Обвиниельный приговор, по которому Горбатов В.А. признан виновным по ч. 1 ст. 116 , ч. 1 ст. 161 УК РФ с назанечнием наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей и ограничения свободы сроком на 2 года соответственно.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2012 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Чухровой Г.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

подсудимого Горбатова В.А.,

защитника адвоката Сюняева А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Горбатова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

установил:

Горбатов В.А. причинил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статьей 115 УК РФ.

Он же, Горбатов В.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Горбатов В.В. находился на остановке общественного транспорта» <адрес>», расположенной напротив <адрес> по п<адрес>, где распивал спиртные напитки. Затем он обратил внимание на находившегося на той же остановке ранее ему неизвестного ФИО5, подойдя к которому и будучи находившемуся в состоянии сильного алкогольного опьянения, предложил последнему заняться с ним армрестлингом, на что ФИО5 ответил категорическим отказом и словесной бранью, поскольку не желал разговаривать с Горбатовым В.А. Разозлившись на ФИО5 у Горбатова В.А. возник преступный умысел на причинение последнему насильственных действий, причинивших физическую боль.

Реализуя свои преступные намерения, проявляя свою злость и агрессивность, Горбатов В.В. выхватил из рук ФИО5 трость, которую использовалась им при ходьбе в связи с заболеванием ног и нанес ФИО5 данной тростью два удара в область лба и один удар в область шеи, от которых последний испытал болевые ощущения.

После избиения ФИО5 у Горбатова В.А., находящегося на остановке общественного транспорта напротив дома № по <адрес> г. Тулы, возник умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевшего.

С этой целью Горбатов В.А,, пользуясь тем, что ФИО5 в результате избиения не сможет оказать сопротивление, осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО14, из левого нагрудного кармана рубашки ФИО5 открыто похитил мобильный телефон марки « Самсунг» в корпусе черного цвета, стоимостью 800 рублей, в котором находилась сим-карта оператора « теле 2» стоимостью 200 рублей с денежными средствами на сим –карте -150 рублей, пенсионное удостоверение на имя ФИО5 в котором находилась пластиковая карта на скидку «Забота» и денежные средства в размере 350 рублей и полис обязательного медицинского страхования.

С похищенным Горбатов В.А. с места преступления скрылся, обратив похищенные денежные средства в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5, своими действиями материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбатов В.А. вину свою признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел в район магазина «<данные изъяты>», чтобы приобрести спиртное. Там он встретил своего товарища ФИО3, и предложил ему выпить, на что он согласился. Они пошли за магазин «<данные изъяты>», и там распивали спиртное, водку. Там они находились вдвоем, около два часа. Потерпевшего ФИО5 он помнит, телефон у него из кармана вынул так как подумал, что это его карман. Был сильно пьян.

После чего он пошел домой и целый день находился дома. Домой он шел пешком, никого по дороге не встречал, ни с кем не разговаривал, конфликтов ни с кем по дороге у меня не было. На улицу он вышел только ДД.ММ.ГГГГ. Факт того что он находился в тот день дома, ни кто подтвердить не может, так как он проживает один.

Несмотря на частичное признание подсудимым Горбатовым В.А. своей вины, его вина подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

По преступлению, предусмотренному ч.1 ст.116 УК РФ вина подсудимого Горбатова В.А. подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5 пояснившего в судебном заседании о том что, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут он был в районе рынка «<данные изъяты> в. г. Тула, который находится на п<адрес>. Там он покупал продукты. Примерно в 09 часов 30 минут он подошел на остановку «<адрес> в г. Тула, чтобы поехать домой и сидел на лавке, на остановке, ждал общественный транспорт. К нему подошел мужчина и попросил закурить, он дал ему пачку сигарет, как выглядит данный мужчина он не помнит, после этого он сел рядом на лавку. Данный мужчина находился в сильном алкогольном опьянении, после чего к нему подошел еще один мужчина и сел рядом, как он выглядел он так же не помнит.

Далее к ним подошел еще один мужчина, на вид лет 40, волосы редкие светлые, рост примерно 175-180, среднего телосложения, был одет в спортивные брюки темного цвета, сверху мужчина был без одежды. Данного мужчину он хорошо запомнил и сможет опознать. В последствии в ходе опознания он узнал его анкетные данные – Горбатов В.А.. Горбатов В.А. подсел к ним, все они были в сильном алкогольном опьянении. Они посидели немного на лавке, после чего двое мужчин ушли, а Горбатов В.А., который был без майки, подвинулся к нему и говорит: « давай займемся армрестлингом» он отказался, тот дальше приставал к нему с какими то вопросами, человек был очень пьян и разговаривать с ним было не возможно. Он имеет проблемы со здоровьем, поэтому при ходьбе пользуется тростью. В этот момент трость так же была при нем. В силу его возражений на дальнейшее общение с Горбатовым В.А. у них произошел конфликт и когда он повернул голову, чтобы посмотреть не едет ли трамвай и заметил, как Горбатов В.А. выхватил у него трость и стал наносить ему удары по голове и шее, он нанес ему 2 удара по голове в районе лба и 1 удар по шее в районе сонной артерии. У него от ударов потемнело в глазах, но он не упал он все так же сидел на лавке.

По преступлению предусмотренному ч.1 ст.161 УК РФ. вина подсудимого Горбатова В.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5 пояснившего в судебном заседании о том что, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут он был в районе рынка «<данные изъяты>» в. г. Тула, который находится на п<адрес>. Там он покупал продукты. Примерно в 09 часов 30 минут он подошел на остановку «9 Мая» в г. Тула, чтобы поехать домой и сидел на лавке, на остановке, ждал общественный транспорт. К нему подошел мужчина и попросил закурить, он дал ему пачку сигарет, как выглядит данный мужчина он не помнит, после этого он сел рядом на лавку. Данный мужчина находился в сильном алкогольном опьянении, после чего к нему подошел еще один мужчина и сел рядом, как он выглядел он так же не помнит.

Далее к ним подошел еще один мужчина, на вид лет 40, волосы редкие светлые, рост примерно 175-180, среднего телосложения, был одет в спортивные брюки темного цвета, сверху мужчина был без одежды. Данного мужчину он хорошо запомнил и сможет опознать. В последствии в ходе опознания он узнал его анкетные данные – Горбатов Владимир Алексеевич. Горбатов В.А. подсел к ним, все они были в сильном алкогольном опьянении. Они посидели немного на лавке, после чего двое мужчин ушли, а Горбатов В.А., который был без майки, подвинулся к нему и говорит: « давай займемся армрестлингом» он отказался, тот дальше приставал к нему с какими то вопросами, человек был очень пьян и разговаривать с ним было не возможно. Он имеет проблемы со здоровьем, поэтому при ходьбе пользуется тростью. В этот момент трость так же была при нем. У них произошел конфликт в ходе которого Горбатов В.А. избил его тростью, после чего он хотел ехать домой и ждал трамвай.

Далее он почувствовал, как у него из левого нагрудного кармана рубашки, Горбатов В.А. вытаскивает его содержимое. В кармане находился мобильный телефон, пенсионное удостоверение, денежные средства в размере 350 рублей. Когда его зрение стало ясным он увидел, что у Горбатова В.А., который сидел рядом в руках находятся его телефон, пенсионное удостоверение и деньги. Когда он это увидел Горбатов В.А. сразу встал и ушел в сторону кинотеатра «<данные изъяты>» в. г. Туле.

Он за ним не пошел, т.к. у него проблемы с ногами и он очень медленно передвигается. После чего он приехал домой. На следующий день он обратился в поликлинику , расположенную на <адрес>. Ему сказали, что на голове у него гематома, какой диагноз ему поставили он не помнит. В этот же день он так же обратился в полицию. Таким образом у него было похищено: телефон марки самсунг, в корпусе черного цвета, приобретал его в 2012 году, за 900 рублей, в настоящий момент оценивает в 800 рублей, так же там была сим карта с номером 8950906 65 39, стоимость сим карты оценивает в 200 рублей, на сим карте было 150 рублей; пенсионное удостоверение на его имя, в пенсионном удостоверении были пластиковые карты на скидку в магазине, «Забота», пластиковый медицинский полис; денежные средства в размере 350 рублей. Таким образом ему причинен ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Так же ему нанесен физический вред, он очень плохо себя чувствовал, после того как вышеуказанный мужчина его избил. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении следственного действия – предъявления лица для опознания, в ходе которого из представленных ему на опознание трех мужчин, он опознал мужчину, как в последствие ему стало известно, его зовут – Горбатов Владимир Алексеевич, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, возле остановки «<адрес>», г. Тулы, избил его и украл принадлежащие ему имущество. Данного мужчину он хорошо запомнил и опознал его по чертам лица, светлим редким волосам, среднему телосложению. При проведении следственного действия, Горбатов В.А., держал табличку, с номером 3. Во время проведения следственного действия, а именно предъявления лица для опознания, он попросил Горбатова снять с себя майку, что бы точно убедиться, что это именно тот человек, который нанес ему несколько ударов тростью и похитил у него принадлежащие ему вещи ДД.ММ.ГГГГ. Когда Горбатов снял с себя майку, то он его так же опознал по телосложению, так как в день совершения на него нападения, он был без майки, с голым торсом. Так же отмечает, что принадлежащая ему трость, которой Горбатов нанес ему несколько ударов, он не видел, возможно она осталась на остановке или её забрал Горбатов.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями

свидетеля ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ., о том, что по адресу: г. Тула, п<адрес> он проживает вместе с ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 находились дома. Примерно в 13 час. 00 мин. она уехала по своим делам в <адрес> район Тульской области для оформления паспорта гражданина Российской Федерации. Он остался дома один, и распивал спиртное, какую-то домашнюю настойку. Примерно к 18 час. 00 мин. он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, чтобы не волновать по этому поводу ФИО4 он решил ненадолго уйти из дома на улицу, чтобы протрезветь. Перед уходом он написал ей записку, чтобы она не волновалась о нем. Выйдя на улицу, он решил немного прогуляться, чтобы как уже отмечал ранее протрезветь, и он направился в сторону <адрес>. По дороге, во дворе дома, где располагается магазин «<данные изъяты>» по п<адрес>, он встретил своих знакомых Горбатова Владимира по кличке <данные изъяты> и ФИО21. Разговорившись с ним, они решили выпить спиртного. С этой целью они пошли в сквер, расположенный рядом с рынком «<данные изъяты>». Находясь в данном сквере, они начали пить спиртное – водку. Во время распития спиртного Горбатов и Стрельников, а также он периодически отходили в туалет, а также за спиртным. Сколько они пробыли в сквере около рынка «Салют» он не помнит, единственно, что он помнит, что когда они расходились, было еще светло. После того как у них закончилось спиртное, а также деньги на спиртное они решили разойтись по домам. Перед уходом Горбатов засунул ему в карман рубашки мобильный телефон и какую-то книжку, сказав при этом: «Путь это побудет у тебя!». Откуда у него были данные вещи, кому они принадлежат, а так же зачем он передает их ему, он ему не говорил, а он у него и не спрашивал. К этому времени он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На этом они разошли. Куда пошли Горбатов и Стрельников ему не известно. Во сколько он пришел домой, и что происходило после того как он пришел домой, он уже не помнит. На следующий день, когда он проснулся утром, дома никого не было. Про вещи, который ему накануне передал Горбатов, он забыл и до ДД.ММ.ГГГГ о них даже и не вспоминал. На протяжении 6 дней он пытался найти ФИО4, где она была на протяжении этого периода времени, ему не было известно. Наверное, увидев его в очередной раз в состоянии алкогольного опьянения, она ушла из дома. ДД.ММ.ГГГГ он нашел ФИО4 и попросил ее вернуться к нему домой. Она его простила и переехала жить к нему обратно. В этот день ФИО4 рассказала ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел домой, находясь в очередной раз в состоянии сильного алкогольного опьянения, начал разбрасывать по квартире вещи. Когда он находился в коридоре, то достал из кармана своих брюк мобильный телефон и какую-то книжечку небольшого размера и со всей силы бросил их на пол. После этого вышел опять на улицу. Данные события он уже не помнит, но он верит ФИО4, так как той нет смысла его обманывать. К тому же у него действительно в тот вечер был телефон и какая-то книжка, которые передал ему Горбатов. Затем ФИО4 пояснила ему, что она подняла телефон с пола, и положила его в свою дамскую сумку, после чего ушла из дома. Книжку она не разглядывала, подняла ее с пола и положила на стол в комнате. С того времени телефон продолжал находиться у нее, а книжечка лежать у него дома. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники полиции и попросили проехать в отдел полиции «Центральный» СУ УМВД России по г. Тулы. Находясь в отделе полиции «Центральный» УМВД России по г. Туле ему сообщили о том, что они имеют какое-то отношение к хищению мобильного телефона марки «Samsung». Больше им ничего не поясняли. ФИО4 пояснила сотрудникам полиции, что данный телефон, а также какая-то книжка находятся у них дома. В тот день они и разглядели книжку, которую ДД.ММ.ГГГГ он принес домой от Горбатова, это было пенсионное удостоверение на имя ФИО5, <данные изъяты>, кроме того в пенсионном удостоверении лежал медицинский полис на его же имя. Как данные документы оказались у Горбатова, он не знает. К хищению мобильного телефона и документам на имя ФИО5 он никакого отношения не имеет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно выдала сотрудникам полиции мобильный телефон марки «Samsung», пенсионное удостоверение на имя ФИО5, 1958 года рождения, медицинский полис на его же имя. На сколько он помнит телефон, который он принес домой от Горбатова был марки «Samsung» в корпусе черного цвета, с окантовкой серебристо-серого цвета, более подробно описать его он не может. ДД.ММ.ГГГГ Горбатов несколько раз приходил к ним домой, но он с ним не разговаривал. Зачем он приходил к нему домой ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он был одет в рубашку темного цвета с полосками белого цвета, расположенными в хаотичном порядке, бейсболку темно-синего цвета, джинсы синего цвета и кроссовки. Горбатов был одет в спортивные штаны, и насколько он помнит, он был без майки. Стрельников был одет в джинсы темного цвета, в рубашку, если не ошибается, с рисунком в клетку. ( л.д.63-67 )

Показаниями свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о том, что, она зарегистрирована по адресу: <адрес> на протяжении последних двух лет она проживает по адресу: <адрес> вместе с ФИО3, <данные изъяты>, который по указанному адресу зарегистрирован. ФИО3 она знает на протяжении трех лет. В настоящее время он нигде не работает, однако периодически помогает ей по работе, а именно: так же как и она подметает дворы. На протяжении длительного времени ФИО3 злоупотребляет спиртными напитками. Насколько ей известно, ФИО3 ранее к уголовной ответственности не привлекался, но может и ошибаться. По характеру ФИО3 спокойный, уравновешенный, трудолюбивый, отзывчивый, всегда помогает ей по дому. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО3 находились дома. Примерно в 13 час. 00 мин. она уехала по своим делам в <адрес> район Тульской области для оформления паспорта гражданина Российской Федерации. ФИО3 оставался дома, и распивал спиртное, какую-то домашнюю настойку, когда она уходила из дома, он оставался один. Домой она вернулась примерно в 18 час. 30 мин. того же дня. ФИО3 дома уже не было, на столе она увидела записку с надпись «Не волнуйся. Никуда не уходи. Я вернусь. Буду трезвым. Дождись». Где находился ФИО3, она не знает. Примерно около 20 час. 00 мин. ФИО3 вернулся домой. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зайдя домой, он начал разбрасывать по квартире вещи. Когда он находился в коридоре ФИО3 достал из кармана своих брюк мобильный телефон и какую-то книжечку небольшого размера и кинул их со всей силы на пол. Ничего при этом конкретного он ей не пояснял, его речь была неразборчива, невнятна. После этого он вышел из квартиры и ушел на улицу. Она решила догнать ФИО3 и успокоить его, чтобы он ничего не натворил. Но перед тем как выйти из квартиры она подняла с пола брошенный им телефон и книжечку. Сначала она подумала, что ФИО3 бросил об пол, принадлежащий ей мобильный телефон. Но когда она подняла телефон с пола, то увидела, что телефон не её, ни ФИО3 не принадлежит. Она положила телефон в полимерный пакет и убрала его в свою дамскую сумку, после чего быстро выбежала из квартиры, следом за ФИО3 Телефон был марки «Samsung» в корпусе черного цвета, с окантовкой серебристо-серого цвета. Зачем она убрала телефон к себе в сумку, она не помнит, все происходило достаточно быстро. Книжку она не разглядывала, подняла ее с пола и положила на стол в комнате. Выйдя на улицу, она увидела ФИО3, который разговаривал с каким-то мужчиной. Она подождала его немного около подъезда, но поняв, что ФИО3 не собирается идти домой, пошла ночевать к подруге по имени ФИО22 которая проживает по адресу: <адрес>. Телефон продолжал находиться при ней. У ФИО23 она проживала 6 дней, домой не возвращалась по причине того, что считала что ФИО3 виноват перед ней и должен был извиниться, кроме того ФИО3 её не искал, и не просил её вернуться к нему домой. ФИО24 об телефоне марки «Samsung» не говорила и не показывала его ей. Откуда у ФИО3 оказался данный телефон она не знает, так как в тот день у него она об этом не спрашивала. Она подумала, что данный телефон кто-то из собутыльников ФИО3 забыл, а тот просто принес его домой для сохранения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 нашел её и попросил вернуться к нему домой, что она и сделала. Телефон марки «Samsung» продолжал находиться у неё. Когда она 19 июля вернулась домой к ФИО3 она поинтересовалась у него откуда телефон, но он ей ничего не пояснил по этому поводу. Больше по поводу этого она у него ничего не спрашивала. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники полиции и поспросили проехать в отдел полиции «Центральный» СУ УМВД России по г. Тулы. Находясь в отделе полиции «Центральный» УМВД России по г. Туле ей сообщили о том, что ФИО3 подозревается в совершении преступления, а именно в хищении мобильного телефона марки «Samsung». Больше ей ничего не поясняли. Сотрудникам полиции она пояснила, что данный телефон, а также какая-то книжка находятся у неё. В тот день она разглядела книжку, которую ДД.ММ.ГГГГ принес домой ФИО3, это было пенсионное удостоверение на имя ФИО5, 1958 года рождения, кроме того в пенсионном удостоверении лежал медицинский поли на его же имя. ДД.ММ.ГГГГ находясь в одном из кабинетов отела полиции «Центральный» УМВД России по г. Туле она добровольно выдала сотруднику полиции в присутствии двух представителей общественности мобильны телефон марки «Samsung», пенсионное удостоверение на имя ФИО5, 1958 года рождения, медицинский полис на его же имя, при этом она пояснила, что данные предметы ДД.ММ.ГГГГ принес домой по адресу: <адрес> ФИО3. Телефон и документы были у неё изъяты, упакованы прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и оттиском круглой печати. На данной бирке она поставила свою подпись. В 20 числах июля 2012 года, точную дату она назвать не может, так как не помнит, к ним домой приходил Горбатов ФИО25. Зачем он приходил ей не известно, так как по просьбе её сожителя ФИО3 она его прогоняла. Горбатова она знает примерно 2 года, с Горбатовым их познакомил ФИО3. Отношений между ними ни каких нет, с Горбатовым она практически ни когда и не общалась. ФИО28 она знает, со слов своего сожителя ФИО3. Она пару раз видела ФИО27 но с ним не общалась. Со слов ФИО3 ей известно, что Стрельников бомжует. Более ей про ФИО26 ни чего не известно.( л.д. 56-59, 146-148 )

Показания свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что, в должности оперуполномоченного отдела полиции «Центральный» УМВД России он работает с 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Туле поступило сообщении от гр. ФИО5, о том, что на остановке по ул. 9 мая, что находится по п<адрес> около <адрес>, он подвергся избиению, неизвестным лицом, а также неизвестное лицо в ходе избиения похитил у него принадлежащее ему имущество, а именно: мобильный телефон марки «Самсунг», пенсионное удостоверение и денежные средства в размере 350 рублей. Впоследствии в ходе проведенных ОРМ было установлено, что мобильный телефон марки «Самсунг», а так же пенсионное удостоверение на имя гр. ФИО5 находится у гр. ФИО4, данный мобильный телефон, а так же пенсионное удостоверение на имя гр. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ принес её сожитель ФИО3, и в настоящий момент данные предметы она желает выдать сотрудникам полиции. В связи с чем им для составления акта добровольной выдачи были приглашены два представителя общественности в помещение каб. ОП «Центральный» УМВД России по г. Туле, где в их присутствии ФИО4 добровольно выдала мобильны телефон марки «Samsung», пенсионное удостоверение на имя ФИО5, 1958 года рождения, медицинский полис на его же имя, при этом ФИО4 пояснила, что данные предметы ДД.ММ.ГГГГ принес домой по адресу: <адрес> ФИО3 Данные предметы были им упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и опечатаны оттиском печати «40/5» ОП «Центральный» УМВД России по г. Туле. На бирке все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого им был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. ( л.д. 152-154 )

