16.08.2012 г., Авилов И.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Чухровой Г.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Верещагиной Н.А.,

подсудимого Авилова И.И.

защитника адвоката Гречневой О.А., представившей ордер № 508 от 09 августа 2012 года, удостоверение № 112 от 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Авилова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого 25 октября 2000 года Привокзальным районным судом г. Тулы по п. «а», «в» ч.3 ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет. Постановлением Плавского районного суда Тульской области от 28 июля 2004 года действия Авилова И.И. переквалифицированы на п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, освобожденного 03 марта 2006 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Авилов И.И. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Авилов И.И., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства героин, осуществлял хранение наркотического средства героин массой 3,10 грамма в особо крупном размере.

25 мая 2012 года в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области на основании статьи 6 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятия « наблюдение», в 13 часов 07 минут у <адрес>, был замечен, а в 13 часов 08 минут остановлен Авилов И.И. в отношении которого имелась информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе досмотра Авилова И.И., проведенного 25 мая 2012 года, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, был обнаружен и изъят из правого кармана куртки надетой на Авилове И.И., полимерный сверток перевязанный нитью с веществом внутри.

Согласно заключению эксперта № 1459 от 13 июня 2012 года « вещество, изъятое в ходе личного досмотра Авилова И.И. 25 мая 2012 года, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 3, 10 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Авилов И.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Авилова И.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд учитывает, что героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186), крупным размером героина (диацетилморфина), является размер свыше 0,5 грамма, особо крупным – размер свыше 2,5 грамма.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающее наказание Авилова И.И. обстоятельство – опасный рецидив преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи..

Таким образом при назначении наказания Авилову И.И. следует учесть и требования ч. 2 ст. 68 УК РФ согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Авилов И.И. на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, работал со 2 марта 2009 года по 24 марта 2012 года на должности рабочего склада.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом, с учетом изложенного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Авилова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре ) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Авилова И.И. оставить без изменения содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2012 года.

Вещественные доказательства в виде наркотического средства героин массой 3, 10 грамм( после проведения исследований и экспертиз масса наркотического средства составила 3,05 грамма)., первоначальные упаковки наркотического средства ( фрагмент полимера, нити), - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – уничтожить. Мобильный телефон марки « Самсунг 1080» с сим картой МТС- возвратить ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу <адрес>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий