приговор от 23.11.10 в отношении Петрухина Р.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Судариковой В.А.,

подсудимого Петрухина Р.Н.,

защитника адвоката Сюняева А.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Петрухина Романа Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работающего грузчиком в ООО «Ника» <адрес>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1995 года рождения, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, пос. <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Привокзального районного суда <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 161, УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно по постановлению Плавского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 4 месяца 12 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Пролетарского районного суда <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161, ст.ст. 79, 70 УК РФ УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Центрального районного суда <адрес> по п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно от отбывания наказания по постановлению Донского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 2 месяца 10 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Центрального районного суда <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, в настоящее время отбывающего наказание по данному приговору, по которому срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

установил:

Петрухин Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут, Петрухин Р.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес> вместе с ранее знакомым ему ФИО4, где попросил у последнего сотовый телефон марки «Нокиа 6300», чтобы позвонить.

После того, как ФИО4 достал из кармана сотовый телефон, у Петрухина Р.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного выше телефона.

Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, осознавая, что его действия носят открытый характер для ФИО4, игнорируя данное обстоятельство, Петрухин Р.Н. выхватил из руки ФИО4 сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 3 000 рублей и побежал в сторону домов по <адрес>, несмотря на требование ФИО4 возвратить ему телефон, тем самым открыто похитил его.

С похищенным Петрухин Р.Н. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность, и распорядился похищенным в последующем по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петрухин Р.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Сударикова В.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное заявление.

Подсудимый Петрухин Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Петрухина Р.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Петрухина Р.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за преступления аналогичной направленности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.111), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.109), влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Петрухину Р.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Петрухину Р.Н. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Петрухина Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Петрухину Роману Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Петрухина Романа Николаевича по настоящему делу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по <адрес>, Петрухина Романа Николаевича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Петрухину Роману Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий