приговор от 10.02.2011 года в отношении Еремич О.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Тулы Анциферова В.Ю.,

подсудимой Еремич О.В.,

защитника адвоката Большакова В.И., представившего ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Еремич Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> причастного к зоне <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, работающей инженером-сметчиком Государственного унитарного предприятия <адрес> «Проектная контора», разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

установил:

Еремич О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часа 00 минут, Еремич О.В., имея умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, приехала по месту жительства своего сожителя ФИО5 по адресу: <адрес>, где, встретив в 4-м подъезде вышеуказанного дома на лестничной площадке 1-го этажа, ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ревностью Еремич О.В. к ФИО5, достала из правого рукава куртки нож, и, держа его в правой руке, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжких телесных повреждений, и, желая их наступления, нанесла ФИО5 один удар в область паха.

В результате своих действий Еремич О.В. причинила ФИО5 телесные повреждения в виде колото-резанного ранения левой подвздошно-паховой области, с повреждением бедренной вены – причинено ударным действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, давностью в пределах нескольких десятков минут до поступления в лечебное учреждение (ДД.ММ.ГГГГ), и как опасное для жизни в момент причинения, являющееся тяжким вредом здоровью.

В судебном заседании подсудимая Еремич О.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник.

Государственный обвинитель Анциферов В.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО5 также не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Еремич О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Еремич О.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на лечении в <данные изъяты> № им. ФИО6 с диагнозом: «<данные изъяты>

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Еремич О.В. обнаруживается расстройство личности смешанного типа (шифр по МКБ-10 F 61.0). Однако указанные изменения психики у Еремич О.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются у нее нарушением мышления, памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, в период, относящийся к инкриминируемому правонарушению, Еремич О.В. могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В настоящее время Еремич О.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.160-161).

Выводы экспертной комиссии врачей-психиатров не вызывают у суда сомнений в своей объективности и достоверности, нашли подтверждение в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Еремич О.В. следует признать вменяемой и она должна нести ответственность за содеянное.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Еремич О.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка – дочери Валерии, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 166, 167); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.149, 150), ее состояние здоровья: наличие закрытой травмы поясничного отдела позвоночника, компресионно-оскольчатый перелом L2 позвоночника.

Суд, принимая во внимание все данные о личности подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, указанные выше, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, с которой они совместно проживают и намерены зарегистрировать брак, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Еремич Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не посещать любые общественные места и не покидать пределы места жительства с 22 часов до 06 часов утра; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Еремич Ольге Викторовне оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: куртку – возвратить Еремич О.В.; джинсы, носки, трусы – возвратить потерпевшему ФИО5; 2 марлевых тампона, фрагмент тетрадного листа, окурок сигареты – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Председательствующий