Кулишкину назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Гусевой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю,,

подсудимого Кулишкина Е.А.,

защитника адвоката Крисановой О.Н., представившей удостоверение №785, выданное 10.06.2009 года и ордер № 5287 от 21.02.2011 года,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кулишкина Евгения Александровича, 7 мая 1979 года рождения, уроженца г. Алма-Ата Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, работающего автослесарем в ОАО «Ленинская МТС», зарегистрированного по адресу: г. Тульская область, Щекинский район пос. Первомайский ул. Пролетарская д. 14, кв. 97, проживающего по адресу: Тульская область Щекинский район пос. Вторая База д. 7 кв. 7, судимости не имющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Кулишкин Е.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 января 2011 года около 24 часов, ФИО1, находясь в автосервисе, расположенном в гаражном кооперативе № по адресу: город Тула Городской переулок д. 41, являясь его работником, куда ранее на ремонт был поставлен автомобиль марки «TOYOTA RAV 4» р/з Н 900 УК 71 регион, принадлежащий ФИО3, стоимостью 650 000 рублей. В процессе работы, у Кулишкина Е.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем, не имея разрешения ФИО3 на управление, принадлежащим ему транспортным средством. Реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем, с целью покататься на нем, Кулишкин Е.А., подошёл к стенду с ключами, увидел брелок от автомобиля «TOYOTA RAV 4», снял ключ, нажал на кнопку сигнализации, убедившись, что ключ, от автомобиля TOYOTA RAV 4, подошёл к нему и, сняв с сигнализации, открыл дверь. Продолжая свои преступные действия, Кулишкин Е.А. сел в автомобиль, вставил имеющийся у него ключ в замок зажигания, тронулся с места и поехал в сторону пос. Косая Гора г. Тулы. Следуя по Щёкинскому шоссе Кулишкин Е.А.совершил столкновение с автомобилем «Деу Нексия» р/з К 199 РК 71 регион, после чего с места ДТП, скрылся. После этого Кулишкин Е.А. на угнанном автомобиле приехал к автосервису, где его оставил, пока автомобиль не был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ ФИО3

В ходе судебного заседания подсудимый Кулишкин Е.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Крисанова О.Н.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кулишкин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кулишкина Е.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Кулишкин Е.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Суд также принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не находит достаточных оснований для назначения подсудимому Кулишкину Е.А. наказания, связанного с лишением свободы, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наиболее мягкое из предусмотренных санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кулишкина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 ( семьдесят тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на срок 1 год 6 месяцев с выплатой ежемесячно по 3888 (три тысячи восемьсот восемьдесят восемь) рублей 89 копеек.

Меру пресечения в отношении Кулишкина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.

Председательствующий