21.12.2010г. Печенин М.А. ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Стекуновой С.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Обухова Э.В.,

подсудимого Печенина М.А.,

защитника адвоката Дегтярёва Е.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Печенина Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Привокзального районного суда <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 15 процентов заработка. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> не отбытое наказание в виде исправительных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком на семь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Печенин М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Печенин, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ отправил со своего сотового телефона с абонентским номером № на абонентский номер №, принадлежащий ранее ему неизвестной ФИО3, проживающей в городе Архангельске, SMS- сообщение с текстом: «По итогам призовой акции Вы стали обладателем крупного приза от «Ford Motors» info: №», поместив при этом в верхней части данного сообщения название - «Авторадио».

ФИО3, заинтересовавшись данным сообщением, сразу же перезвонила на абонентский номер №.

Печенин, ответив на звонок ФИО3, реализуя свои преступные намерения, сообщил ей, что является сотрудником «Авторадио» и попросил перезвонить ему после 5-ти часов того же дня.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 59 мин. ФИО3 вновь позвонила на абонентский номер №. В ходе разговора Печенин, продолжая реализацию своих преступных намерений, сообщил потерпевшей ФИО3, что он является менеджером «Авторадио», фактически таковым не являясь, при этом представился вымышленным именем - ФИО9, вводя, таким образом, ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерений, и, действуя от имени ФИО7 ФИО10, сообщил ФИО3, что она является победителем розыгрыша призов, проводимого «Авторадио», и выиграла автомобиль марки «Ford».

В ходе последующих телефонных переговоров Печенин сообщил потерпевшей, что ее необходимо вывести в прямой эфир радио, но для этого необходимо перечислить денежные средства в размере 5270 рублей, оформив данную операцию блиц-переводом, воспользовавшись услугами Сбербанка России, побуждая ее, таким образом, по собственной воле передать ему принадлежащее ей имущество.

ФИО3, будучи уверенной в правомерности действий Печенина, дав свое согласие на перечисление денежных средств в сумме 5270 рублей, проследовала в отделение Сбербанка России, расположенное по адресу: <адрес>, откуда вновь перезвонила Печенину на абонентский номер №

В ходе телефонного разговора Печенин, действуя от имени ФИО7, сообщил ФИО3 реквизиты, необходимые для перевода денежных средств, а именно: Печенин Михаил Александрович, паспортные данные - серия № №. После чего потерпевшая перевела блиц-переводом на указанные реквизиты денежные средства в размере 5270 рублей, оплатив также комиссию за перевод денежных средств в сумме 150 рублей, сообщив Печенину, действующему от имени ФИО7, контрольный номер перевода -№

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Печенин в ОКВКУ № Тульского ОСБ №, расположенном по адресу: <адрес>, получил отправленные ФИО3 денежные средства в сумме 5270 рублей. Через 1 час того же дня ФИО3, введенная в заблуждение преступными действиями Печенина, вновь позвонила на абонентский номер №.

В ходе разговора подсудимый, действуя от имени ФИО7, продолжая свои преступные действия, фальсифицируя волю и сознание ФИО3, сообщил, что для получения приза ей необходимо оплатить налог в размере 2-х процентов от стоимости автомобиля, а именно деньги в сумме 17300 рублей, отправив их блиц-переводом на указанные ранее реквизиты. ФИО3, будучи дезинформированной относительно выигранного ею приза, ДД.ММ.ГГГГ в отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, перевела на указанные реквизиты денежные средства в сумме 17300 рублей двумя блиц - переводами на 8 650 рублей каждый, оплатив также комиссию за перевод денежных средств в сумме 302 рубля 76 копеек. А затем, позвонив на абонентский номер №, сообщила Печенину контрольные номера переводов - № и №. Денежные средства в сумме 8650 рублей, переведенные потерпевшей по блиц-переводу с контрольным номером № были получены Печениным ДД.ММ.ГГГГ в ДО № Тульского ОСБ №, расположенном по адресу: <адрес>, а по блиц-переводу с контрольным номером № - ДД.ММ.ГГГГ в ОКВКУ № Тульского ОСБ №, расположенном по адресу: <адрес>, и обращены в свою пользу, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 022 рубля 76 копеек.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Печенин М.А., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, позвонил на абонентский номер №, принадлежащий ранее ему неизвестному ФИО2, проживающему в <адрес>, на звонок которого ответил ФИО2, и, реализуя свои преступные намерения, сообщил, что является сотрудником «Авторадио», фактически таковым не являясь, при этом представившись вымышленным именем - ФИО11, вводя таким образом потерпевшего ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений.

Далее Печенин, действуя от имени ФИО12, сообщил ФИО2, что тот является участником розыгрыша призов, а именно автомобиля стоимостью 500 000 рублей или денежной суммы, эквивалентной стоимости автомобиля, проводимого «Авторадио», сообщил ему, что для участия в данном розыгрыше ФИО2 необходимо перевести денежные средства в сумме 8300 рублей на абонентский номер №, побуждая его, таким образом, по собственной воле передать ему принадлежащее потерпевшему имущество.

Потерпевший ФИО2, будучи уверенным в правомерности действий Печенина, в ОАО «Связной ЦР», расположенном по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 46 мин. перевел на указанный абонентский номер денежные средства в сумме 8000 рублей, а в 16 час. 49 мин. того же дня денежные средства в сумме 300 рублей, а всего 8300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Печенин, действуя от имени ФИО13, со своего мобильного телефона с абонентским номером № вновь перезвонил на абонентский номер ФИО2 и в ходе телефонного разговора, продолжая свои преступные действия, фальсифицируя волю и сознание потерпевшего, сообщил последнему, что тот стал победителем розыгрыша призов, проводимого «Авторадио», за участие в котором ФИО2 перевел денежные средства в сумме 8300 рублей на абонентский номер № и выиграл автомобиль стоимостью 500000 рублей или денежную сумму, эквивалентную стоимости автомобиля, и, что для получения приза ФИО2 необходимо перевести денежные средства в сумме 18300 рублей, оформив данную операцию блиц-переводом, воспользовавшись услугами Сбербанка России, побуждая его, таким образом, по собственной воле передать ему принадлежащее ФИО2 имущество.

Потерпевший, будучи уверенным в правомерности действий подсудимого Печенина, дал свое согласие на перевод денежных средств, после чего подсудимый, действуя от имени ФИО14 сообщил ФИО2 реквизиты, необходимые для перевода денежных средств, а именно: Печенин Михаил Александрович, паспортные данные - серия № №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 через отделение Сберегательного Банка РФ № <адрес> перевел блиц-переводом на указанные ему реквизиты денежные средства в сумме 18300 рублей, сообщив Печенину, действующему от имени ФИО15, контрольный номер перевода - №

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Печенин в ДО № Тульского ОСБ №, расположенном по адресу: <адрес>, получил отправленные ФИО2 денежные средства в сумме 18300 рублей, обратив их в свою пользу, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Печенин свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что, когда в июле 2009 года освободился из мест лишения свободы, у него возникли проблемы с трудоустройством и из-за отсутствия работы он испытывал финансовые затруднения. Примерно в начале августа 2009 года он с целью получения денежных средств мошенническим путем отправил SMS сообщение на абонентский номер, который он набрал случайно, и в нём написал, что обладатель данного номера выиграл по результатам розыгрыша, проводимого Авторадио, автомобиль «Форд». Затем ему на его номер, с которого он направлял сообщение, перезвонила женщина, которой он сказал, что его зовут ФИО7 ФИО16 что он представитель Авторадио, что для получения автомобиля или его денежного эквивалента в сумме 850 000 рублей, а также для того чтобы он вывел ее в прямой эфир радиовещания, ей необходимо перевести денежные средства в сумме 5 270. Женщина, которая в ходе разговора представилась именем ФИО17, сказала, что она живет в <адрес> и согласна перевести денежные средства. Он сказал ей идти в ближайшее отделение Сбербанка и оттуда ему перезвонить. Когда она из банка перезвонила, он продиктовал ей свои паспортные данные, фамилию, имя и отчество, сказал, что надо перевести денежные средства Блиц переводом. Через некоторое время она ему перезвонила и сказала, что перевела денежные средства на его данные и назвала контрольный номер перевода. Затем он ей по телефону сказал, что для получения приза надо перевести на имя того же человека денежные средства в сумме 17 300 рублей, так как данная сумма составляет 2 процента от стоимости автомобиля. ФИО18 согласилась и через некоторое время перезвонила и сказала, что деньги переведены. Данная сумма была переведена двумя Блиц переводами на 8 650 рублей каждый, которые он получил и потратил на свои личные нужды. Телефон и sim карту, которыми он пользовался при производстве данных звонков он выкинул.

В феврале 2010 года он также на своем мобильном телефоне с сим- картой, которую нашёл на улице, набрал наугад номер телефона.На его звонок ответил парень, которому он представился именем ФИО19, сообщил ему, что работает на «Авторадио» и что данный парень выиграл приз в розыгрыше призов, а именно автомобиль «Форд», и может получить либо автомобиль, либо его денежный эквивалент в размере 500 000 рублей, что для получения денежного приза потерпевший должен перевести денежные средства в сумме 8 300 на счет мобильного телефона, который он ему продиктовал. Парню он продиктовал номер, который ему дал ФИО20, с которым он отбывал наказание и которому должен был деньги. Парню он сказал, что данный номер принадлежит сотруднику банка «Русский стандарт», что данный банк является спонсором проводимого «Авторадио» розыгрыша призов. Через некоторое время он вновь позвонил на ранее набранный им номер. Парень ответил, что деньги на указанный им номер он уже перевел, на что он ответил, что деньги получил и для получения приза необходимо заплатить налог на стоимость автомобиля НДС в размере 21 500 рублей. Парень ответил, что таких денег у него нет, на этом разговор закончился. Затем он вновь перезвонил этому парню и сказал, что «Авторадио» готово сделать скидку и НДС надо заплатить в сумме 18 300, однако парень ответил, что таких денег у того тоже нет, после чего он сказал данному парню, что автомобиль стоит намного больше, и, что если он не переведет денежные средства, будет проведен новый розыгрыш, из которого он выпадает, и приз будет вручен новому победителю. Парень согласился перевести денежные средства, он продиктовал ему свои паспортные данные, полные имя, отчество и фамилию, а так же сказал, что данные денежные средства надо перевести по «Блиц -переводу». Через некоторое время он вновь перезвонил ему и узнал, что потерпевший перевел денежные средства, после чего сообщил свои данные, а именно имя ФИО2, а также контрольный номер перевода и дату перевода. Через несколько дней он получил данный денежный перевод в сумме 18 300 рублей в Сбербанке и потратил их на свои личные нужды. Телефон и Sim карту, которыми он пользовался при производстве данных звонков он также выкинул.

Помимо показаний подсудимого, вина Печенина в совершении мошенничества в отношении потерпевшей ФИО3 подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показания потерпевшей ФИО3, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: <адрес>, <адрес> В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 20 минут, на ее мобильный телефон с абонентским номером № пришло sms-сообщение со следующим содержанием: «По итогам призовой акции Вы стали обладателем крупного приза от «Ford Motors» info : №». В начале самого CMC была надпись, выполненная в скобочках на английском языке «АВТОРАДИО». Сразу же после этого она перезвонила по номеру №. Ей ответил мужчина, который сказал, что ее приветствует АВТОРАДИО и поинтересовался по какому вопросу она звонит. Она пояснила, что ей пришло sms с его абонентского номера, где указано, что она выиграла приз, а именно автомобиль стоимостью 850000 рублей. Мужчина попросил ее перезвонить по этому же номеру после 5-ти часов.

Примерно в 9 часов ДД.ММ.ГГГГ она вновь перезвонила по номеру №. Мужчина, ответивший ей на звонок, сообщил ей: «Вас приветствует АВТОРАДИО» и представился менеджером ФИО7 ФИО21, поинтересовался, по какому вопросу она звонит. Она напомнила про ночное sms-сообщение, на это «ФИО22» пояснил, что ему необходимо уточнить некоторые вопросы, в связи с чем попросил перезвонить ему через 15 минут. Когда она перезвонила, «ФИО23» сообщил ей, что она действительно выиграла автомобиль «Ford», пояснив при этом, что данный розыгрыш призов был организован банком «Русский Стандарт». Далее «ФИО24 пояснил, что это не розыгрыш, что она действительно выиграла автомобиль и поинтересовался будет ли она забирать автомобиль, либо заберет сумму денег. Она ответила, что не верит ему, на что мужчина отключил связь.

Так как данная ситуация ее заинтриговала, она вновь перезвонила ему. В ходе разговора «ФИО25» пояснил, что ее нужно вывести в прямой эфир «АВТОРАДИО», но для этого необходимо оплатить 5270 рублей, необходимо подойти в ближайшее отделение Сбербанка и оттуда ему перезвонить и сообщить номер квитанции блиц - перевода. Примерно через 15 минут она перезвонила «ФИО26» из Сбербанка, расположенного по адресу: <адрес>, при этом «ФИО27» сообщил, что ей необходимо перевести деньги блиц - переводом и продиктовал реквизиты на имя Печенина Михаила Александровича, паспортные данные: серия №. Далее «ФИО28» добавил, что когда она отправит деньги в сумме 5270 рублей, ей необходимо вновь перезвонить ему.

Отправив деньги, она перезвонила «ФИО29» и продиктовала номер чека, номер кода, который был указан на квитанции, после чего «ФИО30» сообщил ей, что в течение 30 минут ей либо придет CMC, либо он ей перезвонит. Не дождавшись звонка, она сама вновь перезвонила ФИО31 и он сообщил ей, что пока подтверждения о переводе денег он не получил. Спустя примерно 30 минут она вновь перезвонила «ФИО32 и в ходе разговора он пояснил, чтобы получить в подарок машину, ей необходимо оплатить 2 процента от ее стоимости-17 300 рублей, и добавил, что сумму можно оплатить двумя частями и оплатить опять в Сбербанке.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, она оплатила за два раза по 8650 рублей переводом на те же реквизиты, что и в первый раз, перезвонила «ФИО33» и сообщила, что все деньги она перечислила по блиц - переводу, на что «ФИО34» попросил ее перезвонить через 20 минут. Через указанное время она вновь перезвонила «ФИО35» и он пояснил ей, что пока подтверждения перевода денег нет и он сам ей перезвонит. Примерно в 14 часов 30 минут того же дня она вновь перезвонила «ФИО36», но трубку взял другой мужчина и пояснил, что менеджер «ФИО37» ушел в банк и позже обязательно ей перезвонит. Более ей никто не звонил. Она сама неоднократно пыталась дозвониться «ФИО38», но телефон был все время выключен. Тогда она понята, что ее обманули и ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в милицию. Причиненный ей ущерб в общей сумме составил 22990 рублей, т.к. за перечисление блиц - переводов с нее взимали плату в размере 420 рублей.

Причиненный ей ущерб является для нее значительным, т.к. в настоящее время она нигде не работает, на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, алименты на содержание детей она не получает, материально ее поддерживают родители. Деньги для отправки блиц -переводом в сумме 22 570 рублей она брала в долг у знакомых, и чтобы вернуть долг ей пришлось брать кредит в банке (т. 1, л.д. 80-81);

материалами по делу:

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании их вещественными доказательствами - копии квитанции блиц перевода на сумму 5270 руб., копий квитанций блиц переводов на блиц переводы на суммы 8650 руб. каждая с контрольными номерами № от ДД.ММ.ГГГГ, копий приходно-кассовых ордеров № и № от ДД.ММ.ГГГГ, №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ на суммы денежных переводов 5 270 руб., 150 руб., 8650 руб., 151 руб. 38 коп., 151 руб. 38 коп., 8650 руб., согласно которым ФИО3 переводила указанные суммы на имя Печенина Михаила Александровича, паспорт гражданина РФ серия 70 06 № (т.1, л.д. 217-219);

справкой Тульского отделения Сбербанка № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что денежные средства в размере 5 270 рублей, перечисленные блиц - переводом, с контрольным № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, зарегистрирован <адрес>1, были получены ДД.ММ.ГГГГ Печениным Михаилом Александровичем, предъявившим паспорт гражданина РФ № № в ОКВКУ № Тульского ОСБ № по адресу: <адрес>;

денежные средства в размере 8 650 рублей, перечисленные Блиц-переводом, с контрольным № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, зарегистрирован <адрес>, были получены ДД.ММ.ГГГГ Печениным Михаилом Александровичем, предъявившим паспорт гражданина РФ № № в ДО № Тульского ОСБ № по адресу: <адрес>;

денежные средства в размере 8650 рублей, перечисленные Блиц-переводом, с контрольным № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, зарегистрирован <адрес>1, были получены ДД.ММ.ГГГГ Печениным Михаилом Александровичем, предъявившим паспорт гражданина РФ 70 06 № в ОКВКУ № Тульского ОСБ № по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 91);

справкой ОАО «Вымпелком» <данные изъяты> филиал от ДД.ММ.ГГГГ о том, что абонент номера № в момент совершения звонка на номер № ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> (т.1, л.д. 93);

справкой ООО «АВТОРАДИО» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в эфире Авторадио не проводилось акций с розыгрышем автомобилей или других крупных призов (т. 1, л.д. 226);

протоколом соединений с абонентского номера №, согласно которого с абонентского номера № ДД.ММ.ГГГГ в 00 ч. 20 мин. было отправлено исходящее sms сообщение на абонентский номер №, на абонентский номер № с абонентского номера № поступали входящие звонки ДД.ММ.ГГГГ: в 00 ч. 21 мин., 8 ч. 59 мин., 9 ч. 20 мин., 9 ч. 34 мин, 9 ч. 36 мин., 9 ч. 55 мин., 10 ч. 21 мин., 11 ч. 05 мин., 11 ч. 06 мин., 11 ч. 56 мин., 12 ч. 23 мин., 12 ч. 23 мин., 12 ч. 49 мин.; ДД.ММ.ГГГГ: в 8 ч. 58 мин., 9 ч. 16 мин., 10 ч. 16 мин., 10 ч. 54 мин.,12 ч. 00 мин., 12 ч. 40 мин., 14 ч. 26 мин., а также с абонентского номера № на абонентский номер № был произведен исходящий звонок ДД.ММ.ГГГГ в 11ч. 56 мин (т. 1, л.д. 211-216).

Вина Печенина М.А. в совершении мошенничества в отношении ФИО2 помимо показаний подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО2, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес> <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ему на его сотовый телефон с номером № позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником «Авторадио» по имени ФИО39, и сообщил, что он является участником розыгрыша ценного приза- автомобиля или его эквивалентной денежной суммы в размере 500 тыс.рублей и что для участия в розыгрыше необходимо перечислить денежную сумму в размере 8000 рублей.

В этот же день он перевел денежные средства блиц-переводом на имя Печенина М.А., паспортные данные которого ему переслал ФИО40. На следующий день ему снова позвонил ФИО41 и сообщил, что он выиграл автомобиль и от выигранной суммы необходимо оплатить налог в размере 18600 рублей. После состоявшегося звонка он вновь перевел денежные средства в размере 18600 рублей. На следующий день телефон, с которого ему звонил ФИО42, был недоступен. Общая сумма причиненного ему ущерба составила 26600 рублей, что является для него значительным ущербом, поскольку на протяжении 5 лет он является нетрудоспособным (т.1, л.д. 159);

показания свидетеля ФИО6, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает вместе с сыном ФИО43 по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, <адрес>. Ее сын добрый, честный и доверчивый. Ее сын стал инвалидом 2-ой группы в результате получения черепно - мозговой травмы при ДТП. Со слов сына ей известно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее сыну поступали звонки, в ходе которых сообщалось, что ФИО44 является победителем розыгрыша призов, проводимого «Авторадио». Абонентский номер звонившего мужчины она не "знает, помнит только, что тот представлялся сотрудником «Авторадио» ФИО45. Данный человек сообщил ее сыну, что он стал участником розыгрыша ценного приза - автомобиля и для участия необходимо перевести денежные средства в сумме 3 800 руб. На следующий день ее сын перевел блиц - переводом указанную сумму. Перевод был осуществлен на другого человека, паспортные данные которого были сообщены по телефону.

Затем ее сыну вновь поступил звонок, в ходе которого было сообщено, что он выиграл автомобиль и для его получения необходимо перевести на то же имя сумму в размере 22 200 руб. Данная сумма была переведена на следующий день. Через несколько дней номер, с которого звонили ее сыну, перестал отвечать (т. 1, л.д. 164-167);

материалами по делу:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - комнаты квартиры по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес> <адрес>, в ходе которого изъяты: квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств на сотовый телефон (№ в сумме 300 рублей и квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств на сотовый телефон № в сумме 8000 рублей; квитанция блиц-перевода с контрольным № от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 на имя Печенина Михаила Александровича в сумме 18300 рублей (т. 1, л.д. 143-144);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании их вещественными доказательствами: квитанции блиц -перевода на сумму 18 300 рублей с контрольным номером № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 перевел указанную сумму на имя Печенина Михаила Александровича, паспорт гражданина РФ серия № №; двух кассовых чеков ООО «Связной ЦР» от ДД.ММ.ГГГГ на 300 рублей и 8 000 рублей, согласно которых указанные суммы были переведены на абонентский номер 8-№( т.1, л.д. 217-219);

справкой Тульского Отделения Сберегательного Банка № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что денежные средства в размере 18300 рублей, перечисленные блиц - переводом, с контрольным № от ДД.ММ.ГГГГ Богдановым Михаилом Ивановичем, паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, зарегистрирован <адрес>, были получены ДД.ММ.ГГГГ Печениным Михаилом Александровичем, предъявившим паспорт гражданина РФ № № в ДО № Тульского ОСБ № по адресу: <адрес> ( т.1, л.д. 174):

справкой о детализации данных номера абонента №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на данный номер производилось пополнение баланса на сумму 300 рублей и 8000 рублей (т.1, л.д. 175);

протоколом соединений с абонентского номера №, согласно которому на абонентский номер № с абонентского номера № поступали входящие звонки ДД.ММ.ГГГГ: в 12 ч. 22 мин., 12 ч. 24 мин., 12 ч. 54 мин., 13 ч. 58 мин., 14 ч. 28 мин., 14 ч. 33 мин., 15 ч., 15 ч. 05 мин., 15 ч. 09 мин., 15 ч. 34 мин., 16 ч. 25 мин., 16 ч. 42 мин., 16 ч. 48 мин.; ДД.ММ.ГГГГ: в 9 ч. 59 мин., 11 ч. 38 мин., 11 ч. 45 мин., 13 ч. 12 мин.,12 ч. 00 мин., 12 ч. 40 мин., 14 ч. 26 мин., 14 ч. 57 мин., 15 ч. 06 мин., 15 ч. 08 мин, 16 ч. 25 мин., 17 ч. 24 мин., 10 ч. 11 мин., 10 ч. 46 мин., 10 ч. 53 мин., 11 ч. 03 мин., 11 ч. 25 мин., 12 ч. 34 мин., с абонентского номера № на абонентский номер № были произведены исходящие звонки ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 54 мин., 14 ч. 08 мин., 15 ч. 27 мин., 15 ч. 40 мин., 16 ч. 12 мин., 17 ч. 14 мин, 17 ч. 33 мин., ДД.ММ.ГГГГ в 8 ч. 05 мин., 9 ч. 6 мин., 10 час., 12 час., а также с абонентского номера № на абонентский номер № были отправлены исходящие sms сообщения ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 57 мин., 15 ч. 21 мин., 15 ч. 47 мин., 16 ч. 21 мин., ДД.ММ.ГГГГ в 8 ч. 22 мин.( т.1, л.д. 201-210).

С учётом представленных доказательств, которые являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения данного уголовного дела, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Печенина М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому преступлению по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Неточность в указании в предъявленном обвинении во времени умысла, возникшего у Печенина на совершение мошеннических действий, совершённых в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, не влияет на квалификацию действий подсудимого и выводы суда о его виновности в содеянном с учётом представленных обвинением доказательств.

По квалифицирующему признаку причинения значительного ущерба потерпевшим суд квалифицирует действия подсудимого, исходя из имущественного положения каждого из потерпевших: ФИО3, имеющей на иждивении двоих малолетних детей в <данные изъяты>, не работающей, проживающей с родителями и находящуюся фактически на их с детьми иждивении, её дохода на семью (т.1 л.д. 81); ФИО2, нетрудоспособным более пяти лет, являющегося инвалидом 2 группы, получающим пенсию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, после отбытия наказания на путь исправления не вставшего и вновь совершившего умышленные преступления при рецидиве, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание и раскаяние подсудимого в содеянном.

Печенин приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ аналогичных двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде исправительных работ Печенину заменено на лишение свободы сроком на семь месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

С учетом изложенного, а также всех данных о личности подсудимого, отягчающего наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Печенина только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 2 ст. 69 УК РФ, и назначает наказание по совокупности преступлений, совершённых Печениным, путём частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении окончательного наказания суд, руководствуясь правилами ч. ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ, назначает наказание по совокупности преступлений и преступлений, за совершение которых Печенин осужден предыдущим приговором мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом замены назначенного наказания в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 7 месяцев на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку преступления, совершённые Печениным в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершены им до вынесения предыдущего приговора.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Печенина Михаила Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 cт. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ за преступление, совершённое в отношении ФИО3, в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ за преступление, совершённое в отношении ФИО2, в виде лишения свободы сроком на 2 года,

По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Печенину М.А. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

В соответствии с ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Печенину назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишении свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Засчитать в окончательное наказание, наказание, отбытое по предыдущему приговору и срок наказания Печенину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную меру пресечения в виде заключения под стражу Печенину М.А. оставить без изменения с содержанием в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Потерпевшим ФИО3 и ФИО2 разъяснить право на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: копии квитанций блиц-переводов, копии приходно-кассовых ордеров; квитанции блиц-переводов, кассовые чеки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Печениным М.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г.Тулы.

Осужденный Печенин М.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий:

Приговор изменен кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 9 марта 2011 года:

приговор Центрального районного суда г. Тулы от 21 декабря 2010 года в отношении Печенина Михаила Александровича изменить:

признать смягчающим наказанием осужденного обстоятельством по преступлению, совершенному в отношении ФИО3, его явку с повинной (т. 1 л.д. 95);

с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ снизить осужденному наказание по:

ч. 2 ст. 159 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИО3, до 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

ч. 2 ст. 159 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИО2, до 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы,

в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы,

на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Печенина М. А. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 9 марта 2011 года.