приговор в отношении Акимова К.А. по п.`в` ч. 2 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.11.2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Николаевой Л.В.,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

подсудимого Акимова К.А.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н., представившему ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Акимова Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № назначенное наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5 % из заработка в доход государства заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 17 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.166 УК РФ,

установил:

Акимов К.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 час. 40 мин. по 23 час. 45 мин., Акимов К.А. находился у <адрес>, где обратил внимание на припарковавшийся возле остановки общественного транспорта «ул. Каминского», расположенной напротив <адрес>, автомобиль «Форд Фокус» № peг., стоимостью 750000 рублей, под управлением ранее ему неизвестного гр. ФИО5

Обратив внимание на то, что гр. ФИО5 покинул салон автомобиля, не закрыв при этом двери на замок, у Акимова К.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем «Форд Фокус» № peг., без цели его хищения.

Реализуя свои преступные намерения, Акимов К.А. подошел к указанному автомобилю, открыл переднюю водительскую дверь и сел в салон автомобиля. В это время, находившаяся в салоне автомобиля гр. ФИО6 сделала Акимову К.А. замечание о том, что тот сел в салон не принадлежащей ему автомашины, однако Акимов К.А. на данное замечание не отреагировал. Понимая противоправность действий Акимова К.А., ФИО6 предприняла попытку вытолкнуть из салона автомобиля Акимова К.А. Однако Акимов К.А., не желая отказываться от реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем «Форд Фокус» № per., без цели его хищения, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, схватил ее за шею своей левой рукой и начал сдавливать шею, а после этого, удерживая ФИО6 за шею, ударил ее затылочной частью головы об пассажирскую дверь, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом ФИО6 испытывала болевые ощущения.

Далее, продолжая свои преступные действия, Акимов К.А., продолжая левой рукой удерживать ФИО6 за шею, правой рукой открыл переднюю пассажирскую дверь и попытался вытолкнуть из салона автомобиля ФИО6 В свою очередь ФИО6 продолжала оказывать Акимову К.А. сопротивление.

С целью подавления сопротивления со стороны ФИО6, Акимов К.А. произнес в адрес последней угрозы с требованием, чтобы последняя покинула автомобиль, иначе он ее прибьет, угрожая тем самым применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

После этого Акимов К.А. вытолкнул из салона автомобиля «Форд Фокус» № per. гр. ФИО6, и заведя двигатель автомобиля, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, с места преступления на указанном автомобиле скрылся, используя таким образом транспортное средство по его прямому назначению.

Таким образом, Акимов К.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, а именно неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой такого насилия.

В ходе судебного заседания подсудимый Акимов К.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Акимов К.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Акимова К.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания Акимову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжкого, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном,отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психо и наркодиспансерах не состоит, не работает, не учится, мнение потерпевших настаивающих на строгом наказании.

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление, суд находит возможным исправление и перевоспитание Акимова К.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Акимова Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Акимова К.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского облсуда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

При подаче кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: