Федоров Б.В. приговором от 25.10.2010 года осужден по ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.10.2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Николаевой Л.В.,

подсудимого Федорова Б.В.,

защитника адвоката Никишина О.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Федорова Бориса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, без определённого места жительства, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ военным судом Тульского гарнизона по п.п. «а» «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с неотбытым наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Федоров Б.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 10 мин., Федоров Б.В. находился у <адрес>, когда увидел идущую впереди себя ФИО2 в руке у которой находился пакет.

В этот момент у Федорова Б.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного пакета. Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, осознавая для себя, что его действия носят открытый характер для ФИО2, однако игнорируя данный факт, Федоров Б.В. подбежал сзади к ФИО2 и вырвал у нее из руки пакет, в котором находилось следующее имущество: дамская сумка стоимостью 50 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 250 рублей, сотовый телефон марки « Нокиа 1000» стоимостью 3500 рублей, зарядное устройство на телефон стоимостью 100 рублей, бутылка минеральной воды « Краинская» стоимостью 16 рублей, тем самым, открыто похитил его.

С места преступления Федоров Б.В. с похищенным скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность, в последующим распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Федоров Б.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4416 рублей.

Федоров Б.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 час. 30 мин., Федоров Б.В. находился у <адрес>, когда увидел идущую ему навстречу ФИО7 в руке у которой находилась дамская сумка и пакет.

В этот момент у Федорова Б.В. возник преступный умысел направленный на открытое хищение указанной сумки и пакета. Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, осознавая для себя, что его действия носят открытый характер для ФИО7, однако игнорируя данный факт, Федоров Б.В. подбежал к ФИО7, и вырвал у нее из руки сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон марки « Самсунг –В 130» стоимостью 1290 рублей, косметичка стоимостью 250 рублей, в которой находились лекарства на сумму 500 рублей, косметичка стоимостью 250 рублей, в которой находилась косметика а сумму 300 рублей, очки стоимостью 450 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 350 рублей, а также пакет, в котором находились электрические щипцы для завивки стоимостью 250 рублей, тем самым открыто похитил их.

С места преступления Федоров Б.В. скрылся, обратив чужое имущество в свою пользу, а в последующем распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступный действий Федорова Б.В. ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4340 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Федоров Б.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Федоров Б.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Федорова Б.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Федорову Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления направленного против собственности, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной,

к отягчающему наказание обстоятельству для Федорова Б.В. суд относит рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить поскольку подсудимый Федоров Б.В., имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление, суд находит возможным исправление и перевоспитание Федорова Б.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 66, ст. 316 УПК РФ с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Федорова Б.В. в пользу ФИО2 4416 рублей, в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, поскольку размер ущерба, причиненного потерпевшим подтвержден материалами дела и не оспаривался подсудимым Федоровым Б.В. Потерпевшей ФИО7, гражданский иск не заявлялся.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Федорова Бориса Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ по которым назначить ему наказание

- по ч. 1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев лишения свободы,

-по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Федорова Б.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО2 4416 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

При подаче кассационных жалоб осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Председательствующий: