Баранов А.О. по п. `б` ч. 2 ст. 116 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Надеждина А.А.,

подсудимого Баранова А.О,

защитников адвокатов: Мищихина Е.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3 ФИО1,

защиты со стороны потерпевшего адвоката Филатова С.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Баранова Антона Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, ра работающего ОАО <данные изъяты> в доменном цеху, машинистом, холостого, несудимого, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 119 УК РФ,

установил:

Баранов Антон Олегович совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по мотивам расовой, национальной ненависти.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 20 мин., Баранов, находясь в общественном месте, около магазина «Диана» расположенного по адресу: <адрес>, увидел ФИО13С., который является гражданином Камеруна.

Имея преступный умысел, направленный на совершение хулиганства по мотивам расовой, национальной ненависти, Баранов А.О. выражая явное неуважение к обществу, умышленно, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное неуважение к ним, по мотивам расовой и национальной ненависти, высказывая слова: «Россия для русских!», «Таких негров, как ты, я ненавижу, уезжай к себе на Родину. Таким как ты, нет места в России. Я, таких как ты, бил, бью и буду бить», подверг ФИО13С. избиению, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

Продолжая свои преступные действия, грубо нарушая общественный порядок, Баранов А.О., достал из правого кармана своих шорт предмет, похожий на нож и, используя его в качестве оружия, начал размахивать им перед ФИО13С. при этом умышленно нанес данным предметом удар ФИО13С. по кисти левой руки с тыльной стороны.

ФИО13С. взял в руки рекламный щит, расположил его перед собой, тем самым защищаясь от преступных действия Баранова А.О., после чего, Баранов А.О. покинул место преступления.

Своими действиями Баранов А.О. выразил в грубой циничной форме несогласие с поведением и образом жизни представителя отличной от него общности.

Таким образом, Баранов Антон Олегович своими действиями совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по мотивам расовой, национальной ненависти, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Баранов А.О. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по мотивам расовой, национальной ненависти.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 20 мин., Баранов Антон Олегович, следуя по <адрес>, проходя около магазина «Диана» расположенного по адресу: <адрес>, увидел ФИО13С., который является гражданином Камеруна.

В этот момент у Баранов А.О. возник умысел, направленный на причинение побоев на почве расовой, национальной ненависти.

Проявляя свою злость и агрессивность, Баранов А.О., умышленно, подверг избиению ФИО13С., нанеся ему правой рукой удар в левую височную область, в результате которого ФИО13С. упал на левый бок, на асфальт.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение побоев ФИО13С. на почве расовой и национальной ненависти, проявляя свою злость и агрессивность, Баранов А.О., умышленно нанес ему еще несколько ударов правой и левой ногами по телу и лицу, высказывая в момент нанесения ударов слова: «Россия для русских!», «Таких негров, как ты, я ненавижу, уезжай к себе на Родину. Таким как ты, нет места в России. Я, таких как ты, бил, бью и буду бить». Когда ФИО13С. встал на ноги, Баранов нанес ему один удар в область груди ногой.

Защищаясь от Баранова А.О., ФИО13С. нанес один удар кулаком правой руки в область груди последнего. От удара ФИО13С. Баранов А.О. упал на асфальт.

После этого Баранов А.О. достал из кармана предмет похожий на нож, встал и стал размахивать данным предметом перед ФИО13С., при этом он умышленно нанес удар ФИО13С. по кисти левой руки с тыльной стороны.

Своими действиями, Баранов А.О. выразил в грубой циничной форме несогласие с поведением и образом жизни представителя отличной от него общности.

ФИО13С. взял в руки рекламный щит, расположил его перед собой, тем самым защищаясь от преступных действия Баранова А.О.,после чего, Баранов А.О. покинул место преступления.

Своими действиями Баранов А.О. причинил ФИО13С. физическую боль, и телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, ссадины на тыльной поверхности левой кисти, которые согласно заключениям эксперта № – и от ДД.ММ.ГГГГ, причинены действием удара и трения тупых твердых предметов и не повлекли вреда его здоровью.

Таким образом, Баранов Антон Олегович своими действиями совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Баранов А.О. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по мотивам расовой, национальной ненависти.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 30 мин., Баранов Антон Олегович проходил около магазина «Продукты 24 часа», расположенного по адресу: <адрес>, в этот момент он увидел ФИО13С., который является гражданином Камеруна.

В этот момент у Баранова А.О. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему на почве расовой, национальной ненависти, высказывая слова: «Ах, это опять ты черный. Таких как ты я бил, бью и буду бить. Вам, неграм, не место в России. Таких как ты, я ненавижу».

Проявляя свою злость и агрессивность, Баранов А.О., умышленно подверг избиению ФИО13С., нанеся ему один удар неустановленным в ходе дознания тупым предметом в правую височную область. От удара последний упал на асфальт.

После этого, Баранов А.О., продолжая свои преступные намерения, нанес ФИО13С. несколько ударов ногами по телу, и несколько ударов руками по голове.

Своими действиями, Баранов А.О. выразил в грубой циничной форме несогласие с поведением и образом жизни представителя отличной от него общности и причинил ФИО13С. физическую боль, и телесные повреждения в виде перелома костей носа, ссадины на лице, которые, согласно заключению эксперта №-И от ДД.ММ.ГГГГ, причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровья, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

Таким образом, Баранов Антон Олегович своими действиями совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по мотивам расовой, национальной ненависти, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баранов А.О. вину свою признал частично утверждая, что виновником конфликтов постоянно являлся потерпевший, отрицал факт совершения данных преступлений на почве расовой и национальной ненависти.

По существу предъявленного обвинения Баранов А.О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он совместно со своими друзьями: ФИО18 Александром, Коц Юлией и ФИО2 Марией шли по проспекту Ленина <адрес> вверх от <адрес>.

В тот день из Москвы приехала его девушка ФИО2 Мария, которая обучается в Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы. Встретив ее, они с друзьями решили прогуляться по Туле, сходить в кафе.

Около магазина «Диана» на <адрес> увидели как на встречу идет ранее незнакомый мужчина африканской народности, негр, в дальнейшем стало известно, что это ФИО3 гражданин Камеруна.

Данный мужчина шел прямо на них. Показывал руками какие-то жесты, при этом улыбался и жестами показывал на них. Они вчетвером шли рядом друг с другом в линию с правой стороны тротуара, занимая не более его половины.

Если бы ФИО3 шел по своей стороне, он спокойно прошел бы мимо них. Однако ФИО3 зачем-то перешел на их сторону и прошел «сквозь» них и при этом умышленно задел его своим плечом.

Его друзья пошли дальше по проспекту не останавливаясь, но, как он увидел потом, встали неподалеку. ФИО3 также остановился, повернулся к нему и начал что-то говорить с оскорбительными интонациями. Он почувствовал себя оскорбленным таким неправомерным поведением ФИО3 и ладонью своей правой руки нанес ему пощечину в область левой щеки. При этом он никаких слов не говорил.

После этого ФИО3 отпрыгнул назад и принял стойку боксера, согнул руки в локтях прижав их к себе, сжал кулаки намереваясь ударить его. Он уверен, что в результате этой пощечины никаких болевых ощущений у ФИО3 появиться не могло, потому что пощечина была не сильной.

Далее ФИО3 подошел к нему и схватил его за футболку, в которую он был одет, а именно за левый рукав. Потянув на себя, потерпевший порвал данный рукав его футболки. После такого поведения, повреждения его имущества, не дожидаясь, что ФИО3 сможет ему причинить еще какие-либо повреждения, он нанес ему удар правой ногой в область груди.

В данном случае, фактически, это был не удар, а толчок, которым он хотел оттолкнуть от себя ФИО3 подальше, чтобы не дать ему возможности нанести ему какой-либо вред.

От его толчка ногой ФИО3 упал на асфальт, но сразу же поднялся на ноги и стал отходить назад, двигаясь назад спиной, а лицом к нему. Именно в результате падения на асфальт у ФИО3 появилась ссадина на левой кисти о которой он заявляет в суде. Он решил, что конфликт исчерпан и, повернувшись в сторону от него, пошел по направлению к своим друзьям в сторону <адрес>.

Кто-то ему крикнул, чтобы он обернулся назад. Обернувшись, увидел, что ФИО3 стоит и держит в своих руках рекламный щит и по его поведению и движениям в его сторону, понял, что данным щитом последний хочет причинить телесные повреждения ему. Данный щит он взял около магазина. Для того чтобы предотвратить какие-либо действия ФИО3 и чтобы он больше не подходил к нему, он достал из кармана шортов связку ключей от дома.

В данной связке три ключа: один от домофона, пластмассовый белого цвета; два реечных ключа из металла, от входной двери, длиной около 12-14 см. Данные ключи держал в руке, не направляя их в сторону ФИО3. Именно этот реечный ключ очевидцы могли принять за нож, а выступы на ключе для реек - за зазубрины. Причинить этим ключом какие-либо телесные повреждения невозможно.

Когда он достал ключи, ФИО3 остановился и они начали кричать друг на друга всякие оскорбительные вещи.

Однако, свое несогласие с поведением и образом жизни представителя отличной от него общности при этом не выражал и не ставил под угрозу само существование свободы выражения мнения. Это была просто брань, целью которой было остановить ФИО3 и заставить его одуматься.

Поскольку ФИО3 действительно остановился и прекратил попытки его ударить, он развернулся, положил ключи в карман и пошел к своим друзьям, а ФИО3 продолжал что-то кричать ему вслед.

Никакого сотового телефона на асфальте он не видел и повреждать его не собирался. Сумки в руках у потерпевшего он также не заметил. Возможно, он сразу положил ее на землю.

Никакого ножа у него в руках в тот день не было, ножи с собой никогда не носит. Нож с зазубринами, длиной лезвия около 15 сантиметров, а общей длиной около 25 сантиметров, носить в кармане шортов невозможно в принципе.

В ходе данного конфликта своими действиями он не выражал ни в циничной, ни в какой-либо иной форме свое несогласие с поведением и образом жизни представителя отличной от него общности.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 час., он вышел из дома на работу, так как в тот день у него была ночная смена.

Шел на работу по <адрес> на остановку транспорта «ул. Калинина». По дороге зашел в магазин, расположенный на пересечении улиц Калинина и Ложевая для того, чтобы положить деньги на сотовый телефон.

Выйдя из магазина, увидел мужчину африканской расы, который стоял и смотрел в его сторону.

