Есин Ю.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 марта 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Щегурова,

подсудимого Есина Ю.А.,

защитника адвоката Бузова И.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Есина Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, разведенного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ленинского районного суда <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Советского районного суда <адрес> по п. п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Есин Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущество, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 40 минут по 01 часов 00 минут, Есин Ю.А. находился около 4-го подъезда <адрес>, когда увидел ранее незнакомую ему ФИО4, на левом плече у которой находилась дамская сумка из кожзаменителя черного цвета, не представляющая материальной ценности, с имеющимися внутри коше­льком стоимостью 500 рублей с денежными средами в сумме 1500 рублей, фотоаппаратом «Саnon IXUS 130» в корпусе розового цвета, стоимостью 3 957 рублей, сотовым телефоном «Нокиа 6600» в корпусе черного цвета, стоимостью 2 500 рублей, МР-3 пле­ером «Самсунг YP-T7F» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 750 рублей, а также документами на имя ФИО4

Есин Ю.А., решив познакомиться с ФИО4, зашел следом за ней в указанный подъезд дома и, поднявшись на лестничную площадку между первым и вторым этажами, предпринял попытку познакомиться с ФИО4, но получил от нее отказ.

В этот момент у Есина Ю.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указан­ной сумки с находящимся в ней имуществом ФИО4

Реализуя свои преступные намерения, пре­следуя корыстную цель, Есин Ю. А., осознавая для себя, что его действия носят открытый характер для ФИО4, однако, игнорируя данный факт, резко сорвал с левого плеча ФИО4 принадлежащую ей сумку, не реагируя при этом на требование последней вернуть принадлежащее ей имущество.

Удерживая при себе сумку с находящимся в ней имуществом, Есин Ю.А. выбежал из подъезда, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4

С похищенным Есин Ю.А. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою поль­зу и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 9 207 рублей.

В судебном заседании подсудимый Есин Ю.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Есин Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Есин Ю.А. в 1988 году находился на военной экспертизе в ГУЗ Тульская областная психиатрическая больница № им. ФИО6» с диагнозом: <данные изъяты>

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Есин Ю.А. <данные изъяты>

В настоящее время по своему психическому состоянию Есин Ю.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.103-104).

Выводы экспертной комиссии врачей-психиатров не вызывают у суда сомнений в своей объективности и достоверности, нашли подтверждение в судебном заседании, а поэтому в отношении инкриминируемого деяния Есина Ю.А. следует признать вменяемым и он должен нести ответственность за содеянное.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Есина Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 15), активное способствование раскрытию преступления; отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Есина Ю.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее судим и вновь, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не имеет определенных занятий, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 80, 107), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 92, 94); влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Есину Ю.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Есину Ю.А. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Есина Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Есина Юрия Алексеевича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по <адрес>, Есина Юрия Алексеевича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Есину Юрию Алексеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 6600», коробку из-под сотового телефона «Нокиа 6600», МР-3 плеер «Самсунг», фотоаппарат «Саnon IXUS 130», оставить по принадлежности у ФИО4

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий