10.09.12 г. Самандаров А.Р.о. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 133 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Чухровой Г.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Роденкова В.И.,

подсудимого Самандарова А.Р. оглы,

защитника адвоката Моисеева Р.С., представившего ордер № 035505 от 10 сентября 2012 года, удостоверение № 272 от 31.12.2002 года,

с участием переводчика Гусейнова Агабала Гусейн оглы,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Самандарова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО18 2001 года рождения, неработающего, несудимого, невоеннообязанного,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.133 УК РФ,

установил:

Самандаров А.Р. оглы совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период с неустановленного следствием времени, до 17 февраля 2012 года, в доме, расположенном по адресу: <адрес> Самандарову А.Р.о. обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой принять на хранение наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, метрофан (лево-, декстро-, рацее-).

В этот момент у Самандарова А.Р.о. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Самандаров А.Р.о., в период неустановленного следствием времени, до 17 февраля 2012 года, в доме, расположенном по адресу: <адрес> принял от неустановленного следствием лица полимерный пакет, содержащий наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, метрофан (лево-, декстро-, рацее-). Данное наркотическое средство Самандаров А.Р.о. хранил в комнате, расположенной по адресу: <адрес>.

17 февраля 2012 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, указанное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, метрофан (лево-, декстро-, рацее-), которое Самандаров А.Р.о. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска по адресу: <адрес>.

Согласно заключению экспертов № 875 от 02 марта 2012 года, вещество, изъятое 17 февраля 2012 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, метрофан (лево-, декстро-, рацее-). Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, метрофан (лево-, декстро-, рацее-), составила 1,34 грамма.

Самандаров А.Р. оглы совершил понуждение лица к половому сношению с использованием материальной зависимости потерпевшей.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ФИО19 воспитывают двоих малолетних детей - ФИО20 на протяжении длительного времени не работают, то есть не имеют постоянного источника дохода.

Самандаров А.Р.о., являясь родным отцом ФИО9, систематически передавал ей денежные средства для нее и ее малолетних детей. Денежные средства, передаваемые Самандаровым А.Р.о. являются единственным источником дохода ФИО9 и ФИО10 Таким образом, ФИО9 находилась в материальной зависимости от своего отца Самандарова А.Р.о.

16 февраля 2012 года, в промежуток времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут, ФИО9 пришла по адресу: <адрес>, где проживают ее родственники, в том числе отец - Самандаров А.Р.о.

В ходе разговора с последним, ФИО9 пояснила, что находится в тяжелой жизненной ситуации в связи с привлечением к уголовной ответственности ее мужа ФИО10, нахождением у нее малолетних детей, отсутствием постоянного источника дохода, а следовательно - тяжелым материальным положением.

У Самандарова А.Р.о. возник преступный умысел, направленный на удовлетворение своей сексуальной потребности, понуждение ФИО9 к половому сношению с использованием материальной зависимости последней от него.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на удовлетворение своей сексуальной потребности, понуждение ФИО9 к половому сношению, Самандаров А.Р.о. 16 февраля 2012 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь в комнате <адрес>, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения половой свободы ФИО21 и желая этого, предложил ФИО9 вступить с ним в половые сексуальные отношения, достоверно зная, что последняя находится в материальной зависимости от него, поскольку он является единственным источником дохода для нее и членов ее семьи.

ФИО9, опасаясь, что Самандаров А.Р.о. перестанет оказывать ей материальную помощь, а следовательно она и ее малолетние дети окажутся без источника дохода, вынуждена была согласиться на предложение Самандарова А.Р.о. и 16 февраля 2012 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в комнате <адрес>, совершила половое сношение с Самандаровым А.Р.о.

В ходе судебного заседания подсудимый Самандаров А.Р. оглы пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО9 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представила суду свое заявление.

Подсудимый Самандаров А.Р. оглы согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Самандарова А.Р. оглы в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч.1 ст.133 УК РФ как понужден6ие лица к половому сношению с использованием материальной зависимости потерпевшей.

При этом суд учитывает, что героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин меторфан (лево-, раце-), а также все смеси их содержащие, внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)" перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Декстрометорфан внесен в «Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Росйиской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 3) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, меторфан (лево-, декстро-, раце-)массой 1,34 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации отнесен к крупному размеру психотропных веществ, поскольку превышает 0,5 грамм.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Самандаров С.А. о на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Самандарова ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 133 УК РФ по которым назначить ему наказание по ч.1 ст. 133 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год, в местах определяемых специализированным органом с удержанием 20 % из заработка, по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы в местах определяемых специализированным органом с удержанием 20 % из заработка.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Самандарову А.Р. оглы определить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах определяемых специализированным органом с удержанием 20 % из заработка. Засчитать в срок отбытия наказания Самандарову А.Р. оглы время его содержания под стражей с 18 февраля 2012 года по 10 августа 2012 года из расчета один день лишения свободы равен трем дням исправительных работ и освободить Самандарова А.Р. оглы от назначенного наказания в связи с его отбытием.

Меру пресечения в отношении Самандарова А.Р. оглы в виде залога до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде залога отменить и сумму залога в размере 300 000 ( триста ) тысяч возвратить залогодателю Самандарову ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, гражданину России, зарегистрированному и фактически проживающему по адресу : <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: - жесткий диск Western Digital № WCATR4954646, носитель с видеозаписями с камер видеонаблюдения событий 15.02.2012 и 16.02.2012 с жесткого диска Western Digital № WCATR4954646, изъятого в ходе обыска 17.02.2012 по адресу: <адрес>

- CD-R диск «Mirex Maximum 52Х» с видеозаписью событий 16.02.2012 в помещении магазина по адресу: <адрес>, DVD-R диск, «Smartbuy» с видеозаписью событий 17.02.2012 в помещении магазина по адресу: <адрес>, предоставленные защитником Моисеевым Р.С.- хранить при уголовном деле.

простыня и наволочка из комнаты, расположенной на 2-м этаже дома по адресу: <адрес>, изъятые в ходе обыска 17.02.2012- уничтожить.

- Одежда ФИО9 (джинсы синего цвета, колготки, свитер, водолазка), трусы и вата, изъятые в ходе выемки 17.02.2012- возвратить ФИО9

- Образцы слюны ФИО9, ФИО10, Самандарова А.Р.о., контрольные образцы, содержимое влагалища ФИО9, полученные в ходе СМИ – уничтожить.

- DVD-R диск №675с/542с, содержащий запись ОРМ «Опрос» в отношении ФИО9- хранить при уголовном деле,

Наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, меторфан ( лево-,декстро-,рацее-), изъятое в ходе обыска 17.02.2012 года в комнате <адрес>. –хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП « Центральный» УМВД России по г. Туле – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

председательствующий