Впоследствии узнал, что это ФИО3. Данный мужчина сказал ему, что это он его ударил 11 июня. Посмотрев на ФИО3, он вспомнил тот конфликт, произошедший 11 июня на <адрес>_ около магазина «Диана» и узнал что это тот человек. Поскольку он спешил на работу, то сказал ФИО3, чтобы последний отстал от него, на что последний ответил, что живет на этой улице и у него на этой улице живут друзья, которые разберутся с ним.

Он ответил ФИО3, что если надо, то разберемся и стал уходить в сторону остановки транспорта. Тогда ФИО3 спросил у него, один ли он находится здесь, на что он ответил, что один. ФИО3 предложил разобраться один на один как мужик с мужиком и встал в стойку боксера, согнув в локтях руки и прижав к себе локти, сжал кулаки.

Он бросил пакет с едой, находившейся в нем, на землю и приблизился к нему. ФИО3 он схватил за одежду левой рукой. Последний стал наносить ему удары, в результате чего попал в лицо.

После причинения ему повреждения, он нанес ему один удар правой рукой в лицо. После этого ФИО3 упал на землю на спину, но тут же встал и, размахивая руками, вновь ударил его в лицо.

Он, защищаясь, также рукой попал ФИО3 в лицо. После этого, чтобы оттолкнуть ФИО3 от себя попытался ударить его ногой в область туловища, однако ФИО3 поймал его за ногу и поднял ее до уровня живота, пытаясь сделать так, чтобы он упал.

В этот момент к ним одновременно с разных сторон подбежали четверо ранее знакомых ему сотрудников милиции в гражданской одежде, а именно сотрудники Центра противодействия экстремизму УВД <адрес>: ФИО20, ФИО21, ФИО27 и парень, которого он несколько раз видел в ЦПЭ. Никаких гражданских лиц в тот момент не было. Они скрутили его и вызвали дежурную группу и на автомашине УАЗ доставили в дежурную часть УВД по <адрес>. ФИО3 привезли туда на служебной автомашине ВАЗ отдела ЦПЭ. Он сразу понял, что сотрудники ЦПЭ умышленно спровоцировали этот конфликт, привезли ФИО3 в <адрес>, где он поджидал его по дороге на работу.

Согласно заключению экспертов ФИО3 в тот день причинил ему следующие повреждения: кровоподтек в левой надбровной области; четыре кровоподтека на внутренней поверхности левого плеча.

Несмотря на частичное признание подсудимым Барановым А.О. своей вины, его вина в полном объеме подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании.

Доказательствами, подтверждающими вину Баранова А.О., по факту совершения им ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, у магазина «Диана», расположенного по адресу: <адрес>, хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия, по мотивам расовой, национальной ненависти являются:

Показания потерпевшего ФИО13С. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., он находился в магазине «Секон Хенд», расположенном на <адрес>, рядом со зданием Главпочтамта.

Шел по <адрес>, двигаясь вниз к <адрес>. Когда проходил мимо магазина «Диана», расположенного на <адрес>, ему навстречу шла компания, состоящая из ранее незнакомых людей.

В компании были две девушки, описать их затрудняется и двое молодых людей, одним из которых, как ему чуть позднее стало известно, оказался ФИО2 Антон. Второго молодого человека затрудняется описать, т.к. не помнит его внешности.

Когда он поравнялся с данной компанией, две девушки и молодой человек прошли мимо, а Баранов остановился рядом с ним. Протянул ему правую руку, как бы хотел с ним поздороваться. Он руку ему не протягивал, т.к. ранее его не знал. Он немного отошел от компании.

Тогда Баранов повернулся боком, и правой рукой нанес ему удар в левую височную область. От данного удара он почувствовал физическую боль. Место удара стало болеть. От удара, который был нанесен Барановым ему в левую височную область, он не удержался на ногах и упал на асфальт на бок, на левую сторону. Он попытался встать, хотел узнать, что случилось, почему Баранов Антон ударил его.

Пока он пытался подняться с асфальта, Баранов нанес ему несколько ударов правой и левой ногами по телу и лицу. От ударов испытывал физическую боль. Куда именно, и сколько ударов ему было нанесено Барановым, он не помнит, т.к. находился в шоковом состоянии.

Во время нанесения ему ударов, Баранов кричал: «Россия для русских!» «Таких негров как ты, я ненавижу, уезжай к себе на Родину. Таким как ты нет места в России. Я, таких как ты бил, бью и буду бить». Он поймал момент, и ему удалось подняться с асфальта, и встать на ноги. Когда встал на ноги, то Баранов, какой рукой не помнит, нанес один удар в область груди.

Он начал защищаться: выставил вперед руки, пытаясь оттолкнуть его от себя. Баранов попытался нанести коленом удар в грудь. Он, защищаясь, схватил его в области предплечья обеими руками, за футболку, которая была на нем надета. Крепче сжал рукава футболки Баранова, отчего один рукав оторвался. И фрагмент рукава футболки оказался у него в руках. Когда рукав футболки оторвался, Баранов чуть успокоился и немного отошел назад.

Он подумал, что конфликт закончился. Они продолжали стоять рядом друг с другом. Когда он упал на асфальт, то у него из рук выпал пакет с обувью, из пакета также выпал сотовый телефон «LG». Подошел к пакету, который лежал на асфальте, для того что бы поднять его и сотовый телефон. Наклонился, и увидел, что Баранов опять идет на него. Баранов Антон, видя, что на асфальте лежит сотовый телефон, который принадлежит ему, ногой два раза ударил по корпусу телефона.

Он поднялся, и увидел, что Баранов хочет ему нанести удар кулаком. Тогда он начал защищаться, выставил руки вперед. Баранову не удалось его ударить, т.к. он увернулся от него. Защищаясь, нанес Баранову удар кулаком правой руки в область груди. От удара Баранов не удержался на ногах и упал на асфальт. Когда Баранов упал на асфальт, то он увидел, что последний из правого кармана джинсовых брюк достает нож. Нож описать не может, находился в шоковом состоянии

Достав нож, Баранов поднялся с асфальта. Начал размахивать ножом перед ним, при этом кричал: «Я тебя убью! Тебе не жить, тебе нет места в России!». Он испугался за свою жизнь и здоровье, т.к. опасался, что Баранов свои слова приведет в действие. Баранов вел себя очень агрессивно.

Он реально опасался за свою жизнь и здоровье. Когда Баранов размахивал ножом перед ним, то повредил ему кисть левой руки с тыльной стороны. Он почувствовал боль, из раны текла кровь.

Начал отходить от Баранова назад, увидел, что около входа в магазин «Диана» стоит рекламный щит, на котором была реклама «Женские брюки». Схватил данный щит и начал защищаться от Баранова, который продолжал размахивать ножом.

После того, как он взял рекламный щит в руки, Баранов отошел немного назад, и ему удалось поднять с асфальта свой сотовый телефон, прикрываясь рекламным щитом.

Подняв сотовый телефон, начал набирать номера, для того что бы вызвать сотрудников милиции. Баранов видя, что он поднял сотовый телефон и начал звонить по нему, развернулся и пошел вверх по <адрес> к остановке общественного транспорта «ул. Каминского» <адрес>. Куда Баранов дел нож, не знает, видимо забрал с собой, т.к. звука падающего предмета, он не слышал.

Рекламный щит он поставил обратно к входной двери магазина «Диана». Две девушки и молодой человек, с которыми шел Баранов, в конфликт не вмешивались, стояли в стороне и наблюдали за произошедшим. Во время конфликта, происходящего между ним и Барановым, мимо проходили люди.

Во время конфликта из магазина «Диана» вышли девушки – продавцы. В какой именно момент происходящего конфликта они вышли из магазина, он не помнит. Не знает, видели ли они весь конфликт или нет. Девушки не вмешивались в происходящий конфликт между ним и Барановым, а только наблюдали за происходящим.

Принадлежащий ему сотовый телефон, поврежденный от ударов Баранова не пострадал, находится в рабочем состоянии. Претензий к Баранову по данному факту не имеет. Сотрудников милиции ему помогла вызвать одна из девушек – продавцов магазина «Диана». Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он все рассказал.

ДД.ММ.ГГГГ был уведомлен о возбуждении уголовного дела и приглашен для опознания человека, который подверг его избиению. В ходе опознания опознал Баранова Антона Олеговича, как человека, подвергшего его избиению ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Диана». Сколько длился конфликт между ним и Барановым, он не знает, около 10-15 минут.

Показания свидетеля ФИО17 в суде о том, что она работает продавцом в магазине «Диана», расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла на свое рабочее место к 10 час. 00 мин., и приступила к своим должностным обязанностям. Около 14 час. 20 мин. услышала крик, который раздавался с улицы. В это время она находилась на своем рабочем месте. Крик продолжался около двух минут, поэтому она решила выйти на улицу и посмотреть, что там происходит.

Подошла к входной двери магазина, дверь на улицу была открыта. На улицу не выходила.

В этот момент около двери стояла продавец магазина «Диана» - ФИО14, и наблюдала за происходящим на улице. На улице она увидела ранее ей незнакомого мужчину, афроамериканской народности, высокого роста, опознать его не сможет. Позднее, от сотрудников милиции она узнала, что этот мужчина гражданин Камеруна, зовут его ФИО13С. Он кричал что - то на своем родном языке. Также увидела, что на асфальте, рядом со состоящим ФИО13С., лежит пакет, из которого выпали туфли.

К нему лицом, на расстоянии около 1,5 метров, стоял ранее ей неизвестный молодой человек славянской внешности. Он был высокого роста, описать его затрудняется, опознать не сможет. Позднее узнала, что данного молодого человека зовут Баранов Антон. У Баранова Антона увидела в левой руке нож. Лезвие ножа было длиной примерно 12-14 см., неровной формы, из металла белого цвета, рукоятки ножа она не видела, т.к. он находился в левой руке у Баранова.

Откуда Баранов А.О. достал нож не видела, т.к. когда вышла из магазина, у него в руках уже был нож. Данный нож опознать не сможет. Баранов А.О. вытянул вперед левую руку, держа в ней нож. Принял позицию и по его внешнему виду можно было понять, что он готов в любой момент нанести удар ножом, который держал в руке, стоящему напротив него ФИО13С. ФИО13С. в руках перед собой держал рекламный щит «Женские брюки», защищаясь от Баранова А.О.

Данный рекламный щит стоит около входа в магазин «Диана». Видя, что ФИО13С. держит в руках рекламный щит, Баранов А., развернулся спиной к ФИО13С. и начал движение вверх по <адрес> в сторону <адрес>.

Когда Баранов А. уходил к <адрес>, она увидела, что часть левого рукава футболки белого цвета, которая на нем была надета, оторвана. Куда дел нож Баранов А., когда уходил, не знает, скорее всего, забрал с собой, т.к. после его ухода на асфальте никаких предметов, похожих на нож, и самого ножа, она не видела. На асфальте лежал только пакет с обувью. После того, как Баранов А. ушел, ФИО13С. поставил рекламный щит около входа в магазин «Диана». Затем увидела, как ФИО13С. со своего сотового телефона пытался вызвать сотрудников милиции. В этот момент из магазина вышла ФИО15, которая является продавцом магазина «Диана». Она помогла ФИО13С. вызвать сотрудников милиции.

Через некоторое время после того, как она вернулась на свое рабочее место, ФИО15 рассказала ей, что видела на левом предплечье у Баранова татуировку в виде нацистского креста. Она данной татуировки не видела, т.к. ее внимание было приковано к ножу, который Баранов А. держал в левой руке. Со слов ФИО16, узнала, что Баранов А. в адрес ФИО13С. кричал «Я тебя убью! Россия для русских! Черным в России делать нечего!».

Весь конфликт продолжался по времени около 3 минуты - это время когда она слышала крики и видела нож, который парень славянской внешности - Баранов А., направил в сторону ФИО13С. и держал в руке, вытянув руку вперед. По какой причине произошел конфликт между ФИО13С. и Барановым А.О. не видела. Как у ФИО13С. выпал сотовый телефон не видела, также не видела, как Баранов А.О. наступил на данный телефон. Телесных повреждений на теле ФИО13С. не заметила, но не может утверждать, что их не было.

Показания свидетеля ФИО15 о том, что она работает продавцом в магазине «Диана», расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла на свое рабочее место к 10 час. 00 мин., и приступила к своим должностным обязанностям. Около 14 час. 20 мин. она услышала крик и визг, которые раздавались с улицы. В это время она находилась на своем рабочем месте.

Она решила выйти на улицу, и посмотреть, что там происходит. Когда подошла к входной двери магазина, там стояли ФИО14 и ФИО17, которые являются сотрудницами магазина «Диана». Она вышла на крыльцо магазина, и увидела ранее незнакомого мужчину афроамериканской народности, высокого роста, описать его внешность затрудняется, опознать его не сможет. Позднее от сотрудников милиции она узнала, что этот мужчина гражданин Камеруна, зовут его ФИО13С.

ФИО13С. ставил рекламный щит «Женские брюки», который рекламирует бутик женских брюк, расположенный в магазине «Диана», и стоит около входа в магазин, на асфальт. Она посмотрела направо, в сторону <адрес>, и увидела, двух удаляющихся молодых людей, славянской внешности, ранее ей не знакомых.

Пройдя немного, один из молодых людей, который был одет в футболку белого цвета и шел первым со стороны домов по <адрес>, развернулся корпусом, и тогда увидела, что левый рукав футболки, которая была на нем надета, оторван. В области левого предплечья была татуировка с изображением нацистского креста. Он начал кричать, что все равно найдет потерпевшего, и он не жилец. Также он кричал в адрес ФИО13С., что «Россия для русских», «Черным здесь делать нечего». Позднее, от сотрудников милиции она узнала, что фамилия данного молодого человека Баранов А.

Поставив щит на место, ФИО13С., поднял с асфальта сотовый телефон, и начал набирать на нем номера. На асфальте лежал пакет, из которого выпали ботинки. Как она поняла, данный пакет принадлежал ФИО13С. Он пытался дозвониться до милиции.

Увидев, ее стоящую на крыльце магазина «Диана», он подошел к ней с просьбой помочь вызвать сотрудников милиции. Через некоторое время после того, как она вернулась на свое рабочее место, ФИО14 и ФИО17 рассказали ей о том, что видели в руках у Баранова А. нож. Они пояснили, что нож был большой, похож на охотничий, с одной стороны лезвие ножа имело зазубрины. Сама она ножа не видела, т.к. вышла на улицу, когда Баранов А. и еще один молодой человек ушли с места происшествия. Опознать Баранова А. она не сможет, т.к. не помнит его внешности.

Второго молодого человека она опознать также не сможет, т.к. его лица не видела, видела его только со спины. Данным ножом Баранов А.О. угрожал ФИО3, выкрикивая в его адрес: «Я тебя убью!», «Россия для русских!», «Черным в России делать нечего!» Момент драки между Барановым А.О. и ФИО13С. она не видела.

Она не видела никаких повреждений на корпусе сотового телефона ФИО13, когда он к ней подошел с просьбой помочь ему вызвать сотрудников милиции. Она не видела, момент когда Баранов А.О. наступил ногой на лежащий на асфальте сотовый телефон, принадлежащий ФИО13

Когда к ней подошел ФИО13 она не видела у него ни на лице, ни на других частях тела телесных повреждений. Также не видела у него телесных повреждений на тыльной стороне левой ладони, т.к. в правой руке он держал сотовый телефон, а в левой рукой сильно жестикулировал, прося о помощи. Она видела, что у Баранова А.О. порван левый рукав футболки, а на левом предплечье видела у него татуировку в виде фашистского креста. Внутри креста было еще какое-то изображение, но что именно не разглядела.

Показания свидетеля ФИО14 о том, что она работает продавцом в магазине «Диана», расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла на свое рабочее место к 10 час. 00 мин., и приступила к своим должностным обязанностям. Около 14 час. 25 мин., т.к. на часы не смотрела, находилась на рабочем месте. В это же время услышала непонятный крик, который раздавался с улицы. Решила выйти посмотреть, что происходит, поэтому вышла на улицу.

На улице увидела ранее незнакомого мужчину, афроамериканской народности, высокого роста, описать его внешность затрудняется, опознать его не сможет. Позднее от сотрудников милиции узнала, что этот мужчина гражданин Камеруна, зовут его ФИО13С. ФИО13С. кричал что - то на своем родном языке. Также, увидела, что на асфальте рядом со состоящим ФИО13С. лежит пакет, из которого выпали мужские ботинки и мобильный телефон, марки телефона не видела.

К нему лицом, на расстоянии около 1,5-2 м стоял ранее неизвестный молодой человек славянской внешности. Он был высокого роста, описать его затрудняется, опознать не сможет. Позднее узнала, что данного молодого человека зовут Баранов Антон. У Баранова Антона в руке увидела нож, в какой именно, не помнит. Лезвие ножа было длиной примерно 12-14 см. неровной формы, из металла белого цвета, толщина лезвия, шире, чем у обычного ножа, рукоятки ножа не видела, т.к. она находилась руке у Баранова.

Не видела, откуда Баранов А.О. достал нож, т.к. когда вышла из магазина, у него в руках уже был нож. Данный нож сможет опознать.

Баранов А.О., вытянув вперед руку, в которой держал нож, в адрес ФИО13С. кричал: «Я тебя убью! Россия для русских! Черным в России делать нечего!» Баранов А.О. принял позицию, и по его внешнему виду можно было понять, что он готов в любой момент нанести удар ножом, который держал в руке, стоящему напротив него ФИО13С.

ФИО13С. в руках перед собой держал рекламный щит «Женские брюки», защищаясь от Баранова А.О. Данный рекламный щит рекламирует бутик женских брюк, который расположен в магазине «Диана». Самого момента драки между ФИО13С. и Барановым А, не видела, почему между ними произошел конфликт, не знает.

Когда Баранов А.О. увидел, что ФИО13С. держит в руках рекламный щит он не стал на него нападать, а наступил ногой на лежащий на асфальте сотовый телефон, как позднее узнала, данный телефон принадлежал ФИО13С. Наступив ногой на сотовый телефон, Баранов А. произнес слова: «Я тебя убью! Я тебя все равно достану!», после чего, развернулся спиной к ФИО13С. и начал движение верх по <адрес>, к <адрес>.

Куда Баранов А. дел нож, не знает, скорее всего, забрал с собой, т.к. звука ударяющегося предмета не слышала. После ухода Баранова А. на асфальте оставался лежать пакет с вещами и сотовый телефон, принадлежащие ФИО13С. Когда Баранов А. уходил к <адрес>, она увидела, что часть левого рукава футболки белого цвета, которая на нем была надета, оторван.

После того как Баранов А.О. ушел, ФИО13С. поставил рекламный щит около входа в магазин «Диана». Поднял сотовый телефон с асфальта, и пытался вызвать сотрудников милиции. В этот момент из магазина вышла ФИО15, которая является продавцом магазина «Диана». Она помогла ФИО13С. вызвать сотрудников милиции с его сотового телефона.

Были ли телесные повреждения на лице или на других частях тела у ФИО13С., она не помнит, т.к. находилась в шоковом состоянии. С Барановым А. был еще молодой человек, на вид 25-30 лет. Опознать его не сможет, т.к. внешности не помнит. Данный молодой человек участие в конфликте между Барановым А. и ФИО13С. не принимал. Весь конфликт продолжался около 5 минут. По какой причине между Барановым А. и ФИО13С. произошел конфликт, не знает. Татуировку на левом предплечье у Баранова А. она не видела. О том, что у него имеется татуировка ей рассказала ФИО15 Телесных повреждений у ФИО13С. не видела.

Показания свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., он шел вместе со своими друзьями: Барановым Антоном, Коц Юлией, и Барановой Марией по <адрес>, двигаясь вверх, к <адрес>. Проходя мимо магазина «Диана», увидел, что навстречу идет ранее ему не знакомый мужчина африканской народности. Он шел прямо на них, при этом размахивал руками, и улыбался. Данный мужчина не стал их обходить, прошел рядом с Барановым Антоном.

Когда мужчина африканской народности проходил мимо Антона Баранова, то Антон ударил его ладонью по щеке. Тогда мужчина африканской народности схватил Баранова Антона за рукав футболки, тем самым оторвав его. После этого начал отходить назад. Баранов Антон начал двигаться на него. После этого Баранов Антон махнул ногой, а мужчина африканской народности отпрыгнул. Когда он отпрыгнул, то не удержался на ногах и упал на асфальт рядом с рекламным щитом, стоящим около магазина «Диана».

Баранов Антон стоял и смотрел за происходящим. Мужчина африканской народности поднялся с асфальта и схватил руками рекламный щит возле которого упал. Баранов Антон достал из кармана штанов, какой-то темный предмет, похожий на ключи, и держал в руке, не вытягивая ее вперед.

После этого развернулся и направился в их сторону, где он и Коц Юля и Баранова Мария его ждали. После этого они все вместе сели на автобус и уехали.

Показания свидетеля ФИО19 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 00 мин., они отправились гулять по городу Туле. Вместе с ними гуляли друзья Антона- ФИО18 Александр, его девушка по имени Юля.

Идя верх по <адрес>, она увидела, что им на встречу идет ранее незнакомый мужчина, африканской народности, который был высокого роста, крепкого телосложения. Других примет она не запомнила. Он шел им навстречу, и улыбался. Они шли вчетвером по линии. Данный молодой человек африканской народности, не стал обходить их компанию, а прошел «через» них. В результате чего, данный молодой человек и Баранов Антон столкнулись плечами. Она, ФИО18 Александр и Юля прошли не останавливаясь.

Баранов Антон развернулся и ударил рукой молодого человека африканской народности в область щеки. Молодой человек африканской народности, подбежал к Баранову Антону схватил его руками в области плеч, и начал трясти за футболку, в результате чего оторвал рукав футболки, одетой на Баранове.

Последний оттолкнул его от себя и ногой нанес молодому человеку африканской народности удар в область груди или живота. Она, ФИО18 Александр и Юля пройдя немного, остановились на расстоянии 6-7 метров. Никто из них в конфликт между молодым человеком африканской народности и Барановым Антоном не вмешивался.

Молодой человек африканской народности отбежал немного от Баранова, схватил в руки рекламный щит, который стоял около входа в магазин. Молодой человек африканской народности, схватив данный щит в руки, начал движение на Баранова Антона. Тогда Антон из правого кармана, достал связку ключей, в которой было три ключа, один от домофона, в виде трубочки, из металла, серебряного цвета другие два от входной двери квартиры: один маленький длиной 5 см. из металла, серебристого цвета, другой ключ - длиной около 13 см, на конце имеются с двух сторон зазубрины. Достав ключи, Баранов Антон согнул руку в локте, и прислонил ее к груди, но не вытягивал ее.

Молодой человек африканской народности, держа в руках рекламный щит, что-то кричал, но что именно, она не разобрала, т.к. были невнятные слова. В адрес молодого человека африканской народности Баранов высказался нецензурной бранью, после чего развернулся и пошел в их сторону.

Во время конфликта Баранов в адрес молодого человека африканской народности никаких угроз не высказывал, националистические слова, лозунги не выкрикивал. Конфликт продолжался не долго, около 10 минут. Она не видела как на асфальт у молодого человека африканской народности выпал сотовый телефон. Наступал ли Баранов на предмет, похожий на сотовый телефон, она не видела. Баранов А.О. себя не причисляет ни к какому неформальному движению, националистического толка. На теле у Баранова А.О. она видела татуировки. Их много и с точностью описать их не может. Так же отмечает, что у Баранова А.О. с собой не было ни предмета похожего на нож, ни ножа. Он с собой такие предметы не носит. Во время конфликта ДД.ММ.ГГГГ Баранов Антон не угрожал молодому человеку африканской народности.

Помимо этого вина подсудимого Баранова А.О. по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного возле <адрес>, на котором Баранов А.О. по мотивам расовой, национальной ненависти подверг избиению ФИО13С. ( т. 1,л.д.67-68).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № - И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13С. Барановым А.О. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека на лице, ссадины на тыльной поверхности левой кисти, которые причинены действием удара и трения тупых твердых предметов, и не повлекли вреда его здоровью. ( т. 1, л.д. 86).

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причинение повреждений в виде ссадин на тыльной поверхности левой кисти, при обстоятельствах, указанных гр. ФИО13С. не исключаются. ( т. 1, л.д. 92).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО13С. опознал Баранова А.О. как лицо, подвергшее его избиению ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут у магазина «Диана», расположенного по адресу: <адрес>, по мотивам расовой, национальной ненависти. ( т. 1, л.д. 156-158).

Постановлением о производстве освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что на теле у подозреваемого Баранова А.О. имеются следующие татуировки: на правой руке на предплечье с наружной стороны по центру имеется татуировка цифр 88 с восклицательным знаком, на локтевом суставе правой руки с наружной стороны имеются татуировка в виде паутины, в центре которой расположен рисунок - эмблема «трехлистник», на правом плече вверху расположена татуировка - морда собаки, похожая на морду бульдога, морда расположена в центре контура, похожего на мишень, на животе полукругом справа на лево имеется татуировка в виде надписи «Слава Русси», на правой грудной мышце имеется татуировка в виде ворона, на фоне дубового венка, в центре которого имеется татуировка в виде креста-свастики, в центре которого, имеются две английские буквы «N»и «S» на спине и на левой руке татуировок нет. ( т. 2, л. д. 36-38).

Доказательствами, подтверждающими вину Баранова А.О., по факту нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, по мотивам расовой, национальной ненависти гр. ФИО13С. ДД.ММ.ГГГГ, около магазина «Диана», по адресу: <адрес>, являются:

Показания потерпевшего ФИО13С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. он находился в магазине «Секон Хенд», расположенном на <адрес>, рядом со зданием Главпочтамта.

После этого, он шел по <адрес>, двигаясь вниз к <адрес>. Когда он проходил мимо магазина «Диана», расположенного на <адрес>, ему навстречу шла компания, состоящая из ранее незнакомых ему людей. В компании были две девушки, двое молодых людей, одним из которых, как ему чуть позднее стало известно, оказался Баранов Антон.

Второго молодого человека затрудняется описать. Когда он поравнялся с данной компанией, две девушки и молодой человек прошли мимо него, а Баранов остановился рядом с ним. Протянул ему правую руку, как бы хотел с ним поздороваться. Он руку ему не протягивал, т.к. ранее его не знал. Он немного от него отошел. Тогда Баранов повернулся боком и правой рукой нанес ему удар в левую височную область. От данного удара почувствовал физическую боль. Место удара стало болеть. От удара, который был нанесен Барановым ему в левую височную область, он не удержался на ногах, и упал на асфальт на бок, на левую сторону.

Затем попытался встать, хотел узнать что случилось, почему Баранов Антон ударил его. Пока пытался подняться с асфальта, Баранов нанес ему несколько ударов правой и левой ногами по телу и лицу. От ударов испытывал физическую боль. Куда именно и сколько ударов ему было нанесено Барановым, не помнит, т.к. находился в шоковом состоянии. Во время того как Баранов наносил ему удары по телу и лицу, он кричал: «Россия для русских!» «Таких негров как ты, я ненавижу, уезжай к себе на Родину. Таким как ты нет места в России. Я, таких как ты, бил, бью и буду бить».

Он поймал момент, и ему удалось подняться с асфальта и встать на ноги. Когда он встал на ноги, то Баранов, какой рукой не помнит, нанес один удар в область груди. Он начал защищаться: выставил вперед руки, пытаясь оттолкнуть его от себя. Баранов попытался ему нанести коленом удар в грудь. Он, защищаясь, схватил его в области предплечья обеими руками за футболку, которая была на нем надета. Тогда он крепче сжал рукава его футболки, отчего один рукав оторвался и фрагмент рукава футболки оказался у него в руках. Когда рукав футболки оторвался, Баранов чуть успокоился и немного от него отошел.

Он подумал, что конфликт закончился. Они продолжали стоять рядом друг с другом. Когда он упал на асфальт, то у него из рук выпал пакет с обувью, из пакета также выпал сотовый телефон «LG». Он подошел к пакету, который лежал на асфальте, для того, чтобы поднять его и сотовый телефон. Наклонился и увидел, что Баранов опять идет на него. Баранов Антон видя, что на асфальте лежит сотовый телефон, который принадлежит ему, ногой два раза ударил по его корпусу. Он поднялся, и увидел, что Баранов хочет ему нанести удар кулаком. Тогда он начал защищаться, выставил руки вперед. Баранову не удалось нанести удар, т.к. он увернулся от него.

Он, защищаясь, нанес Баранову удар кулаком правой руки в область груди. От удара Баранов не удержался на ногах и упал на асфальт. Когда Баранов упал на асфальт, то он увидел что последний из правого кармана джинсовых брюк достает нож. Нож описать не может, т.к. находился в шоковом состоянии. Достав нож, Баранов поднялся с асфальта. Начал размахивать ножом перед ним, при этом он кричал: «Я тебя убью! Тебе не жить, тебе нет места в России!». Он испугался за свою жизнь и здоровье, т.к. опасался, что Баранов свои слова приведет в действие. Баранов вел себя очень агрессивно.

Когда Баранов размахивал ножом, то повредил ему кисть левой руки с тыльной стороны. Он почувствовал боль, а потом увидел, что из раны у него течет кровь. Он начал отходить от Баранова назад, и увидел что около входа в магазин «Диана» стоит рекламный щит, на котором была реклама «Женские брюки». Он схватил данный щит и начал защищаться от Баранова, который продолжал размахивать ножом.

После того, как он взял рекламный щит в руки, Баранов отошел немного назад, и ему удалось поднять с асфальта свой сотовый телефон, прикрываясь рекламным щитом. Подняв сотовый телефон, он начал набирать номера, для того что бы вызвать сотрудников милиции. Баранов видя, что он поднял сотовый телефон и начал звонить по нему, развернулся и пошел вверх по <адрес> к остановке общественного транспорта «ул. Каминского» <адрес>. Куда Баранов дел нож, не знает.

Когда он увидел, что Баранов ушел, рекламный щит поставил обратно к входной двери магазина «Диана». Две девушки и молодой человек, с которыми шел Баранов, в конфликт не вмешивались, они стояли в стороне и наблюдали за произошедшим. Во время конфликта, происходящего между ним и Барановым, мимо проходили люди, некоторые останавливались немного вдали и наблюдали за происходящим. Никто в конфликт не вмешивался.

Во время конфликта из магазина «Диана» вышли девушки – продавцы. В какой именно момент происходящего конфликта они вышли из магазина, он не помнит. Девушки не вмешивались в происходящий конфликт между ним и Барановым, а только наблюдали за происходящим. Принадлежащий ему сотовый телефон повреждений от ударов Баранова не имеет, он находится в рабочем состоянии. Претензий к Баранову по данному факту не имеет. Сотрудников милиции ему помогла вызвать одна из девушек – продавцов магазина «Диана». Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он все рассказал. ДД.ММ.ГГГГ он был уведомлен о возбуждении уголовного дела и приглашен для опознания человека, который подверг его избиению. В ходе опознания, он опознал Баранова Антона Олеговича, как человека, подвергшего его избиению ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Диана». Сколько длился конфликт между ним и Барановым, он не знает, но около 10-15 минут.

