01.02.2011г. Котив И.Б. по ч. 1 ст. 108 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Стекуновой С.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Кочетыговой Е.М,

подсудимого Котива И.Б.,

защитника адвоката Понкратова О.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Котива Игоря Богдановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, осужденного и отбывающего наказание в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда г. Оренбурга по <данные изъяты> УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

установил:

Котив Н.Б. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

По приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ Котив И.В. отбывает наказание в виде лишение свободы сроком 8 лет в ФБУ <данные изъяты> ФСИН России по <адрес>, расположенного но адресу: <адрес>.

ФИО6 по приговору Центрального районного суда г. Тулы отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ, сроком на 10 лет в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно распределению Котив проживал в общежитии отряда №, ФИО6 – в общежитии отряда № данного учреждения.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ осужденные ФИО6 и ФИО7, проживающие в отряде № ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по <адрес>, находясь в помещении «сушилки», употребили внутривенно наркотическое вещество морфин, о чём в 5 часов ДД.ММ.ГГГГ один из осужденных сообщил находящемуся на своём спальном месте в помещении отряда № Котиву.

Котив, с целью беседы с указанными осужденными, направился в помещение отряда №, где в помещении сушилки Котив встретил осужденных ФИО7 и ФИО6, находившихся в состоянии наркотического опьянения.

В период времени с 5 по 8 часов, в помещении «сушилки» общежития отряда №, расположенного по адресу: <адрес>, Котив, увидев неадекватное состояние осужденных ФИО7 и ФИО6, пытался привести их в чувство, потер им ладонями по щекам.

ФИО6 стал выражаться в адрес Котива грубой нецензурной бранью, в результате чего между ними произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку.

В ходе драки Котив и ФИО6 стали наносить друг другу удары по голове, телу и конечностям руками и ногами. В один из моментов ФИО6 взял в руки стул, вооружившись им, и стал подходить к Котиву с целью нанесения удара. Котив также взял в руки стул (табурет) и стал умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, наносить им удары по голове, телу и конечностям ФИО6, сознательно прибегнув к защите такими средствами и способами, которые явно не вызывались ни характером нападения, ни реальной обстановкой, и без необходимости причинил нападающему смерть.

После избиения Котив ушел.

В тот же день ФИО6 скончался в медицинской части ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>.

Своими действиями Котив причинил ФИО6 согласно заключению эксперта № следующие повреждения: тупую травму грудной клетки с закрытым переломом 11-го ребра по передней подмышечной линии слева с повреждением левого легкою, кровоизлияниями и ателектазами в левом лёгком; закрытые переломы 8-9 ребер слева по передней подмышечной линии имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни; закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, ушибом головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, ушибленной раной в затылочной области слева, кровоподтеками на лбу, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни, ушибленные раны на лице, не повлекшие вреда здоровью, множественные кровоподтеки и ссадины на лице, шее, груди, верхних и нижних конечностях, не влекущие вреда здоровью.

Смерть ФИО6 наступила от сочетанной тупой травмы тела с переломами ребер слева, повреждением левого легкого, ушибом мозга и кровоизлияниями под мягкие оболочки мозга, осложнившейся левосторонним пневмотораксом и отеком головного мозга с кровоизлияниями в стволовой отдел мозга.

В ходе судебного заседания подсудимый Котив И.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Понкратов О.А.

Государственный обвинитель Кочетыгова М.Е., потерпевшая ФИО10 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Котив И.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Котива И.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, отбывающего наказание в исправительном учреждении <данные изъяты> с 2004 года за совершение тяжкого преступления (т. 2 л.д. 193-204), характеризующегося отрицательно, за период отбывания наказания имеющего за нарушение установленного порядка 30 взысканий (т. 2 л.д. 190), а также данные о личности и поведение ФИО6 (т. 2 л.д. 211-214), наличие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимому Котиву.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ относит рецидив преступлений. Имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, Котив вновь совершил умышленное преступление.

Рецидив преступлений суд учитывает при назначении наказания на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание на основании п.п. «г», «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит: явку с повинной (т. 1 л.д. 137), активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка ( т. 2 л.д. 182), полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, суд не считает возможным исправление и перевоспитание Котива без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Котиву окончательное наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с присоединением к назначенному наказанию частично не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда г. Оренбурга, которая составляет 2 месяца 10 суток.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Котива Игоря Богдановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 cт. 108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда г. Оренбурга в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Котиву Игорю Богдановичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с 01 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: деревянные перекладины, ножку табурета, кусок марли со смывами, ощипы древесины, одежду ФИО6, Котива, неустановленного лица - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тула.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий