Головатскому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в ИК строгого режима.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Гусевой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

подсудимого Головатского Ю.П.,

защитника адвоката Захарова Н.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Головатского Юрия Петровича, 9 августа 1975 года рождения, уроженца дер. Алферьево Мосальского района Калужской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, без определенных занятий, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: Смоленская область Угранский район, пос. Угра, ул. Ефремова, д. 2, кв. 2, фактически проживающего без регистрации по адресу: Тульская область, Ленинский район, пос. Петелино, Садовый переулок, д. 12-а, судимого: 1) 01.10.1997 г. Суворовским районным судом Тульской области по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 162 УК РФ исключено - конфискация имущества; 01.06.2009 года постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 20.05.2009 года освобожденного условно - досрочно на неотбытый срок 4 года 5 месяцев 4 дня, содержащегося под стражей по данному делу с 29 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Головатский Ю.П. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 ноября 2010 года в ходе проведения сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по Тульской области OPM «Наблюдение», в 21 час 15 минут, около д. 131 по проспекту Ленина г. Тулы был остановлен для проведения личного досмотра гражданин Головатский Ю.П.


В ходе личного досмотра Головатского Ю.П. сотрудниками УФСКН России по Тульской области, 28 ноября 2010 года, в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 57 минут, в служебном кабинете № 517 УФСКН России по Тульской области, расположенном по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. 47-А, был обнаружен и изъят из внутреннего левого кармана куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № 2550 от 11.01.2010 года является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4.51 грамма

В ходе судебного заседания подсудимый Головатский Ю.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Захаров Н.Д.

Государственный обвинитель Стоян А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Головатский Ю.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Головатского Ю.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №).

Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», героин массой 0,5 грамма является крупным размером для данного вида наркотических средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства смягчающие наказание – полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого Головатского Ю.П. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Головатский Ю.П. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление в период условно – досрочного освобождения.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который не имеет определенных занятий, на территории Тульской области проживает без регистрации, по месту регистрации п. Угра Угранского района Смоленской области характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, из представленной характеристики из ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области характеризуется также удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, 28 ноября 2010 года доставлялся на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1», по результатам которого было выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами из группы опиатов ( л. д. 119).

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Окончательное наказание следует назначить по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Головатского Юрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ окончательно Головатскому Юрию Петровичу назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Суворовского районного суда Тульской области от 27 сентября 2002 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с 29 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство, хранящиеся в УФСКН РФ по Тульской области, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 4,47 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований) в полимерном пакете, фрагмент нити красного цвета, первоначальная упаковка – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий