Ненашев М.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Краснова Д.А.,

подсудимого Ненашева М.Ю.,

защитника адвоката Сюняева А.А., представившего ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ненашева Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего водителем такси «Вызов» <адрес>, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Ненашев М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, на лестничной площадке 2-го этажа подъезда № <адрес>, Ненашев М.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрёл у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и не­законно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 1,09 г

Незаконно приобретённое наркотическое средство, находящееся в свёртке из фольги серебристо-сергого цвета, упакованном в свёртке из бесцветной прозрачной полимерной плёнки, Ненашев М.Ю. положил в заранее приобретенные два напальчника из полимерного материала светло-жёлтого цвета каждый, один из кото­рых завязал на узел, и спрятал в пачку из-под сигарет "L&M", положив её в левый карман одетой на нём олимпийки, после чего таким способом незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 40 минут, на режимной территории Федерального бюджетного учреждения "Исправительная колония №" Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по <адрес> (ФБУ ИК-2 УФСИН Рос­сии по <адрес>), расположенного по адресу: <адрес>-а, со сторо­ны хозяйственного двора, около здания комнаты приёма посылок и передач для осужденных и контрольно-пропускного пункта на охраняемую внутреннюю запретную зону ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, Ненашев М.Ю. был задержан сотрудниками УФСИН России по <адрес> при проведении последними совместно с сотрудниками Управ­ления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», и доставлен в слу­жебный кабинет оперативного отдела, расположенного в административном здании ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, в котором ДД.ММ.ГГГГ, в период вре­мени с 19 часов 50 минут до 20 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Ненашева М.Ю. в левом кармане одетой на нём олимпийки была обнаружена и изъята вышеуказанная пачка из-под сигарет, с находящимся в ней свёртком с наркотическим средством, кото­рое является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 1,09 г.

Героин (диацетилморфин) внесён в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Спи­сок I)" "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №".

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", 1,09 г героина (диацетилморфина) является крупным раз­мером.

В судебном заседании подсудимый Ненашев М.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Краснов Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ненашев М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ненашева М.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимого, который не судим (л.д. 143), имеет постоянное место жительства (л.д. 142), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 153); по месту учебы в ГОУ «Тульский государственный технологический колледж» характеризуется удовлетворительно (л. д. 152), работает, не учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 147, 148).

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает Ненашеву М.Ю. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого необходимо определить с учетом материального положения подсудимого.

Оснований для применения при назначении наказания Ненашеву М.Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ненашева Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ненашеву Михаилу Юрьевичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства – первоначальные упаковки, предметы и наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,07 г. (первоначальная масса до исследования – 1,09 г.), хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – уничтожить; сотовый телефон «SIEMENS» - оставить по принадлежности у Ненашева М.Ю.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Председательствующий