Показания свидетеля ФИО17 о том, что она работает продавцом в магазине «Диана», расположенном по адресу: <адрес>. Режим работы магазина ежедневно с 10 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., без перерыва на обед, и без выходных дней.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла на свое рабочее место к 10 час. 00 мин., и приступила к своим должностным обязанностям. Около 14 час. 20 мин. она услышала крик, который раздавался с улицы. Крик продолжался около двух минут, поэтому она решила выйти на улицу, и посмотреть, что там происходит.

Она подошла к входной двери магазина, дверь на улицу была открыта и осталась стоять в дверной проеме. На улицу не выходила. В этот момент около двери стояла продавец магазина «Диана» - ФИО14 и наблюдала за происходящим на улице. На улице она увидела ранее ей незнакомого мужчину, афроамериканской народности, высокого роста, описать его внешность затрудняется.

Позднее, от сотрудников милиции она узнала, что этот мужчина гражданин Камеруна, зовут его ФИО13С. Он кричал что - то на своем родном языке. Также она увидела, что на асфальте, рядом со состоящим ФИО13С., лежит пакет, из которого выпали туфли.

К нему лицом, на расстоянии около 1,5 метров, стоял ранее ей неизвестный молодой человек славянской внешности. Он был высокого роста, описать его затрудняется. Позднее она узнала, что данного молодого человека зовут Баранов Антон. У Баранова она увидела в левой руке нож. Лезвие ножа было длиной около 12-14 см. неровной формы, из металла белого цвета, рукоятки ножа она не видела, т.к. он находился в левой руке у Баранова. Откуда последний достал нож она не видела. Данный нож опознать не сможет. Баранов А.О. вытянул вперед левую руку, держа в ней нож и встал в стойку. По его внешнему виду можно было понять, что он готов в любой момент нанести удар ножом, который держал в руке, стоящему напротив него ФИО13С. ФИО13С. в руках перед собой держал рекламный щит «Женские брюки», тем самым защищался от Баранова А.О.

Видя, что ФИО13С. держит в руках рекламный щит, Баранов А., развернулся спиной к ФИО13С. и начал движение верх по <адрес> в сторону <адрес>. Когда Баранов А. уходил к <адрес>, она увидела, что часть левого рукава футболки белого цвета, которая на нем была надета, оторвана. Куда дел нож Баранов А., когда уходил, она не знает.

На асфальте лежал только пакет с обувью. После того как Баранов А. ушел, ФИО13С. поставил рекламный щит около входа в магазин «Диана». Затем она увидела, как ФИО13С. со своего сотового телефона пытался вызвать сотрудников милиции. В этот момент из магазина вышла ФИО15, которая является продавцом магазина «Диана». Она помогла ФИО13С. вызвать сотрудников милиции. Через некоторое время ФИО15 рассказала ей, что видела на левом предплечье у Баранова татуировку в виде нацистского креста. Она данной татуировки, не видела, т.к. ее внимание было приковано к ножу, который Баранов А. держал в левой руке.

Со слов ФИО16, она узнала, что Баранов А. в адрес ФИО13С. кричал «Я тебя убью! Россия для русских! Черным в России делать нечего!». Весь конфликт продолжался по времени около 3 минут - это время, когда она слышала крики и видела нож, который парень славянской внешности - Баранов А., направил в сторону ФИО13С. и держал его в руке, вытянув руку вперед. По какой причине произошел конфликт между ФИО13С. и Барановым А.О. она не видела. Как у ФИО13С. выпал сотовый телефон она не видела, так же она не видела, как Баранов А.О. наступил на данный телефон. Телесных повреждений на теле ФИО13С. не видела.

Показания свидетеля ФИО15 о том, что она работает продавцом в магазине «Диана», расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла на свое рабочее место к 10 час. 00 мин., и приступила к своим должностным обязанностям. Около 14 час. 20 мин., она услышала крик и визг, который раздавался с улицы. В это время она находилась на своем рабочем месте.

Она решила выйти на улицу, и посмотреть, что там происходит. Когда она подошла к входной двери магазина, там стояли ФИО14 и ФИО17, которые являются сотрудницами магазина «Диана». Она вышла на крыльцо магазина, и увидела ранее ей незнакомого мужчину, афроамериканской народности, высокого роста, описать его внешность затрудняется.

Позднее от сотрудников милиции она узнала, что этот мужчина гражданин Камеруна, зовут его ФИО13С. ФИО13С. ставил рекламный щит «Женские брюки», который рекламирует бутик женских брюк, расположенный в магазине «Диана» и стоит около входа в магазин, на асфальт. Она посмотрела направо, в сторону <адрес>, и увидела двух удаляющихся молодых людей славянской внешности, ранее ей не знакомых. Пройдя немного, один из молодых людей, который был одет в футболку белого цвета и шел первым со стороны домов по <адрес>, развернулся корпусом, и тогда она увидела, что левый рукав футболки, которая была на нем надета, оторван. В области левого предплечья была татуировка с изображением нацистского креста. Он начал кричать, что все равно найдет его, и он не жилец. Так же он кричал в адрес ФИО13С., что «Россия для русских», «Черным здесь делать нечего». Позднее, от сотрудников милиции она узнала, что фамилия данного молодого человека Баранов А.

Поставив щит на место, ФИО13С., поднял с асфальта сотовый телефон, и начал набирать на нем номера. На асфальте лежал пакет, из которого выпали ботинки. Как она поняла, данный пакет принадлежал ФИО13С. Он пытался дозвониться до милиции.

Увидев ее, стоящую на крыльце магазина «Диана», подошел к ней с просьбой помочь вызвать сотрудников милиции. Через некоторое время после того, как она вернулась на свое рабочее место, ФИО14 и ФИО17 рассказали ей о том, что видели в руках у Баранова А. нож. Они пояснили, что нож был большой, похож на охотничий, с одной стороны лезвие ножа имело зазубрины. Сама она ножа не видела, т.к. вышла на улицу, когда Баранов А. и еще один молодой человек ушли с места происшествия.

Опознать Баранова А. она не сможет, т.к. не помнит его внешности. Второго молодого человека она опознать также не сможет, т.к. его лица не видела, видела его только со спины. Данным ножом Баранов А. угрожал ФИО3, выкрикивая в его адрес: «Я тебя убью!», «Россия для русских!», «Черным в России делать нечего!» Момент драки между Барановым А.О. и ФИО13С. она не видела.

Она не видела никаких повреждений на корпусе сотового телефона ФИО13, когда он к ней подошел с просьбой помочь ему вызвать сотрудников милиции. Она не видела момент, когда Баранов А.О. наступил ногой на лежащий на асфальте сотовый телефон, принадлежащий ФИО13 Когда к ней подошел ФИО13 она не видела у него ни на лице, ни на других частях тела телесных повреждений.

Также она не видела у него телесных повреждений на тыльной стороне левой ладони, т.к. в правой руке он держал сотовый телефон, а в левой рукой он сильно жестикулировал, прося о помощи. Она видела, что у Баранова А.О. порван левый рукав футболки, а на левом предплечье она видела у него татуировку в виде фашистского креста. Внутри креста было еще какое-то изображение, но что именно, она не разглядела.

Показания свидетеля ФИО14 о том, что она работает продавцом в магазине «Диана», расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла на свое рабочее место к 10 час. 00 мин., и приступила к своим должностным обязанностям. Около 14 час. 25 мин. она находилась на рабочем месте. В это же время она услышала непонятный крик, который раздавался с улицы.

Она решила выйти посмотреть, что происходит, поэтому вышла на улицу. На улице она увидела ранее ей незнакомого мужчину, афроамериканской народности, высокого роста, описать его внешность затрудняется, опознать его не сможет. Позднее от сотрудников милиции она узнала, что этот мужчина гражданин Камеруна, зовут его ФИО13С. ФИО13С. кричал что - то на своем родном языке. Так же, она увидела, что на асфальте рядом со состоящим ФИО13С. лежит пакет, из которого выпали мужские ботинки, и мобильный телефон, марки телефона она не видела. К нему лицом, на расстоянии около 1,5-2 м. стоял ранее ей неизвестный молодой человек славянской внешности. Он был высокого роста.

Позднее она узнала, что данного молодого человека зовут ФИО2 Антон. У Баранова Антона в руке она увидела нож, но какой именно, не помнит. Лезвие ножа было длиной около 12-14 см. неровной формы, из металла белого цвета, толщина лезвия шире, чем у обычного ножа, рукоятки ножа она не видела, т.к. она находилась руке у ФИО2.

Она не видела, откуда ФИО2 достал нож, т.к. когда она вышла из магазина, у него в руках уже был нож. Данный нож она не сможет опознать. Баранов А.О. вытянув вперед руку, в которой держал нож, в адрес Камгепа Т.Ю.С. кричал: «Я тебя убью! Россия для русских! Черным в России делать нечего!» Баранов А.О. встал в стойку, и по его внешнему виду можно было понять, что он готов в любой момент нанести удар ножом, который держал в руке, стоящему напротив него ФИО13С. ФИО13С. в руках перед собой держал рекламный щит «Женские брюки», тем самым защищаясь от Баранова А.О.

Самого момента драки между ФИО13С. и Барановым А, она не видела, почему между ними произошел конфликт, не знает.

Когда Баранов А.О. увидел, что ФИО13С. держит в руках рекламный щит, он не стал на него нападать, а наступил ногой, на лежащий на асфальте сотовый телефон. Как она позднее узнала, данный телефон принадлежал ФИО13С. Наступив ногой на сотовый телефон, Баранов А. произнес слова: «Я тебя убью! Я тебя все равно достану!», после чего развернулся спиной к ФИО13С. и начал движение верх по <адрес> к <адрес>.

Куда Баранов А.О. дел нож, она не знает. После ухода Баранова А.О. на асфальте оставался лежать пакет с вещами и сотовый телефон, принадлежащие ФИО13С. Когда Баранов А. уходил к <адрес>, она увидела, что часть левого рукава футболки белого цвета, которая на нем была надета, оторвана.

После того как Баранов А. ушел, ФИО13С. поставил рекламный щит около входа в магазин «Диана». Поднял сотовый телефон с асфальта, и пытался вызвать сотрудников милиции. В этот момент из магазина вышла ФИО15, которая является продавцом магазина «Диана». Она помогла ФИО13С. вызвать сотрудников милиции с его сотового телефона.

Были ли телесные повреждения на лице или на других частях тела у ФИО13С., она не помнит, т.к. находилась в шоковом состоянии. С Барановым А. был еще молодой человек, на вид 25-30 лет. Опознать его не сможет. Данный молодой человек участие в конфликте между Барановым А. и ФИО13С. не принимал. Весь конфликт продолжался около 5 минут. По какой причине между Барановым А. и ФИО13С. произошел конфликт не знает. Татуировку на левом предплечье у Баранова А. она не видела, т.к. не обратила внимание. О том, что у него имеется татуировка ей рассказала ФИО15 Телесных повреждений у ФИО13С. не видела.

Показания свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., он шел вместе со своими друзьями: Барановым Антоном, Коц Юлией, и ФИО2 Марией.

Проходя мимо магазина «Диана», он увидел, что навстречу идет ранее ему не знакомый мужчина африканской народности. Он шел, прямо на них, при этом размахивал руками, и улыбался. Данный мужчина не стал их обходить, а прошел рядом с Барановым Антоном через них.

Когда мужчина африканской народности проходил мимо Антона Баранова, то Антон ударил его ладонью по щеке, по какой именно, не помнит. Тогда мужчина африканской народности схватил Баранова Антона за рукав футболки, тем самым оторвав его и начал отходить назад. Баранов Антон стал двигаться на него. Тогда Баранов махнул ногой, а мужчина африканской народности отпрыгнул. Когда он отпрыгнул, то не удержался на ногах и упал на асфальт рядом с рекламным щитом, стоящим около магазина «Диана».

Баранов стоял и смотрел за происходящим. Мужчина африканской народности поднялся с асфальта и схватил руками рекламный щит, около которого упал. Тогда Антон достал из кармана штанов какой то темный предмет, похожий на ключи, и держал в руке, не вытягивая ее в перед. После этого развернулся и направился в их сторону, где он, Коц Юля и ФИО2 Мария его ждали. Затем они все вместе сели на автобус и уехали.

Показания свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 00 мин. они отправились гулять по городу Туле. Вместе с ними гуляли друзья Антона- это ФИО18 Александр и девушка по имени Юля, фамилии ее не знает.

Идя вверх по <адрес>, двигаясь к <адрес>, она увидела, что им на встречу идет ранее незнакомый мужчина, африканской народности, который был высокого роста, крепкого телосложения. Других примет она не запомнила. Он шел им навстречу и улыбался. Они шли вчетвером по линии. Данный молодой человек африканской народности, не стал обходить их компанию, а прошел «через» них. В результате чего, данный молодой человек и Баранов Антон столкнулись плечами.

Она, ФИО18 Александр и Юля прошли не останавливаясь. Баранов Антон развернулся и ударил рукой молодого человека африканской народности в область щеки. Баранов Антон ничего при этом не говорил. Молодой человек африканской народности, подбежал к Баранову Антону схватил его руками в области плеч, и начал трясти за футболку, в результате чего оторвал рукав футболки, надетой на Баранове Антоне. Последний оттолкнул его от себя и ногой нанес молодому человеку африканской народности удар в область груди или живота.

Она, ФИО18 Александр и Юля, пройдя немного, остановились на расстоянии 6-7 метров. Никто из них в конфликт между молодым человеком африканской народности и Барановым Антоном не вмешивался. Молодой человек африканской народности отбежал немного от Баранова, схватил в руки рекламный щит, который стоял около входа в магазин.

Молодой человек африканской народности, схватив данный щит в руки, начал движение на Баранова Антона. Тогда Антон из правого кармана, достал связку ключей, в которой было три ключа, один от домофона, виде трубочки, из металла, серебряного цвета другие два от входной двери квартиры: один - маленький длиной 5 см. из метала, серебристого цвета, другой ключ- длиной около 13 см, на конце имеются с двух сторон зазубрины.

Достав ключи, Баранов Антон согнул руку в локте, и прислонил ее к груди, но не вытягивал ее. Молодой человек африканской народности, держа в руках рекламный щит, что-то кричал, но что именно, она не разобрала, т.к. были невнятные слова. В адрес молодого человека африканской народности Баранов высказался нецензурной бранью, после чего развернулся и пошел в их сторону.

Во время конфликта Баранов Антон в адрес молодого человека африканской народности никаких угроз не высказывал, националистические слова, лозунги не выкрикивал. Конфликт продолжался не долго, около 10 минут. Она не видела как на асфальт у молодого человека африканской народности выпал сотовый телефон. Наступал ли Баранов Антон на предмет, похожий на сотовый телефон, она не видела. Баранов А.О. себя, не причисляет ни к какому неформальному движению, националистического толка, На теле у Баранова А.О. она видела татуировки. Также отмечает, что у Баранова А.О. с собой не было ни предмета похожего на нож, ни ножа. Он с собой такие предметы не носит. Во время конфликта ДД.ММ.ГГГГ Баранов Антон не угрожал молодому человеку африканской народности.

Помимо этого вина подсудимого Баранова А.О. подтверждается и письменными материалами по делу.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № - И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13С. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека на лице, ссадины на тыльной поверхности левой кисти, которые причинены действием удара и трения тупых твердых предметов, и не повлекли вреда его здоровью. ( т. 1, л.д.86).

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причинение повреждений в виде ссадин на тыльной поверхности левой кисти, при обстоятельствах, указанных гр. ФИО13С. не исключаются. ( т. 1 л.д. 92).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО13С. опознал Баранова А.О. как лицо, подвергшее его избиению ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, у магазина «Диана», расположенного по адресу: <адрес>, по мотивам расовой, национальной ненависти. ( т. 1 л.д.156-158).

Постановлением о производстве освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что на теле у подозреваемого Баранова А.О. имеются следующие татуировки: на правой руке на предплечье с наружной стороны по центру имеется татуировка цифр 88 с восклицательным знаком, на локтевом суставе правой руки с наружной стороны имеются татуировка в виде паутины, в центре которой расположен рисунок - эмблема «трехлистник», на правом плече вверху расположена татуировка - морда собаки, похожая на морду бульдога, морда расположена в центре контура, похожего на мишень, на животе полукругом справа на лево имеется татуировка в виде надписи «Слава Русси», на правой грудной мышце имеется татуировка в виде ворона, на фоне дубового венка, в центре которого имеется татуировка в виде креста-свастики, в центре которого, имеются две английские буквы «N» и «S» на спине и на левой руке татуировок нет. ( т. 2 л. д. 36-38 ).

Доказательствами, подтверждающими вину Баранова А.О. по факту совершения умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по мотивам расовой, национальной ненависти ФИО13С. ДД.ММ.ГГГГ, около магазина «Продукты 24 часа», по адресу: <адрес> являются:

Показания потерпевшего ФИО13С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 45 мин., он находился на <адрес>, около магазина «Мультимедиа» для того, что бы купить диск. Он ждал своего друга, с которым проживает в одном общежитии, Маио Селестин.

Он к магазину приехал чуть раньше и решил немного прогуляться. Он пошел в магазин «Продукты 24», который расположен по <адрес> он переходил дорогу, он увидел, что из данного магазина выходит молодой человек, коротко стриженный, крепкого телосложения, высокого роста. Данный молодой человек поднял взгляд и, увидев его, направился в его сторону. Он начал кричать: «Опять негр». Когда была произнесена данная фраза, по голосу он узнал Баранова. Присмотревшись немного, он понял, что данный молодой человек- Баранов Антон. Баранов Антон шел на него, остановился и он спросил: «Это вы напали на меня ДД.ММ.ГГГГ?» Баранов ответил: «Да, в тот раз тебе повезло» Когда он так сказал, он испугался за свою жизнь и здоровье, потому что вспомнил, как тот себя вел агрессивно, проявляя свою злость, во время конфликта около магазина «Диана» ДД.ММ.ГГГГ.

Он решил отойти и начал пятиться от него назад. Баранов из магазина выходил один. Баранов бросил пакет, находившийся у него в руках, на асфальт и крича: «Неграм в России не место, Россия для русских, я тебя убью» встал в стойку выставив руки вперед, для того чтобы нанести ему удар по телу кулаками. Он согнул руки в локтях, сжал кулаки, и загородил лицо, чтобы себя защитить.

Он двигался назад, спиной вперед. Баранов Антон шел на него. Лицо он загораживал руками, поэтому он не видел, чем именно Баранов ему нанес один удар в правую височную область. От удара испытал физическую боль, не удержался на ногах и упал на асфальт.

Баранов подбежал к нему и стал наносить удары ногами по телу. Сколько ударов ему нанес Баранов не помнит, т.к. находился в шоковом состоянии. Он не знает, как ему удалось, схватить Баранова за спортивную куртку, которая была на нем одета в тот момент. Схватив его за куртку в области груди попытался встать, держась за куртку Баранова. Ему это не удалось, т.к. Баранов попытался нанести удар ногой в область живота. В этот момент он схватил его руками за ногу. Все это время он сидел на асфальте. Баранов начал выдергивать ногу из его рук и он отпустил Баранова. Когда Баранов освободился, то руками потерпевшему нанес несколько ударов по голове. Сколько ударов нанес Баранов не помнит, т.к. от его ударов у все болело, он испытывал физическую боль и находился в шоковом состоянии. В этот момент к ним подбежали ранее незнакомые молодые люди, которые оттащили Баранова от него. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Кто вызывал сотрудников милиции не знает. Его доставили в отделение милиции, где он дал объяснение по данному факту. Просит привлечь к уголовной ответственности Баранова А.О., который подверг его избиению, а так же унижал его честь и достоинство относительно его народности и цвета кожи.

Показания свидетеля ФИО21 о том, что он является начальником отдела по противодействию молодежного экстремизма ЦПЭ УВД по <адрес>. Данную должность он занимает с мая 2010 года. В его должностные обязанности входит выявление, предупреждение, раскрытие преступлений. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 30 мин., он вместе со страшим оперуполномоченным милиции ФИО20 ехал на автомобиле по служебной необходимости. Проезжая перекресток <адрес>, они обратили внимание на то, что около магазина «Продукты 24», расположенного на вышеуказанном перекрестке, происходит конфликт между молодым человеком африканской народности и молодым человеком славянской внешности.

Они увидели, что молодой человек африканской народности лежит на боку на асфальте, а молодой человек славянской внешности наносит ему ногой удары по телу. По телу молодого человека африканской народности молодой человек славянской внешности нанес около двух ударов.

Во исполнение своих должностных обязанностей, он и ФИО20 решили предотвратить данный конфликт. ФИО20 остановил автомобиль, а он первым выбежал из автомобиля и направился в сторону конфликтующих молодых людей. Между конфликтующими и ими расстояние было около 20 метров. Когда он к ним бежал, то в этот момент к конфликтующим молодым людям, подбежало двое проходящих мимо граждан, ранее незнакомых.

Данные граждане оттащили молодого человека славянской внешности от молодого человека афроамериканской народности. Он подбежал к конфликтующим молодым людям, которых на тот момент уже оттащили друг от друга. Через несколько минут подбежал ФИО20 Максим, который в это время припарковывал автомобиль. Когда они подбежали, то предъявили молодым людям, которые растащили молодого человека африканской народности и молодого человека славянской внешности, служебные удостоверения, представились. Молодые люди ушли.

ФИО20 Максим направился с молодым человеком африканской народности в УВД по <адрес>, а он остался на месте происшествия с молодым человеком славянской внешности ждать приезда сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции доставили молодого человека славянской внешности в УВД по <адрес>. По прибытию в УВД по <адрес> были установлены личности молодых людей – молодой человек африканской народности оказался гражданином Камеруна ФИО3, 1975 года рождения и являлся студентом ТулГУ, молодой человек славянской внешности- Баранов Антон Олегович, 1984 года рождения. В последующей проверке было установлено, что Баранов А.О. является сторонником неформального молодежного движения «скинхед».

Показания свидетеля ФИО20 о том, что он является старшим оперуполномоченным ЦПЭ УВД по <адрес>. Данную должность он занимает год. В его должностные обязанности входит выявление, предупреждение, раскрытие преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 30 мин., он вместе с начальником отдела ЦПЭ УВД по <адрес> ФИО21 ехал на автомобиле по служебной необходимости. Проезжая перекресток <адрес>, они обратили внимание на то, что около магазина «Продукты 24», расположенного на вышеуказанном перекрестке, происходит конфликт между молодым человеком африканской народности и молодым человеком славянской внешности.

Они увидели, что молодой человек африканской народности лежит на боку на асфальте, а молодой человек славянской внешности наносит ему удары ногой по телу. Ударов было нанесено около двух.

Во исполнение своих должностных обязанностей он, ФИО21 решили предотвратить данный конфликт. Остановив автомобиль ФИО21, первым выбежал и направился в сторону конфликтующих молодых людей. Между конфликтующими и ими расстояние было около 20 метров. Когда ФИО21 к ним бежал, то увидел, что в этот момент к конфликтующим молодым людям, подбежало двое проходящих мимо граждан, ранее незнакомых.

Данные граждане оттащили молодого человека славянской внешности от молодого человека афроамериканской народности. ФИО21 подбежал к конфликтующим молодым людям, которых на тот момент уже оттащили друг от друга. Он подошел позже, так как припарковывал автомобиль.

Подойдя, они представились и предъявили свои служебные удостоверения. Когда он подбежал, то в личности молодого человека славянской внешности узнал Баранова Антона Олеговича, 1984 года рождения, т.к. при исполнении своих служебных обязанностей неоднократно проводил с ним профилактические беседы по недопущению совершения преступлений экстремистской направленности (является сторонником неформального молодежного движения «скинхед»). Он направился с молодым человеком африканской народности в УВД по <адрес>, а ФИО21 остался на месте происшествия с Барановым А.О. до приезда сотрудников милиции.

Приехавшие сотрудники милиции доставили Баранова в УВД по <адрес>. По прибытию в УВД по <адрес> была установлена личность молодого человека африканской народности, который является гражданином Камеруна ФИО3, 1975 года рождения, студент ТулГУ.

Показания свидетеля ФИО22 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 30 мин., он двигался по левой стороне <адрес> по направлению к Быткомбинату к своим родственникам.

Пройдя около 10 метров после пересечения <адрес>, он услышал мужские голоса. Обернулся, посмотрел, и увидел, что около хлебной палатки, которая стоит на пересечении <адрес>, происходит конфликт между двумя молодыми людьми. Один молодой человек был афроамериканской народности, второй молодой человек был славянской внешности, коротко стриженный, ростом 170-180 см. на вид ему было 20-25 лет, спортивного телосложения, лица молодого человека он не рассмотрел.

В дальнейшем он узнал от сотрудников милиции фамилию данного молодого человека -Баранов Антон. Молодой человек афроамериканской народности был высокого роста, около 180 см. коротко стриженный, среднего телосложения. От сотрудников милиции он узнал, что молодой человек афроамериканской народности, гражданин Камеруна и фамилия его ФИО3, зовут ФИО7.

Он видел как Баранов Антон, стоящему к нему лицом ФИО3 ФИО7, нанес один удар кулаком правой руки в лицо, в левую часть. После этого ФИО3 ФИО7 выставил вперед руки для того, чтобы защитить себя, т.к. Баранов Антон замахнулся на него рукой. Баранов замахнулся еще раз рукой на ФИО3 ФИО7, и нанес ему в область груди еще два удара. У Камгепа ФИО7 не получилось защититься от ударов Баранова руками и он, не удержавшись на ногах, упал на асфальт. Нанесение ударов ФИО4 сопровождал выкриками, носящий националистический характер. Так он кричал, что Россия для русских, что ему здесь не место, требовал, чтобы камерунец уезжал к себе на Родину.

Он в конфликт не вмешивался, т.к. очень спешил к родственникам. Через несколько дней ему позвонили сотрудники милиции, спросили, видел ли он конфликт, произошедший ДД.ММ.ГГГГ около торговой палатки «Хлеб», расположенной на пересечении <адрес>, между молодыми людьми афроамериканской народности и русским. Его пригласили для дачи объяснений в УВД по <адрес>.

Показания свидетеля ФИО24 о том, что он работает поваром в палатке - тонар ИП «Саркисян». В данной палатке он готовит кур – гриль и другую продукцию. Палатка расположена по адресу: <адрес>. Режим работы палатки с 10 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. Палатка представляет собой вагончик, размером 2 м на 4 м. оборудованная дверью и окошком для выдачи продукции. Размер окошка 1 м на 70 см ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте.

Около 18 час. 00 мин., т.к. на часы не смотрел, к палатке подошли две женщины. Описать их внешность не может.

В этот момент услышал, как женщины начали кричать: «Что вы делаете?». Он из палатки не выходил, своего рабочего места не покидал, т.к. занимался заказом. Женщины продолжали кричать: «Что вы делаете?» Когда он завернул курицу, и подал ее через окошко покупательницам, то нагнулся, чтобы посмотреть, что происходит возле палатки.

Увидел, что на расстоянии 10-12 м от палатки, в которой он находился, ранее ему незнакомых двух молодых людей: один молодой человек был афроамериканской народности, высокого роста, коротко стриженный, на вид 30 лет. Второй молодой человек был русским, коротко стриженный, высокого роста, плотного телосложения, на вид ему было 20-25 лет.

Видел как русский парень нанес удар кулаком по лицу афроамериканцу. После этого афроамериканец упал на асфальт. Когда афроамериканец находился на асфальте, то русский парень хотел нанести ему удар ногой, но ему это не удалось сделать, т.к. афроамериканец схватил за ногу того парня. Русский парень начал пытаться высвободить свою ногу из хватки молодого человека афроамериканской народности. У него это не получалось.

В этот момент молодой человек афроамериканской народности, кулаком руки нанес удар по лицу русскому. Русский парень продолжал пытаться освободить ногу от хватки молодого человека афроамериканской народности. У него это не получилось и он потерял равновесие.

В результате этого русский парень и афроамериканец повалились на бок, на асфальт. В этот момент к ним подбежали 4 мужчин, ранее ему незнакомых. Данные мужчины оттащили русского парня от афроамериканца. Что было дальше он не знает, т.к. у него были покупатели. Всего произошедшего конфликта между афроамериканцем и русским парнем он не видел.

Он не слышал, выкрикивал ли молодой человек славянской внешности угрозы в адрес афроамериканца.

Показания свидетеля ФИО23 о том, что он является участковым уполномоченным милиции УВД по <адрес>. Данную должность он занимает на протяжении 6 лет. В его должностные обязанности входит: пресечение административных правонарушений, разбор семейно-бытовых конфликтов, составление административных протоколов.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве по разбору семейно –бытовых конфликтов. Около 20 час. 00 мин., в дежурную часть УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что гражданину Камеруна были причинены телесные повреждения около магазина «24 часа», расположенного на перекрестке <адрес>. Он совместно с оперуполномоченным милиции выехали на место совершения преступления.

При выезде на место совершения преступления было установлено, что около 19 час. 30 мин. между молодым человеком афроамериканской народности и молодым человеком славянской внешности произошла драка. Им было осмотрено место совершения преступления. Для осмотра он пригласил двух понятых: ФИО5 и ФИО6, которые работали продавцами в магазине «24 часа».

Осмотр места происшествия был произведен по указанию гражданина Камеруна и с его участием. Перед осмотром места происшествия понятым были разъяснены их права и обязанности. Драка произошла на асфальтированном участке местности, который расположен справой стороны от входа в магазин «24 часа», напротив торговой палатки «Хлеб». Он в присутствии понятых осмотрел участок местности, на асфальте были обнаружены пятна бурого цвета, в каком количестве не помнит. Изъять образцы вещества бурого цвета с асфальтированной поверхности не представилось возможным, т.к. они были покрыты пылью, и были затоптаны. Иных следов преступления, обнаружено не было. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, где понятые, а так же гражданин Камеруна поставили свои подписи.

При выезде на место совершения преступления были установлены свидетели, от которых в дальнейшем было отобраны объяснения. После осмотра места происшествия, гражданин Камеруна и молодой человек славянской внешности были доставлены в УВД по <адрес> для выяснения обстоятельств. Когда они были доставлены в УВД по <адрес>, было установлено, что молодым человеком славянской внешности является Барановым Антоном, 1984 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. У него на теле были видны татуировки националистического характера.

Им ему был задан вопрос: откуда татуировки, и для чего они у него на теле?» Баранов Антон ответил, что ранее состоял в группировке «скинхедов». Позднее была установлена личность гражданина Камернуа, им оказался ФИО3 ФИО7, 1975 года рождения, который является студентом ТулГУ. Из-за чего между ФИО3 ФИО7 и Барановым Антоном произошел конфликт он не знает, т.к. они ему объяснения не давали. Собранный материал проверки в дальнейшем был расписан в уголовный розыск УВД по <адрес>.

Помимо этого вина подсудимого Баранова А.О. подтверждается и письменными материалами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного напротив торговой палатки «Хлеб» по адресу: <адрес>, на котором ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Баранов А.О. по мотивам расовой, национальной ненависти подверг избиению ФИО13С. ( т. 1, л. д. 178-179).

Заключением эксперта №- И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему ФИО13С. причинены телесные повреждения: перелом костей носа, ссадины на лице, причинены ударным действием и действием тупых твердых предметов, впервые зафиксированные в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. ( т. 1, л. д. 201).

Постановлением о производстве освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что на теле у подозреваемого Баранова А.О. имеются следующие татуировки: на правой руке на предплечье с наружной стороны по центру имеется татуировка цифр 88 с восклицательным знаком, на локтевом суставе правой руки с наружной стороны имеются татуировка в виде паутины, в центре которой расположен рисунок - эмблема «трехлистник», на правом плече вверху расположена татуировка - морда собаки, похожая на морду бульдога, морда расположена в центре контура, похожего на мишень, на животе полукругом справа на лево имеется татуировка в виде надписи «Слава Русси», на правой грудной мышце имеется татуировка в виде ворона, на фоне дубового венка, в центре которого имеется татуировка в виде креста-свастики, в центре которого, имеются две английские буквы «N»и «S» на спине и на левой руке татуировок нет. ( т. 2, л. д., 36-38).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что представленные обвинением доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для вывода о виновности подсудимого Баранова А.О. в инкриминируемых ему преступлениях. При этом представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так показания потерпевшего ФИО13С., свидетелей обвинения ФИО14, ФИО17, ФИО15, ФИО22, ФИО24, ФИО23, ФИО21,, ФИО20 правдивы и достоверны в полном объеме.

Достоверность и правдивость указанных показаний потерпевшего и свидетелей также подтверждается письменными доказательствами, в том числе заключениями экспертов №-И от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д.86), №-Д ( т.1, л.д.92), №-И от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д.201), протоколом предъявления лица для опознания ( т.1, л.д. 156-158), протоколами осмотров места происшествий ( т.1, л.д.67-68), ( т.1, л.д.178-179).

В связи с изложенным, показания потерпевшего ФИО3, указанных свидетелей могут быть положены в основу настоящего приговора в качестве доказательств, уличающих Баранова А.О. в совокупности с другими доказательствами в инкриминируемых ему преступлениях.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО13С,, а также свидетелей обвинения как и оснований для признания данных показаний недопустимыми, в том числе по мотиву заинтересованности указанных лиц в исходе дела, не имеется.

Изложенные выводы судебно-медицинских экспертов не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, поскольку экспертизы проведены опытными экспертами, имеющим значительный стаж работы.

При этом выводы экспертов выражены четко, конкретно и обоснованно, со ссылкой на научную литературу, соответствующие Правила, методики. Экспертизы проведены на основе необходимых материалов, данных уголовного дела, медицинских документов, с учетом всех обстоятельств совершенных преступлений.

В связи с изложенным оснований сомневаться в выводах экспертов не имеется, как и оснований для исключения из числа доказательств указанных заключений судебно-медицинского эксперта.

Действия подсудимого Баранова А.О. с учетом требований ст.ст. 9,10 УК РФ, а также ч. 1 ст. 213 УК РФ как совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, по мотивам расовой, национальной ненависти.

Суд полагает, что квалифицирующие признаки хулиганства с применением предмета, используемого в качестве оружия, и по мотивам расовой и национальной ненависти, полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Потерпевший ФИО13С. на протяжении всего предварительного и судебного следствия настаивал на том, что в момент его избиения у Баранова А.В.в руках находился нож и при этом подсудимый выкрикивал лозунги « Россия для русских», требовал от последнего, чтобы он покинул территорию России, утверждая, что таким как он в России не место.

Данные обстоятельства полностью подтвердили и свидетели обвинения ФИО14, ФИО17, ФИО15, ФИО22 Данные лица, как и сам потерпевший ФИО3, ранее Баранова А.О. не знали, неприязненных отношений к нему не имели.

Также действия Баранова А.О. суд квалифицирует по ст.115 УК РФ, по мотивам расовой национальной ненависти.

Данная квалификация действий подсудимого Баранова А.О. законна и обоснованна, так как в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» « в случаях, когда при совершении хулиганства потерпевшему нанесены побои или причинен вред здоровью различной степени тяжести из хулиганских побуждений, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью статьи 213 УК РФ и частью ( пунктом части) соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за преступление против личности.

Действия Баранова А.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 115 УК РФ как совершение умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по мотивам расовой, национальной ненависти.

Часть 2 статьи 119 УК РФ подлежит исключению из обвинения Баранова А.О., так как излишне вменена подсудимому. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ « О судебном приговоре » в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № п. 10 «если подсудимый совершил одно преступление, которое ошибочно квалифицировано несколькими статьями уголовного закона, суд только в описательно- мотивировочной части приговора должен указать об исключении ошибочно вмененной подсудимому статьи уголовного закона».

Суд, оценивая показания Баранова А.О., данные им в судебном заседании, полагает, что эти показания являются недостоверными, дающимися им лишь с целью смягчить свою ответственность.

Также суд полагает и считает недостоверными показания свидетелей ФИО19, Коц Ю.А., ФИО18, друзей и девушки Баранова А.О.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Коц Ю.А. показала, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток она вместе с ФИО18 Александром, с Барановым Антоном и ФИО2 Марией гуляли по <адрес>. Двигались по <адрес> по правой стороне верх к <адрес>. Когда они проходили мимо магазина «Диана», расположенного по <адрес>, она увидела, что им на встречу идет молодой человек афроамериканской народности, ранее ей незнакомый. Он шел прямо на них. Руками он показывал, какие - то жесты, при этом улыбался и жестами показывал на них. Они шли в линию вчетвером.

Когда они поравнялись, то молодой человек афроамериканской народности не стал их обходить, а решил пройти «сквозь» них. Проходя «через» них, он своим левым плечом задел Баранова Антона по правому плечу. Она, ФИО18 Александр, ФИО2 Мария прошли не останавливаясь. Пройдя еще несколько метров, они остановились.

Баранов Антон остановился после того как молодой человек афроамериканской народности задел его плечом. Баранов ничего не говоря, развернулся и молодому человеку афроамериканской народности правой рукой нанес удар по левой щеке. Они остановились, и наблюдали за происходящим. Молодой человек афроамериканской народности подбежал к Баранову Антону и схватил его за левый рукав футболки, которая в тот момент была на нем надета.

Баранов стоял, а молодой человек афроамериканской народности, схватил рекламный щит, который находился около входа в магазин. Схватив рекламный щит, молодой человек афроамериканской народности, споткнулся и упал на асфальт, держа при этом рекламный щит в руках. Баранов никаких действий не предпринимал.

Когда молодой человек афроамериканской народности поднялся с асфальта, то начал замахиваться на Баранова А.О. рекламным щитом. Тогда Баранов А.О. достал из правого кармана шорт, связку ключей, и встал в оборонительную позицию. Увидев, что Баранов А.О. принял оборонительную позицию, молодой человек афроамериканской народности бросил рекламный щит на асфальт. После этого Баранов Антон развернулся и пошел в их сторону.

Никаких угроз Баранов А.О. в адрес молодого человека афроамериканской народности не высказывал. Она не видела, как упал сотовый телефон на асфальт, и не видела, пытался ли Баранов А.О. на него наступить.

Никто из посторонних людей не вмешивался. Она, ФИО18 Александр и ФИО2 Мария также не вмешивались в конфликт, стояли в стороне и наблюдали за происходящим. Она видела только один удар, который нанес Баранов А.О. правой рукой в область щеки молодому человеку афроамериканской народности. Во время, когда происходил конфликт, она не видела в руках у Баранова А.О. предмета похожего на нож.

У Баранова А.О. в правой руке видела только связку ключей. Баранов А.О. в адрес молодого человека афроамериканской народности угрозы убийством не высказывал. Во время конфликта ничего не говорил молодому человеку афроамериканской народности. Человек афроамериканской народности что - то кричал на своем родном языке.

Она не видела никаких следов крови ни на одежде, ни на асфальте у молодого человека афроамериканской народности после того, как закончился конфликт. За всем она наблюдала, находясь на расстоянии 3-4 метров от них, ближе к остановке общественного транспорта «ул. Каминского» <адрес>. О том, что Баранов А.О. причисляет себя к какому- либо националистскому движению ничего не знает.

Данные показания свидетелей полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО13С., свидетелей ФИО14, ФИО17, ФИО15, ФИО22 которые являются последовательными, непротиворечивыми и подтверждаются другими объективными доказательствами собранными по делу, которые судом отнесены к числу достоверных.

При назначении наказания Баранову А.О. суд учитывает данные о его личности, согласно которым Баранов А.О. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на учетах в нарко и псих диспансерах не состоит, трудоустроен, мнение потерпевшего о наказании.

Также суд учитывает отсутствие смягчающих либо отягчающих наказание Баранова А.О. обстоятельств.

Принимая во внимание изложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Барановым А.О. преступлений средней и небольшой тяжести, личность виновного, мнение потерпевшего настаивающего на справедливом наказании для подсудимого, суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому Баранова А.О.., наказания не связанного с реальным лишением свободы, поскольку считает, невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

В данном случае, с учетом всех установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности – восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты без назначения подсудимому Баранову А.О. наказания в виде реального лишения свободы.

При этом оснований для применения в отношении Баранова А.О. ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Баранову А.О. следует определить в колонии-поселении.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО13С. гражданский иск о возмещении морального и материального вреда, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить, в части материального вреда в полном объеме, так как требование о взыскании 6000 рублей подтверждено документально представленными квитанциями, в части морального вреда частично, в размере 20000 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Баранова А.О. в пользу ФИО13С. 26000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд

приговорил:

признать Баранова Антона Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 213 УК РФ по которым назначить ему наказание:

-по п. «б» ч. 2 ст.116 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы,

-по п. «б» ч. 2 ст.115 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

-по п. «а», «б» ч. 1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию наказания Баранову А.О. определить 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии поселения.

Меру пресечения в отношении осужденного Баранова А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, осужденному Баранову А.О. следовать в колонию- поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Баранова А.В. в колонию – поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Взыскать с Баранова Антона Олеговича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО3 ФИО7 в размере 6000 ( шесть тысяч рублей) и компенсацию морального вреда - 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем принесения кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий __________________