Показаниями свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ г., о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в следственном действии – предъявление лица для опознания, в качестве понятого, на что он дал свое согласие. Для этого они проследовали в отдел полиции «Центральный», где проследовали на 3-й этаж здания. Далее они проследовали в кабинет , где должно было проходить опознание. В данном кабинете находились: он, следователь, второй мужчина- так же понятой, опознаваемый- ранее ему неизвестный Горбатов В.А., его защитник, и двое статистов. Статисты и Горбатов между собой были схожи внешне, по возрасту, телосложению. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а так же порядок проведения опознания, о чем они поставили свои подписи в протоколе. Опознаваемый Горбатов и статисты расположились на стульях, стоящих в один ряд. Далее опознаваемому Горбатову было предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц- он занял место первое от двери, далее предложено было выбрать из трех листов бумаги с номерами 1,2 и 3, на что Горбатов выбрал лист с номером 3.Далее в кабинет был приглашен опознающий – ранее ему так же неизвестный ФИО5 Когда он зашел в кабинет ФИО5 было предложено осмотреть сидящих на стульях мужчин с табличками и сказать опознает ли он кого-либо. ФИО5 осмотрел всех троих мужчин, сначала подошел к тому, кто сидел ближе к столу и дальше от двери и сказал: «Это не он», потом так же подошел к мужчине сидящему посередине и так же сказал: «Это не он» и подойдя к крайнему от двери с табличкой , т.е. к Горбатову, указал на него и сказал, что этот тот мужчина, которого он видел на остановке <адрес> и именно этот мужчина нанес ему несколько ударов тростью, которую забрали так же у него, и похитил принадлежащее ему имущество : телефон, пенсионное удостоверение, деньги в сумме 300 рублей. Опознал ФИО5 Горбатова уверенно, никаких подсказок, намеков со стороны следователя не было. Далее опознанному было предложено назвать свои анкетные данные. Тот представился Горбатовым В.А. Далее Горбатов заявил, что ничего в отношении данного гражданина не совершал. На это потерпевший ФИО5 попросил Горбатова снять майку, что тот и сделал. Посмотрев на него ФИО5 сказал, что полностью уверен в своих показаниях, что он увидел, что хотел. Далее все участвующие лица подписали протокол, который был составлен по ходу проведения опознания, в том числе и он. ( л.д. 89-91)

Помимо этого вина подсудимого Горбатова В.В. подтверждается и письменными материалами по делу.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО5 в присутствии понятых и защитника, опознал Горбатова В.А. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у него мобильный телефон, пенсионное удостоверение, медицинский полис, денежные средства в размере 350 рублей и нанес несколько ударов. ( л.д.83-86 )

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. ФИО4 добровольно выдала оперуполномоченному о/п «Центральный» УМВД России по г. Туле ФИО7 в административном здании о/п «Центральный» УМВД России по г. Туле расположенного по адресу <адрес>, мобильный телефон марки «Samsung», пенсионное удостоверение на имя ФИО5, 1958 года рождения, медицинский полис на имя ФИО5. (л.д:54 )

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 была изъята коробка из-под телефона марки «Самсун», гарантийный талон на мобильный телефон марки «Самсунг».( л.д.32-35 )

Протокол осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: мобильный телефон марки «Самсунг GT – E 1080W», пенсионное удостоверения на имя гр. ФИО5, полис обязательного страхования на имя ФИО5, коробка от телефона марки «Самсунг», гарантийный талон на мобильный телефон марки «Самсунг». При этом в ходе осмотра было установлено совпадение IMEI кода телефона марки «Самсунг GT – E 1080W» и IMEI кода указанного на коробке из под телефона марки «Самсунг GT – E 1080W». ( л.д. 36-37)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - мобильный телефон марки «Самсунг GT – E 1080W», пенсионное удостоверения на имя гр. ФИО5, полис обязательного страхования на имя ФИО5, коробка от телефона марки «Самсунг», гарантийный талон на мобильный телефон марки «Самсунг». ( л.д.46 )

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которому местом происшествия является остановка общественного транспорта «ул. 9 мая», расположенной напротив <адрес> по п<адрес> (л.д.12).

Перечисленные выше доказательства по данному делу добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, обладают признаками относимости и допустимости, в связи с чем, суд считает необходимым признать их достоверными и положить в основу приговора, в том числе показания потерпевшего ФИО5, данные им в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО7 на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, поскольку показания указанных лиц последовательны, логичны, соответствуют друг другу и иным представленным обвинением доказательствам, не содержат существенных противоречий, ставящих под сомнение их достоверность, а имеющиеся в них отдельные неточности не являются существенными и не влияют на юридическую оценку действий подсудимого.

При этом оснований оговора подсудимого данными свидетелями и потерпевшим не установлено.

Заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они даны специалистами, имеющими специальные познания в соответствующих областях и большой стаж работы, выводы экспертов научно обоснованы, сделаны с учетом исследованных медицинских документов и объектов, с использованием соответствующих научных методов, полностью соответствуют совокупности представленных обвинением доказательств и установленным по делу фактическим обстоятельствам. Противоречия в выводах эксперта отсутствуют.

Опознания потерпевшим ФИО5 подсудимого Горбатова В.А., выемки, осмотры и приобщение предметов в качестве вещественных доказательств, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, нарушений закона при проведении указанных следственных действий не выявлено. Показания подсудимого Горбатова В.А. данные им в судебном заседании о том, что он не совершал данных преступлений, телефон взял по ошибке суд признает недостоверными, поскольку не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, в полном объеме опровергаются доказательствами, представленными обвинением, в том числе показаниями потерпевшего ФИО5, а также оглашенными показаниями в судебном заседании указанных выше свидетелей, которые судом отнесены к числу относимых, допустимых и достоверных. При этом показания подсудимого Горбатова В.А, суд расценивает как проявление защитной версии и стремлением смягчить ответственность за содеянное.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению в том, что каждое из них является относимым, допустимым и достоверным, а все представленные обвинением доказательства в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимого.

На основании вышеизложенного, с учетом требований ст. ст. 9, 10 УК РФ, ст. 252 УПК РФ, согласно которым судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, обоснованной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Горбатова В.А.

по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение совершение насильственных действий, причинивших физическую боль.

по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

Из представленных обвинением и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаний потерпевшего ФИО5, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Горбатов В.А. нанес телесные повреждения ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с последним, а умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 возник у Горбатова В.А. уже по окончании ссоры и избиения потерпевшего, при этом действия подсудимого Горбатова В.А. в отношении потерпевшего ФИО5 носили открытый как для собственников имущества, так и для самого подсудимого способ изъятия чужого имущества. Данных о том, что, со стороны Горбатова В.А. в отношении потерпевшего ФИО5 было совершено нападение именно с целью хищения чужого имущества, в ходе судебного следствия получено не было.

Указанные выводы суда в полном объеме основаны на доказательствах, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства по адресу: <адрес>, п<адрес> характеризуется отрицательно (л.д.132), суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, установленных обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО5 не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что цели наказания согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты без назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При этом суд считает, что оснований для применения в отношении Горбатова В.А. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено обстоятельств, которые могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенных им преступлений, как и не имеется оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершенных Горбатовым В.А. на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горбатова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года, в течение которого установить осужденному ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Тула, не изменять место жительства: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, и установить обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раза в месяц для регистрации;

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Горбатова В.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения,

в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий