Мачо Р.Р. по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Рябковой Т.В.,

подсудимых: Михай Т.Н., Мачо Р. Р.,

защитников адвокатов: Бузова И.А. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Рыжиковой Л.В. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мачо Романа Робертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, пос. 2-й Западный, <адрес>, гражданина РФ, с образованием 3 класса, холостого, не работающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Михай Трояна Ноновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-а, гражданина РФ, с образованием 1 класса, разведенного, не работающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мачо Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Михай Т.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мачо P.P. и Михай Т.Н. находились рядом с дачным кооперативом «<адрес> расположенном по адресу: <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества ранее им незнакомого ФИО9 из подвального помещения, расположенного под дачным домом № кооператива «<адрес> по адресу: <адрес>.

Осуществляя задуманное, заранее распределив свои преступные роли, согласно которым Михай Т.Н. должен был открывать двери помещений, а Мачо P.P. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Михай Т.Н., в указанный период времени Мачо P.P. и Михай Т.Н., с целю тайного хищения чужого имущества подошли к указанному под­вальному помещению.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Михай Т.Н., согласно заранее отведенной ему преступной роли, с целью тайного хищения имущества, открыл дверь указанного подвального помещения, которая бала закрыта на щеколду, после чего незаконно проник туда, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, а Мачо P.P., согласно заранее отведенной ему преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Михай Т.Н.

После этого продолжая реализовывать свои преступные намерения, направлен­ие на тайное хищение чужого имущества, Михай Т.Н. обследовал подвальное смещение и стал поочередно передавать оттуда Мачо P.P. имущество ФИО9, а именно: металлический ящик, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились металлические скобы в количестве 1000 штук общей стоимостью 500 рублей; крюки изоляторов в количестве 15 штук не представляющие для потерпевшего материальной ценности; швеллер стоимостью 1890 рублей; уголок размером 75х74мм стоимостью 300 рублей; уголок размером 50х50мм стоимостью 200 рублей; 3 швеллера стоимостью 600 рублей каждый, общей стоимостью 1800 рублей; рельсы в количестве 5 штук, стоимостью 600 рублей каждая, общей стоимостью 3000 рублей; трубы в количестве 5 штук, стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 1500 рублей.

После этого с указанным имуществом Мачо P.P. и Михай Т.Н. с места преступления скрылись, совершив тем самым тайное хищение имущества ФИО9, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 9190 рублей.

Мачо Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Мачо P.P. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ранее ему незнакомого ФИО9 из сарая, расположенного рядом с дачным домом № дачного кооператива «УВД №4» адресу: <адрес>.

Реализуя задуманное, в указанный период Мачо P.P., с целью тайного хищения чужого имущества подошел сказанному сараю, принадлежащему ранее ему незнакомому ФИО9 и воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Мачо P.P. открыл дверь сарая, которая не была закрыта на замок, после чего незаконно проник туда, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение.

После этого продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Мачо P.P. обследовал помещение сарая и оттуда похитил имущество ФИО9, а именно: слесарные тиски стоимостью 2600 рублей; топор стоимостью 200 рублей, топор стоимостью 150 рублей; 2 молотка стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей; отбойник стоимостью 100 рублей; 2 бочки стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей; водородный баллон стоимостью 6000 рублей и не представляющие матери­ной ценности для потерпевшего трубную арматуру в количестве 13 штук, 6 напильников, резцы для обработки металла в количестве 3 штук, трубы в количестве 5 штук, наковальню. С похищенным имуществом Мачо P.P. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 9850 рублей.

Мачо Р.Р. и Михай Т.Н. совершили каждый кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проник­анием в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Мачо P.P. и Михай Т.Н. находясь рядом с территорией ГОУ НПО ТО « ПУ №» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, пос. 2-ой Западный, <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно имущества из помещения мастерской ГОУ НПО ТО «ПУ № <адрес>», расположенного по адресу: г, Тула, пос. 2- Западный, <адрес>.

Заранее распределив свои преступные роли, согласно которым Михай Т.Н. должен был открыть дверь мастерской, а Мачо Р.Р. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Михай Т.Н., в указанный период времени Мачо P.P. и Михай Т.Н., с целю тайного хищения чужого имущества подошли к двери помещения мастерской ГОУ НПО ТО «ПУ № <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, пос.2-3атадный, <адрес>.

Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Михай Т.Н., согласно заранее отведенной ему преступной роли, с целью тайного хищения имущества, при помощи металлического лома, специально принесенного с собой, взломал замки на входных дверях, ведущих в помещение вышеуказан­ной мастерской, а Мачо P.P., согласно заранее отведенной ему преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности преду­предить Михай Т.Н.

После того, как Михай Т.Н. взломал замки на входных дверях помещения вышеуказанной мастерской, Михай Т.Н., согласно заранее отведенной ему роли, незаконно проник в помещение мастерской, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, а Мачо P.P., согласно ранее отведенной ему преступной роли, наблюдал за окружающей обстанов­ки, чтобы в случае опасности предупредить Михай Т.Н. После этого, про­должая реализовывать свои преступные намерения, Михай Т.Н. прошел в ка­бинки мастерской, откуда взял: 4 сварочных аппарата марки «Дуга 318 М1Е» стоимостью 8600 рублей 02 копейки каждый, общей стоимостью 34400 рублей 08 копеек; сварочный аппарат марки «Дуга 318» стоимостью 7053 рублей 20 копеек, принадлежащих ГОУ НПО ТО «ПУ № <адрес>» и перенес их к выходу из помещения мастерской, где его ждал Мачо P.P., после этого Михай Т.Н. и Мачо Р.Р. с указанными сварочными аппаратами с места преступления скрылись, тем самым тайно похитив имущество ГОУ НПО ТО «ПУ №», обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили своими совместными действиями ГОУ НПО ТО «ПУ №» материальный ущерб на общую сумму 41453 рубля 28 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Мачо Р.Р., Михай Т.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали и их защитники.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10 не возражали относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Мачо Р.Р., Михай Т.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мачо Р.Р. и Михай Т.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение по первому эпизоду;

квалифицирует действия Мачо Р. Р. по второму эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Действия Мачо Р.Р. и Михай Т.Н. по третьему эпизоду суд квалифицирует по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Гражданские иски потерпевших ФИО9 и ГОУ НПО ТО « ПУ №» о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Михай Т.Н. и Мачо Р.Р. в солидарном порядке в пользу ФИО919940 рублей, в пользу ГОУ НПО ТО « ПУ №» 41453.28 коп.- подтвержденных материалами дела общую стоимость похищенных у потерпевших предметов.

При назначении наказания Мачо Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который не работает, фактически не имеет определенного места жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 222, 224).

При назначении наказания Михай Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства по которому характеризуется удовлетворительно ( л.д.167), не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 165, 166).

С учетом всех данных о личности подсудимых, влияния наказания на исправление, суд находит возможным исправление и перевоспитание Мачо Р.Р. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 66, ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех данных о личности Михая Т.Н. суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, полагает необходимым определить ему наказание в виде обязательных работ и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мачо Романа Робертовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания Мачо Р.Р. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мачо Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Михай Трояна Ноновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов,

п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов,

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Михай Т.Н. определить обязательные работы сроком на 240 часов.

Взыскать с Михай Т.Н. и Мачо Р.Р. в пользу потерпевшего ФИО9 19940 рублей, в пользу ГОУ НПО ТО « ПУ №» 41.453 р.28 коп.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского облсуда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Осужденный содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: