Лукашкину назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

подсудимого Лукашкина Д.А.,

защитника адвоката Романенкова А.М., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лукашкина Дмитрия Александровича, 21 марта 1989 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина Российской Федерации, без определенных занятий, холостого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тула, ул. Ак. Павлова, д. 1-а, кв. 35, судимого: 26.01.2007 года Центральным районным судом г. Тулы по п. «а» ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 19 апреля 2010 года по постановлению Новомосковского городского суда Тульской области от 7 апреля 2010 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

установил:

Лукашкин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 октября 2010 года, в период времени с 12 часов до 12 часов 15 минут, Лукашкин Д.А. с ранее знакомым ему ФИО3 находился около дома № 34- б по ул. Академика Павлова г. Тулы, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Лукашкин Д.А. попросил у ФИО3, принадлежащий последнему мобильный телефон «Samsung», для того, чтобы послушать музыку. ФИО3 согласившись с просьбой Лукашкина Д.А., передал последнему свой мобильный телефон. В ходе прослушивания музыки с мобильного телефона ФИО3 у Лукашкина Д.А. возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона. Реализуя свои преступные намерения, Лукашкин Д.А. выключил на телефоне ФИО3 музыку и воспользовавшись тем, что внимание ФИО3 было отвлечено, Лукашкин Д.А. тайно от ФИО3 положил телефон в карман своей куртки. Сотовый телефон «Samsung» Лукашкиным Д.А. возвращен не был ФИО3 потребовал от Лукашкина Д.А. вернуть принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung». Однако, ФИО1 игнорируя требования ФИО3 возвратить принадлежащий тому мобильный телефон «Samsung», осознавая, что его действия стали открытыми для ФИО3, с целью удержания похищенного телефона «Samsung» стоимостью 2500 рублей, с вставленной в него флеш-картой емкостью 1 GB стоимостью 200 рублей, применяя к ФИО3 насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул ФИО3 от себя, ударив двумя руками в грудь, отчего ФИО3 упал на землю. Продолжая осуществление своего преступного умысла, в целях подавления воли ФИО3,В. к сопротивлению, Лукашкин Д.А. подошел к ФИО3 и нанес тому не менее 10 ударов ногой в область головы, и не менее двух ударов ногой в область живота и грудной клетки, от чего ФИО3 почувствовал сильную физическую боль. Продолжая применять к ФИО3 насилие не опасное для жизни и здоровья, Лукашкин одной рукой надавил на спину ФИО3 и, воспользовавшись тем, что ФИО3B. в результате примененного к нему насилия не оказывает сопротивления, с целью хищения Имущества ФИО3 другой рукой обыскал карманы одежды последнего и из заднего левого кармана джинсов, открыто похитил денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО3

С похищенным имуществом Лукашкин Д.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб сумму 3400 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Лукашкин Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Романенков А.М..

Государственный обвинитель Стоян А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лукашкин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лукашкина Д.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, осознавая открытый характер своих действий, совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, которое причинило ущерб собственнику этого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет.

Подсудимый Лукашкин Д.А., по месту постоянного жительства характеризуется отрицательно, со стороны соседей поступали неоднократно жалобы, неоднократно составлялись административные протоколы по ст. ст. 20.21, 20.1, ч. 1 12.29 КоАП РФ, злоупотребляет спиртными напитками, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. При этом с учетом изложенных обстоятельств и имущественного положения подсудимого считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения в отношении Лукашкина Д.А. в целях обеспечения исполнения приговора следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лукашкина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении осужденного Лукашкина Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 8 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: три пластиковых стакана – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий