15.11.2010г.АбрамовА.А.ч.3ст.30п.`а,б`ч.2 ст.228.1,ч.3ст.30п.`а,б`ч.2ст.228.1,ч.3ст.30п.`а,б`ч.2ст.228.1,ч.3ст.30п.`а,б`ч.2ст.228.1,БарулинаИ.И.ч.3ст.30-ч.1ст.228.1,ч.3ст.30-ч.1ст.228.1,ч.3ст.30п.`а,б`ч.2ст.228.1УК РФ(4 преступления).



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г.Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Стекуновой С.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.

подсудимых: Абрамова А.А., Барулиной И.И.,

защитников: адвоката Пера М.Я., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Гречневой О.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Абрамова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>» (<адрес>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, постановлением Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказание назначено в виде 4-х лет лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Барулиной Ирины Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 69 УК РФ, срок наказания снижен до 4-х лет 8-ми месяцев лишения свободы; освобождённой ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Пролетарского районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освобождённой ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Барулина И.И. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Барулина И.И. и Абрамов А.А. совершили четыре покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления Барулиной совершены при следующих обстоятельствах.

Барулина И.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам допускающим немедицинское потребление наркотиков, из корыстных побуждений, незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 0, 46 гр., упакованную в один полимерный сверток, который незаконно хранила при себе до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, приискивая лиц, желающих приобрести его.

В целях реализации своего преступного умысла, Барулина приискала клиента – гражданина под псевдонимом «Кузьмич», будучи неосведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимой.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут, Барулина, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке пятого этажа около <адрес> корпус № по <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Кузьмич» за деньги в сумме 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,46 грамма, упакованное в 1 полимерный сверток. Однако, желаемый Барулиной преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил, по независящим от её воли обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Кузьмич» указанное наркотическое средство в 21 час 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам № № УВД по <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Кузьмич» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащим диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,46 грамма.

Она же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, незаконно приобрела при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 0,39 гр., упакованную в один полимерный сверток, который незаконно хранила при себе до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, приискивая лиц, желающих его приобрести.

В целях реализации своего преступного умысла, Барулина приискала клиента – гражданина под псевдонимом «Кузьмич», будучи неосведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимой.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 15 минут, Барулина И.И., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке пятого этажа, около <адрес> корпус № по <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Кузьмич», за деньги в сумме 1000 рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 0,39 грамма, упакованное в 1 полимерный сверток. Однако, желаемый Барулиной преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил, по независящим от её воли обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Кузьмич» указанное наркотическое средство в 16 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам ОМ № УВД по <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Кузьмич» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащим диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0, 39 гр.

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ".

Героин (диацетилморфин) массой: 0,46 гр., 0, 39 гр. согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, не является крупным размером данного вида наркотического средства.

Преступления Абрамовым и Барулиной совершены при следующих обстоятельствах.

До ДД.ММ.ГГГГ, у Барулиной и Абрамова, проживающих совместно, возник корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действуя совместно, по предварительному сговору, Абрамов и Барулина в период времени, предшествовавший ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрели наркотическое средство - героин, которое принесли по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где Абрамов совместно с Барулиной расфасовали часть наркотического средства - героин в полимерный свёрток и продолжили незаконно хранить по указанному адресу до 13 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ.

Барулина, осуществляя отведенную ей преступную роль, реализуя совместный корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, приискала клиента – гражданина под псевдонимом «Дима», будучи неосведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которым подсудимая по мобильному телефону договорилась о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут у <адрес>, пояснив, что наркотическое средство героин ему продаст Абрамов.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 41 минуту, Абрамов, действуя в составе группы лиц, осуществляя отведенную ему преступную роль, находясь у <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Дима» за денежные средства в сумме 1000 рублей, наркотическое средство героин массой 0,705 гр., упакованное в 1 полимерный сверток.

Приобретенное у Абрамова и Барулиной наркотическое средство в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 45 минуты по 13 часов 55 минут, гражданин под псевдонимом «Дима» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>. Однако Абрамов и Барулина по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства против здоровья граждан, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество с первоначально зафиксированной массой 0,705 гр., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, гражданином под псевдонимом «Дима», является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин).

Они же, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период, предшествовавший ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, согласно достигнутой между ними договоренности, приобрели наркотическое средство - героин, которое принесли по месту их проживания по адресу: <адрес>, где Абрамов совместно с Барулиной расфасовали часть наркотического средства героин в полимерный свёрток и продолжили незаконно хранить по указанному адресу до 13 часов 20 минуту ДД.ММ.ГГГГ.

Барулина, осуществляя отведенную ей преступную роль, реализуя совместный корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, приискала клиента – гражданина под псевдонимом «Дима», будучи неосведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которым Барулина по мобильному телефону договорилась о встрече ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут, у <адрес>, пояснив, что наркотическое средство - героин продаст Абрамов А.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 20 минуту, Абрамов, действуя в составе группы лиц, осуществляя отведенную ему преступную роль, находясь у <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Дима» за денежные средства в сумме 1000 рублей наркотическое средство - героин массой 0,518 гр., упакованное в 1 полимерный сверток.

Приобретенное у подсудимых наркотическое средство в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 25 минут по 13 часов 37 минут, гражданин под псевдонимом «Дима» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>. Таким образом, Абрамов и Барулина по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья граждан, на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло его изъятие из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество, массой 0,518 гр., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Дима» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин).

Они же, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период, предшествовавший ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на высокодоходный вид преступной деятельности, направленный против здоровья населения – незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, согласно достигнутой между ними договоренности, приобрели наркотическое средство - героин, которое принесли по месту их проживания по адресу: <адрес>, где совместно расфасовали часть наркотического средства героин в полимерный свёрток и продолжили незаконно хранить по месту проживания по указанному адресу до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Барулина, осуществляя отведенную ей преступную роль, реализуя совместный корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, приискала клиента – гражданина под псевдонимом «Дима», будучи неосведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которым Барулина по мобильному телефону договорилась о встрече ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 15 минут, у <адрес>, пояснив, что наркотическое средство - героин продаст Абрамов А.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 15 минут, Абрамов, действуя в составе группы лиц, осуществляя отведенную ему преступную роль, находясь у <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Дима» за денежные средства в сумме 1000 рублей, наркотическое средство героин массой 0,723 гр., упакованное в 1 полимерный сверток.

Приобретенное у подсудимых наркотическое средство в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 20 минуты по 11 часов 30 минут, гражданин под псевдонимом «Дима», добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>. Таким образом, Абрамов и Барулина, по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья граждан, на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло его изъятие из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Дима» ДД.ММ.ГГГГ, первоначально зафиксированная масса которого составляет 0,723 гр., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин).

Они же, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период, предшествовавший ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на высокодоходный вид преступной деятельности, направленный против здоровья населения – незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, согласно достигнутой между ними договоренности, приобрели наркотическое средство - героин, которое принесли по месту их проживания по адресу: <адрес>, где совместно расфасовали часть наркотического средства - героин в полимерный свёрток, удобный для сбыта, и продолжили незаконно хранить по указанному адресу до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Барулина, осуществляя отведенную ей преступную роль, реализуя совместный корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, приискала клиента – гражданина под псевдонимом «Дима», будучи неосведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которым подсудимая по мобильному телефону договорилась о встрече ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 50 минут, у <адрес>, пояснив, что наркотическое средство - героин продаст Абрамов.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 50 минут, Абрамов, действуя в составе группы лиц, осуществляя отведенную ему преступную роль, находясь у <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Дима» за денежные средства в сумме 1000 рублей, наркотическое средство - героин массой 0,510 гр., упакованное в 1 полимерный сверток.

Приобретенное у подсудимых наркотическое средство, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 58 минуты по 15 часов 10 минут, гражданин под псевдонимом «Дима», добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>. Таким образом, Абрамов и Барулина, по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья граждан на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Дима» ДД.ММ.ГГГГ, первоначально зафиксированная масса которого составляет 0,510 гр., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин).

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ".

Героин (диацетилморфин) массой: 0,705 гр.,0,518 гр., 0,723 гр., 0, 510 гр., согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абрамов А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, подсудимая Барулина И.И. вину в совершении преступлений признала частично.

Подсудимый Абрамов в судебном заседании показал, что после освобождения из мест лишения свободы, он стал проживать совместно с Барулиной И., с которой ранее был знаком. Проживая с ней совместно по месту своего жительства, стали употреблять наркотики, которые он ездил и покупал. Договаривалась с торговцами Барулина по телефону и говорила ему, куда нужно подъехать. Сначала только употребляли, а потом решили часть продавать, отсыпая от купленного и принесённого им героина около 1 грамма в свёрток, чтобы были деньги для следующей покупки.

Подтвердил, что 16, 21, 23 и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Барулиной, которая созванивалась по телефону и договаривалась о встрече с разными наркозависящими лицами, сбыл парню героин, получив от него деньги, которые потом передал Барулиной и использовали совместно, в основном для покупки на них наркотиков.

Барулина по мобильному телефону созванивалась с ранее неизвестным ему лицом, которого она называла Сашей, по прозвище «Шнур», говорила, что Саша будет его ждать на <адрес> <адрес> в определенное время и там за 4000 тысячи рублей ему продадут пять условных грамм героина. Так же с этим же Сашей он встречался в <адрес>, о месте встреч всегда ему говорила Барулина. Приобретенное им наркотическое средство всегда было в полимерном свертке одной порцией. Дома по адресу: <адрес>, часть приобретенного у Саши наркотического средства героин он и Барулина употребляли внутривенно, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по одному грамму героина им было продано, как потом выяснилось, закупщику «Диме», который созванивался с Барулиной и она говорила, что выйдет он (Абрамов). Он выходил к дому 28 по <адрес>, где и продавал условно 1 грамм героина за 1 тысячу рублей каждый раз ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, деньгами распоряжались совместно, в основном, используя для покупки героина.

Подсудимая Барулина, полностью признав себя виновной в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и, отрицая свою виновность в совершении ею преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе наркомана, который назван « Кузьмичём», отдавала ему утром в подъезде дома свёртки, но в них героин не находился, сыпала туда сахарную пудру, демидрол. Считает, что её поэтому и не задержали сразу после закупки. Деньги «Кузьмич» отдавал не сразу. Мог принести вечером или в другой день, она их не спрашивала, лишь бы он не надоедал ей звонками.

От дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 УПК РФ, отказалась, в связи с чем оглашены показания, данные ею на предварительном следствии, согласно которым после освобождения из мест лишения свободы стала проживать на <адрес>, с ранее ей знакомым Абрамовым и его родителями. Она и Алексей, за время их проживания употребляли наркотики, а затем вместе начали заниматься сбытом наркотического средства - героина.

Героин приобретал Алексей, как он ей пояснял в <адрес>, где именно и у кого она не знает. Алексей за героином ездил всегда один, она постоянно находилась дома, так как не могла по состоянию здоровья из дома выходить. Героин Алексей приобретал за 600-700 рублей за 1 грамм в полимерных свертках по 5 – ть грамм, которые привозил домой. Часть героина они употребляли, вкалывая его внутривенно, а остальное она и Алексей расфасовывали по полимерным сверткам, которые перевязывали нитями. Продать часть приобретённого героина договаривались между собой заранее, поскольку нужны были деньги для покупки героина в следующий раз, на что они совместно их и тратили.

Ей на мобильный телефон звонили знакомые, с которыми она договаривалась о весе героина, о сумме его продажи, времени встречи, говорила, что Алексей спустится, выйдет из подъезда и принесет свертки с героином. Иногда люди приходили на лестничную площадку, где Алексей, продавал им героин. 1 грамм героина продавали за 1000 рублей. Перед расфасовкой в полимерные свертки для увеличения массы наркотического средства, героин обычно разбавляли сахарной пудрой.

ДД.ММ.ГГГГ она по мобильному телефону договорилась с человеком о продаже ему наркотического средства - героин, разговор произошел примерно с 14 часов до 15 часов, после чего Алексей вышел из дома по месту проживания по адресу: <адрес>, где продал один полимерный сверток с героином за 1000 рублей, приготовленный ею и Алексеем заранее.

Признаёт, что одному и тому же гражданину продали героин также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ одним и тем же образом: по договорённости с Абрамовым, который ехал и покупал 5 грамм героина, привозил домой, часть употребляли, а часть расфасовывали в свёртки и после того как ей звонили на телефон с просьбой продать, Абрамов спускался к подъезду вниз, продавал условно по 1 грамму героина за 1 тысячу рублей каждый раз ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, деньги от продажи героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ тратили с ним совместно, в основном для покупки очередной партии героина, ДД.ММ.ГГГГ деньги у них изъяли. Сколько всего раз она с Алексеем продала наркотическое средство героин, не помнит ( том 3, л.д. 200-202, 217).

Виновность подсудимых в совершении ими ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, подтверждается помимо показаний Абрамова и Барулиной совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> во 2 отделе оперативной службы в должности старшего оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В оперативной службе Управления наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Ирина по прозвищу «Беха» совместно с неустановленным лицом по прозвищу «Абрам» занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес>. 4, по ул. одним из мест сбыта является двор д. средство "становленным лицом по имени Сергей __________________________________

С целью проверки информации, получения образцов для сравнительного исследования, на основании ст. 6 закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленного лица по прозвищу «Абрам», с использованием специальных технических средств для аудио - видеодокументирования хода ОРМ.

Оперативно – розыскное мероприятие проводили на основании постановления о проведении «проверочная закупка». В качестве закупщика наркотических средств был приглашен гражданин, которому был избран псевдоним «Дима». Были приглашены два представителя общественности ФИО9 и ФИО14, которым пояснили, что они приглашены для участия в мероприятии по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве представителей общественности в отношении неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленного лица по прозвищу «Абрам», которые занимаются сбытом наркотического средства - героин.

В служебной автомашине, стоящей возле <адрес>, кор. <адрес> по <адрес> он разъяснил представителям общественности, что за гражданина под псевдонимом «Дима» сотрудником ФИО8 будет проводиться ОРМ «Наблюдение», он будет документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

«Дима» пояснил, что он позвонил Ирине по прозвищу «Беха» на сотовый телефон, договорился с ней встретиться около <адрес>, кор. <адрес>, по <адрес>, с целью приобретения наркотического средства - героин, предполагаемой массой 1 грамм за 1000 рублей.

Им была представителям общественности показана копия документа гражданина под псевдонимом «Дима», участвующего в проведении ОРМ в качестве закупщика с закрытыми данными о личности, которую упаковал затем в конверт и опечатал с пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

В автомобиле, припаркованном возле <адрес>, кор. <адрес> по <адрес>, им был проведен личный досмотр «Димы» в присутствии представителей общественности, которые стояли возле машины.

В ходе досмотра у гражданина «Димы» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Затем, в присутствии представителей общественности он осмотрел и вручил «Диме» денежную купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер купюры были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица. После этого закупщик вышел из автомашины, проследовал к <адрес>. За ним проследовал сотрудник ФИО8. Представители общественности и он на автомашине проследовали во двор <адрес>. «Дима» подошел к указанному дому. Со слов «Димы» знает, что после того как закупщик позвонил Барулиной, она ответила, что к нему сейчас подойдет мужчина по прозвищу «Абрам», который продаст ему наркотик.

К «Диме» подошел Абрамов, закупщик передал Абрамову деньги, а Абрамов передал «Диме» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, после чего они разошлись. Абрамов направился во двор <адрес>, а «Дима» проследовал во двор <адрес> кор. 3 по <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал сотрудник ФИО8 и он с представителями общественности на машине.

Когда «Дима» сел в автомашину, то в присутствии представителей общественности, добровольно выдал ему, полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток у неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленного лица по прозвищу «Абрам», находясь возле <адрес> кор.1 по <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство героин, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

Приобретенный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, добровольно выданный гражджанином под псевдонимом «Дима», был упакован в бесцветный полимерный пакет, который опечатали.

После этого он повторно провёл личный досмотр закупщика в машине в присутствии представителей общественности. В ходе досмотра запрещённых предметом и денег у «Димы» обнаружено не было. Задержание Абрамова не проводилось, так как необходимо было провести сравнительное исследование наркотического средства и установить места хранения наркотических средств.

Проведённое исследование показало, что добровольно выданное гр. под псевдонимом «Дима» ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся внутри полимерного свертка, является наркотическим средством – героин, общим весом 0,705 грамма. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что «Абрамом» является Абрамов А.А., а неустановленным лицом по имени Ирина - «Беха» является Барулина И.И.;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абрамова и Барулиной, которые по имеющейся в Управлении наркоконтроля оперативной информации занимались сбытом героина на территории <адрес>, осуществлял наблюдение за закупщиком под псевдонимом «Дима».

После того как ФИО7 «Диму» досмотрел, вручил ему деньги для закупки, «Дима» вышел из машины и пешком проследовал к <адрес>. Он проследовал за ним на некотором расстоянии. ФИО7 и представители общественности на автомашине проследовали во двор вышеуказанного дома. Когда «Дима» подошел к дому 28 <адрес>, увидел, что к «Диме» через некоторое время подошел Абрамов, который с закупщиком чем - то обменялись и разошлись.

Абрамов направился во двор <адрес>, а «Дима» проследовал во двор <адрес> кор. 3 по <адрес>, он на некотором расстоянии проследовал за ним. Когда «Дима» сел в автомашину, в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику ФИО7, полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри пояснив при этом, что приобрел данный сверток у неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленного лица по прозвищу «Абрам», находясь возле <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство - героин, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Приобретенный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, добровольно выданный «Димой», был упакован в полимерный пакет и опечатан.

ФИО7 повторно досмотрел «Диму», у которого ничего запрещённого, в том числе денег не было обнаружено;

показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «Дима», данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков у неустановленного лица по имени Ирина, по прозвищу «Беха» и неустановленного лица по прозвищу «Абрам», которые занимаются сбытом наркотического средства – героин, на территории <адрес>.

В служебной автомашине, стоящей возле <адрес>, сотрудником ФИО7 представителям общественности было разъяснено, что за ним («Димой») сотрудником ФИО8 будет проводиться «Наблюдение», ФИО7 будет документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия. Он («Дима») пояснил присутствующим, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Ирине по прозвищу «Беха» на сотовый телефон с номером: № и договорился с ней встретиться около <адрес> с целью приобретения наркотического средства героина, предполагаемой массой 1 грамм, за 1000 рублей. После чего представителям общественности сотрудником ФИО7 была показана копия его документа с закрытыми данными о личности, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

Затем в автомобиле, припаркованном возле <адрес>, сотрудником ФИО7 был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности наблюдали стоя рядом с автомобилем, через открытую дверь. В процессе личного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

В присутствии представителей общественности сотрудником ФИО7 была осмотрена и вручена ему денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер купюры были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. После чего он вышел из автомашины и пешком проследовал к <адрес>. Подойдя к дому, позвонил Ирине по прозвищу «Беха», и пояснил, что подошел к указанному ею дому, на что Барулина ответила, что к нему сейчас подойдет мужчина по прозвищу «Абрам», который продаст наркотик.

Через некоторое время к нему подошел мужчина по прозвищу «Абрам». Находясь возле <адрес>, он передал «Абраму» раннее врученные ему деньги, а «Абрам» передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, после чего разошлись и он проследовал во двор <адрес>, к машине, в которой, в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику ФИО7 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток у неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленного лица по прозвищу «Абрам», находясь возле <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство героин, о чем был составлен акт добровольной выдачи.

Выданный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, был упакован в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками печати, на бирке была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

В автомобиле, припаркованном возле <адрес>, сотрудником ФИО7 был повторно проведен его личный досмотр в присутствии представителей общественности, которые наблюдали, стоя рядом с автомобилем, через открытую дверь, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

Впоследствии оперативными сотрудниками ему были показаны фотографии данных лиц, на которых он узнал женщину по имени Ирина по прозвищу «Беха», с которой созванивался о приобретении наркотического средства - героин, ею оказалась Барулина Ирина Игоревна, которая назначала где, когда и во сколько ему подойти, чтобы приобрести наркотическое средство героин и говорила, что героин принесет мужчина по прозвищу «Абрам».

Так же по фотографии он узнал мужчину, который ему продавал наркотическое средство героин. Им оказался Абрамов Алексей Алексеевич. Всего Абрамов продал ему героин четыре раза в ходе проводимых сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В указанные дни он звонил Барулиной на мобильный телефон она говорила, что бы он подходил к дому № <адрес>, предварительно оговорив время и, что героин продаст Абрамов (том 3, л.д. 101-103);

показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО10 сотрудники наркоконтроля пригласили принять участие в качестве представителей общественности при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленного мужчины по прозвищу «Абрам», которые занимаются сбытом наркотического средства - героин. В автомашине, стоящей возле <адрес>, сотрудником ФИО7 было разъяснено, что в качестве закупщика наркотического средства будет выступать гражданин под псевдонимом «Дима». Также пояснили, что за «Димой» сотрудником ФИО8 будет проводиться ОРМ «Наблюдение», сотрудник ФИО7 будет документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а он и второй представитель общественности должны вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

«Дима» пояснил, что он позвонил женщине по имени Ирина по прозвищу «Беха» на сотовый телефон и договорился с ней встретиться около <адрес> кор. <адрес> по <адрес>, с целью приобретения наркотического средства героин, предполагаемой массой 1 грамм за 1000 рублей. После чего сотрудник ФИО7 показал копию документа «Димы» с закрытыми данными о личности. Копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью с пояснительной надписью, на которой все присутствующие расписались.

В автомобиле, припаркованном возле <адрес>, сотрудником ФИО7 был проведен личный досмотр «Димы», за ходом которого он и второй представитель общественности наблюдали, стоя рядом с автомобилем, через открытую дверь. В процессе личного досмотра у закупщика предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

Сотрудником ФИО7 в их присутствии была осмотрена и вручена «Диме» денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер купюры были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица. После чего «Дима» вышел из автомашины и пешком проследовал к <адрес>. За ним, на некотором расстоянии, проследовал сотрудник ФИО8, а он, второй представитель общественности и сотрудник ФИО7 на автомашине проследовали во двор <адрес>, кор.<адрес>. по <адрес> и видели, как к «Диме» через некоторое время подошел Абрамов, они чем - то обменялись и разошлись.

«Дима» проследовал во двор <адрес>, он, второй представитель общественности и сотрудник ФИО7 на автомашине проследовали во двор <адрес>. В машине «Дима» добровольно выдал сотруднику ФИО7 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток у женщины по имени Ирина по прозвищу «Беха» и мужчины по прозвищу «Абрам», находясь возле <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство - героин, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Выданный «Димой» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри был упакован в полимерный пакет и опечатан в их присутствии с пояснительной надписью, на которой он расписался.

ФИО7, в их присутствии, повторно досмотрел «Диму», у которого запрещённых предметов, денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО9 принимал участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Барулиной и Абрамова. В автомашине, стоящей возле <адрес> кор. <адрес> по <адрес>, сотрудником ФИО7 было разъяснено, что в качестве закупщика наркотического средства будет выступать гражданин под псевдонимом «Дима», за которым другим сотрудником будет проводиться ОРМ «Наблюдение», что ФИО7 будет документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а он и второй представитель общественности должны вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

«Дима» пояснил присутствующим лицам, что позвонил женщине по имени Ирина по прозвищу «Беха» на сотовый телефон и договорился с ней встретиться около <адрес> кор. <адрес> по <адрес> с целью приобретения наркотического средства героин, предполагаемой массой 1 грамм, за 1000 рублей. ФИО7 показал им копию документа гражданина под псевдонимом «Дима», с закрытыми данными о личности, которую в их присутствии упаковал в конверт и опечатал. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

В автомобиле ФИО7 досмотрел «Диму» на предмет запрещённых предметов, которых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего ФИО7 в их присутствии осмотрел и вручил «Диме» денежную купюру достоинством 1000 рублей, серия и номер которой были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств.

«Дима» вышел из автомашины и пешком проследовал к <адрес> кор. <адрес> по <адрес>. За ним, на некотором расстоянии, проследовал сотрудник ФИО8, а он, второй представитель общественности и сотрудник ФИО7 на автомашине проследовали во двор дома, к которому пошёл «Дима» и видели как к закупщику подошел Абрамов, они чем-то обменялись и разошлись.

«Дима» проследовал во двор <адрес> кор. 3 по <адрес>, куда поехали и они. Сев в автомашину, «Дима» добровольно выдал сотруднику ФИО7 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток у женщины по имени Ирина по прозвищу «Беха» и мужчины по прозвищу «Абрам», находясь возле <адрес> кор.1 по <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство героин, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Выданный «Димой» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри был упакован в полимерный пакет, опечатан с пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц. При повторном досмотре ФИО7 «Димы» в автомашине ничего запрещённого и денег обнаружено не было;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество с первоначально зафиксированной массой 0,705 гр., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Дима», является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин) (том 2, л.д. 20-23);

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство героин массой 0,705 гр., первоначальные упаковки наркотического средства (фрагмент полимерной пленки, фрагмент нити) (том 2, л.д. 142-143), осмотром данных вещественных доказательств в судебном заседании;

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела документы и вещественные доказательства: сопроводительное письмо на имя заместителя начальника Управления, начальника СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, справка - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей № от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, акт добровольной выдачи, акт личного досмотра, сопроводительное письмо на имя начальника ЭКО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск № с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абрамова А.А. и Барулиной И.И., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо на имя ст. следователя СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о передаче материала ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, постановление № о предоставлении результатов ОРД, постановление № о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну ( том 2, л.д. 165-181);

сопроводительным письмом на имя заместителя начальника Управления, начальника СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был передан материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в отношении неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленного лица по прозвищу «Абрам», с приложением (том 1, л.д. 106);

рапортом о/у ФИО7, зарегистрированным в книге учёта сообщений о преступлениях УФСКН России по ТО ДД.ММ.ГГГГ №, об обнаружении признаков преступления, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в отношении неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленного лица по прозвищу «Абрам», ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 41 минут, у <адрес>, неустановленное лицо по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленное лицо по прозвищу «Абрам», за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыли гр. под псевдонимом «Дима», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство - героин массой 0,705 гр. (том 1 л.д. 108);

постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника Управления ФСКН России по <адрес> предоставляет в СО УФСКН России по <адрес> материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленного лица по прозвищу «Абрам» (том, 1 л.д. 109);

постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный УФСКН России по <адрес> ФИО13 установил, что неустановленное лицо по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленное лицо по прозвищу «Абрам» занимаются сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. (том 1, л.д. 111);

справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств неустановленным лицом по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленным лицом по прозвищу «Абрам» было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 41 минуту, у <адрес>, неустановленное лицо по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленное лицо по прозвищу «Абрам», за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Дима», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство - героин массой 0,705 гр.( том 1, л.д. 112-114);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника УФСКН России по <адрес> рассекретил постановление №-с о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленного лица по прозвищу «Абрам» и присвоил постановлению № ( том 1, л.д. 115);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут, согласно которому сотрудник Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО7, находясь в служебной автомашине, припаркованной у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе: ФИО9 и ФИО10, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Дима». В ходе досмотра последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (том 1, л.д. 116);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, с 13 часов 26 минут до 13 часов 35 минут, согласно которому оперативный сотрудник Управления ФСКН России по <адрес> ФИО7, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе: ФИО9 и ФИО10, осмотрел 1 купюру банка России достоинством 1000 рублей. Указанная купюра передана гражданину под псевдонимом «Дима» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (том 1, л.д. 117);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут, согласно которому оперативный сотрудник УФСКН Бойко, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе: ФИО9 и ФИО10, составил акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Дима» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> 1 полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета который упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № УФСКН РФ по <адрес>», на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц (том 1, л.д. 118);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с 13 часов 56 минут до 14 часов 05 минут, согласно которому сотрудник Управления ФСКН России по <адрес> ФИО7, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе: ФИО9 и ФИО10, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Дима», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было (том 1, л.д. 119);

сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на криминалистическое исследование направлен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Дима» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 124);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой 0,705 гр., добровольно выданное «Димой» ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героин ( том 1, л.д. 125);

сопроводительным письмом на имя ст. следователя СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был передан материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 16, 21, 23, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барулиной И.И. и Абрамова А.А., с приложением дисков (том 1, л.д. 203);

постановлением № о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника Управления ФСКН РФ по <адрес> предоставил в СО УФСКН материалы проведения ОТМ «НАЗ», «НВД», зафиксированные на дисках №№ 2185, 2186, 2203, 2202, 2187, а так же постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (том 1, л.д. 205);

постановлением № о рассекречивании сведений, составляющих гос. тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зам. начальника УФСКН рассекретил результаты ОТМ «НАЗ» и «НВД», проведенных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абрамова и Барулиной ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированные на дисках №№ 2185, 2186, 2203, 2202, ОРМ «Опрос» на диске № ( том 1, л.д. 207);

CD-R диском № с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимых, проведенного ДД.ММ.ГГГГ и её просмотром в судебном заседании, на которой имеется видеозапись с изображением участка местности, двора многоэтажного дома. Человек, ведущий запись, передает Абрамову деньги, а Абрамов передает мужчине полимерный сверток.

Виновность подсудимых Абрамова и Барулиной в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, подтверждается, помимо их показаний, совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ зам. начальника УФСКН было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Барулиной и Абрамова 4, по ул. одним из мест сбыта является двор д. средство "становленным лицом по имени Сергей _________________________________, что с использованием специальных технических средств для аудио – видео документирования хода ОРМ.

Для проведения проверочной закупки в качестве закупщика наркотических средств был приглашен тот же гражданин, которому был избран псевдоним «Дима».

Мероприятие проведено аналогично ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

В Управление ФСКН РФ по <адрес> были приглашены два представителя общественности: ФИО9 и ФИО14, которым он разъяснил цель проведения данного мероприятия, права и обязанности, пояснил, что ФИО8 за «Димой» будет проводиться наблюдение, а он зафиксирует всё происходящее в их присутствии.

«Дима» пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Ирине по прозвищу «Беха» на сотовый телефон, договорился с ней встретиться около <адрес>, с целью приобретения наркотического средства героин, предполагаемой массой 1 грамм за 1000 рублей.

Представителям общественности была показана копия документа гражданина под псевдонимом «Дима», участвующего в проведении ОРМ в качестве закупщика с закрытыми данными о личности, которая была им упакована в конверт. Примерно в 13 часов, в автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр «Димы», в процессе которого у «Димы» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. Затем закупщику он вручил денежную купюру достоинством 1000 рублей, серия и номер которой были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств.

«Дима» вышел из машины и пешком проследовал к <адрес>. За ним, на некотором расстоянии, проследовал сотрудник ФИО8, а он с представителями общественности на автомашине проследовали во двор дома, куда пошёл закупщик и видели, как после того как «Дима» позвонил, к нему через некоторое время подошёл Абрамов и они чем - то обменялись и разошлись.

Сев в машину, «Дима» добровольно выдал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток у неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленного лица по прозвищу «Абрам», находясь возле <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство - героин, о чем был составлен акт добровольной выдачи, полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри был им упакован в бесцветный полимерный пакет с пояснительной запиской и опечатан.

Им повторно, в машине, в присутствии представителей общественности после выдачи свертка был произведён личный досмотр «Димы», у которого ничего запрещённого, в том числе и денег, обнаружено не было.

Все действия им фиксировались в актах, присутствующие в них ставили подписи.

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Барулиной и Абрамова, которые по оперативной информации занимались сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес>, осуществлял наблюдение за закупщиком- гражданином под псевдонимом «Дима» и видел, как во дворе <адрес>, к «Диме» подошёл Абрамов, они обменялись чем то друг с другом и разошлись. Абрамов направился во двор <адрес>, а «Дима» проследовал во двор <адрес>. Он на некотором расстоянии проследовал за ним. В машине, «Дима», в присутствии представителей общественности, добровольно выдал сотруднику ФИО7 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток у неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленного лица по прозвищу «Абрам», находясь возле <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство героин, о чем ФИО7 был составлен акт добровольной выдачи.

Приобретенный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Дима», был упакован в полимерный пакет и опечатан с пояснительной запиской, «Дима» повторно досмотрен в машине;

показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «Дима», данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков у женщины по имени Ирина по прозвищу «Беха» и мужчины по прозвищу «Абрам», которые занимаются сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес>. В служебной автомашине, стоящей возле <адрес>, сотрудником ФИО7 представителям общественности было разъяснено, что за ним сотрудником ФИО8 будет проводиться «Наблюдение», сотрудник ФИО7 будет документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

Он пояснил присутствующим, что позвонил Ирине по прозвищу «Беха» на сотовый телефон с номером: № и договорился с ней встретиться около <адрес>, с целью приобретения 1 грамма героина за 1000 рублей.

ФИО7 показал копию его документа с закрытыми данными о личности, которую упаковал затем в конверт.

В автомобиле, припаркованном возле <адрес>, ФИО7 проведен его личный досмотр в присутствии представителей общественности, которые наблюдали, стоя рядом с автомобилем, через открытую дверь. Ничего запрещенного у него обнаружено не было.

ФИО7 после осмотра вручил ему 1000 рублей - 1 шт., серия и номер купюры которой были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, после чего он вышел из автомашины и пешком проследовал к <адрес>, вновь позвонил Ирине, сказав, что подошёл к дому 28, на что Ирина ответила, что к нему сейчас подойдет мужчина по прозвищу «Абрам», который продаст наркотик.

Через некоторое время подошел «Абрам», которому он передал раннее врученные ему деньги, а «Абрам» передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, после чего они с ним разошлись.

Он проследовал во двор <адрес>, и, сев в машину, в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику ФИО7 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток у неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленного лица по прозвищу «Абрам», находясь возле <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство - героин, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

Выданный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, был упакован в бесцветный полимерный пакет и опечатан. Сотрудником ФИО7 был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности наблюдали, стоя рядом с автомобилем через открытую дверь. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, у него обнаружено не было.

В последствии, на фотографиях, он узнал Барулину И.И., с которой созванивался о приобретении наркотического средства - героин, которая назначала где, когда и во сколько ему подойти, чтобы приобрести наркотическое средство героин и именно она говорила, что героин принесет мужчина по прозвищу «Абрам». Так же по фотографии он узнал мужчину, который ему продавал героин. Им оказался Абрамов А. А. (том №, л.д. 105-107);

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» «Димой», за которым осуществлял «наблюдение» ФИО8, героина у Барулиной и Абрамова, а ФИО7 документировал ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка».

«Дима» им пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил женщине по имени Ирина по прозвищу «Беха» на сотовый телефон и договорился с ней встретиться около <адрес> с целью приобретения 1 грамма героина за 1000 рублей.

ФИО7 показал им копию документа гражданина под псевдонимом «Дима» с закрытыми данными о личности, которую затем упаковал. В присутствии его и ФИО10, в автомашине, у <адрес>, ФИО7 досмотрел «Диму» на наличие запрещённых предметов, которых у закупщика не было, затем была осмотрена купюра достоинством 1 тысяча рублей, которую для закупки ФИО7 вручил «Диме».

Выйдя из машины, «Дима» пешком проследовал к <адрес>. За ним на некотором расстоянии проследовал сотрудник ФИО8, а он, второй представитель общественности и сотрудник ФИО7 на автомашине проследовали во двор дома, к которому пошёл закупщик. Через некоторое время к «Диме» подошел мужчина по прозвищу «Абрам», они чем-то обменялись и разошлись.

«Дима» проследовал во двор <адрес>, они проехали за ним. Сев к ним в машину, «Дима» добровольно выдал сотруднику ФИО7 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток у женщины по имени Ирина по прозвищу «Беха» и мужчины по прозвищу «Абрам», находясь возле <адрес> кор.1 по <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство - героин. Свёрток был упакован. В ходе повторного досмотра ФИО7 «Димы», у последнего ничего запрещённого и денег обнаружено не было.

Все действия ФИО7 фиксировал в актах, где присутствующие и он (ФИО29) расписывались;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО9 участвовал в качестве представителя общественности при проведении оперативно- розыскных мероприятий: «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Барулиной и Абрамова и показал, что им была показана копия документа, подтверждающая личность закупщика «Димы», который пояснил, что созвонился с женщиной по имени Ирина по прозвищу «Беха» на сотовый телефон и договорился с ней встретиться около <адрес>, с целью приобретения 1 грамма героина за 1000 рублей.

ФИО7 в автомашине, припаркованной возле <адрес>, досматривал «Диму» дважды: до и после закупки. Ничего запрещённого, в том числе и денег после закупки, у «Димы» обнаружено не было.

Для закупки ФИО7 в их присутствии досмотрел и передал «Диме» купюру достоинством 1 тысяча рублей, что было отмечено в акте, после чего «Дима» вышел из автомашины и пешком проследовал к <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал сотрудник ФИО8, а он, второй представитель общественности и сотрудник ФИО7 на автомашине проследовали во двор <адрес>.

После того как «Дима» подошёл к дому 28 <адрес>, к нему через некоторое время подошел мужчина по прозвищу «Абрам», они чем - то обменялись и разошлись. Закупщик проследовал во двор <адрес> и сел к ним в машину, в которой добровольно выдал сотруднику ФИО7 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток у женщины по имени Ирина по прозвищу «Беха» и мужчины по прозвищу «Абрам», находясь возле <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство - героин, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Выданный «Димой» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри был упакован в полимерный пакет и опечатан;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, массой 0, 518 гр., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, гражданином под псевдонимом «Дима» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин) (том 2, л.д. 29-33);

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство героин массой 0,518 гр., первоначальные упаковки наркотического средства (фрагмент полимерной пленки, фрагмент нити) (том 2, л.д. 146-147) и их осмотром в судебном заседании;

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела документы и вещественные доказательства: сопроводительное письмо на имя заместителя начальника Управления - начальника СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, справка - меморандум о

проведении оперативно-розыскных мероприятий, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, № от ДД.ММ.ГГГГ, акты от ДД.ММ.ГГГГ: личного досмотра, осмотра, пометки и вручения денежных средств, добровольной выдачи; сопроводительное письмо на имя начальника ЭКО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо на имя ст. следователя СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, постановление № о предоставлении результатов ОРД, постановление № о рассекречивании сведений составляющих гос. тайну, CD-R диск № с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абрамова А.А. и Барулиной И.И., проведенного ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 165-181);

сопроводительным письмом на имя заместителя начальника Управления - начальника СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был передан материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленного лица по прозвищу «Абрам», с приложением (том 1, л.д. 128);

рапортом оперуполномоченного ФИО7 об обнаружении признаков преступления, согласно которому оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>, проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в отношении неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленного лица по прозвищу «Абрам», о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут у <адрес>, неустановленное лицо по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленное лицо по прозвищу «Абрам», за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыли гр. под псевдонимом «Дима», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство - героин массой 0,518 гр. Рапорт зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ № (том 1, л.д. 130);

постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника УФСКН России по <адрес> предоставляет в СО материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленного лица по прозвищу «Абрам» ( том 1, л.д. 131);

постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный УФСКН России по <адрес> ФИО13 установил, что неустановленное лицо по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленное лицо по прозвищу «Абрам» занимаются сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес> и постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц (том 1, л.д. 133);

справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств неустановленным лицом по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленным лицом по прозвищу «Абрам» было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут, у <адрес>, неустановленное лицо по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленное лицо по прозвищу «Абрам», за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыли гр. под псевдонимом «Дима», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство - героин массой 0, 518 гр. (том 1, л.д. 134-136);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника УФСКН России по <адрес> рассекретил постановление №- с о проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленного лица по прозвищу «Абрам» и присвоил постановлению № (том 1 л.д. 137);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с 13 часов до 13 часов 09 минут, согласно которому сотрудник Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО7, находясь в служебной автомашине, припаркованной у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе: ФИО9 и ФИО10, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Дима», в ходе досмотра которого, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было (том 1, л.д. 138);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, с 13 часов 10 минут до 13 часов 15 минут, согласно которому оперативный сотрудник УФСКН Бойко, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе: ФИО9 и ФИО10, осмотрел 1 купюру банка России достоинством 1000 рублей. Указанная купюра передана гражданину под псевдонимом «Дима»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (том 1, л.д. 139);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, с 13 часов 25 минут до 13 часов 37 минут, согласно которому, ФИО7, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе: ФИО9 и ФИО10, составил настоящий акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Дима» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по <адрес> 1 полимерный сверток содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Дима» упаковано в прозрачные полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>», на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц (том 1, л.д. 140);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с 13 часов 38 минут до 13 часов 45 минут, согласно которому сотрудник Управления ФИО7, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе: ФИО9 и ФИО10, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Дима». В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было (том 3, л.д. 141);

сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было направлено на криминалистическое исследование один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток добровольно выдан гражданином под псевдонимом «Дима» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ

(том 1, л.д. 146);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество массой 0,518 гр., добровольно выданное гр. под псевдонимом «Дима» ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героин (том 1, л.д. 147-149);

сопроводительным письмом на имя ст. следователя СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был передан материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барулиной И.И. и Абрамова А.А., с приложением, в конце данного документа, зафиксированные на дисках ( том 1, л.д. 203);

постановлением № о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ о том, что заместитель начальника УФСКН РФ по <адрес> предоставил в СО материалы проведения ОТМ «НАЗ», «НВД», зафиксированные на дисках №№ 2185, 2186, 2203, 2202, 2187, а так же постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (том 1, л.д. 205);

постановлением № о рассекречивании сведений, составляющих гос. тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника УФСКН РФ по <адрес> рассекретил результаты ОТМ «НАЗ» и «НВД», проведенных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абрамова и Барулиной ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированные на дисках №№ 2185, 2186, 2203, 2202, ОРМ «Опрос» на диске № (том 1, л.д. 207);

CD-R диском № с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абрамова и Барулиной, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, просмотренном в судебном заседании, на которой изображен участок местности, двор многоэтажного дома, изображено как «Дима» чем то обменивается с Абрамовым, после чего «Дима» уходит.

Виновность подсудимых Абрамова и Барулиной в совершении ими ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, подтверждается, помимо показаний подсудимых, совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в связи с имеющейся оперативной информацией о незаконном сбыте героина на территории <адрес> неустановленным лицом по имени Ирина по прозвищу «Беха», совместно с неустановленным лицом по прозвищу «Абрам», на основании постановления зам. руководителя Управления, ДД.ММ.ГГГГ в отношении них было проведено ОРМ «Проверочная закупка».4, по ул. одним из мест сбыта является двор д. средство "становленным лицом по имени Сергей __________________________________

Для закупки наркотических средств был приглашен гражданин, которому был избран псевдоним «Дима», а также два представителя общественности: ФИО9 и ФИО14. В служебной автомашине, стоящей возле <адрес>, представителям общественности было разъяснено, что за гр. под псевдонимом «Дима» сотрудником ФИО13 будет проводиться ОРМ «Наблюдение», он (Бойко) будет документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

«Дима» пояснил присутствующим, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил женщине по имени Ирина по прозвищу «Беха» на сотовый телефон, договорился с ней встретиться около <адрес>, с целью приобретения 1 грамма героина за 1000 рублей.

Представителям общественности была показана копия документа гражданина под псевдонимом «Дима», участвующего в проведении ОРМ в качестве закупщика, с закрытыми данными о личности, которую затем он упаковал в конверт и опечатал.

В автомобиле, припаркованном возле <адрес>, был проведен личный досмотр «Димы», у которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

Затем им были осмотрены и вручены «Диме» денежные купюры достоинством 500 рублей - 1 шт., 100 рублей- 4 шт., 50 рублей – 2 шт., на сумму 1000 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств.

Около 11 часов «Дима», выйдя из машины, проследовал к <адрес>. За ним, на некотором расстоянии, проследовал сотрудник ФИО13, а он (ФИО30) и представители общественности на автомашине проследовали во двор дома, к которому пошёл «Дима». Через некоторое время к «Диме» подошёл Абрамов, чем- то между собой обменялись и разошлись. Абрамов направился во двор <адрес>, а гр. под псевдонимом «Дима» проследовал во двор <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал сотрудник ФИО13, представители общественности и он, на автомашине, проследовали во двор <адрес>, где закупщик сел в автомашину и в присутствии представителей общественности, добровольно выдал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток у женщины по имени Ирина по прозвищу «Беха» и мужчины по прозвищу «Абрам», находясь возле <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство - героин, о чем был составлен акт добровольной выдачи.

Полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, добровольно выданный гр. под псевдонимом «Дима», был упакован в бесцветный полимерный пакет и опечатан в присутствии представителей общественности.

«Дима» им был повторно досмотрен, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В ходе проведённого исследования установлено, что в свёртке находится наркотическое средство – героин, общим весом 0,723 грамма;

показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он работает в УФСК России по <адрес> во 2 отделе оперативной службы в должности оперуполномоченного. 4, по ул. одним из мест сбыта является двор д. средство "становленным лицом по имени Сергей __________________________________

По имеющейся информации Абрамов и Барулина («Абрам» и Ирина по прозвищу «Беха») занимались сбытом героина. С целью проверки механизма сбыта наркотических средств, установления их преступных связей, мест хранения наркотических средств на основании постановления было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленного лица по прозвищу «Абрам», с использованием специальных технических средств для аудио – видео- документирования хода ОРМ.

Закупщиком был гражданин под псевдонимом «Дима», также были приглашены два представителя общественности. В служебной автомашине сотрудник ФИО7 представителям общественности разъяснил, что за «Димой» им (Фокиным) будет проводиться ОРМ «Наблюдение».

«Дима» присутствующим пояснил, что договорился с Ириной по прозвищу «Беха» по мобильному телефону встретиться с целью приобретения 1 грамма героина за 1000 рублей.

Представителям общественности с паспорта «Димы» была показана копия фотографии. В автомобиле, припаркованном возле <адрес>, сотрудником ФИО7 был проведен личный досмотр закупщика, у которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. ФИО7 осмотрел и вручил «Диме» денежные купюры на сумму 1000 рублей, серии и номера которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств.

Он последовал на некотором расстоянии за «Димой», который вышел из машины и проследовал к <адрес>.

Подойдя к дому, закупщик позвонил женщине по имени Ирина и пояснил, что подошел к дому. Через некоторое время к «Диме» подошел Абрамов. «Дима» передал Абрамову раннее врученные ему деньги, а подсудимый - передал «Диме» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, после чего они разошлись. Абрамов направился во двор <адрес>, а «Дима» проследовал во двор <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал он, а представители общественности и ФИО7, на автомашине, проследовали во двор <адрес>.

В машине «Дима» добровольно выдал ФИО7 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток у женщины по имени Ирина по прозвищу «Беха» и мужчины по прозвищу «Абрам», находясь возле <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство - героин, о чем был составлен акт добровольной выдачи. ФИО7 упаковал свёрток. «Диму» повторно досмотрели и ничего запрещённого не обнаружили;

показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «Дима», данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков у девушки по имени Ирина по прозвищу «Беха» и парня известного по прозвищу «Абрам», которые занимаются сбытом героина на территории <адрес>. В последствии стало известно от оперативных сотрудников, что парня по прозвищу «Абрам» зовут Абрамов А.А., была продемонстрирована его фотография, по которой он узнал его как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ сбыло наркотическое средство героин в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

В служебной автомашине, стоящей возле <адрес>, оперативным сотрудником ФИО7 представителям общественности было разъяснено, что сотрудником ФИО13 за ним («Димой») будет проводиться «Наблюдение». ФИО7 будет документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

Он пояснил присутствующим, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил девушке известной по имени Ирина по прозвищу «Беха» на сотовый телефон с номером: № и договорился с ней встретиться около <адрес> с целью приобретения у неё 1 грамма героина за 1000 рублей. После чего представителям общественности сотрудником ФИО7 была показана копия документа, удостоверяющую его личность, с закрытыми данными о личности, которую ФИО7 упаковал в конверт.

В машине ФИО7, в присутствии представителей общественности, досмотрел его, ничего запрещённого не обнаружил. После осмотра вручил ему денежные купюры достоинством 500, 100, 50 рублей, на общую сумму 1000 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица. После чего он вышел из автомашины и пешком проследовал к <адрес>. Подойдя к дому, позвонил девушке по имени Ирина по прозвищу «Беха» и пояснил, что подошел к дому 28 <адрес>, на что Ирина ответила, что к нему сейчас подойдет мужчина по прозвищу «Абрам», который продаст наркотик. Через некоторое время к нему подошел Абрамов А.А., которому он передал раннее врученные деньги, а Абрамов в свою очередь передал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри пояснив, что там наркотик- героин, после чего разошлись и он проследовал во двор <адрес>.

Сев в служебную автомашину, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал сотруднику ФИО7 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток у девушки известной по имени Ирина по прозвищу «Беха» и парня по прозвищу «Абрам», о чём был составлен акт. Выданный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри был упакован в бесцветный полимерный пакет и опечатан. В автомобиле, припаркованном возле <адрес>, сотрудником ФИО7 был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности наблюдали стоя рядом с автомобилем через открытую дверь, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались.

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО14 участвовал в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении женщины по имени Ирина по прозвищу «Беха» и мужчины по прозвищу «Абрам», которые занимались сбытом наркотического средства - героин.

В автомашине, стоящей возле <адрес>, сотрудником наркоконтроля ФИО7 было разъяснено, что в качестве закупщика наркотического средства будет выступать гражданин под псевдонимом «Дима», также пояснил, что за «Димой» сотрудником наркоконтроля ФИО13 будет проводиться ОРМ «Наблюдение», сотрудник ФИО7, будет документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а он и второй представитель общественности должны вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия. «Дима» пояснил присутствующим лицам, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил женщине по имени Ирина по прозвищу «Беха» на сотовый телефон и договорился с ней встретиться около <адрес>, с целью приобретения 1 грамма героина за 1000 рублей.

Была показана копия документа гражданина под псевдонимом «Дима», с закрытыми данными о личности. Затем копию документа упаковали в конверт и опечатали с пояснительной надписью

В автомобиле, в присутствии представителей общественности, ФИО7 «Диму» досмотрел, затем вручил закупщику 1000 рублей разными купюрами (500, 100 и по 50 рублей), после чего «Дима» вышел из автомашины и проследовал к <адрес>, а за ним, на некотором расстоянии, проследовал сотрудник ФИО13.

Он, второй представитель общественности и сотрудник ФИО7 на автомашине проследовали во двор дома, к которому пошёл «Дима» и видел, как к «Диме» через некоторое время подошёл Абрамов и они с закупщиком чем то обменялись и разошлись.

«Дима» проследовал во двор <адрес>, он, второй представитель общественности и сотрудник ФИО7 на автомашине проследовали во двор того же дома. Когда «Дима» сел в автомашину, то добровольно выдал сотруднику ФИО7 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток у женщины по имени Ирина по прозвищу «Беха» и мужчины по прозвищу «Абрам», находясь возле <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство - героин, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Выданный «Димой» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри был упакован в полимерный пакет, который опечатали. После чего в автомобиле, припаркованном возле <адрес>, сотрудником ФИО7 был проведен личный досмотр «Димы», у которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что вместе с ФИО9 участвовал в качестве представителя общественности при закупки героина у Барулиной и Абрамова ДД.ММ.ГГГГ.

В автомашине, стоящей возле <адрес>, ФИО7 им разъяснил, что в качестве закупщика наркотического средства будет выступать гражданин под псевдонимом «Дима» и что за ним («Димой») сотрудником наркоконтроля ФИО13 будет проводиться ОРМ «Наблюдение», сотрудник ФИО7 будет документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а он и второй представитель общественности должны вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

«Дима» пояснил присутствующим, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил женщине по имени Ирина по прозвищу «Беха» на сотовый телефон и договорился с ней встретиться около <адрес>, с целью приобретения 1 грамма героина за 1000 рублей.

ФИО7 показал копию документа гражданина под псевдонимом «Дима», с закрытыми данными о личности, которую упаковал в конверт и опечатал.

Затем в автомобиле, в их с ФИО9 присутствии, ФИО7 досмотрел «Диму», у которого ничего запрещённого обнаружено не было, вручил ему 1000 рублей разными купюрами, номера и серии которых предварительно записали в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств.

«Дима», выйдя из автомашины, проследовал к <адрес>. За ним, на некотором расстоянии, проследовал сотрудник ФИО13, а он, второй представитель общественности и сотрудник ФИО7 на автомашине проследовали во двор вышеуказанного дома. Во дворе дома к «Диме» подошел Абрамов, они чем- то обменялись и разошлись.

«Дима» пошёл во двор <адрес>, куда последовали и они, сел в автомашину и добровольно выдал ФИО7 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток у женщины по имени Ирина по прозвищу «Беха» и мужчины по прозвищу «Абрам», находясь возле <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство - героин, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Выданный «Димой» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри был упакован в полимерный пакет и опечатан. После чего в автомобиле, припаркованном возле <адрес> сотрудником ФИО7 был проведен личный досмотр «Димы», у которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт;

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в <адрес>, согласно которому в ходе обыска было обнаружено и изъято в дамской сумке комнаты № указанной квартиры денежные купюры: 100 рублей (МИ 4888027) и 50 рублей (Сс 0715889). Данные купюры применялись в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абрамова и Барулиной (том 3, л.д. 120-124);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Дима» ДД.ММ.ГГГГ, первоначально зафиксированная масса которого составляет 0,723 гр., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин) (том 2, л.д. 40-48);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что фрагмент полимерной плёнки от свёртка с наркотическим веществом, добровольно, выданным гр. под псевдонимом «Дима» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», мог ранее составлять единое целое с одним из четырёх фрагментов полимерной плёнки, перевязанных резинкой черного цвета, изъятом в ходе обыска в комнате № <адрес>. <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. С остальными фрагментами полимерных плёнок, представленными на исследование, данный фрагмент единого целого не составлял (том 2, л.д. 82-90);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один фрагмент нити, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ «Димой» и один фрагмент нити, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ «Димой», имеют общую групповую принадлежность, как между собой, так и с нитями двух катушек, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска, проведенного по адресу: <адрес>.

Один фрагмент нити, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Дима», и один фрагмент нити, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ «Димой» не имеют общей родовой принадлежности с нитью одной катушки ярко-розового цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска, проведенного по адресу: <адрес> ( том 2, л.д. 66-75);

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство героин массой 0,723 гр., первоначальные упаковки наркотических средств (полимерные свертки, фрагменты нитей, фрагмент газетной бумаги ), купюры банка России достоинством 100 рублей (МИ 4888027); 50 рублей (Сс 0715889) (том 2, л.д. 155-162) и их осмотром в судебном заседании;

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела документы и вещественные доказательства: сопроводительное письмо на имя заместителя начальника Управления - начальника СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, справка – меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей № от ДД.ММ.ГГГГ, акты от ДД.ММ.ГГГГ: личных досмотров, осмотра, пометки и вручения денежных средств, добровольной выдачи; сопроводительное письмо на имя начальника ЭКО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо на имя ст. следователя СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, постановление № о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, постановление № о рассекречивании сведений, составляющих гос. тайну, от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск № с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абрамова и Барулиной, проведенного ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 165-181);

сопроводительным письмом на имя заместителя начальника Управления - начальника СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был передан материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в отношении неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и Абрамова А.А., с приложением (том 1, л.д. 151);

рапортом о/у ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому оперативными сотрудниками ОС Управления ФСКН России по <адрес> проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и Абрамова А.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут у <адрес>, неустановленное лицо по имени Ирина по прозвищу «Беха» и Абрамов, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Дима», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство - героин массой 0,723 грамма.Рапорт зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ № ( том 1, л.д. 153 );

постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника УФСКН России по <адрес> предоставляет в СО УФСКН результаты «Проверочной закупки», проведённой ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и Абрамова А.А. (том 1, л.д. 154);

постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный УФСКН России по <адрес> ФИО13 установил, что неустановленное лицо по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленное лицо по прозвищу «Абрам» занимаются сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> (том 1, л.д. 156);

справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств неустановленным лицом по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленным лицом по прозвищу «Абрам» было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 15 минут, у <адрес>, неустановленное лицо по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленное лицо по прозвищу «Абрам», установленный как ФИО2, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Дима», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство - героин массой 0,723 гр. (том 1, л.д. 157);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника УФСКН России по <адрес> рассекретил постановление № с о проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени Ирина по прозвищу «Беха» и неустановленного лица по прозвищу «Абрам» и присвоил постановлению № (том 1, л.д. 160);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с 10 часов 45 минут до 10 часов 49 минут, согласно которому сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО7, находясь в служебной автомашине, припаркованной у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе: ФИО9 и ФИО10, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Дима», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было (том 1, л.д. 161);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, с 10 часов 50 минут до 11 часов 05 минут, согласно которому оперативный сотрудник УФСКН Бойко, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе: ФИО9 и ФИО10, осмотрел 7 купюр банка России достоинством 500, 100, 50 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «Дима»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе ( том 1, л.д. 162);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, согласно которому оперативный сотрудник УФСКН ФИО7, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе: ФИО9 и ФИО10, составил настоящий акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Дима» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> 1 полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Дима», упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № УФСКН России по <адрес>» на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц

( том 1, л.д. 163);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с 11 часов 31 минут до 11 часов 40 минут, согласно которому сотрудник ФИО7, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе: ФИО9 и ФИО10, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Дима», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было (том 1, л.д. 164);

сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было направлено на криминалистическое исследование один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, данный сверток добровольно выдан гражданином под псевдонимом «Дима» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 169);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество массой 0,723 гр., добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Дима» ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героин (том 1, л.д. 170);

сопроводительным письмом на имя ст. следователя СО УФСКН России по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был передан материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 16, 21, 23, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 и ФИО2, с приложением (том 1, л.д. 203);

постановлением № о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника УФСКН РФ по <адрес>, предоставил в СО материалы проведения ОТМ «НАЗ», «НВД», зафиксированные на дисках №№ 2185, 2186, 2203, 2202, 2187, а так же постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (том 1, л.д. 205);

постановлением № о рассекречивании сведений, составляющих гос. тайну, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника Управления ФСКН РФ по <адрес>, рассекретил результаты ОТМ «НАЗ» и «НВД» проведенных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абрамова А.А. и Барулиной И.И. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированные на дисках №№ 2185, 2186, 2203, 2202, ОРМ «Опрос» на диске № ( том 1, л.д. 207);

CD-R диском № с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абрамова и Барулиной, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, просмотренном в судебном заседании, на котором имеется видеозапись следующего содержания: изображен участок местности, двор многоэтажного дома, человека, ведущего запись, не видно. «Дима» идет по двору, передает Абрамову деньги, а Абрамов передает «Диме» полимерный сверток, после чего «Дима» уходит.

Виновность подсудимых Абрамова и Барулиной в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, помимо их признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что4, по ул. одним из мест сбыта является двор д. средство "становленным лицом по имени Сергей __________________________________ ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Абрамова и Барулиной, с использованием специальных технических средств для аудио – видео документирования хода ОРМ на основании постановления на проведение оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН России по <адрес>.

Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств был приглашен гражданин, которому был избран псевдоним «Дима».

Мероприятие было проведено аналогичным образом: в Управление ФСКН были приглашены два представителя общественности: ФИО9 и ФИО14, которым разъяснили права и обязанности, цель проведения мероприятия. В служебной автомашине, стоящей возле <адрес> представителям общественности было разъяснено, что за гр. под псевдонимом «Дима» сотрудником ФИО13 будет проводиться ОРМ «Наблюдение», он (Бойко) будет документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия, а сотрудники ФИО8 и ФИО31 должны будут провести задержание Абрамова и Барулиной.

«Дима» пояснил, что позвонил Барулиной И. на сотовый телефон, договорился с ней встретиться около <адрес>, с целью приобретения 1 грамма героина за 1000 рублей.

Также представителям общественности была показана копия документа гражданина под псевдонимом «Дима», участвующего в проведении ОРМ в качестве закупщика с закрытыми данными о личности, которая затем была им упакована в конверт.

Около 14 часов, в автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности, был проведен личный досмотр «Димы», у которого ничего запрещённого обнаружено не было. Затем им были осмотрены, помечены СХВ и вручены закупщику две денежные купюры достоинством 500 рублей на сумму 1000 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, был сделан контрольный образец СХВ, который был упакован в бумажный конверт и опечатан.

Выйдя из машины, «Дима» проследовал к <адрес>. За ним на некотором расстоянии проследовал сотрудник ФИО13, он и представители общественности на автомашине проследовали во двор данного дома.

«Дима», подойдя к вышеуказанному дому, позвонил Барулиной, которая ответила, что к нему сейчас подойдет мужчина по прозвищу «Абрам», который продаст наркотик. Через некоторое время Абрамов подошёл к закупщику, «Дима» передал подсудимому раннее врученные ему деньги, а Абрамов передал «Диме» полимерный сверток с героином, после чего они разошлись.

Сразу же, в подъезде <адрес>, Абрамов был задержан сотрудниками ФИО32 и ФИО8, а закупщик проследовал во двор <адрес>, где сел к ним в машину и в присутствии представителей общественности добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток у Барулиной И. по прозвищу «Беха» и Абрамова, находясь возле <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство героин, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, добровольно выданный «Димой», был упакован в бесцветный полимерный пакет с пояснительной надписью и опечатан.

В машине он повторно досмотрел «Диму» на наличие запрещённых предметов, которых у него, также как и денег, не оказалось.

Возле <адрес> сотрудником ФИО16 был проведен личный досмотр Абрамова А.А., в ходе которого у Абрамова было обнаружено и изъято: денежные средства в размере 2140 рублей, мобильный телефон Nokia с sim – картой. Изъятое было упаковано в три полимерных пакета и опечатано.

Затем в <адрес>. <адрес> <адрес>, была задержана Барулина. Сотрудницей ФИО17 в присутствии представителей общественности был проведен ее личный досмотр. У подсудимой предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было.

Исследование показало, что вещество, добровольно выданное «Димой» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, весом 0,510 грамма;

показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 4, по ул. одним из мест сбыта является двор д. средство "становленным лицом по имени Сергей __________________________________27 октября 2009 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Абрамова А.А. и женщины по имени Ирина по прозвищу «Беха», впоследствии установленной как Барулина И. И., с использованием специальных технических средств для аудио- видео-документирования хода ОРМ на основании постановление о проведении ОРМ, для проведения которого в качестве закупщика наркотических средств был приглашен гражданин, которому был избран псевдоним «Дима», а также представители общественности, которым ФИО7 разъяснил, как будет проводиться мероприятие и что он (ФИО33) будет проводить за «Димой» наблюдение.

«Дима» пояснил присутствующим, что договорился с «Бехой» о времени и месте встречи для покупки 1 грамма героина за 1000 рублей по телефону.

Копия документа с фотографией «Димы» ФИО7 показал представителям общественности, затем её упаковал в конверт, в машине закупщик был ФИО7 досмотрен. Затем «Диме» для закупки вручили 2 купюры по 500 рублей, которые были помечены СХВ, номера которых ФИО7 записал в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, также был сделан контрольный образец СХВ, который был упакован в бумажный конверт и опечатан.

«Дима», выйдя из автомашины, проследовал к <адрес>. За закупщиком на некотором расстоянии проследовал он. Сотрудник ФИО7 и представители общественности на автомашине проследовали во двор дома.

Закупщик, подойдя к дому, позвонил ФИО1 по мобильному телефону, и через некоторое время к «Диме» подошел Абрамов, которому «Дима» передал раннее врученные ему деньги, а Абрамов передал «Диме» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и пояснил, что это наркотическое средство - героин, после чего они разошлись.

В подъезде <адрес> Абрамов А.А. был задержан сотрудниками ФИО34 и ФИО8, а закупщик проследовал во двор <адрес>, сел в машину, в которой в присутствии представителей общественности выдал сотруднику ФИО7 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток у Барулиной и Абрамова, находясь возле <адрес> кор.<адрес> по <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство героин, о чем был составлен акт добровольной выдачи, выданный свёрток был упакован в бесцветный полимерный пакет и опечатан.

ФИО7 повторно, в машине, досмотрел закупщика, у которого ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было.

Сотрудником ФИО16 в автомашине также был проведен личный досмотр Абрамова А.А. в присутствии представителей общественности, в ходе которого у Абрамова было обнаружено и изъято: денежные средства в размере 2140 рублей, мобильный телефон Nokia с sim – картой. Позже, в <адрес> <адрес>, была задержана Барулина;

показаниями свидетеля - гражданина под псевдонимом «Дима», данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков у Барулиной И.И. по прозвищу «Беха» и Абрамова, которые занимались сбытом героина.

В служебной автомашине, стоящей возле <адрес> сотрудником ФИО7 представителям общественности было разъяснено, что за ним сотрудником ФИО13, будет проводиться «Наблюдение», ФИО7 будет документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия. Он пояснил присутствующим, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил Барулиной по прозвищу «Беха» на сотовый телефон с номером: № и договорился с ней встретиться около <адрес> с целью приобретения 1 грамма героина за 1000 рублей. Представителям общественности ФИО7 показал копию его документа с закрытыми данными о личности, которую затем ФИО7 упаковал в конверт и опечатал.

В автомобиле ФИО7 проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности наблюдали, стоя рядом с автомобилем, через открытую дверь. В процессе личного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Затем, в присутствии представителей общественности, сотрудником ФИО7 были осмотрены и вручены ему две купюры достоинством 500 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Купюры были помечены специальным химическим веществом (СХВ), был сделан на листе бумаги контрольный образец СХВ, который был упакован в конверт и опечатан.

Выйдя из автомашины, он проследовал к <адрес>. Когда он подошел к указанному дому, позвонил ФИО1 по прозвищу «Беха», и пояснил, что подошел к дому 28 <адрес>, на что Барулина ответила, что к нему сейчас подойдет «Абрам», который продаст наркотик. Через некоторое время к нему подошел Абрамов А.А., которому он передал ранее врученные ему деньги, а Абрамов передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, после чего разошлись и он проследовал во двор <адрес>.

Когда он сел в автомашину, в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику ФИО7 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток у Барулиной И. по прозвищу «Беха» и Абрамова А. по прозвищу «Абрам», находясь возле <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей как наркотическое средство - героин, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Выданный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри был упакован в бесцветный полимерный пакет и опечатан. В машине ФИО7 его досмотрел, запрещённых предметов и денег у него не было. Также затем в кабинете было проведено его освидетельствование, в ходе которого, при освещении ультрафиолетовой лампой его правой и левой рук, было обнаружено наслоение вещества в виде пятен неправильной формы, ярко желто-зеленого цвета. Следователем были сделаны смывы на марлевые тампоны с правой и левой рук. Так же был сделан контрольный образец марлевого тампона. Марлевые тампоны были упакованы в полимерные пакеты, горловины пакетов, были перевязаны нитями, свободные концы нитей были оклеены бирками с пояснительными надписями о содержимом и подписями от имени участвующих лиц, заверенные оттисками круглых печатей (том 3, л.д. 112-114);

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО14 участвовал в проведении сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно- розыскных мероприятий в качестве представителей общественности в отношении подсудимых, которые занимаются сбытом героина.

В автомашине, стоящей возле <адрес> сотрудником ФИО7 было разъяснено, что в качестве закупщика наркотического средства будет выступать гражданин под псевдонимом «Дима», также сотрудники пояснили, что за «Димой» сотрудником ФИО13 будет проводиться ОРМ «Наблюдение», сотрудник ФИО7 будет документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а он и второй представитель общественности должны вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия. «Дима» пояснил присутствующим, он позвонил женщине по имени Ирина по прозвищу «Беха» на сотовый телефон и договорился с ней встретиться около <адрес>, с целью приобретения 1 грамма героина за 1000 рублей.

После чего сотрудник ФИО7 показал копию документа закупщика, с закрытыми данными о личности, которую упаковал в конверт. ФИО7 в машине закупщика досмотрел, затем вручил «Диме» 2 купюры по 500 рублей, которые были предварительно помечены специальным химическим веществом (СХВ), также был сделан контрольный образец СХВ на чистом листе бумаги, который был упакован в бумажный конверт и опечатан.

«Дима» вышел из машины и пошёл к <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал сотрудник ФИО13, а он, второй представитель общественности и сотрудник ФИО7 на автомашине проследовали во двор данного дома и видели, как через некоторое время к «Диме» подошел Абрамов и они чем-то обменялись и разошлись.

«Дима» проследовал во двор <адрес>, где сел к ним в машину и добровольно выдал сотруднику ФИО7 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел у Ирины по прозвищу «Беха» и Абрамова А. по прозвищу «Абрам», возле <адрес> за 1000 рублей как наркотическое средство - героин, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Выданный «Димой» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри был упакован в полимерный пакет. В ходе повторного досмотра закупщика запрещённых предметов и денег у него обнаружено не было.

В подъезде <адрес> сотрудниками наркоконтроля был задержан Абрамов, которого также досматривали в машине, припаркованной возле вышеуказанного дома. В ходе личного досмотра у Абрамова было обнаружено и изъято: денежные средства в размере 2140 рублей, мобильный телефон Nokia с sim – картой. Изъятое было упаковано в три полимерных пакета и опечатано.

В <адрес> в его присутствии следователем был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: мобильные телефоны, катушки нитей, медицинские шприцы, бумажный сверток с порошкообразным веществом, металлический шпатель, фрагменты полимерных пленок, стеклянный флакон из-под «Нафтизина», в дамской сумке – деньги. Всё изъятое было сотрудником наркоконтроля упаковано в полимерные пакеты и опечатано.

В квартире находилась и была задержана подсудимая Барулина И.И.

В кабинете УФСКН России по <адрес> следователем было проведено освидетельствование задержанного Абрамова, в ходе которого, при освещении ультрафиолетовой лампой правой и левой рук Абрамова было обнаружено наслоение вещества в виде пятен неправильной формы, ярко желто-зеленого цвета. Следователем были сделаны смывы марлевыми тампонами с правой и левой рук Абрамова. Так же был сделан контрольный образец марлевого тампона. Марлевые тампоны были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что вместе с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении оперативных мероприятий сотрудниками УФСКН России по <адрес> в отношении подсудимых в качестве представителя общественности.

Закупщиком героина был гражданин «Дима», который созвонился заранее с ФИО1 и договорился о времени и месте продажи ему 1 грамма героина за 1000 рублей, о чём им рассказал. В машине ФИО7 «Диму» досмотрел, затем пометил и вручил ему для закупки 2 купюры по 500 рублей, также был сделан контрольный образец СХВ на чистом листе бумаги, который был упакован в бумажный конверт и опечатан.

Когда «Дима» вышел из машины, за ним проследовал сотрудник ФИО13, осуществляющий «Наблюдение» за закупщиком, а он, второй представитель общественности и сотрудник ФИО7 на автомашине проследовали во двор <адрес>, куда пошёл закупщик и видели, что через некоторое время к «Диме» подошел Абрамов, с которым закупщик чем- то обменялись и разошлись.

«Дима» проследовал во двор <адрес>, где сел к ним в машину и добровольно выдал сотруднику ФИО7 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток у женщины по имени Ирина по прозвищу «Беха» и Абрамова по прозвищу «Абрам», находясь возле <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство героин, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Выданный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри был упакован в полимерный пакет и опечатан. ФИО7 повторно досмотрел «Диму», у которого ничего запрещённого и денег при себе не было.

Сотрудниками наркоконтроля в подъезде <адрес> был задержан Абрамов, который также в автомобиле, припаркованном возле вышеуказанного дома, был досмотрен. В ходе личного досмотра у Абрамова было обнаружено и изъято: денежные средства в размере 2140 рублей, мобильный телефон Nokia с sim – картой. Изъятое было упаковано в три полимерных пакета.

В <адрес> следователем с их участием был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: мобильные телефоны, катушки нитей, медицинские шприцы, бумажный сверток с порошкообразным веществом, металлический шпатель, фрагменты полимерных пленок, стеклянный флакон из-под «Нафтизина», в дамской сумке- деньги. В квартире находилась и была задержана подсудимая Барулина.

Когда все приехали в УФСКН, в кабинете следователем было проведено освидетельствование задержанного Абрамова, в ходе которого, при освещении ультрафиолетовой лампой правой и левой рук Абрамова, было обнаружено наслоение вещества в виде пятен неправильной формы ярко желто-зеленого цвета. Следователем были сделаны смывы на марлевые тампоны с правой и левой рук Абрамова. Так же был сделан контрольный образец марлевого тампона. Марлевые тампоны были упакованы в полимерные пакеты;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он осуществлял задержание подсудимого Абрамова при проведении оперативно- розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, проведённых в отношении Барулиной и Абрамова после того, как «Дима», позвонив Барулиной, и, договорившись о продаже ему 1 грамма героина за 1000 рублей, встретился с Абрамовым4, по ул. одним из мест сбыта является двор д. средство "становленным лицом по имени Сергей __________________________________ по дворе дома, обменялся чем то с ним и Абрамов пошёл в подъезд <адрес>, где подсудимый им и Сенюшкиным был задержан. В машине, припаркованной у дома, Абрамов был досмотрен в присутствии представителей общественности. В ходе досмотра у Абрамова были обнаружены и изъяты денежные средства, мобильный телефон с sim–картой;

показаниями свидетеля ФИО16 о том, что4, по ул. одним из мест сбыта является двор д. средство "становленным лицом по имени Сергей __________________________________ ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Абрамова и Барулиной на основании постановления «Проверочная закупка». Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств был приглашен гражданин, которому был избран псевдоним «Дима» и представители общественности. Сотрудник ФИО7 документировал ход и результаты ОРМ, ФИО13 осуществлял наблюдение за закупщиком, ФИО8 с ФИО35 задержали подсудимых, а он досматривал Абрамова непосредственно после его задержания около 15 часов в тот же день, в автомобиле, припаркованном возле <адрес>. При досмотре участвовали представители общественности: ФИО9 и ФИО14, которые наблюдали, стоя рядом с автомобилем, через открытую дверь. В ходе личного досмотра у Абрамова было обнаружено и изъято: денежные средства в размере 2140 рублей, мобильный телефон Nokia с sim – картой. Изъятое было соответствующим образом упаковано в три полимерных пакета, опечатанных бирками с пояснительными надписями, оттисками печати «для пакетов № УФСКН РФ по <адрес>», подписями от имени участвующих лиц, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица;

показаниями свидетеля ФИО17 о том, что она ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. <адрес> <адрес>, в 15 часов 55 минут проводила личный досмотр Барулиной И.И., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица;

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в <адрес>, согласно которого, в ходе обыска было обнаружено и изъято: в дамской сумке комнаты № указанной квартиры денежные купюры: 100 рублей (МИ 4888027) и 50 рублей (Сс 0715889), которые применялись в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абрамова А.А. и Барулиной И.И.; три катушки нитей; шесть медицинских шприцов с иглами; флакон из-под «Нафтизина»; четыре полимерных фрагмента пленки, обмотанные резинкой для укладки волос; двадцать пять фрагментов полимерной пленки (том №, л.д. 120-124);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Дима» ДД.ММ.ГГГГ, первоначально зафиксированная масса которого составляет 0,510 гр., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин) (том 2, л.д. 40-48);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что фрагмент полимерной плёнки от свёртка с наркотическим веществом, добровольно выданным гр. под псевдонимом «Дима» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», мог ранее составлять единое целое с одним из четырёх фрагментов полимерной плёнки, перевязанных резинкой черного цвета, изъятом в

ходе обыска в комнате № <адрес>. 30 <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. С остальными фрагментами полимерных плёнок, представленными на исследование, данный фрагмент единого целого не составлял.

Фрагмент полимерной плёнки от свёртка с наркотическим веществом, добровольно выданным гр. под псевдонимом «Дима» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», мог ранее составлять единое целое с двадцатью из двадцати пяти фрагментов полимерной плёнки, изъятых в ходе обыска в ком: № <адрес>. <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; с тремя из четырёх фрагментов полимерной плёнки, перевязанных резинкой черного цвета, изъятых в ходе обыска в комнате № <адрес>. <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. С остальными фрагментами полимерных плёнок, представленными на исследование, данный фрагмент единого целого не составлял (том 2, л.д. 82-90);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что один фрагмент нити, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Дима», и один фрагмент нити, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ «Димой», имеют общую групповую принадлежность, как между собой, так и с нитями двух катушек, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>.

Один фрагмент нити, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Дима», и один фрагмент нити, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный им ДД.ММ.ГГГГ, не имеют общей родовой принадлежности с нитью одной катушки ярко - розового цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> (том 2, л.д. 66-75);

протоколом освидетельствование гражданина под псевдонимом «Дима» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что при освещении ультрафиолетовой лампой правой и левой рук «Димы», выявлены пятна неправильной формы, которые перенесены на марлевые тампоны, сделан контрольный образец и упакован (том 3, л.д. 126-128);

протоколом освидетельствование Абрамова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что при освещении ультрафиолетовой лампой правой и левой рук подсудимого, выявлены пятна неправильной формы, которые перенесены на марлевые тампоны, сделан контрольный образец и упакованы ( том 3, л.д. 130-132);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух денежных билетах Банка России образца 1997 года, достоинством по 500 (пятьсот) рублей (серии и номера: сК 2835008; кГ 1123583), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Абрамова А.А., имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах.

На двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук гражданина под псевдонимом «Дима», имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах.

На двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук гр. Абрамова имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах.

На двух контрольных образцах марлевых тампонов следов химического вещества, однородного с веществом образца сравнения, не выявлено.

Обнаруженное люминесцирующее вещество однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения и обладающего яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах (том 3, л.д. 108-117);

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - героин массой: 0,723 и 0,510 грамм, первоначальные упаковки наркотических средств (полимерные свертки, фрагменты нитей, фрагмент газетной бумаги), три катушки нитей, металлический шпатель, шесть медицинских шприцов с медицинскими иглами, стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», фрагменты полимерной пленки, резинка для укладки волос, купюры банка России достоинством: 500 рублей (кГ 1123583); 500 рублей (сК 2835008); 100 рублей (МИ 4888027); 50 рублей (Сс 0715889), контрольный образец СХВ, применявшийся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, марлевые тампоны в количестве 6 штук смывами с правой и левой рук гражданина под псевдонимом «Дима», Абрамова А.А., контрольные образцы марлевых тампонов применявшихся при освидетельствовании Абрамова и «Димы» (том 2, л.д. 155-162) и их осмотром в судебном заседании;

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела документы и вещественные доказательства: сопроводительное письмо на имя заместителя начальника управления - начальника СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, справка - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей № от ДД.ММ.ГГГГ, актами от ДД.ММ.ГГГГ о проведении: личных досмотров, осмотра, пометки и вручения денежных средств, добровольной выдачи; сопроводительное письмо на имя начальника ЭКО УФСКН России по <адрес> подполковнику полиции ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо на имя ст. следователя СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, постановление № о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, постановление № о рассекречивании сведений, составляющих гос. тайну, от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск № с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абрамова А.А. и Барулиной И.И., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск № с видеозаписью оперативного опроса в отношении Барулиной И.И. ДД.ММ.ГГГГ ( том 2, л.д. 165-181);

сопроводительным письмом на имя заместителя начальника Управления - начальника СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был передан материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барулиной И.И. и Абрамова А.А. ( том 1, л.д. 175);

рапортом о/у УФСКН России по <адрес> ФИО7, зарегистрированным в книге учёта сообщений о преступлениях УФСКН России по ТО ДД.ММ.ГГГГ № об обнаружении признаков преступления, согласно которому оперативными сотрудниками ОС Управления ФСКН России по <адрес> проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Барулиной И.И. и Абрамова А.А. Согласно рапорту: ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 50 минут, у <адрес>, Барулина и Абрамов, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Дима», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство героин массой 0,510 гр. (том 1, л.д. 177);

постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника Управления ФСКН России по <адрес> предоставляет в СО Управления ФСКН России по <адрес> материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барулиной и Абрамова ( том 1, л.д. 178);

постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный Управления ФСКН России по <адрес> ФИО13 установил, что Барулина и Абрамов занимаются сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>, постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц (том 1, л.д. 180);

справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств подсудимыми было проведено в отношении них ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 50 минут, у <адрес>, Барулина и Абрамов, за 1000 рублей незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Дима», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство героин массой 0,510 гр. (том 1, л.д. 181-183);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника Управления ФСКН России по <адрес> рассекретил постановление №с о проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барулиной И.И. и Абрамова А.А. и присвоил постановлению № (том 1 л.д. 184);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с 14 часов 20 минут до 14 часов 34 минуты, согласно которому сотрудник Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО7, находясь в служебной автомашине, припаркованной у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе: ФИО9 и ФИО10, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Дима», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было ( том 1, л.д.185);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут, согласно которому ФИО7, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии ФИО9 и ФИО10 осмотрел 2 купюры банка России достоинством 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «Дима»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе ( том 1, л.д. 186);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, с 14 часов 58 минут до 15 часов 10 минут, согласно которому гражданин под псевдонимом «Дима» добровольно выдал ФИО7 в присутствии ФИО9 и ФИО10 1 полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, который упакован в прозрачные полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>» на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц (том 1, л.д. 187);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с 15 часов 11 минут до 15 часов 25 минут, согласно которому ФИО7, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе: ФИО9 и ФИО10, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Дима», в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было ( том 1, л.д. 188);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с 15 часа 40 минут до 15 часа 57 минут, согласно которому сотрудник Управления ФСКН России по <адрес> ФИО16, находясь в служебной автомашине, припаркованной у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе: ФИО9 и ФИО10, произвел досмотр Абрамова А.А. В ходе досмотра было обнаружено и изъято: мобильный телефон «Нокиа», с Сим-картой сотового оператора Мегафон, денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, денежные средства в сумме 1140 рублей купюрами 1000 рублей, 100 рублей, 10 рублей ( том 1, л.д. 194);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с 17 часа 40 минут до 17 часов 50 минут, согласно которому сотрудник Управления ФСКН России по <адрес> ФИО17, находясь в <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе: ФИО18 и ФИО19, произвела досмотр Барулиной И.И. В ходе досмотра последней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (том 1, л.д. 195);

сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был направлен на криминалистическое исследование один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который добровольно выдал гражданин под псевдонимом «Дима» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ

(том 1, л.д. 199);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, массой 0, 510 гр., добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Дима» ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героин (том 1, л.д. 200);

сопроводительным письмом на имя ст. следователя СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был передан материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барулиной И.И. и Абрамова А.А., с приложением, в конце данного документа, зафиксированные на дисках (том 1, л.д. 203);

постановлением № о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника Управления ФСКН РФ по <адрес>, предоставил в СО Управления ФСКН России по <адрес> материалы проведения ОТМ «НАЗ», «НВД», зафиксированные на дисках №№ 2185, 2186, 2203, 2202, 2187, а так же постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (том 1, л.д. 205);

постановлением № о рассекречивании сведений, составляющих гос.тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника Управления ФСКН РФ по <адрес>, рассекретил результаты ОТМ «НАЗ» и «НВД» проведенных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абрамова и Барулиной ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированные на дисках №№ 2185, 2186, 2203, 2202, ОРМ «Опрос» на диске № ( том 1, л.д. 207);

CD-R диском № с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимых, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, просмотренном в судебном заседании, на котором имеется видеозапись следующего содержания: изображен участок местности, двор многоэтажного дома, «Дима» идет по двору, подходит к Абрамову, передаёт Абрамову деньги, а Абрамов передает «Диме» полимерный сверток, после чего «Дима» уходит.

принимает с 1998 года, наркотическое отрудником, лица которого не видно.

Виновность Барулиной И.И. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не смотря на отрицание подсудимой своей вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля ФИО26, подтвердившего суду, что в сентябре 2009 года в ОУР УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Барулина занимается незаконным сбытом героина по месту своего фактического проживания. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении подсудимой оперативно-розыскных мероприятий, было подобрано лицо, способное оказать помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств для установления механизма их сбыта, других лиц, причастных к сбыту наркотиков и источников их поступления.

Гражданин, который был знаком с Барулиной, согласился принять участие в проведении «проверочной закупка» в качестве закупщика при условии, если его личность будет засекречена, в связи с чем, на период оказания содействия в проведении оперативно-розыскных мероприятий, лицо избрало себе псевдоним «Кузьмич».

Были приглашены представители общественности для фиксации всех проводимых действий и фиксации сбыта Барулиной наркотических средств.

ОРМ «Проверочная закупка» было проведено ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления руководителя.

По предварительной договоренности с подсудимой «Кузьмич» должен приобрести у Барулиной 1 грамм героина за 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, находясь в кабинете здания УВД по <адрес> (в настоящее время отдел милиции № УВД по <адрес>), расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности, он на копировальном аппарате снял копию с паспортной формы №, удостоверяющей личность лица под псевдонимом «Кузьмич», которую упаковал в конверт. В кабинете произвёл личный досмотр лица под псевдонимом «Кузьмич», в ходе которого осмотрены ключи на брелке и мобильный телефон, которые не изымались. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у «Кузьмича» обнаружено не было.

Затем он вручил «Кузьмичу» 1000 рублей для приобретения у Барулиной наркотического средства. Номер и серия данной денежной купюры были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств. С данной купюры была сделана ксерокопия и приобщена к акту.

После этого представители общественности, «Кузьмич» и двое сотрудников милиции – оперуполномоченные ОУР ФИО20 и ФИО21, которые также принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Барулиной, вышли на улицу, сели в служебную автомашину и направились к корпусу № <адрес>, по месту жительства Барулиной.

Через некоторое время все вернулись в здание милиции и «Кузьмич» в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему полимерный свёрток, перевязанный нитью тёмного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета в нём, пояснив при этом, что в нём находится наркотическое средство - героин, которое ему продала Барулина за 1000 рублей, находясь на лестничной площадке возле <адрес> корпуса <адрес> <адрес>.

Им был составлен акт добровольной выдачи, сверток с веществом светлого цвета был упакован в полимерный пакет и опечатан.

При повторном досмотре у «Кузьмича» запрещённых предметов и денег обнаружено не было.

В результате проведённого исследования установлено, что вещество, добровольно выданное «Кузьмичём», находящееся в свертке, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0, 46 грамм;

показаниями свидетеля ФИО20 о том, что в отдел поступила оперативная информация, что Барулина И. И., проживающая по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств – героина на территории <адрес> и области.

Было принято решение о проведении в отношении неё ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Был подобран закупщик, данные о личности которого сохранены в тайне, приглашены представители общественности.

У «Кузьмича» имелась договорённость с Барулиной о приобретении 1 грамма героина за 1 тысячу рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, оперуполномоченный ФИО26 в кабинете здания УВД по <адрес>, в присутствии представителей общественности, на копировальном аппарате снял копию с документа, удостоверяющего личность лица под псевдонимом «Кузьмич», которую упаковал в конверт, произвёл личный досмотр «Кузьмича», у которого ничего запрещённого обнаружено не было, вручил закупщику для приобретения героина 1 тысячу рублей. Номер и серия денежной купюры были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств.

После этого представители общественности ФИО22 и ФИО23, лицо под псевдонимом «Кузьмич», он и оперуполномоченный ФИО21 вышли на улицу, где все вместе сели в одну служебную автомашину и направились к корпусу № <адрес>, по месту жительства Барулиной.

Подъехав к указанному дому, «Кузьмич» вышел из автомашины и направился к крайнему подъезду. При этом по дороге к подъезду «Кузьмич» постоянно находился в зоне видимости представителей общественности и его. «Кузьмич» позвонил в домофон и ему открыли входную дверь подъезда, зашёл в подъезд и отсутствовал примерно минут 7-8. Все остались в машине.

Как ему в последствие стало известно, зайдя в подъезд, «Кузьмич» на лифте поднялся до пятого этажа, вышел и через решётку, отделяющую две квартиры, передал Барулиной 1000 рублей, а она ему - сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство – героин, получив который, «Кузьмич» на лифте спустился на 1-й этаж, вышел из подъезда и сразу же направился к автомашине, где находились он, ФИО21 и представители общественности.

Сев в машину, «Кузьмич» достал сверток с наркотическим средством – героин, всем его показал, пояснив, как данный сверток приобрёл у Барулиной. После этого все участвующие лица на одной автомашине проследовали обратно к зданию УВД по <адрес>.

Подъехав к зданию, все поднялись в кабинет, где «Кузьмич» добровольно выдал ФИО26 полиимерный сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, о чём ФИО26 составил акт, а свёрток упаковал и опечатал.

ФИО26 повторно досмотрел закупщика, у которого ни запрещённых предметов, ни денег не было;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении «Проверочной закупки» в отношении подсудимой Барулиной.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, после того как ФИО26 в кабинете отдела милиции № удостоверил представителям общественности личность закупщика, которому присвоили псевдоним «Кузьмич», досмотрел его на предмет запрещённых предметов и веществ и вручил деньги, он (ФИО36), ФИО20, «Кузьмич» и представители общественности поехали к дому 30 <адрес>, где проживала подсудимая, с которой «Кузьмич» заранее договорился о покупки 1 грамма героина за 1000 рублей.

Подъехав к указанному дому, ФИО20 припарковал автомашину недалеко от дома. «Кузьмич» вышел из автомашины и направился к крайнему подъезду, находясь в зоне видимости, позвонил в домофон, ему открыли входную дверь подъезда. В подъезд «Кузьмич» зашёл один, отсутствовал минут 8, все оставались в машине.

Со слов закупщика знает, что зайдя в подъезд, «Кузьмич» на лифте поднялся на пятый этаж, подошёл к решетке, отделяющей две квартиры. Из <адрес> вышла Барулина и, не открывая решетку, через неё «Кузьмич» передал подсудимой 1000 рублей, используемые в проведении «проверочной закупки», а Барулина передала закупщику свёрток из полимерного материала с героином.

Выйдя из подъезда, «Кузьмич» сразу же направился к ним в машину, в которой достал сверток с героином, пояснив, как он у него оказался.

Все вернулись в здание отдела милиции, где «Кузьмич» в кабинете выдал ФИО26 полимерный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив обстоятельства его приобретения.

Свёрток с порошкообразным веществом был ФИО26 упакован и опечатан.

«Кузьмич» был повторно досмотрен ФИО26, ничего запрещённого, а также денег у него обнаружено не было.

Ход проведения ОРМ документировался Безлепкиным;

показаниями свидетеля - гражданина под псевдонимом «Кузьмич», подтвердившего в судебном заседании, что знаком с Барулиной Ириной, которая проживала по адресу: <адрес>, неоднократно покупал у неё героин.

ДД.ММ.ГГГГ он согласился участвовать в проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» у подсудимой по предложению оперативных сотрудников УВД по <адрес> под псевдонимом «Кузьмич».

При проведении закупки также участвовало несколько оперативных сотрудников уголовного розыска и два представителя общественности.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ в кабинете на пятом этаже здания УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, оперуполномоченный ФИО26 представил его представителям общественности как лицо под псевдонимом «Кузьмич», после чего снял копию с документа, удостоверяющего его личность, поместил ксерокопию данного документа в бумажный конверт и опечатал, досмотрел его. Кроме ключей с брелком и мобильного телефона, которые не изымали, у него ничего не было.

Затем ФИО26 вручил ему 1000 рублей для закупки 1 грамма героина, о чём он по телефону с Барулиной договорился заранее.

Он, два представителя общественности и сотрудники спустились во двор отдела милиции, сели в машину и поехали к дому, где проживала Барулина.

Автомобиль остановился недалеко от указанного дома, он вышел из автомашины и направился к крайнему подъезду дома, позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон Барулиной И., сказав ей, что он пришел. Барулина ответила ему, чтобы набирал номер ее квартиры в домофоне, что он и сделал. Позвонив на домофоне в <адрес>, Барулина И. открыла дверь и он зашел в подъезд, поднялся на лифте на пятый этаж, где выйдя, подошел к решетке, расположенной справа, отделяющей две квартиры. Из <адрес> вышла Барулина, через решетку он передал ей 1000 рублей, врученные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а Барулина И. через решетку передала ему сверток из полимерного материала светлого цвета, перевязанный нитью темного цвета.

Он взял сверток и убрал его в карман своей куртки, спустился на лифте вниз, вышел из подъезда, пройдя несколько метров, сел в машину, в которой его ждали сотрудники милиции и представители общественности. По пути в отдел милиции предъявил им в машине полимерный сверток, с находящимся внутри веществом, пояснив при этом, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Барулиной И., и рассказал об обстоятельствах приобретения героина.

Подъехав к зданию УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, все участвующие лица: он, двое представителей общественности и оперуполномоченные проследовали в здание, где в кабинете на пятом этаже, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал сотруднику милиции ФИО26 приобретённый им у подсудимой полимерный сверток с героином, который ему продала Барулина Ирина за 1000 рублей, находясь на лестничной площадке возле <адрес>. <адрес> <адрес>.

Свёрток был упакован в полимерный пакет и опечатан с пояснительной надписью, ФИО26 он был повторно досмотрен;

показаниями свидетеля ФИО22 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОУР УВД по <адрес> для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности.

В служебном кабинете отдела милиции №, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником милиции была снята копия с документа гражданина, который выступал в роли закупщика под псевдонимом «Кузьмич», помещена в конверт и опечатана.

«Кузьмич» был досмотрен в его присутствие, ничего запрещённого у него не обнаружили, в кармане были только ключи с брелком и мобильный телефон, которые не изымались.

«Кузьмичу» была вручена 1000 рублей для закупки наркотических средств у Барулиной, которая незаконно сбывает героин.

После этого все участвующие лица: он, второй представитель общественности, лицо под псевдонимом «Кузьмич», два сотрудника милиции вышли на улицу, сели в служебный автомобиль, припаркованный на стоянке около здания отдела милиции, и поехали на <адрес>.

Подъехав к корпусу <адрес> <адрес>, автомобиль остановился недалеко от указанного дома. Гражданин под псевдонимом «Кузьмич» вышел из автомашины и направился к крайнему подъезду данного дома, позвонил в домофон, ему открыли дверь и «Кузьмич» один зашел в подъезд. Через несколько минут закупщик вышел из подъезда указанного дома и сразу же направился в сторону машины, в которой все его ждали.

Подойдя к машине, «Кузьмич» сел в салон и все проследовали обратно в здание отдела милиции. Находясь в салоне автомашины, «Кузьмич» предъявил полимерный сверток, перевязанный нитью, с находящимся внутри веществом.

Подъехав к зданию отдела милиции №, все поднялись на 5-й этаж, где в кабинете закупщик в их присутствии добровольно выдал оперуполномоченному ФИО26 полимерный сверток, который он показывал в машине, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил, что в добровольно выданном им свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел у Барулиной Ирины за 1000 рублей, находясь на лестничной площадке возле <адрес>. 30 корпуса 1 по <адрес>.

Свёрток был упакован, «Кузьмича» повторно досмотрели. Кроме ключей с брелком и мобильного телефона, которые у него не изымались при первом досмотре, у него ничего обнаружено не было. Все действия отражались ФИО26 в актах, в которых он расписывался;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО23, подтвердившего, что он участвовал в качестве представителя общественности ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников УВД по <адрес> при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» при закупке героина гражданином под псевдонимом «Кузьмич» у Барулиной И.

В этот день, вечером, в здании отдела милиции на <адрес>, он присутствовал, когда сотрудник снял копию с документа закупщика, упаковал её, досмотрел «Кузьмича» на предмет запрещённых предметов, вручил «Кузьмичу» 1000 рублей для закупки у Барулиной И. 1 грамма героина, о чём с ней договорился по телефону заранее.

Также пояснил, что вместе со вторым представителем общественности, «Кузьмичём» и оперативными сотрудниками, на служебной машине поехали на <адрес>. Подъехав к корпусу <адрес>, остановились недалеко от указанного дома, «Кузьмич» вышел из автомашины и направился к крайнему подъезду, позвонил в домофон, ему открыли дверь и он зашел в подъезд. Через несколько минут вышел, сел к ним в автомашину и все проследовали обратно в здание милиции. «Кузьмич» постоянно находился в поле его зрения, к нему по дороге к подъезду корпуса <адрес> и на обратной дороге никто не подходил, он нигде не останавливался, ни к кому и ни к чему не подходил.

В салоне автомашины «Кузьмич» предъявил им полимерный сверток, с находящимся внутри веществом. Подъехав к зданию милиции, все поднялись в кабинет, где «Кузьмич» выдал ФИО26 в присутствии него, второго понятого, сотрудников милиции полимерный сверток светлого цвета, перевязанный нитью темного цвета, который он показывал в машине, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел у Барулиной И. за 1000 рублей, находясь на лестничной площадке возле <адрес>.

Выданный «Кузьмичём» свёрток был упакован в полимерный пакет и опечатан.

ФИО26 повторно досмотрел закупщика, у которого ни денег, ни запрещённых предметов обнаружено не было;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Кузьмич» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащим диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0, 46 гр. (том 2, л.д. 4-6);

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство героин массой 0, 46 грамма (том 2, л.д. 137-139), осмотренными в судебном заседании;

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела документы и вещественные доказательства: сопроводительное письмо на имя начальника СО ОМ № СУ при УВД по <адрес> ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о направление сообщения по подследственности от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении, результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, справка - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, актами от ДД.ММ.ГГГГ: личных досмотров, осмотра, пометки и вручения денежных средств, добровольной выдачи, сопроводительное письмо на имя начальника ЭКЦ при УВД <адрес> полковнику милиции ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск № с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Барулиной И.И., проведенного ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 165-181);

сопроводительным письмом на имя начальника СО ОМ № СУ при УВД по <адрес>, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был передан материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барулиной И.И., с приложением в конце данного документа (том 1, л.д. 62);

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому оперативными сотрудниками ОМ № при УВД по <адрес>, проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Барулиной И.И. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. № <адрес>, Барулина незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Кузьмич», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство -героин массой 0, 46 грамма (том 1, л.д. 63);

постановлением о направление сообщения по подследственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ОМ № при УВД по <адрес> передает в СО ОМ № при УВД по <адрес> материал проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 64);

постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник ОМ № УВД по <адрес> предоставляет в СО ОМ № УВД по <адрес> материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барулиной И.И. (том 1, л.д. 66);

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ФИО26 установил, что Барулина занимается сбытом наркотического средства и постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неё (том 1, л.д. 67);

справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств Барулиной, было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, Барулина незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Кузьмич», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство - героин массой 0,46 грамма (том 1, л.д. 68);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник ОМ № УВД по <адрес> рассекретил результаты ОРМ «Проверочная закупка» с использованием НАЗ и НВД, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барулиной И.И.( том 1, л.д. 71);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с 20 часов 49 минут до 21 час 05 минут, согласно которому оперативный сотрудник ОМ № УВД по <адрес> ФИО26, находясь в служебном кабинете № УВД по <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе: ФИО22 и ФИО23, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Кузьмич». В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было (том 1, л.д. 72);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперативный сотрудник ОМ № УВД по <адрес>, находясь в служебном каб. № ОМ № УВД по <адрес>, в присутствии ФИО22 и ФИО23 осмотрел 1 купюру банка России достоинством 1000 рублей. Указанная купюра передана гражданину под псевдонимом «Кузьмич»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (том 1, л.д. 73);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, 21 час 53 минуты, согласно которому оперативный сотрудник ОМ № УВД по <адрес>, находясь в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, в присутствии ФИО22 и ФИО23, составил настоящий акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Кузьмич» добровольно выдал сотрудникам ОМ № УВД по <адрес> 1 полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Кузьмич» свёрток упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «28/1 УВД по <адрес>», на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц (том 1, л.д. 75);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с 22 часа 02 минуты до 22 часа 15 минут, согласно которому сотрудник ОМ № УВД по <адрес> ФИО26, находясь в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе: ФИО22 и ФИО23, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Кузьмич», в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было (том 1, л.д. 76);

сопроводительным письмом и.о. начальника КМ ОМ № УВД по <адрес> на имя начальника ЭКЦ при УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому направлен на криминалистическое исследование один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который добровольно выдан гражданином под псевдонимом «Кузьмич» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 80);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,46 гр., добровольно выданное «Кузьмичём» ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героин (том 1, л.д. 81-82);

CD-R диском № с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», просмотренном в судебном заседании в отношении Барулиной, проведенного ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на котором имеется два файла под названием ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

На файле от ДД.ММ.ГГГГ изображено: «Кузьмич» набирает номер домофона, проходит в подъезд и на лифте поднимается на верхние этажи. После чего на лестничной площадке, на которой расположена решетка, ожидает некоторое время. Из квартиры, расположенной за решеткой, напротив, выходит Барулина. «Кузьмич» передает Барулиной деньги, а Барулина передает «Кузьмичу» полимерный сверток, после чего «Кузьмич» уходит.

Виновность Барулиной И.И. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО26 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Барулиной И.И. с целью изобличения её преступной деятельности.

В «проверочной закупке» участвовал тот же гражданин, которому присвоен псевдоним «Кузьмич», были приглашены те же представители общественности.

По предварительной договоренности между «Кузьмич» и Барулиной, «Кузьмич» должен был приобрести у подсудимой наркотическое средство – героин, массой около 1 грамма за денежные средства в размере 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, в кабине в здании ОМ № по <адрес> он снял копию с паспортной формы №, удостоверяющий личность гражданина под псевдонимом «Кузьмич», которую упаковал в конверт, досмотрел «Кузьмича» в присутствии представителей общественности. Обнаруженный у закупщика мобильный телефон не изымался.

Затем вручил «Кузьмичу» 1000 рублей одной купюрой для приобретения у Барулиной наркотического средства и закупщик вместе с представителями общественности, оперативными сотрудниками ФИО20 и ФИО21 на служебной машине поехали к Барулиной по месту жительства. При закупке проводилась негласная аудиовидеозапись.

Вернувшись через некоторое время, «Кузьмич» в кабинете добровольно выдал ему полимерный сверток, перевязанный нитью темного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что в выданном свертке находится наркотическое средство - героин, которое ему продала Барулина за 1000 рублей, находясь на лестничной площадке возле <адрес> <адрес> <адрес>. Им был составлен акт добровольной выдачи, свёрток упакован и опечатан. При повторном досмотре у «Кузьмича» запрещённых предметов и денег обнаружено не было.

В свёртке, который выдал «Кузьмич», купленном им у Барулиной, находилась смесь, содержащая диацетилморфин (героин) весом 0, 39 грамма. Задержание Барулиной не проводилось в связи с оперативной необходимостью;

показаниями свидетеля ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, повторно, было проведено оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Барулиной.

В закупке участвовал тот же гражданин под псевдонимом «Кузьмич», те же представители общественности, ход мероприятий фиксировал ФИО26, который снял копию с документа закупщика, досмотрел его, вручил 1000 рублей, после чего на служебной машине проследовали с ФИО21, «Кузьмичём» и представителями общественности по месту жительства подсудимой.

«Кузьмич», позвонив в домофон, зашёл в крайний подъезд дома, выйдя из которого через несколько минут, сел к ним в машину, показал свёрток, пояснив, что приобрёл героин за 1000 рублей, которые ему вручили для закупки, у Барулиной.

Данный свёрток «Кузьмич» выдал ФИО26 в кабинете отдела милиции, пояснив при этом, что в выданном свертке находится наркотическое средство - героин, которое ему продала Барулина за 1000 рублей, находясь на лестничной площадке, возле <адрес> корпуса <адрес> <адрес>.

ФИО26 упаковал свёрток, повторно досмотрел «Кузьмича», у которого запрещённых предметов и денег не было;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО21, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проведённого на основании постановления, гражданин под псевдонимом «Кузьмич», которого предварительно досмотрел ФИО26 и вручил ему 1000 рублей, выйдя из подъезда, в котором проживала Барулина, в машине показал им свёрток, пояснив, что в свёртке находится героин, который он купил у Барулиной, проживающей в <адрес>.1 <адрес> за 1000 рублей. Данный полимерный свёрток «Кузьмич» выдал ФИО26 в присутствии его, ФИО20 и представителей общественности в кабинете отдела милиции. При повторном досмотре «Кузьмича» запрещённых предметов и денег у него обнаружено не было;

показаниями свидетеля - гражданина под псевдонимом «Кузьмич» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он снова был приглашен сотрудниками УВД по <адрес> для участия в проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств под псевдонимом «Кузьмич» у Барулиной И., с которой была договорённости о покупки им 1 грамма героина за 1000 рублей.

В ОРМ участвовали те же представители общественности и сотрудники милиции: ФИО26, ФИО21 и ФИО20.

Также была снята копия с его документа, ФИО26 его досмотрел, вручил 1 тысячу рублей для закупки. Затем с ФИО21, ФИО20 и представителями общественности поехали к дому, где проживает подсудимая, по мобильному телефону вновь с ней созвонился, сказав, что подошёл, позвонил в домофон <адрес>, ему открыли. В подъезд он заходил один, поднялся также на лифте на 5-й этаж, из <адрес> вышла Барулина и через решётку он передал ей 1000 рублей, а она ему – полимерный свёрток с оговорённым 1 граммом героина, который он убрал в карман куртки.

Спустившись на лифте на первый этаж и выйдя из подъезда дома, сел в машину, где показал свёрток, который только что приобрёл у подсудимой. Свёрток в отделе милиции выдал ФИО26.

Полимерный свёрток с порошкообразным веществом ФИО26 был упаковал в полимерный пакет и опечатан.

При повторном досмотре у него запрещённых предметов и денег обнаружено не было;

показаниями свидетеля ФИО22, подтвердившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно- розыскного мероприятии «Проверочная закупка» в отношении подсудимой Барулиной И.И.

Мероприятие проводилось теми же сотрудниками, по той же схеме, что и ДД.ММ.ГГГГ.

Находясь в кабинете ФИО26, сверили фото с личностью закупщика, ФИО26 досмотрел « Кузьмича», вручил ему 1000 рублей.

«Кузьмич» пояснял им, что договорился с Барулиной о покупке 1 грамма героина за 1000 рублей.

Затем поехали к дому, в котором проживает Барулина. «Кузьмич» вышел, позвонил в домофон, зашёл в подъезд, из которого спустя несколько минут вышел и сев к ним в машину, показал полимерный свёрток, пояснив, что только что купил героин на врученные ему деньги у Барулиной на 5-м этаже в подъезде.

Данный свёрток «Кузьмич» выдал в отделе ФИО26, который его упаковал и опечатал.

При повторном досмотре «Кузьмича» запрещённых предметов и денег у него не обнаружено;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО23 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал вместе с ФИО22, сотрудниками ОУР УВД по <адрес> участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности.

Закупщиком выступал гражданин, которому был присвоен псевдоним «Кузьмич», личность которого была ими сверена с фото на документе.

В их присутствии ФИО26 досмотрел Кузьмича, у которого кроме мобильного телефона ничего запрещённого обнаружено не было, вручил ему 1000 рублей для закупки 1 грамма героина, о чём, как пояснил «Кузьмич», он уже заранее договорился с подсудимой.

Затем он, ФИО22, два оперативных сотрудника и «Кузьмич» на служебной машине поехали на <адрес>. Подъехав к корпусу 1 <адрес>, автомобиль остановился недалеко от указанного дома, «Кузьмич» вышел из автомашины и направился к крайнему подъезду, позвонил в домофон и зашел в подъезд.

Когда «Кузьмич» вышел и сел в машину, все проследовали в отдел милиции, где закупщик выдал ФИО26 полимерный свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – героин, который ему продала Барулина И. за 1000 рублей на лестничной площадке возле <адрес>. <адрес>, о чем был составлен соответствующий акт. Свёрток, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, был упакован в полимерный пакет и опечатан.

Оперуполномоченный ФИО26 произвел повторно личный досмотр гражданина под псевдонимом «Кузьмич», в ходе которого предметов и веществ, в частности наркотических средств, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было, за исключением мобильного телефона, который находился у него и до этого, также отсутствовали и денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Мобильный телефон сотрудником милиции также был проверен, в нем ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Кузьмич» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащим диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0, 39 грамма (том 2, л.д. 12-14);

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство героин массой 0,39 гр. (том 2, л.д. 137-139);

вещественными доказательствами: наркотическим средством - героин массой 0, 39 гр.( том 2, л.д.140), осмотренными в судебном заседании;

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела документы и вещественные доказательства: сопроводительное письмо на имя начальника СО ОМ № СУ при УВД по <адрес> ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о направление сообщения по подследственности от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении, результатов ОРД ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, справка - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, акты от ДД.ММ.ГГГГ: личных досмотров, осмотра, пометки и вручения денежных средств, добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо на имя начальника ЭКЦ при УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск № с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Барулиной И.И., проведенного ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ( том 2, л.д. 165-181);

сопроводительным письмом на имя начальника СО ОМ № СУ при УВД по <адрес> ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был передан материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барулиной И.И., с приложением (том 1, л.д. 83);

рапортом оперуполномоченного ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому оперативными сотрудниками ОМ № при УВД по <адрес> проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Барулиной И.И. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Барулина И.И. незаконно сбыла гр. под псевдонимом «Кузьмич», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство - героин массой 0, 39 гр., зарегистрированным в книге учета сообщений о преступлениях ОМ № при УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ № (том 1, л.д. 84);

постановлением о направление сообщения по подследственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ОМ № при УВД по <адрес> передает в СО ОМ № при УВД по <адрес> материал проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 85);

постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник ОМ № УВД по <адрес> предоставляет в СО ОМ № УВД по <адрес> материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барулиной И.И. (том 1, л.д. 87);

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ФИО26 установил, что Барулина занимается сбытом наркотического средства и постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неё, утверждённым постановление и.о. начальника УВД по <адрес> (том 1, л.д. 88);

справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств Барулиной, было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица. В ходе проведённого мероприятия ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, Барулина И.И. незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Кузьмич», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство - героин массой 0, 39 грамма (том 1, л.д. 89-90),

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник ОМ № УВД по <адрес> рассекретил результаты ОРМ «Проверочная закупка» с использованием НАЗ и НВД, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барулиной И.И. (том 1, л.д. 92);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с 15 часов 31 минут до 15 час 47 минут, согласно которому оперативный сотрудник ОМ № УВД по <адрес> ФИО26, находясь в служебном кабинете № УВД по <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе: ФИО22 и ФИО23, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Кузьмич». В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было (том 1, л.д. 93-94);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием времени: 15 часов 48 минут, согласно которому оперативный сотрудник ОМ № УВД по <адрес>, находясь в служебном каб. № ОМ № УВД по <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе: ФИО22 и ФИО23, осмотрел 1 купюру банка России достоинством 1000 рублей. Указанная купюра передана гражданину под псевдонимом «Кузьмич»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (том 1, л.д. 95-96);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, 16 часов 39 минут, согласно которому оперативный сотрудник ОМ № УВД по <адрес>, находясь в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе: ФИО22 и ФИО23, составил настоящий акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Кузьмич» добровольно выдал сотрудникам Ом № УВД по <адрес> 1 полимерный сверток, содержащий порошкообразные вещества светлого цвета, который упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «28/1 УВД по <адрес>», на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц (том 1, л.д. 97);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с 16 часов 51 минуту до 17 часов 05 минут, согласно которому сотрудник ОМ № УВД по <адрес> ФИО26, находясь в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе: ФИО22, ФИО23, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Кузьмич». В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было (том 1, л.д. 93-94);

сопроводительным письмом и.о. начальника КМ ОМ № УВД по <адрес> на имя начальника ЭКЦ при УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому направлен на криминалистическое исследование один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который добровольно выдан гражданином под псевдонимом «Кузьмич» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 103);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ «Кузьмичём», является наркотическим средством - героином массой 0,39 грамма ( том 1, л.д.105 );

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное «Кузьмичём» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), первоначальной массой 0,39 грамм ( том 2, л.д. 13-14);

CD-R диском № с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», просмотренном в судебном заседании в отношении ФИО1, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, на котором имеется два файла под названием ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

На файле от ДД.ММ.ГГГГ изображено: «Кузьмич» набирает номер домофона, проходит в подъезд и на лифте поднимается на верхние этажи. После чего на лестничной площадке, на которой расположена решетка, ожидает некоторое время. Из квартиры, расположенной за решеткой напротив, выходит Барулина. «Кузьмич» передает Барулиной деньги, а Барулина передает «Кузьмичу» полимерный сверток, после чего «Кузьмич» уходит.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения данного уголовного дела и выводов о виновности подсудимых Барулиной и Абрамова в совершённых преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и квалифицирует действия Абрамова и Барулиной по каждому из четырёх преступлений, совершённых ими ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Помимо показаний подсудимых, признавших свою вину в совершении данных преступлений, их виновность полностью подтверждается показаниями свидетелей: гражданина под псевдонимом «Дима», выступающего в роли закупщика наркотических средств у подсудимых, показаниями свидетелей - представителей общественности: ФИО10 и ФИО9, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО8, ФИО16, а также материалами уголовного дела, которые не противоречат показаниям свидетелей и не оспариваются подсудимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимых по четырём совершённым ими преступлениям по квалифицирующему признаку – крупный размер, исходя из проведённых исследований веществ, добровольно выданных сразу же после закупки «Кузьмичём» и заключений эксперта с учётом массы наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), превышающий 0,5 грамма.

Действия Барулиной и Абрамова по квалифицирующему признаку: совершения преступлений по предварительному сговору группой лиц, суд квалифицирует с учётом установленных обстоятельств содеянных преступлений, подтвердивших, что у подсудимых, употребляющих наркотики, умысел на получение дохода от их продажи с целью обогащения, в том числе приобретения следующей партии героина, возник до совершения ими преступлений.

Роль каждого из подсудимых между ними была распределена: Абрамов находил граждан, у которых приобретал наркотики, затем привозил их по месту проживания с Барулиной. Часть наркотика употребляли, а часть - по 1 грамму отсыпали для продажи. Барулина заранее по мобильному телефону договаривалась о продаже 1 грамма героина гражданину под псевдонимом «Дима», который был знакомым Бварулиной, обговаривала куда и когда ему нужно подойти. После того как «Дима» подходил к указанному ей месту, каждый раз ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, выходил Абрамов, передавал условный 1 грамм героина, получал деньги, которые совместно с Барулиной использовали, что также подтверждается протоколом обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту их проживания, в результате которого часть денег, которые вручались «Кузьмичу» для закупки у подсудимых героина в предыдущей закупке - ДД.ММ.ГГГГ и были «Кузьмичём» переданы Абрамову, была обнаружена в дамской сумке, принадлежащей Барулиной, часть денег они использовали для покупки героина для совместного употребления.

Действия Барулиной по двум преступлениям, совершённым ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Доводы защиты о том, что Барулина невиновна, поскольку при просмотре диска не виден номер квартиры, а также не видно где, с кем и когда был разговор, снятый на диск, не было обыска в квартире Барулиной и у неё ничего не изымалось, досмотрен был «Кузьмич» поверхностно и не сразу, а только в отделе милиции, опровергаются показаниями свидетеля - гражданина под псевдонимом «Кузьмич», подтвердившего, что наркотики он приобретал у Барулиной, выходящей из <адрес>, расположенной в подъезде, в который заходил закупщик, что подтвердили допрошенные свидетели ФИО22 и ФИО23, ФИО20 и ФИО21.

Свидетели подтвердили, что «Кузьмич», выйдя из подъезда минут через 7-8, сразу же садился к ним в машину и показывал полимерный свёрток, и именно этот свёрток выдавал в их присутствии оперуполномоченному ФИО26.

Также подтвердили, что до подъезда и после того как «Кузьмич» выходил, к закупщику никто не подходил.

На просмотренных дисках отражены действия «Кузьмича» в подъезде дома,которые подтверждают его показания в том, что в подъезде он на лифте поднимался на 5-й этаж, через решётку передавал ФИО1 1000 рублей, а она ему - полимерный свёрток условно с 1- м граммом героина.

Показания Барулиной? не отрицавшей, что она получала от «Кузьмича» деньги, передавала ему свёртки, но в них наркотиков не было, опровергаются совокупностью представленных обвинением доказательств, в том числе справкой об исследовании, заключением эксперта, подтверждающих, что в свёрках, добровольно выданных после закупки «Кузьмичём», находится наркотические средство- героин массой 0,46 и 0,39 грамма.

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом « Кузьмич»

подтвердил, что он неоднократно покупал героин у Барулиной по месту её проживания, претензий по качеству не было.

Героин, который он у Барулиной приобрёл при проведении оперативно- розыскных мероприятий 30 сентября и ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно выдал сотрудникам милиции сразу же, как его купил у Барулиной за 1000 рублей за 1 условный грамм.

В результате проведённого исследования и экспертизы, в полимерных свёртках, выданных «Кузьмичём» после закупки наркотиков у подсудимой, находится менее 1 грамма наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), что не исключает уголовной ответственности Барулиной за содеянное.

При проверочных закупках оперативно – розыскные мероприятия проведены

на основании положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ с изменениями «Об оперативно- розыскной деятельности». Результаты этой деятельности представлены следственным органам соответствующими постановлениями(том1,л.д.66,67,72,87,92,105,109,133,137,154,160,178,184,205,207),

вынесенными и утверждёнными уполномоченными должностными лицами.

Оснований не доверять этим материалам не имеется, поэтому суд придёт им доказательственное значение и учитывает наряду с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, как подтверждающими вину подсудимых Абрамова и Барулиной в совершении преступлений.

Представленные обвинением и исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе материалы оперативно- розыскной деятельности, получены в соответствии с требованиями закона и не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, с достаточной полнотой подтверждают причастность подсудимых к незаконному обороту наркотических средств, наличие умысла, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Судом установлено, что при проведении оперативно- розыскных мероприятий каких – либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников совершено не было, поскольку действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств совершались подсудимой Барулиной, подсудимыми Барулиной и Абрамовым исключительно по собственной инициативе, что подтверждается как показаниями свидетелей – граждан под псевдонимом «Дима» и «Кузьмич», свидетелей, участвующих в проведении оперативно- розыскных мероприятий по «проверочным закупкам», так и материалами по делу: протоколами, составленными в присутствии представителей общественности в ходе проверочных закупок, с указанием времени и места их проведения, достоверность которых свидетели подтвердили, которые подсудимые и защита не оспаривают, и которые достоверно подтверждают наличие у подсудимых умысла на сбыт наркотических средств с целью получения выгоды для себя.

Умысел на сбыт также подтверждается изъятыми при обыске по месту жительства подсудимых фрагментами полимерных плёнок, нитей, которые согласно заключению экспертизы подтвердили их идентичность с полимерными плёнками и нитями, в которых была завёрнута смесь, содержащая героин, добровольно выданная в свёртках из полимерной плёнки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «Кузьмичём» после их продажи подсудимыми.

Действия подсудимых по совершённым ими преступлениям суд квалифицирует как покушение, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проводимых сотрудниками правоохранительных органов оперативно – розыскных мероприятий, в результате которых наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся по категории к преступлениям тяжким и особо тяжким, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, личность каждого из виновных.

Барулина, освобождённая от наказания по болезни за совершение аналогичных преступлений ДД.ММ.ГГГГ (том 5, л.д. 31,165 - 167), на путь исправления не встала, получив 1 группу инвалидности по общему заболеванию

(том 5, л.д.76), нарушала больничный режим и режим пребывания в санатории, в связи с чем была выписана за нарушение режима ( том 6, л. д. 29).

К отягчающим наказание Барулиной и Абрамова обстоятельствам на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд относит совершение преступлений в условиях опасного рецидива по всем шести преступлениям, совершённым Барулиной, и четырём преступлениям, совершенным Абрамовым.

К смягчающим наказание обстоятельствам Барулиной и Абрамова суд относит полное признание ими своей вины по четырём преступлениям, совершённых ими по предварительному сговору, наличие на иждивении Абрамова малолетнего ребёнка 1999 года рождения ( том 4, л.д. 36), состояние здоровья Барулиной - инвалида 1 группы ( том 4, л.д. 65, том 5 л.д. 76).

При назначении наказания за неоконченное преступление, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд учитывает при назначении наказания данные о личности Абрамова, положительно характеризующегося по месту работы ООО «Стройинвест» (том 4, л.д. 30-32), по месту содержания под стражей ( том 5, л.д. 28,29, том 5, л.д. 34), его состояние здоровья (том 4, л.д. 26,34), длительное употребление Абрамовым и Барулиной наркотиков ( т. 4, л.д. 22, 41), состояния здоровья родителей Абрамова.

С учётом изложенного, тяжести совершённых подсудимыми преступлений, суд не считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, не находит оснований для применения к ним наказания условно с применением ст. 64 УК РФ.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым Абрамову и Барулиной дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Абрамова Алексея Алексеевича виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. « а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) – 6 (шесть) лет без штрафа,

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) -6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа,

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) -7 (семь) лет без штрафа,

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) -7 ( семь) лет 6 ( месяцев) без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Абрамову Алексею Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Признать Барулину Ирину Игоревну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, четырёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. « а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) – 5 (пять) лет,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) – 5 (пять) лет 6( шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) – 6 (шесть) лет без штрафа,

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) – 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа,

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) - 7 ( семь) лет без штрафа,

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) -7 ( семь) лет 6 ( месяцев) без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Барулиной Ирине Игоревне наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Барулиной Ирине Игоревне изменить.

Взять Барулину И.И. под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ – 71\1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Барулиной И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Абрамову Алексею Алексеевичу в виде заключения под стражей оставить прежней и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ -71\1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Абрамову Алексею Алексеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес>: наркотические средства - героин - уничтожить; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ТО: наркотические средства - героин, первоначальные упаковки наркотических средств (полимерные свертки, фрагменты нитей, фрагмент газетной бумаги), три катушки нитей, металлический шпатель, шесть медицинских шприцов с медицинскими иглами, стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», фрагменты полимерной пленки, резинку, контрольный образец СХВ, применявшийся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, марлевые тампоны в количестве 6 штук со смывами с правой и левой рук гражданина под псевдонимом «Дима», Абрамова А.А., контрольные образцы марлевых тампонов, применявшихся при освидетельствовании Абрамова и гражданина под псевдонимом «Дима» - уничтожить; купюры банка России достоинством 500 рублей (кГ 1123583); 500 рублей (сК 2835008); 100 рублей (МИ 4888027); 50 рублей (Сс 0715889)- возвратить УФСКН России по ТО, документы и диски – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными Абрамовым и Барулиной, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные Абрамов А.А. и Барулина И.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитников.

Председательствующий

Приговор изменен кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 09.03.2011 года:

Приговор Центрального районного суда <адрес> от 15 ноября 2010 года в отношении Абрамова Алексея Алексеевича и Барулиной Ирины Игоревны изменить,

- признать смягчающим наказание Абрамова А. А. обстоятельством раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления,

- действия Абрамова Алексея Алексеевича переквалифицировать его действия с ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному, ДД.ММ.ГГГГ) с ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) на ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- исключить из приговора указание о назначении Абрамову А. А. наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ;

- переквалифицировать действия Барулиной Ирины Игоревны с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) на ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы;

- с ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) и ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) на ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения. Жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года.