10.09.12 г. Кулеев Ю.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 360 обязательных работ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Чухровой Г.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Кулеева Ю.Ю.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей ордер № 2011 от 10 сентября 2012 года, удостоверение № 539 от 03.12.2004 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кулеева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним полным образованием, холостого, работающего в ИП «Крылин» в должности рабочего в г. Туле, военнообязанного, несудимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кулеев Ю.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

14 июля 2012 года, в 12 часов 10 минут, на остановке общественного транспорта «Волнянского», расположенной около дома № по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « Наблюдение», оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области, в соответствии с ч.3 ст.48 ФЗ № 3 ФЗ от 08 января 1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах» был остановлен Кулеев Ю.Ю., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средства.

14 июля 2012 года Кулеев Ю.Ю. был препровожден в салон служебного автомобиля, припаркованного возле <адрес>, где в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут при личном досмотре Кулеева Ю.Ю. в правом кармане одежды с подложкой из бумаги белого цвета с наркотическим средством в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта № 1967 от 15.08.2012 года является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,15 грамм.

То есть, Кулеев Ю.Ю., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин ( диацетилморфин) в крупном размере, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, регламентированных законодательством РФ, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, умышленно незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство – героин ( диацетилморфин) массой 1,15 грамм в крупном размере без цели сбыта для личного употребления при себе до момента его задержания указанными сотрудниками, то есть, до 12 часов 10 минут 14 июля 2012 года передвигаясь по улицам г. Тулы.

В ходе судебного заседания подсудимый Кулеев Ю.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кулеев Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кулеева Ю.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд учитывает, что героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186), крупным размером героина (диацетилморфина), является размер свыше 0,5 грамма, особо крупным – размер свыше 2,5 грамма.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Кулеев Ю.Ю. на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит. Однако 14 июля 2012 года доставлялся в ГУЗ « ТОНД № 1» на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, по результатам которого установлено состояние одурманивая, вызванное наркотическим веществом группы опиатов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание с назначением ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кулеева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 ( триста шестьдесят часов).. Меру пресечения в отношении Кулеева Ю.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства в виде наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 1,09 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Кулеева Ю.Ю., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

председательствующий