назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% в доход государства.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Федотова Р.С.,

при секретаре Гусевой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

подсудимого Лагутина М.А.,

защитника – адвоката Гудкова И.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лагутина Максима Александровича, 17 мая 1982 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина Российской Федерации, холостого, с неполным средним образованием, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тула, ул. Галкина, д. 15, кв. 74, судимого: 1) 07.07.1999 года Привокзальным районным судом г. Тулы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 24.02.2000 года окончательно к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Государственной Думы РФ от 30.11.2001 года об амнистии, срок наказания изменен на 8 лет 6 месяцев лишения свободы; 13.03.2008 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лагутин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010 года, в период времени с 8 часов по 9 часов 20 минут, Лагутин М.А. находился в здании ООО «Полимер», расположенном по адресу: г. Тула, ул. Новомосковское шоссе, д. 2, где на основании договора подряда № 79 от 01.11.2010 года в ООО «Полимер» осуществлял погрузо-разгрузочные работы в производственном цехе. Находясь в здании ООО «Полимер» в указанный период времени, у Лагутина М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Лагутин М.А., находясь в раздевалке ООО «Полимер», подошел к шкафчику, находящемуся в пользовании ФИО5, дверца которого была закрыта на навесной замок, а через дужки замка был продет металлический прут. Лагутин М.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и осознавая, что действует тайно от окружающих, дернул за металлический прут, погнув его, после чего вынул прут из дужек замка. Затем, продолжая реализовывать задуманное, Лагутин М.А. открыл дверцу шкафа и просунул руку во внутрь шкафа. После чего, Лагутин М.А. из кармана куртки, находившейся в шкафу ФИО5, тайно похитил принадлежащие последнему: цепь из серебра стоимостью 8793 рубля, подвеску в форме креста из серебра стоимостью 1641 рубль 60 копеек, кольцо из серебра стоимостью 614 рублей 70 копеек, кольцо из серебра с камнем желтого цвета стоимостью 976 рублей 50 копеек, браслет из золота стоимостью 39698 рублей 10 копеек, кольцо из золота стоимостью 3182 рубля 40 копеек.

С похищенным Лагутин М.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 54906 рублей 30 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Лагутин М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Гудков И.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лагутин М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лагутина М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, находясь в раздевалке ООО «Полимер» подошел к шкафчику, находящемуся в пользовании потерпевшего, совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5, причинившее последнему ущерб, который с учетом стоимости и значимости похищенного, имущественного положения потерпевшего, обоснованно признан значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающее наказание обстоятельства – явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Лагутин М.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, 20.05.2010 года сотрудниками о/м № 4 г. Тулы привлекался к административной ответственности по ст. 8.11 ЗТО № 388 от 09.06.2003 года, по прежнему месту работы в ООО «Полимер» характеризуется положительно, с 1999 года состоит на учете в Тульском областном наркологическом диспансере с диагнозом: потребление наркотических веществ группы опиатов, на учете у врача психиатра не состоит, является инвалидом 2-ой группы по общему заболеванию (дессиментированный туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада ВК+, множественная лекарственная устойчивость, дыхательная недостаточность, хронический бронхит в стадии ремиссии).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, указанных смягчающих его наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, и поскольку он не имеет постоянного места работы, считает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лагутина Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства 20%.

Меру пресечения в отношении Лагутина М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий