22 марта 2011 года Кириченко ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 108, ч. 1ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Стекуновой С.О.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Роденкова В.И.,

подсудимого, гражданского ответчика Кириченко Н.П.,

защитника адвоката Есипова В.Ю., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей, гражданского истца ФИО6,

представителя потерпевшей – адвоката ФИО10, предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Кириченко Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 108, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Кириченко совершил незаконные хранение основных частей и боеприпасов огнестрельного оружия, огнестрельного оружия и его боеприпасов, ношение огнестрельного оружия и его боеприпасов.

Он же, совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Он же, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления Кириченко совершены при следующих обстоятельствах.

Кириченко Н.П. до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел основные части, огнестрельное оружие и его боеприпасы, а именно: магазин, являющийся частью 7,62 мм пистолета конструкции Токарева «ТТ» и 2 патрона калибра 7,62 мм к пистолету конструкции Токарева «ТТ», которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны, пистолет конструкции Токарева «ТТ», который относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден и 7 патронов калибра 7,62 мм к пистолету конструкции Токарева «ТТ», которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны.

Магазин пистолета «ТТ» и два патрона к нему, пистолет конструкции Токарева «ТТ» и семь патронов к пистолету «ТТ» Кириченко Н.П. принес в гараж № в гаражном кооперативе № по <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в гараже № в гаражном кооперативе № по <адрес> были изъяты магазин, являющийся частью 7,62 мм пистолета конструкции Токарева «ТТ», с находящимися внутри него двумя патрона калибра 7,62 мм к пистолету конструкции Токарева «ТТ».

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, 2 патрона, изъятые при осмотре гаража по адресу: <адрес>, автокооператив №, гараж №, являются 7,62-мм патронами к пистолету конструкции Токарева «ТТ» образца 1930/33 г.г., относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны, магазин, изъятый при осмотре того же гаража является частью 7,62-мм пистолета конструкции Токарева «ТТ» образца 1930/33 г.г.

ДД.ММ.ГГГГ Кириченко Н.П., имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия и его боеприпасов, забрал из гаража № гаражного кооператива № по <адрес> пистолет конструкции Токарева «ТТ» с заряженными в него 7-ю патронами калибра 7,62 мм к указанному пистолету, положил их в карман одетой на нем куртки, после чего уехал из указанного гаража на автомобиле марки «Volkswagen Vento» государственный регистрационный знак №

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов, на участке местности возле <адрес> указанный автомобиль под управлением Кириченко Н.П. был остановлен сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра у Кириченко Н.П. был изъят пистолет конструкции Токарева «ТТ» с заряженными в него 7-ю патронами калибра 7,62 мм к указанному пистолету.

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет, изъятый в ходе личного досмотра у Кириченко Н.П., является промышленно изготовленным 7,62-мм пистолетом конструкции Токарева «ТТ» образца 1930/33 г.г. номер «30024716», относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12 до 22 часов, ранее знакомые Кириченко Н. П. и ФИО3 находились вдвоем в помещении гаража № в гаражном кооперативе № по <адрес>. В это время между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, вызванная разногласиями по поводу их совместной коммерческой деятельности.

Во время ссоры между Кириченко Н.П. и ФИО3 произошла драка, в ходе которой ФИО3 руками оттолкнул от себя Кириченко, от чего последний упал спиной на стоящий в указанном гараже стол.

В ходе драки Кириченко и ФИО3 нанесли друг другу множество ударов руками по различным частям тела. ФИО3, продолжая удерживать Кириченко, лежащим на спине на столе в указанном гараже, пытался нанести удары рукой в область головы Кириченко, однако последний, активно защищаясь, закрывал свою голову рукой.

Во время драки у Кириченко Н.П. возник умысел на убийство ФИО3, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

С целью реализации своего преступного умысла Кириченко вооружился пистолетом конструкции Макарова «ПМ», являющимся огнестрельным оружием калибра 9 миллиметров, которое находилось в тот момент в помещении гаража № в гаражном кооперативе № по <адрес>, из которого он решил застрелить ФИО3 с целью своей защиты от посягательств последнего.

Кириченко, заведомо зная, что ФИО3 находится без оружия, решил прибегнуть к своей защите такими средствами и способами, которые явно не вызывались ни характером нападения, ни реальной обстановкой, и без необходимости умышленно причинить ФИО3 смерть, выстрелив в него из огнестрельного оружия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство ФИО3 при превышении пределов необходимой обороны, Кириченко, понимая, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательств со стороны ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО3, не желая, но сознательно допуская их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12 до 22 часов, в помещении гаража № в гаражном кооперативе № по <адрес>, вооружившись пистолетом конструкции Макарова «ПМ», произвел из него 2 выстрела в ФИО3, причинив последнему следующие телесные повреждения: огнестрельное пулевое сквозное ранение груди и живота: входная рана по задней поверхности груди слева в нижней половине, выходная по передней поверхности груди справа в верхней половине, направление раневого канала сзади вперед слева направо снизу вверх, по ходу раневого канала повреждение селезенки, левого купола диафрагмы и сердца; огнестрельное пулевое слепое ранение груди: входная рана по передней поверхности груди слева в нижней половине, раневой канал заканчивается в мягких тканях спины слева от 9-го грудного позвонка, направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо практически в горизонтальной плоскости, по ходу раневого канала повреждение сердца, хрящевой части 5-го ребра и боковой поверхности 9-го грудного позвонка, являющиеся тяжким вредом здоровью.

В результате причиненных Кириченко Н.П. телесных повреждений, ФИО3 скончался на месте происшествия от двух огнестрельных пулевых ранений груди и живота с повреждением сердца, селезенки, левого купола диафрагмы, 5-го ребра слева и тела 9-го грудного позвонка.

Сразу после совершения убийства ФИО3 при превышении пределов необходимой обороны, у Кириченко Н.П. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем ФИО3 марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№», без цели хищения, для транспортировки трупа ФИО3 с целью использования данного автомобиля, который был припаркован возле гаража № в гаражном кооперативе № по <адрес>, куда на нём ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 22 часов прибыл ФИО3 для встречи с Кириченко Н.П.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля ФИО3 марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№ Кириченко Н.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12 до 22 часов, находясь в гараже № в гаражном кооперативе № по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, погрузил труп ФИО3 в багажник, припаркованного возле указанного гаража автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№».

Затем Кириченко Н.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 22 часов, сел за руль автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№», принадлежащего ФИО3, в багажнике которого находился труп последнего и уехал с места происшествия, то есть, совершил угон данного автомобиля с целью транспортировки трупа ФИО3 для его последующего сокрытия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов, на участке местности возле <адрес> автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№» под управлением Кириченко Н.П. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Кириченко Н.П. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что примерно 5 лет он был знаком с ФИО3, который являлся директором коммерческой фирмы в <адрес>. Фирма ФИО3 занималась ремонтом насосной техники, он помогал ФИО3 подыскивать клиентов для его бизнеса.

При первоначальной встрече, днём ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 возле его дома, он передал ему около 324 тысячи рублей, которые ему передали клиенты ФИО3, из которых 48 тысяч рублей ему заплатил ФИО3 за его работу. В тот день, в машине ФИО3 он видел пакет, из которого торчала рукоятка ружья. Он подумал, что это ружьё типа «Фермер», которое ФИО3 возил с собой и ранее ему показывал до этого. Он сделал ФИО3 замечание и перебросил пакет с ружьём назад, на пол, за водительское сиденье.

В тот же день, примерно с 13 до 16 часов, он встретился с ФИО3 в гараже № по <адрес>. В гараже между ними произошла ссора. ФИО3 стал обвинять его в том, что он нечестно ведёт бизнес, что он хочет его «кинуть». ФИО3 стал его оскорблять, выражаться в его адрес нецензурной бранью, стал угрожать ему, сказал, что ему отомстит за это. Он воспринял его угрозы серьёзно, испугался, что ФИО3 может напасть на него. ФИО3 вёл себя агрессивно и мог напасть на него, поскольку он крупнее в комплекции.

Чтобы защитить себя, он достал из тумбочки в гараже свой пистолет «ТТ», который у него хранился в гараже на протяжении длительного времени. Он показал пистолет ФИО3 и сказал, что ему есть чем защититься. ФИО3 выругался на него нецензурной бранью и вышел из гаража. Он решил, что инцидент исчерпан и положил пистолет на стол, чтобы убрать его в тумбочку в гараже. В этот момент дверь гаража открылась и ФИО3 вернулся в гараж. Он увидел, что в руках у него находится пистолет, завёрнутый в полиэтиленовый пакет, из которого торчало дуло пистолета. Марку пистолета он не видел. Он начал разворачиваться в сторону ФИО3 и в этот момент наступил на автомобильную покрышку, лежащую на полу гаража, споткнулся об неё, потерял равновесие и упал, ударившись головой о какой-то предмет. На мгновение потерял сознание, а когда пришёл в себя, то обнаружил, что он стоит на коленях в гараже, а перед ним стоит ФИО3 и держит его за голову левой рукой за горло и ворот рубахи, а в правой руке держит пистолет, направленный в его сторону.

После оскорбительных слов ФИО3, он понял, что тот собирается над ним надругаться. ФИО3 попытался расстегнуть ширинку на своих брюках, но одной рукой тот держал его, а в другой руке у него был пистолет, который ему мешал и ФИО3 его положил на стол в гараже.

В этот момент он попытался встать с колен и оттолкнуть его. ФИО3 попятился назад, продолжая его удерживать одной рукой, он в это время встал на ноги, поскольку ФИО3 потянул его за собой. ФИО3 ударился спиной о висящую полку на стене гаража и вновь повалил его на пол, он упал спиной на ребро стола, на котором лежали автомобильные покрышки.

ФИО3 продолжал удерживать его за ворот куртки и горло левой рукой, а другой рукой попытался нанести ему удар по голове. Но ФИО3 помешала полка, висящая над ним на стене, он зацепился рукой за эту полку. В результате этого на него посыпались с указанной полки бумага и упаковка. ФИО3 попытался его подтянуть к себе, он попытался схватиться за край стола и под руку ему попался пистолет, как оказалось потом это был пистолет ФИО3. Он стукнул его пистолетом в поясничную область сзади, но ФИО3 его не отпускал. Он нажал на курок пистолета, прогремел выстрел и ФИО3 упал на него, придавив его к полу.

Куда он попал первым выстрелом, он не видел. Он попытался столкнуть с себя ФИО3 и вместе с ним упал на пол в гараже. Он толкал ФИО3 правой рукой, в которой у него находился пистолет, а левой рукой он блокировал его руку. В тот момент, когда они упали и ударились об пол, прозвучал выстрел. Он понял, что это он выстрелил и попал в ФИО3. Получилось, что он упал на него сверху. Он увидел, что у ФИО3 пулевое ранение в груди и идёт кровь. ФИО3 находился без сознания, был абсолютно недвижим, он подумал, что он умер.

Он испугался и убежал из гаража, держа пистолет ФИО3 в руке. Дошёл до своей машины, которая была возле его дома и поехал в сторону деревни, где живут его родители, потом он вернулся в Тулу. Где-то по дороге ему стало плохо, он остановился, выбросил пистолет ФИО3, где это было, точно не помнит. Потом он остановил свою машину возле здания УГИБДД, он решил вернуться в гараж и сдаться в милицию. Он пешком дошёл от УГИБДД до гаража, где с помощью лебёдки погрузил труп ФИО3 в багажник машины, подогнав машину ФИО3 « <данные изъяты>», на которой ФИО3 приехал, задом к гаражу, взял с собой пистолет «ТТ», разрядил его, вытащив обойму, и поехал на машине ФИО3 сдаваться в ГИБДД, поскольку это было ближайшее знакомое ему подразделение милиции, но по дороге, проезжая по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции.

Убивать ФИО3 он не хотел, он действовал в целях самообороны, защищаясь от него, признаёт, что превысил пределы самообороны.

В гараже у него хранилась вторая обойма от пистолета «ТТ», которую он также хотел сдать в милицию, но забыл её взять из гаража, поскольку был сильно взволнован.

Примерно 15 лет назад один из его знакомых – бывший военный, подарил ему пистолет «ТТ» с запасной обоймой к нему. Данный пистолет и обойму он несколько лет назад принес в указанный гараж, где хранил его как сувенир до ДД.ММ.ГГГГ. После того, как он погрузил труп ФИО3 в багажник, он забрал из гаража пистолет, который положил в карман своей куртки и забрал с собой, чтобы потом выбросить или сдать в милицию, а вторую обойму он забыл в гараже.

Помимо признательных показаний подсудимого его виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО6. о том, что у неё был супруг ФИО3, с которым они проживали вместе по адресу: <адрес>. Супруг последнее время являлся генеральным директором ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> и являлся владельцем данной фирмы. Фирма занималась продажей, ремонтом, изготовлением промышленных насосов. Большого дохода фирма не приносила, заработки у мужа были небольшие. С кем сотрудничал муж по работе, она не знает, с Кириченко Н.П. она не знакома, и не слышала про него. Подробностей ведения бизнеса мужа она не знает. По характеру муж был спокойный, неагрессивный, неконфликтный человек, никогда не повышал голоса. Супруг сам вел бизнес, заключал договора, ездил в Тулу по делам, с кем он встречался ей неизвестно. Её муж не охотник, оружия у него никакого никогда не было, в том числе охотничьего.

ДД.ММ.ГГГГ она попросила мужа отвезти жену её двоюродного брата ФИО11 и её знакомую ФИО12 в Тулу, в диагностический центр. Он согласился и сказал, что на следующий день он их отвезет.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов муж с указанными женщинами выехал на своем автомобиле «<данные изъяты>» в Тулу. При этом муж специально в Тулу не собирался и ей ничего об этом не говорил. С собой у него денег и ценностей не было, по крайней мере, ей ничего об этом не известно.

Со слов ФИО11 ей известно, что примерно в 12 часов того дня муж высадил женщин в диагностическом центре и сказал им, что отъедет ненадолго по делам и скоро вернется, ждать их будет в фойе диагностического центра. Куда он поехал, неизвестно, он никому не говорил. С тех пор, как он уехал из диагностического центра, больше его никто не видел и с ним не разговаривал. ФИО11 позвонила ФИО3 примерно в 14 часов 30 минут, звонок прошел, были гудки, а потом сразу же сигнал оборвался и телефон выключился, после этого они и она несколько раз звонили на номер ФИО3, но телефон был отключен. Вечером знакомые вернулись в <адрес> своим ходом, так как не дождались ФИО3 Она стала волноваться за мужа, обзвонила всех знакомых и только примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили знакомые, что мужа убили. Где был её муж, с кем встречался, ей неизвестно;

показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 2010 года он совместно с инспектором ДПС 1-го ОБ ГИБДД УВД по <адрес> ФИО14 находился на дежурстве. Примерно в 22 часа в этот день их экипаж находился на <адрес> неподалеку от <адрес>. Они заметили, что с <адрес> выехал автомобиль «<данные изъяты>» красного цвета регистрационный знак «№» и стал приближаться к ним. Когда автомобиль приблизился к их экипажу, ФИО14, будучи в форменном обмундировании, с помощью жезла подал сигнал об остановке данного автомобиля, однако автомобиль не остановился и продолжил движение, проехав мимо них.

Он сражу же включил на их служебной машине проблесковые маячки и организовал преследование данного автомобиля. Он заметил, что багажник автомобиля был приоткрыт и привязан веревкой. После того, как он начал преследовать данный автомобиль, тот прибавил скорость, стал уходить от преследования, свернул с <адрес>, он ехал за ним со включенной мигалкой и постоянно сигналил ему, однако тот не останавливался и ехал дальше. На <адрес> он догнал данный автомобиль, поравнялся с ним и с помощью специальной громкоговорящей установки предложил водителю автомобиля остановиться, однако автомобиль продолжал движение. Тогда он стал потихоньку прижимать автомобиль к обочине дороги, только тогда водитель автомобиля стал притормаживать и остановился на обочине дороге возле <адрес>.

Он остановил свой служебный автомобиль перед ним, чтобы заблокировать ему движение, подошел к водителю данной автомашины, представился, попросил предъявить документы. Водитель предъявил ему документы, по водительскому удостоверению он установил его личность – Кириченко Николай Петрович. Он спросил у него почему тот не остановился на их требования, на что тот ответил, что не заметил их, что было невозможно.

После установления личности, он подошел к багажнику, дверь которого не была до конца закрыта до конца. Он спросил, что в багажнике, на что подсудимый ответил, что в багажнике сельхозпродукция. Дверца багажника была приоткрыта, из него торчало покрывало, он отодвинул покрывало и увидел голову человека, он поднял крышку багажника и увидел там труп человека, накрытый покрывалом, труп был обвязан проводами и буксировочным тросом, на голове и теле трупа были видны потеки крови. Он спросил у Кириченко, откуда этот труп, на что тот сказал, что нашел этот труп в гараже, сказал, что везет труп в милицию, сказал, что машина принадлежит тому человеку, труп которого лежит в багажнике. Кириченко сказал, что погрузил труп из гаража в машину и повез его.

Он сразу же позвонил в дежурную часть УВД и вызвал следственно-оперативную группу. Салон машины они не открывали, ничего руками не трогали. Прибывшие сотрудники милиции забрали Кириченко с собой. Через некоторое время прибыл следователь и произвел осмотр места происшествия;

показания свидетеля ФИО39 о том, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с матерью ФИО2, отцом Кириченко Николаем Петровичем. Её отец Кириченко Н.П. примерно с 1988 года – 2000 или 2002 годы являлся директором ООО «<данные изъяты>», которое занималось вторсырьем. После 2002 года отец занялся политикой, был членом партии «<данные изъяты>». Отец занимался посредническими услугами, то есть сводил людей, занимающихся бизнесом, для заключения взаимовыгодных контрактов в разных отраслях промышленности, у него было много знакомых. Какие конкретно сделки заключались по посредническим услугам отца и с кем именно ей не известно, поскольку у них в семье не принято разговаривать про работу друг друга. ФИО3 и про их отношения с отцом она не знает.

Отец пользовался длительное время гаражом одного знакомого, который в качестве погашения долга передал ему в пользование гараж. Отец использовал данный гараж для хранения личных домашних вещей, машину он в нем не хранил, оставлял ее возле дома. Она была в данном гараже всего 1 раз, когда меняла шины на своем автомобиле, сменные шины она хранила как раз в этом гараже. Ключи от гаража у отца были в машине.

У отца раньше имелся охотничий билет и охотничье ружье, которое он примерно 5 лет назад сдал. Дома никакого другого оружия больше не было, в гараже она его тоже не видела.

ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу примерно в 8 часов 30 минут, в это время отец был дома. Вернулась она домой с работы примерно в 18 часов или в начале 19-го часа. Отец заходил домой в период с 18 до 19 часов, на 5 минут, сказал, что у него еще намечена какая-то встреча, после чего он поедет в баню, и ушёл. После этого в этот день он домой не пришел, им он не звонил - ни ей, ни маме. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов ей позвонил адвокат и сказал, что отца задержали;

показания свидетеля ФИО40 о том, что в браке с Кириченко Н.П. она состоит с 1981 года. Кириченко Н.П. окончил Тульский политехнический университет по специальности - инженер. В армии не служил из-за плохого зрения. После университета он работал на заводе, состоял в должности секретаря райкома комсомола <адрес>, работал главным инженером в с/х «<данные изъяты>». После ухода оттуда, он устроился инженером в Тресте «<данные изъяты>». До 2002 года муж работал директором ООО «<данные изъяты>». Данная компания занималась вторсырьем, макулатурой. После 2002 года муж работал в ООО «<данные изъяты>» представителем филиала, то есть главой филиала данной московской компании. Компания занималась нефтепродуктами, реализацией, посредническими услугами. Также муж был агитатором партии «<данные изъяты>». На жизнь муж зарабатывал посредническими услугами, то есть официально бизнеса у него не было, работать не мог из- за состояния здоровья, просто сводил друг с другом заинтересованных людей для заключения контрактов, реализации какого-то товара и за это получал вознаграждения. Предпринимательской деятельностью никто из их семьи не занимался, доход у их семьи сравнительно небольшой. Муж никогда не делился своими делами по бизнесу, не рассказывал про своих деловых партнеров, ей не известно, какие сделки заключались при его участии. ФИО3 она не знает и никогда о нем не слышала, какие у мужа были с ним дела, ей не известно.

Примерно в 2002 году знакомый мужа ФИО16 отдал ему свой гараж в качестве погашения долга, который у него имелся перед мужем. Документы по собственности на гараж на мужа не переоформлялись, он был у мужа в пользовании. Кириченко Н.П. использовал гараж для хранения различных домашних вещей. Она в этом гараже ни разу не была. Муж ходил в этот гараж не часто. Он хранил там колеса от автомобиля дочери, велосипед. У мужа были раньше охотничьи ружья, но он их давно уже сдал, другого оружия у мужа она не видела, ей ничего не известно о наличии какого-либо оружия у мужа.

ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома, Кириченко Н.П. в 9 утра уехал к своим родителям в <адрес>. Примерно в 15 часов он вернулся назад. Приехал он на своей машине. Это она видела в окно. Он привез продукты. Кириченко Н.П. часто забывает свой мобильный телефон дома. ДД.ММ.ГГГГ, когда он уехал к родителям, он также оставил телефон дома, а ему кто-то звонил. Кто ему звонил, она не знает, трубку она не поднимала. Когда он вернулся, то она ему сообщила, что кто-то ему звонил на мобильный, пока его не было. После этого, он сказал, что ему надо отъехать на некоторое время, что у него втреча. Куда он направился, она не спрашивала, он ей не говорил. После этого он уехал на своей машине. Он в тот момент был очень спокоен, ничего подозрительного в его поведении, она не заметила. В этот же день, в восьмом часу вечера, муж вернулся, он приехал также на своей машине. Она в тот момент находилась на балконе, а он как раз выходит на улицу, где он ставит свою машину. Когда он вошел в квартиру, она находилась в комнате вместе со своей дочерью. Кириченко Н.П. зашел в туалет, сказал, что отъедет на некоторое время, а потом возможно поедет в баню, с кем он туда собирался пойти она не знает. Подозрительного в его поведении она ничего не заметила. Он часто ходил с друзьями в баню, поэтому она не волновалась, когда он не пришел. Уехал он на своей машине. Сказал, что поедет по делам. Утром, когда Кириченко не вернулся, она стала звонить ему на телефон, выяснилось, что он его забыл дома. Тогда она попросила свою дочь ФИО15 позвонить ФИО20, т.к. они подумали, что он возможно знает где может находиться муж. Уже ближе к вечеру с ними связался дежурный адвокат и сообщил, что муж задержан. Накануне ДД.ММ.ГГГГ, она видела, что в столе в целлофановом пакете, лежат деньги. Но сколько там было, она не знает. Она просто видела, что они лежат, но не пересчитывала и в пакет не залезала. Откуда и чьи это деньги, она не знает. Когда ДД.ММ.ГГГГ, в обед, Кириченко Н.П. возвращался домой, то она все время находилась в комнате. Возможно, он взял эти деньги с собой, т.к. потом их не было. Кроме него, их взять было некому. Возможно, это были чужие деньги, которые Кириченко должен был кому-то передать. Кириченко часто так поступал. Но никогда подолгу большие суммы дома у них не находились;

показаниями свидетеля ФИО16 о том, что у него в собственности есть гараж № в гаражном кооперативе № <адрес>. С Кириченко Н.П. он знаком с 1982 года – они вместе работали в ПЗП «<данные изъяты>», тот там был директором, а он был заготовителем, мастером, заместителем директора. Примерно с 1994 года он с Кириченко уже не имел никаких совместных дел. В 1996 году он взял у Кириченко денег взаймы, а в залог он ему отдал свой указанный гараж. Ключи от гаража он отдал Кириченко Н.П. примерно в 2000-м году, с тех пор гаражом не пользовался и в нём ни разу не был. Что там хранил Кириченко, ему не известно. Об убийстве в гараже узнал от председателя гаражного кооператива;

показаниями свидетеля ФИО17- старшего оперуполномоченного отдела милиции № УВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в отделе милиции № УВД по <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции № УВД по <адрес> был доставлен подсудимый Кириченко, в ходе личного досмотра которого ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 19 минут в карманах одежды было обнаружено и изъято: пистолет «ТТ» и обойма с 6-тью патронами к нему, денежные средства в размере 48 тысяч рублей купюрами по 1 тысяче рублей. Был составлен протокол личного досмотра, при написании которого он ошибся в дате. Кириченко в ходе досмотра пояснил, что изъятые у него деньги принадлежат ему, а пистолет он нашел в гараже, в каком именно, он не уточнял;

показаниями свидетеля ФИО18, данными им на следствии и оглашёнными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает сторожем в автокооперативе № по адресу: <адрес> на протяжении 7 лет. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на работу в 20 часов. Его рабочее место находится в будке на въезде в кооператив. После 24-х часов ночи он начинает записывать номера машин и владельцев в журнал. Владельца гаража № он не знает, какая там стоит машина, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он не видел автомобиля марки «<данные изъяты>» красного цвета, и не видел автомобиля «<данные изъяты>» синего цвета. После полуночи в кооператив и из него они точно не заезжали и не выезжали. До полуночи ворота в кооператив открыты, то есть имеется открытый доступ в кооператив, после полуночи ворота закрываются. В тот день он не слышал никаких выстрелов, не заметил ничего необычного. Про совершенное преступление в гаражах ему ничего неизвестно;

показаниями свидетеля ФИО11, данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым на протяжении значительного времени она знает ФИО3, она общалась с его женой ФИО41. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО42 созвонились, тот сказал, что ДД.ММ.ГГГГ поедет в Тулу, они договорились о встрече и на следующий день на его машине с ФИО12 поехали в <адрес>. По сотовому телефону ни он, ни ему не звонили.

В 11 часов 55 часов минут они приехали в <адрес>, он их высадил около диагностического центра и сказал, что сделает свои дела и вернётся за ними. Он уехал, не сказав куда. В 14 часов 30 минут ФИО12 позвонила на сотовый телефон ФИО43 — гудки шли, но трубку никто не брал. В 15 часов 30 минут они повторили звонок, но теперь телефон был выключен. Они продолжали звонить ФИО44 до 16 часов 30 минут, после поехали в <адрес> на электричке. ДД.ММ.ГГГГ ей жена ФИО45 и сообщила, что ФИО46 убит (т.2 л.д. 144-145);

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО11 и ФИО3 поехали в <адрес>, в больницу. По дороге в больницу ФИО3 никому не звонил и ему никто не звонил. Они приехали в больницу в 11 часов 55 минут, куда поехал ФИО3 она не видела. Со своего телефона в 14 часов 30 минут она позвонила ФИО3. Гудки шли, но трубку никто не брал. После чего в 15 часов 30 минут она ещё раз звонила ФИО3, но телефон был выключен. В 16 часов 30 минут они самостоятельно поехали в <адрес>. Когда они ехали ФИО3 был спокоен, не нервничал, зачем он поехал в Тулу он им не говорил;

показания свидетеля ФИО19 о том, что он состоит в должности генерального директора ОАО «<данные изъяты>», его фирма занимается обработкой металла. С ФИО47 он знаком около 30 лет, знает его хорошо. ФИО3 проживал с семьёй по адресу: <адрес>, <адрес>. Может охарактеризовать его только с положительной стороны. ФИО3 абсолютно нормальный, неконфликтный человек, матом не ругался, вывести его из себя тяжело. Алкоголем не злоупотреблял. У него было хобби — рыбалка, на почве которой они сошлись.

У ФИО48 имелась своя фирма «<данные изъяты>», занимающая кабинет в его здании. Чем именно занималась его фирма, он не знает, что-то связанное с насосами. ФИО3 жил со своей женой ФИО49, дети взрослые, живут отдельно от них в <адрес>. Оружия у ФИО3 никогда не видел. ФИО3 управлял автомобилем марки «<данные изъяты>», красного цвета. Он всегда ездил на автомобиле. В последний раз он видел ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 10 минут. ФИО3 приехал на машине и сообщил, что ему нужно съездить в <адрес>, так что он приедет только после обеда, спрашивал у него 130-150 тыс.денег взаймы, но такой суммы у него не было. Примерно в 19 часов 30 минут ему позвонила жена ФИО3 ФИО50 и спросила не знает ли он, где ФИО3. Он ответил, что видел его только утром. Он забеспокоился и начал звонить ФИО3 на мобильный телефон, но телефон не отвечал. Он звонил 3-4 раза. Вечером от ФИО21 ФИО51 он узнал, что ФИО3 убили. Из-за чего могли убить ФИО3 он не знает. С Кириченко он не знаком. С кем и где ФИО3 должен был встретиться в <адрес> он не знает;

показаниями свидетеля ФИО20 о том, что в 1970- е годы он познакомился с Кириченко Н.П., когда последний работал первым секретарем райкома комсомола. С тех пор они поддерживали дружеские отношения, регулярно встречались, разговаривали. Его он может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, порядочного человека. Насколько ему известно, то в 90-х годах Кириченко Н.П. занимался торговлей нефтепродуктов, затем занялся оказанием посреднических услуг, сводил бизнесменов друг с другом для заключения договоров на взаимовыгодных условиях, поскольку у Кириченко Н.П. огромный круг знакомств. О доходах он с ним не разговаривал. О наличии гаража у Кириченко ему неизвестно. Каждый день Кириченко Н.П. ездил в деревню к родителям, мать практически не ходит и Кириченко регулярно ездил для того, чтобы ухаживать за ними. Насколько ему известно, оружия у Кириченко не было. Когда они с друзьями собирались на охоту и приглашали Кириченко Н.П. с собой, тот приезжал, но мог посидеть с ними, поговорить, а потом уезжал домой, т.к. с ними никогда не охотился. Алкоголем Кириченко не злоупотреблял, выпивал за компанию, но не часто.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Кириченко ездил в Москву по делам, и ему для него передали документы. Тот должен был их ему передать и они договорились, что он потом к нему заедет и заберёт их. ДД.ММ.ГГГГ он сам поехал в Москву и хотел на обратном пути заехать к ФИО35 за своими документами. Вечером ДД.ММ.ГГГГ по пути из Москвы, он ему позвонил и сообщил, что не сможет приехать, т.к. устал и они договорились созвониться утром на следующий день. Насколько он понял, Кириченко Н.П. находился у себя дома. Кириченко Н.П. ему говорил, что у него раскалывается голова из-за давления, голос у того был нормальный. Он ничего подозрительного по голосу не заметил. ДД.ММ.ГГГГ утром, точного времени он не помнит, он начал звонить Кириченко Н.П. на мобильный телефон, но он трубку не брал. Тогда он позвонил на домашний телефон – его жене ФИО52 на его вопрос где Николай, она ответила, что он поехал к нему в баню. Он ей ответил, что его с ним нет, ни о чем таком они с ним не договаривались. После этого, примерно в 12-13 часов дня, ему на мобильный телефон позвонила дочь ФИО1 ФИО53, которая спросила у него где ее отец, они не могут его найти, а тот сказал им, что собирался с ним в баню. Она была очень взволнована. Уже вечером ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Кириченко Н.П. задержан по подозрению в совершении убийства. ФИО3 он не знал и о нём не слышал, ему известно, что ФИО3 и Кириченко познакомил ФИО21, который раньше был директором завода «<данные изъяты>» и жил в <адрес>. Ни о проблемах, ни о долгах Кириченко ему не говорил. Зная Кириченко давно, не может поверить, что он мог убить, а тем более кого то застрелить;

показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего суду, что с ФИО3 был знаком более 30- ти лет, поддерживали хорошие, дружеские отношения, постоянно общались и созванивались. ФИО3 раньше был главным инженером, затем начальником СКБ «<данные изъяты>». По специальности тот специалист-гидравлик. Всю жизнь ФИО3 занимался насосами, работал в этой сфере. Знает, что у ФИО3 была фирма «<данные изъяты>», которая занималась поставкой запчастей на гидравлические машины. Масштаб его бизнеса был не очень большой. Контакты ФИО3 наработал еще при советской власти, лишних денег и большого дохода у того не было. У ФИО54 имелась квартира в <адрес> дача, машина у него была старенькая, зарегистрирована на дочь. Может также сказать, что ФИО3 хотел начать сотрудничество с Украиной, но контактов с Украиной не было из-за политических разногласий их стран.

Кириченко Н.П. знает недавно, знает, что он пенсионер, но продолжал заниматься бизнесом, у него был огромный круг знакомств, возможно он «помогал» как посредник, сводил с нужными людьми. Они с ним общались редко, общались только по делу. Он ему предлагал купить земельный участок. ФИО3 с Кириченко знакомил не он. Они уже были знакомы. При каких обстоятельствах завязались их отношения и на почве чего, он сказать затрудняется. Насколько ему известно, у ФИО3 возникли проблемы с налоговой полицией и Кириченко ему помогал выйти из положения. По каким делам они общались в последнее время, он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ему позвонила жена ФИО3 ФИО55 и сказала, что ее муж не вернулся домой. Также она ему сказала, что тот повез каких-то женщин в Тулу, в диагностический центр еще утром, а в обед должен были их оттуда забрать и отвезти обратно в <адрес>. Но они его долго ждали и не дождались, вернулись самостоятельно на электричке. После этого звонка он стал сначала сам звонить на мобильный телефон ФИО3, но телефон был выключен. Он стал звонить в бюро несчастных случаев, потом в милицию, в ГАИ. Информации не было. Примерно в 23 часа 30 минут ему позвонили знакомые из ГАИ и сообщили, что задержана машина ФИО3, а в багажнике его труп. Сообщили, что за рулем этой машины сидел Кириченко, на что он не мог поверить, поскольку не думал, что он может совершить убийство.

С ФИО56 он общался часто на бытовом уровне, общались по личным вопросам. В последний раз он с ним разговаривал по телефону ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов. Он ему позвонил, договорились встретиться. О том, что у того какие-то проблемы, он не говорил. Если бы ему кто-то угрожал или возникли какие-либо трудности, тот обязательно сказал бы ему. Насколько ему известно, у ФИО3 оружия не было. Было ли оружие у Кириченко он не знает. ФИО3 был очень лояльным человеком, всегда находил компромиссы. В денежных вопросах тот был очень щепетилен, всегда отдавал долги в срок. Поскольку обороты у фирмы ФИО3 не очень большие, то он сомневается в том, что кто-то мог попытаться отнять у него фирму, также он сомневается, в том, что тот мог дать кому-то в долг очень большую сумму денег, из-за которой можно было убить его. Насколько ему известно, конфликтов у ФИО3 ни с кем не было, о них тот ему не говорил. Также может сказать, что от директора ООО «<данные изъяты> ФИО19, ему стало известно, что ФИО3 у ФИО19 просил деньги 130-150 тысяч рублей. На какие цели тому нужны были деньги, тот не пояснил, но у ФИО19 таких денег не было и тот дал ФИО3 только 30 тысяч рублей. Как он понял, ФИО3 эти деньги просил с возвратом на короткий срок;

показания свидетеля ФИО22, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том, что Кириченко Н.П. он знает около 5-6 лет, его место проживания ему неизвестно, так как он у него в <адрес> никогда не был. Кириченко Н.П. он характеризует как человека воспитанного, уравновешенного, грамотного бизнесмена, сдержанного в своих поступках и эмоциях. Насколько ему известно, Кириченко Н.П. является руководителем компании (название данной компании он не помнит), а также параллельно он исполняет посреднические функции, а именно поставки горюче-смазочных материалов по России, также непосредственно и <адрес>. С ФИО3 он не знаком. В последний раз он общался с Кириченко Н.П. в конце марта — начале апреля, тот был проездом в <адрес>, тот ему позвонил, после чего они с ним встретились. Во время их встречи они обсуждали вопрос строительства индивидуальных жилых домов в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Кириченко Н.П. звонил ему по поводу строительства индивидуальных жилых домов в <адрес>, так как от него должны были приехать люди по согласованию и выделению земли под строительство жилых домов в одном из районов <адрес>. Во время разговора Кириченко Н.П. был в нормальном состоянии. Об убийстве ФИО3 ему сообщила дочь ФИО1 ФИО57 4 или 5 мая(т.2 л.д. 175-177);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед началом проверки показаний на месте подозреваемому Кириченко Н.П. было предложено рассказать о событиях произошедших ДД.ММ.ГГГГ. Подозреваемый пояснил, что он встретился с ранее ему знакомым ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов возле своего дома, ФИО3 подъехал на своей машине <данные изъяты> красного цвета. Они встретились, он передал ФИО3 324 тысячи рублей, а тот в свою очередь отдал ему из них 48 тысяч рублей как гонорар за его услуги. После этого они разошлись. После этого примерно между 15 и 16 часами ему позвонил ФИО3 и сказал, что необходимо встретиться в указанном гараже. Примерно в 15-16 часов он прибыл в гараж на <адрес> в под <адрес>. В данном гараже он хранил свой пистолет «Тульский Токарев» или «ТТ», который лежал в тумбочке в гараже. Они встретились с ФИО3 в гараже, и между ними произошел конфликт на почве разногласий по поводу заключения контракта для его фирмы. ФИО3 стал ему угрожать, в один из моментов нашей ссоры он сказал ФИО3, что не боится его угроз и может за себя постоять, после чего он (Кириченко) достал свой пистолет из тумбочки в гараже. После этого ФИО3 резко вышел из гаража на улицу, а он остался в гараже. Примерно через 2-3 минуты ФИО3 опять вошел обратно в гараж, и в этот момент ему показалось, что в руках у ФИО3 что-то было, похожее на оружие небольшого размера. Он (Кириченко) сделал шаг в сторону и нечаянно наступил на автомобильную покрышку, лежащую на полу, потерял равновесие и стал падать на пол и в этот момент выстрелил из пистолета, который находился у него в руке, куда выстрелил и сколько раз не помнит. После этого он (Кириченко) упал на пол и потерял сознание, так как ударился головой обо что-то. Через некоторое время очнулся сидя на пороге гаража, что было в период его бессознательного состояния, не помнит. Когда очнулся, увидел ФИО3, лежащего примерно в центре гаража на спине. Из носа его шла кровь, и на груди было пятно крови. Он понял, что застрелил ФИО3. Он запаниковал и долго думал, что ему делать, после чего все таки решил вывести труп из гаража. Он подогнал машину ФИО3 задом к гаражу, посадил труп на стул, обвязал его буксировочным тросом и проводами для прикуривания и с помощью лебедки, которую закрепил за перекладину на крыше гаража, погрузил труп ФИО3 в багажник его автомобиля. Потом он взял обойму и пистолет, и положил их в карман куртки. Погрузив труп в багажник, он сел за руль машины ФИО3 и поехал на ней от гаражей, куда ехал, точно не знает, после этого его задержали сотрудники ДПС. После этого по указанию подозреваемого все участники следственной группы прибыли к гаражу № гаражного кооператива № по <адрес>, где подозреваемый показал, что именно в этом гараже происходили события, описанные им в своих показаниях. На момент прибытия к гаражу, его двери закрыты на замок. Двери гаража были открыты ключом, участники следственного действия вошли внутрь гаража. Подозреваемый Кириченко показал, что обстановка мебели в гараже изменена, ДД.ММ.ГГГГ вся мебель в гараже располагалась вдоль стен гаража, в центре гаража было свободное пространство. У левой от входа стены лежали автомобильные покрышки и автомобильные диски. Подозреваемый показал визуально при помощи статиста, где находился ФИО3 в гараже ДД.ММ.ГГГГ. После этого подозреваемый пояснил, что ФИО3 после того, как между ними произошел конфликт, вышел из гаража на улицу, где находилась его машина. Через несколько минут ФИО3 вернулся в гараж. ФИО3 стоял примерно в 3-х метрах от входа в гараж внутри, ближе к правой стене, к выходу из гаража он был направлен полубоком, левым плечом, а он (Кириченко) находился в левом ближнем углу гаража, он стоял полубоком ко входу в гараж и лицом в сторону ФИО3, что подозреваемый Кириченко продемонстрировал при помощи статиста, указав ему где необходимо встать, чтобы обозначить место нахождение ФИО3. С помощью макета (зонт) подозреваемый Кириченко показал, что он держал пистолет в правой руке. После этого подозреваемый показал наглядно, что он споткнулся на автомобильную покрышку, лежащую у него под ногами, и упал на пол гаража, ударился головой о какой-то предмет, лежащий на полу. При этом в тот момент, как он падал, прогремел выстрел. Он упал, потерял сознание и очнулся уже сидя на входе в дверях гаража, что он также показал визуально. После этого он обнаружил лежащий в гараже труп ФИО3. Через некоторое время он с помощью лебедки погрузил труп ФИО3 в багажник его машины, которая стояла рядом с гаражом. Подозреваемый Кириченко наглядно показал в гараже, что он закрепил конец автомобильного троса за балку под потолком гаража и после этого с помощью лебедки поднял труп ФИО3 и погрузил его в багажник машины. При этом машина была вплотную возле дверей гаража задом, внутрь гаража он машину не загонял, ворота в гараж не открывал, открыта была лишь дверца гаража. Балку, за которую был закреплен трос с лебедкой, Кириченко показал визуально в гараже. После этого подозреваемый пояснил, что он закрыл двери гаража на ключ и уехал на машине ФИО3. На этом проверка показаний на месте окончена (т.3 л.д. 1-12);

протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед началом проверки показаний на месте обвиняемому Кириченко Н.П. было предложено рассказать о событиях произошедших ДД.ММ.ГГГГ. Кириченко Н.П. пояснил, что ранее данные им показания он подтверждает, однако желает дополнить, поскольку на настоящее время он вспомнил все происходившее в тот день в деталях и желает воспроизвести на месте обстоятельства, изложенные им при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ. Он встретился с ранее ему знакомым ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов возле своего дома, ФИО3 подъехал на своей машине <данные изъяты> красного цвета. Они встретились, он передал ФИО3 324 тысячи рублей, а тот в свою очередь отдал ему из них 48 тысяч рублей, поскольку ФИО3 был должен ему указанную сумму. После этого они разошлись. Затем примерно между 15 и 16 часами ему позвонил ФИО3 и сказал, что необходимо встретиться в указанном гараже. Примерно в 15-16 часов он (Кириченко Н.П.) прибыл в гараж на <адрес> <адрес>. В данном гараже он (Кириченко) хранил свой пистолет «Тульский Токарев» или «ТТ», который лежал в тумбочке в гараже, а также еще одну обойму для указанного пистолета. Они встретились с ФИО3 в гараже, и между ними произошел конфликт на почве разногласий по поводу заключения контракта для его фирмы. ФИО3 стал ему угрожать, обзывать нецензурными словами. В один из моментов их ссоры он сказал ФИО3, что не боится его угроз и может за себя постоять, после чего он (Кириченко) достал свой пистолет «ТТ» из тумбочки в гараже и продемонстрировал его ФИО3 в качестве аргумента в свою защиту. После этого ФИО3 резко вышел из гаража на улицу, а он остался в гараже. Он (Кириченко Н.П.) подумал, что на этом инцидент исчерпан, и что ФИО3 ушел, поэтому положил свой пистолет «ТТ» на стол. Однако примерно через 2-3 минуты ФИО3 опять вошел обратно в гараж, и в этот момент ему показалось, что в руках у ФИО3 что-то было, похожее на оружие небольшого размера. Точнее он видел, что это был пистолет, завернутый в целлофановый пакет, из которого торчало только дуло пистолета. Он (Кириченко) сделал шаг в сторону и нечаянно наступил на автомобильную покрышку, лежащую на полу, потерял равновесие и упал на пол гаража, ударившись головой об пол гаража. На время он потерял сознание. Когда пришел в сознание, то увидел что он стоит на полу на коленях перед ФИО3, а тот стоит перед ним и держит его левой рукой за ворот куртки и горло, а в другой руке он держал пистолет. ФИО3 сказал ему, что сейчас его «опустит», то есть надругается над ним и правой рукой начал расстегивать ширинку на своих брюках. Но поскольку у него был пистолет в руке, у него не получилось расстегнуть ширинку и после этого он положил свой пистолет на стол. В это время он (Кириченко Н.П.) оттолкнул от себя ФИО3 и они вместе с ним попятились к стене гаража, после чего он (Кириченко Н.П.) упал спиной на стол, а ФИО3 завалился на него. Между ними завязалась потасовка, ФИО3 пытался его ударить несколько раз, он защищался. В этот момент он (Кириченко Н.П.) нащупал на столе пистолет и в процессе борьбы выстрелил в ФИО3, после чего они вместе упали со стола. ФИО3 упал первым на пол гаража, а он (Кириченко Н.П.) завалился на него и в момент удара об пол он еще раз по инерции выстрелил в грудь ФИО3, который после этого остался лежать без движения на полу. На груди ФИО3 было пятно крови. Он понял, что застрелил ФИО3. После этого он, не выпуская из рук пистолет ФИО3, вышел из гаража, дошел до своего дома, сел в свою машину и поехал в сторону деревни своих родителей. По дороге, где точно он не помнит, выбросил пистолет ФИО3. После этого он оставил свою машину возле здания УГИБДД и пешком дошел до гаража обратно. Он подогнал машину ФИО3 задом к гаражу, посадил труп на стул, обвязал его буксировочным тросом и проводами для прикуривания и с помощью лебедки, которую закрепил за перекладину на крыше гаража, погрузил труп ФИО3 в багажник его автомобиля. Потом он взял обойму и пистолет «ТТ», и положил их в карман куртки. Погрузив труп в багажник, он сел за руль машины ФИО3 и поехал на ней от гаражей, куда ехал, точно не знает, после этого его задержали сотрудники ДПС. После этого по указанию обвиняемого все участники следственной группы прибыли к гаражу № гаражного кооператива № по <адрес>, где он (Кириченко Н.П.) показал, что именно в этом гараже происходили события, описанные им в своих показаниях. На момент прибытия к гаражу, его двери закрыты на замок. Двери гаража были открыты ключом, участники следственного действия вошли внутрь гаража. Кириченко показал, что обстановка мебели в гараже изменена, ДД.ММ.ГГГГ вся мебель в гараже располагалась вдоль стен гаража, в центре гаража было свободное пространство. У левой от входа стены лежали автомобильные покрышки и автомобильные диски. Обвиняемый сам восстановил обстановку в гараже, которая была ДД.ММ.ГГГГ, передвинув по своему усмотрению предметы мебели и другие предметы. Обвиняемый заявил, что теперь обстановка в гараже соответствует той, которая была в нем ДД.ММ.ГГГГ. Обвиняемый показал визуально при помощи статиста, где находился он и ФИО3 в гараже ДД.ММ.ГГГГ, показал визуально, где находился его пистолет «ТТ». Показал где находился он и ФИО3, когда между ними произошла ссора – в правом дальнем углу гаража. Показал, откуда достал свой пистолет «ТТ» и положил его на стол после того, как ФИО3 вышел из гаража. Затем он (Кириченко Н.П.) показал с помощью статиста, как ФИО3 зашел обратно в гараж с пистолетом в руке, завернутым в целлофановый пакет, из которого торчало только дуло пистолета. И направился в его (Кириченко Н.П.) сторону. После этого он (Кириченко Н.П.) показал визуально, как споткнулся на автомобильной покрышке, лежащей на полу, и упал на пол гаража, ударившись головой об пол гаража, либо о какой-то предмет. На время потерял сознание, после чего очнулся, стоящим на коленях на полу гаража, а перед ним стоял ФИО3 и левой рукой держал его за ворот в области горла, а в правой руке держал свой пистолет. ФИО3 попытался расстегнуть ширинку, но у него это не получилось, и тогда он положил пистолет на стол. Все это обвиняемый показал с помощью статиста и макетов пистолета. Потом обвиняемый продемонстрировал, как он оттолкнул от себя ФИО3, при этом ФИО3 его продолжал держать за ворот куртки и потянул, таким образом, за собой, в результате чего он (Кириченко Н.П.) встал на ноги, и они вместе прижались к стеллажу, висящему на правой от входа в гараж стене, то есть спиной к нему прижался ФИО3. После этого он (Кириченко Н.П.) завалился на край стола напротив указного стеллажа, ФИО3 навис на ним. ФИО3 попытался ударить его по голове, но у него ничего не получилось. Между ними завязалась борьба, в ходе которой он (Кириченко Н.П.) нащупал на столе лежащий пистолет ФИО3, схватил его, что продемонстрировал на макете пистолета. Данным пистолетом он нанес несколько ударов в левый бок ФИО3, после чего в один момент, когда ФИО3 замахивался на него кулаком, он (Кириченко Н.П.) выстрелил в левый бок ФИО3 слегка сзади снизу вверх, что продемонстрировал на статисте с помощью макета пистолета. Сразу после этого ФИО3 стал падать на него и они вместе свалились со стола, при чем ФИО3 упал первый на пол, а он (Кириченко Н.П.) упал сразу не него сверху. При этом у него (Кириченко Н.П.) в руках был пистолет ФИО3 и в момент падения и удара об пол он еще один раз по инерции выстрелил и попал в грудь ФИО3. После этого он (Кириченко Н.П.) пояснил, что вместе с пистолетом ушел из гаража. Через некоторое время он вернулся в гараж, решив вывезти труп из гаража, обвязал труп ФИО3 тросом, с помощью лебедки поднял за балку под крышей, посадил на стоящий возле входа в гараж стул, что он показал визуально. Затем он подогнал машину ФИО3 задом к выходу из гаража и погрузил труп ФИО3 в багажник указанной машины, забрал из гаража свой пистолет «ТТ» и уехал на указной машине, после чего его задержали сотрудники ДПС (т. 3 л.д. 50-67);

заключением эксперта ГУЗ ТО «БСМЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО3, <данные изъяты> лет, давностью в пределах суток на момент вскрытия, наступила от двух огнестрельных пулевых ранений груди и живота с повреждением сердца, селезёнки, левого купола диафрагмы, 5-ого ребра слева и тела 9-го грудного позвонка.

При исследовании трупа обнаружены повреждения, являющиеся тяжким вредом здоровью (по квалифицирующему признаку опасности для жизни):

а — огнестрельное пулевое сквозное ранение груди и живота: входная рана по задней поверхности груди слева в нижней половине (рана № по протоколу исследования), выходная по передней поверхности груди справа в верхней половине (рана № по протоколу исследования), направление раневого канала сзади вперёд слева направо снизу вверх, по ходу раневого канала повреждение селезёнки, левого купола диафрагмы и сердца (правого предсердия), давностью в пределах минут до наступления смерти;

б — огнестрельное пулевое слепое ранение груди: входная рана по передней поверхности груди слева в нижней половине (рана № по протоколу исследования), раневой канал заканчивается в мягких тканях спины слева от 9-го грудного позвонка (в проекции раны № по протоколу исследования), направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо практически в горизонтальной плоскости, по ходу раневого канала повреждение сердца (левого желудочка), хрящевой части 5-го ребра и боковой поверхности 9-го грудного позвонка, причинено непосредственно перед смертью.

Указанные повреждения причинены в результате выстрелов из огнестрельного оружия, с положением ствола соответственно направлениям раневых каналов; слепое ранение груди — выстрелом со стороны передней поверхности груди пулей, обнаруженной при исследовании трупа, сквозное ранение груди и живота — выстрелом со стороны спины, пулей, возможно имеющей аналогичные обнаруженной параметры (исходя из размеров повреждений на внутренних органах и стенках грудной полости).

При исследовании трупа обнаружено также повреждение — кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки при наличии кровоподтёков в лобной, теменной и затылочной областях головы и соответствующих кровоизлияний в мягкие ткани — причинённое ударами тупых твёрдых предметов, давностью в пределах от минут до десятков минут на момент смерти. Установить тяжесть вреда здоровью данного повреждения невозможно в связи с не определившимся исходом.

В момент наступления смерти ФИО3 был трезв (т.3 л.д. 152-155);

заключением эксперта ГУЗ ТО «БСМЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому очерёдность и направление предполагаемых выстрелов, следующее из показаний Кириченко Н.П., а так же область предполагаемого расположения входных огнестрельных ран, совпадают с очерёдностью образования огнестрельных повреждений, направлением раневых каналов, а также расположением входных огнестрельных ран, установленных при исследовании трупа ФИО3 Исходя из этого, образование телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО3 и повлекших его смерть (двух огнестрельных пулевых ранений груди и живота), при указанном Кириченко Н.П. взаиморасположении его и ФИО3 не исключается ( т. 3 л.д. 166-169);

заключением эксперта ГУЗ ТО «БСМЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждение у Кириченко Н.П — ссадина на коже лба справа — причинено действием скольжения тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, давностью около 2-3 суток к моменту осмотра и не имеет медицинских критериев вреда здоровью (т.3 л.д. 177);

заключение экспертов ЭКЦ УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пистолет, изъятый в ходе личного досмотра у Кириченко Н.П., является промышленно изготовленным 7,62-мм пистолетом конструкции Токарева «ТТ» образца 1930/33 гг. номер «30024716», относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден.

Обрез ружья, изъятый при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» рег. знак №, изготовлен самодельным способом из двуствольного гладкоствольного ружья 12 калибра модели «ТОЗ-34ЕР» производства Тульского оружейного завода номер на ствольной коробке - «УЕ 13716», номер на основании ствольной коробки - «13718», номер на спусковой скобе - «15336».

Из представленного оружия (пистолета ТТ и обреза ружья модели «ТОЗ-34ЕР») после последней чистки каналов стволов выстрел (-ы) производился (-лись).

Предмет, изъятый при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» рег. знак №, изготовлен самодельным способом по типу устройств для бесшумной и беспламенной стрельбы (УБС). Внутри предмета имеются продукты выстрела (-ов).

Конструкция пистолета и устройства в представленном виде не позволяют их совместное использование.

Семь патронов, изъятые в ходе личного досмотра у Кириченко Н.П. и два патрона, изъятые при осмотре гаража по адресу: <адрес>, автокооператив №, гараж №, являются 7,62-мм патронами к пистолету конструкции Токарева «ТТ» образца 1930/33 гг., относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны.

Данные патроны предназначены для стрельбы в 7,62-мм боевом нарезном огнестрельном оружии: пистолетах отечественного производства - «М-57», «тип 54», «тип 68»; Чешска зброевка мод. 52 («CZ-52»); пистолетах-пулемётах производства — Дегтярёва («ППД-40»; Шпагина («ППШ-41»); Судаева («ППС-43»); пистолетах-пулемётах иностранного производства - «тип-49»; «тип 50»; «тип 64»; «тип 80»; «тип 85»; «М-52», «М-56», «К-50М» и др.

Десять патронов, изъятых при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» рег. знак №, и четыре патрона, изъятые по адресу: <адрес>, являются охотничьми патронами 12-го калибра, относятся к боеприпасам к глаткоствольному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны.

Данные патроны предназначены для стрельбы в гладкоствольном огнестрельном оружии 12-го калибра отечественного и иностранного производства.

Магазин, изъятый при осмотре гаража по адресу: <адрес>, автокооператив №, гараж №, является частью 7,62-мм пистолета конструкции Токарева «ТТ» образца 1930/1933 гг.

Следы рук, обнаруженные на пистолете и семи патронах, изъятых в ходе личного досмотра у Кириченко Н.П., на обрезе ружья, предмете и десяти патронах, изъятых при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» рег. знак №, на магазине с двумя патронами и четырёх патронах, изъятых при осмотре гаража по адресу: <адрес>, автокооператив №, гараж №, для идентификации личности не пригодны.

Пуля, изъятая при осмотре гаража по адресу: <адрес>, автокооператив №, гараж № и пуля, изъятая из трупа ФИО3 являются частями 9-мм патронов к пистолету конструкции Макарова («ПМ»).

Данные пули выстреляны из одного ствола экземпляра огнестрельного оружия (т.3 л.д. 188-200);

Заключением эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке бежевого цвета с трупа ФИО3 имеются следы (продукты) выстрела. На остальных представленных предметах: в смывах из ушных раковин, в смывах с рук Кириченко Н.П. ацетоном, в смывах рук Кириченко Н.П. раствором уксусной кислоты, на коричневой кожаной куртке, на бежевой футболке с рисунком, на чёрных брюках подозреваемого Кириченко Н.П., на спортивном костюме (брюки и куртка) комбинированного зелёного и белого цветов, на коричневых кожаных перчатках следы выстрела не обнаружены.

На брюках, изъятых у Кириченко Н.П., на куртке, изъятой с трупа ФИО3, в веществе, изъятом путём смыва на фрагмент ткани при осмотре гаража № Автокооператива № <адрес>, на фрагментах древесно-волокнистой плиты и на перчатке на левую руку, изъятых при осмотре а/м Фольксваген №, обнаружена кровь ФИО3

На остальных предметах, изъятых при осмотре вышеуказанного автомобиля, и на остальных предметах, изъятых у Кириченко Н.П., следов, подозрительных на кровь не обнаружено.

На куртке ФИО3 и предметах одежды Кириченко Н.П., а так же на куртке ФИО3 и предметах одежды, изъятых из автомобиля, взаимопереходящих волокон-наложений не обнаружено (т.3 л.д. 214-223);

заключением комиссии экспертов ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № имени ФИО23» от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что Кириченко Н. П. обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство сосудистого генеза (шифр по МКБ-10 F 06.61). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о беспокоящих подэкспертного перепадах показателей артериального давления, о проявлениях мерцательной аритмии, наличии на протяжении длительного времени сахарного диабета, а также выявленные при обследовании жалобы на ухудшение памяти, эпизодах повышения АД до 200/120 мм рт. ст., обстоятельность мышления, нестойкость, лабильность эмоциональных реакций, истощаемость психических процессов в сочетании с соответствующей неврологической симптоматикой, однако степень выраженности указанных нарушений не столь значительна и сочетается с логичностью и последовательностью мышления, контролируемым поведением, пониманием противоправности и уголовной наказуемости инкриминируемого ему деяния, пониманием основных социально-правовых норм, отсутствием грубых изменений в интеллектуально-мнестической сфере, отсутствием патологического фона настроения, отсутствием психопатологических симптомов в виде бреда и расстройств восприятия, и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (ответы на вопросы №). И как видно из материалов уголовного дела, в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием и не обнаруживал какого-либо врременного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасноть своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искажённого восприятия действительности (ответ на вопрос №). В настоящее время по своему психическому состоянию Кириченко Николай Петрович в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (ответ на вопрос №).

Ответ психолога: обвиняемый Кириченко Н.П. в момент совершения преступления в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и поведение в момент совершения преступления, не находился. Об этом свидетельствует отсутствие полноты трехфазной динамики возникновения и течения эмоциональной реакции с резким внезапным возникновением аффективного взрыва (ответ на вопрос №) (т. 4 л.д. 13-16);

протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кириченко Н.П. были обнаружены и изъяты: пистолет рукоятка пластиковая сам железный на боку №; обойма с 6 патронами чёрного цвета (1 патрон — 2834; 2 патрон — 310; 3 патрон — 310; 4 патрон — 21RPR63; 5 патрон — 21RPR63; 6 патрон — 2884); удостоверение помощника депутата на имя Кириченко Николая Петровича <адрес>; доверенность на право управления автомобиля на имя Кириченко Николая Петровича; денежные купюры в количестве 48 (сорока восьми) штук достоинством 1000 (тысяча) рублей каждая ( т.1 л.д. 230-231);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является участок местности напротив <адрес>. Участок представляет собой проезжую часть асфальтированной дороги, на обочине обнаружен автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. рег. знак. «№». На момент осмотра багажник машины открыт в багажнике обнаружен труп ФИО3. Труп в позе свёрнутый калачиком, частично закрыт цветным покрывалом. Через голову трупа перекинут электрический шнур чёрного цвета, на животе трупа лежит связка автомобильных проводов с зажимами для прикуривания и буксирный трос. По извлечению трупа из багажника уточнено, что вокруг туловища труп опутан автомобильным проводом на уровне поясницы и буксирным тросом. На трупе одежда: джемпер светло-бежевый, на котором сзади слева ближе к рёберной дуге имеется слепое округлое отверстие диаметром около 1,2 см; джемпер спереди пропитан кровью; майка светлого цвета, на которой на том же уровне имеется такого же рода повреждение; майка обильно пропитана кровью; брюки тёмно-серые; серые трупы; чёрные носки; чёрные полуботинки. На коже грудной клетки чуть левее и выше мечевидного отростка имеется округлой форма рана с осаднением в окружности в виде пояска. На коже лба и теменной области определяется группа ссадин неправильной и округлой форма. Труп на ощупь тёплый в подмышечных и паховых областях, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. При переворачивании трупа на спинке джемпера слева обнаружено сквозное повреждение округлой формы диаметром около 1 см с разлохмаченными краями, соответственно ему такое же сквозное повреждение имеется и на спинке майки слева. Майка со стороны спины обильно пропитана кровью. На коже спины слева примерно на уровне десятого ребра по заднеподмышечной линией округлой формы рана диаметром около 1 см. В области позвоночника левее позвоночного столба по около позвоночной линии подобного вида округлая рана диаметром около 0,5 см. Кожа спины и поясничной области испачкана кровью. Трупные пятна не выражены, определить их динамику не представилось возможным. Других видимых повреждений при осмотре не выявлено. С трупа изъята куртка бежевого цвета. В кармане куртки обнаружены денежные купюры в размере 620 рублей. В багажнике машины обнаружен мобильный телефон Нокиа 1600 со сломанной sim - картой. На полу салона машины за водительским сиденьем обнаружен обрез ружья, упаковка охотничьих патронов 12 калибра. На переднем пассажирском сиденье автомобиля обнаружен полимерный пакет с содержимым: зелёно-белый спортивный костюм, коричневые кожаные перчатки, пара коричневых туфель. Так же на указанном сиденье обнаружен чёрный халат, в боковом кармане которого обнаружен металлический глушитель. На полу перед переднем пассажирским сиденьем автомобиля обнаружена металлическая лебёдка с тросом. Из багажника автомобиля извлечены 3 фрагмента ДВП и полимерная скатерть. На заднем пассажирском сиденье автомобиля обнаружена коричневая папка и кожаное портмоне. На передней панели приборов обнаружено кожаное портмоне с документами на имя Кириченко Н.П. Сам автомобиль «№» был изъят и помещён на служебную стоянку, все двери машины закрыты на замок, ключи от машины изъяты. Все вышеописанные в протоколе предметы были изъяты и надлежащим образом упакованы (т.1 л.д. 235-250);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является гараж №, расположенный на территории ГСК № <адрес>. Дверь гаража на момент осмотра закрыта. В процессе осмотра дверь открыта. На деревянной стойке, прикреплённой к левой стене обнаружена СИМ-карта жёлтого цвета с надписью латинскими буквами МТС GSM с одной стороны и цифрами № с другой стороны. СИМ-карта упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью «Для пакетов 1 МРСО по <адрес>», на нём сделана пояснительная надпись, подписи следователя, понятых. Под деревянной стойкой обнаружен фрагмент троса жёлтого цвета. Фрагмент упакован. На деревянном столе, расположенном у противопожарной стены от входа обнаружено 4 печати. 1-я: круглой формы с деревянной ручкой «Винил»; 2-я: круглой формы с белой ручкой из полимерного материала; 3-я: круглой формы, с металлической ручкой «ТОО «Промвторресурс»; 4-я: круглой формы с ручкой краснокоричневого цвета, на оттиск которой имеется изображение герба РФ и надпись: «Кредитно-консалтинговое бюро».

На столе также обнаружены записная книжка в плотной обложки с надписью OFFICE book 120 sheets; ксерокопии: паспорта на имя ФИО24; копия свидетельства о браке; договор № от ДД.ММ.ГГГГ; дискета фиолетового цвета «SONY».

С правой стороны от входа обнаружен стул чёрного цвета, на котором расположено автомобильное колесо. При снятии колеса на сиденье стула, у края обнаружены пятна бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия выносились все предметы из гаража, однако гильз не обнаружено. На столешнице, располагавшейся с левой стороны от входа, обнаружены пятна бурого цвета, похожего на кровь.

Все вышеописанные в протоколе предметы были изъяты и надлежащим образом упакованы (т.2 л.д. 1-12);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. номер «№». Автомобиль синего цвета, на момент осмотра закрыт. При вскрытии машины в салоне обнаружено на переднем пассажирском сиденьи в кармашке двери с водительской стороны х/б перчатки, бумага. Под рычагом ручного тормоза листок бумаги с выполненным на нём чернилами синего цвета надписями, а именно номера телефонов и имена. Листок бумаги изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, скреплённый подписями следователя, специалиста, понятых. На переднем пассажирском сиденье обнаружены бумаги, а именно договор подряда, агитационная газета, папка с документами. Среди документов обнаружены — ксерокопии планов, проект строительного объекта и иные документы. Обнаруженные на переднем сиденье документы упакованы в полиэтиленовый пакет, скреплённый оттиском печати 1-ого МРСО «Для пакетов», снабжённый пояснительной запиской, подписями следователя, специалиста и понятых. Перед переднем пассажирским сиденьем обнаружена сумка из кожзаменителя чёрного цвета. Сумка внутри пустая. На заднем сиденье за водительским креслом обнаружены бутылки объёмом 5 л в количестве 8 штук, кепка мужская из кожзаменителя коричневого цвета, автомобильный трос, электрический насос. В дверях тряпки и бумага. Также имеются документы по страхованию автомобиля. Документы изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, скреплённый оттиском печати 1-ого МРСО «Для пакетов» и подписями следователя, специалиста и понятых. Также в кармашке переднего пассажирского сиденья обнаружен нагрудный знак с надписью «БВК». Знак изъят и упакован в бумажный конверт, скреплённый оттиском печати 1-ого МРСО «Для пакетов» и подписями следователя, специалиста и понятых. В багажнике обнаружен ежедневник синего цвета. Ежедневник изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, скреплённый оттиском печати 1-ого МРСО «Для пакетов» и подписями следователя, специалиста и понятых. Также в багажнике имеются щётки, домкрат, колесо запасное, тряпки. Все вышеописанные в протоколе предметы были изъяты и надлежащим образом упакованы (т.2 л.д. 31-40);

протокол освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на Кириченко Н.П. одеты куртка коричневого цвета, футболка белого цвета с рисунком на груди, брюки чёрного цвета на подтяжках, туфли черного цвета, носки чёрного цвета, трусы с рисунком синего цвета. Жалоб на здоровье не предъявляет. На лбу Кириченко Н.П. имеется ссадина, обстоятельства получения которой он не помнит, дату получения ссадины не помнит. Других повреждений нет. Специалистом ФИО25 на марлевые тампоны были получены смывы с обеих рук и ушных раковин.

Смывы рук Кириченко Н.П. с ацетоном упакованы в бумажный конверт вместе с контрольным образцом марли. Конверт подписан Кириченко Н.П., специалистом, понятыми и следователем, а также имеется оттиск печати синего цвета.

Смывы с рук Кириченко Н.П. упакованы в бумажный конверт вместе с контрольным образцом марли. Конверт подписан Кириченко Н.П., специалистом, понятыми и следователем, а также имеется оттиск печати синего цвета. Указанные смывы брались с раствором уксусной кислоты.

Смывы с ушных раковин Кириченко Н.П. взяты с использованием раствора уксусной кислоты упакованы вместе с контрольным образцом в бумажный конверт подписанный Кириченко Н.П., специалистом, понятыми и следователем, а также имеется оттиск печати синего цвета (т.2 л.д. 42-45);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кириченко Н.П. было изъято: пара туфлей чёрного цвета, коричневая кожаная куртка, бежевая футболка с рисунком, чёрные брюки, (т.2 л.д. 47-50);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Кириченко Н.П. были получены образцы крови из пальца на фрагмент марли (т.2 л.д. 52-53);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Кириченко Н.П. были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней обеих рук, откопированные на дактокарту (т.2 л.д. 55-56);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> в дальней комнате, расположенной с правой стороны в конце коридора квартиры, обнаружено 2 патрона с маркировкой «BAIKAL 12 Russia». Патроны изъяты из металлического сейфа, расположенного в углу комнаты. Иных предметов, имеющих значение для уголовного дела, не обнаружено (т.2 л.д. 59-62);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении дежурной части о/м № УВД по городу Туле, расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты: пистолет марки «ТТ», обойма от пистолета марки «ТТ» с 6-ю патронами, удостоверение, доверенность и денежные купюры Банка России в количестве 48-ми штук достоинством 1 000 рублей каждая ( т.2, л.д. 70-73.

Все вышеописанные в протоколах предметы были изъяты и надлежащим образом упакованы;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ГУЗ ТО «БСМЭ» были изъяты: пуля, извлечённая из трупа ФИО3; образцы крови трупа ФИО3 (т.2 л.д. 75-79);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ГУЗ ТО «БСМЭ» были изъяты: одежда с трупа ФИО3, а именно ботинки чёрного цвета на тонкой подошве со шнурками чёрного цвета; брюки чёрного цвета мужские; носки чёрного цвета; свитер бежевого цвета с пятнами вещества красно-бурого цвета, отверстием на груди; майка серого цвета с пятнами вещества красно-бурого цвета; трусы мужские серого цвета. Также изъяты 2 кабеля (чёрного и красного цветов) и трос жёлтого цвета (т.2 л.д. 81-84);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра установлены следующие предметы:

1) картонная коробка, с надписью «ботинки, спортивный костюм, перчатки, пакеты, изъятые при осмотре а/м Фольскваген №». При вскрытии коробки установлено, что в ней находятся:

- спортивные брюки из ткани зеленого цвета. Пояс брюк собран на резинку и шнурок белого цвета. На верхних частях передних поверхностей правой и левой половины брюк имеются по прорезному карману. В верхней части правой половины брюк имеется вышивка, выполненная нитями белого цвета. В нижней части правой и левой половины брюк имеется по застежке типа «молния», выполненной из полимерного материала зеленого цвета. Длина брюк 92 см., ширина в поясе 41 см., ширина брючин в нижней части 16 см. в свободном состоянии;

- спортивная куртка из ткани с сочетанием зеленого, белого, синего и темно-синего цвета. Куртка застегивается на полимерную молнию зеленого цвета. Рукав втачной, воротник отложной. Манжеты рукавов собраны на резинку. На полочках в нижней части имеется по одному прорезному карману, застегивающихся на полимерную молнию белого цвета. На левой полочке, в верхней части имеется вышивка, выполненная нитями зеленого цвета. Длина спинки куртки 73 см., ширина в плечах 56, длина рукава 62 см. в свободном состоянии;

- пара перчаток из материала типа «кожа» коричневого цвета. Наибольшие размеры перчаток 10х20 см. в свободном состоянии;

- пара полуботинок из материала типа «кожа» коричневого цвета. Длина подошвы 30 см., наибольшая ширина 11 см., высота в пяточной области 8,5 см.

- ремень из материала типа «кожа» темно-коричневого цвета и металлической пряжкой. Длина ремня 147 см., ширина 4 см.;

- пакет из полимерного материала светло-зеленого цвета с рисунком с сочетанием розового, зеленого, оранжевого, синего, белого и черного цвета. Максимальные размеры 38х43 см.;

- пакет из полимерного материала синего цвета с рисунком с сочетанием красного, желтого, белого, черного и голубого цвета. Максимальные размеры 39,5х50 см.

2) картонная коробка, с надписью «куртка с трупа из багажника а/м <данные изъяты>». При вскрытии коробки установлено, что в ней находится газетный сверток, в котором обнаружена куртка из ткани бежевого цвета. Куртка застегивается на металлическую молнию. Рукав втачной, воротник отложной. Манжеты рукавов застегиваются на металлические кнопки. Пояс собран на трикотажную резинку. На передней поверхности имеются два боковых прорезных кармана и два прорезных кармана, застегивающиеся на металлическую молнию. Также на полочках имеется два нагрудных кармана, застегивающихся на аналогичную застежку. На внутренней поверхности имеется два прорезных кармана, застегивающихся на металлические молнии и одни накладной, застегивающийся на застежку «липучка». Там же имеется нашивка из ткани светло-коричневого цвета. Длина спинки куртки 60 см., ширина в плечах 44 см., длина рукава 59 см.. на спинке на расстоянии 120 мм. от левого бокового шва и 350 мм от низа имеется сквозное повреждение к крестообразным разрывом размерами 12х8 мм с минусом материала. На подкладке спинки на расстоянии 230 мм от левого бокового шва и 360 мм. от низа куртки имеется сквозное повреждение овальной формы размерами 5х8 мм.

3) полимерный пакет с надписью «брюки, изъятые у Кириченко», пакет оклеен скотчем, при вскрытии пакета обнаружено, что в нем находятся брюки из джинсовой ткани черного цвета. Брюки застегиваются на металлическую молнию и металлическую пуговицу. На брюках имеется два боковых прорезных кармана, два задних накладных кармана и один накладной карман, расположенный в верхней части передней поверхности правой половины брюк. К поясу брюк прикреплены подтяжки из ткани светло-серого цвета. Длина брюк 97 см., ширина в поясе 51 см., ширина брючин в нижней части 23 см. в свободном состоянии

4) полимерный пакет с надписью «Куртка, изъятая у Кириченко», пакет оклеен скотчем, при вскрытии пакета установлено, что в нем находится куртка из материала типа «кожа» коричневого цвета. Куртка застегивается на металлическую молнию и три металлические кнопки. Рукав вточной. Воротник отложной, манжеты рукавов застегиваются на металлические кнопки. На передней поверхности имеется два боковых прорезных кармана. Пояс куртки собран на резинку. На внутренней поверхности имеется прорезной карман. Длина спинки 61 см., ширина в плечах 57 см., длина рукава 55 см.

5) бумажный сверток с надписью «Туфли, изъятые у Кириченко», сверток оклеен скотчем. При вскрытии свертка обнаружено, что в нем находятся пара полуботинок из материала типа «кожа» черного цвета. Длина подошвы 32 см., наибольшая ширина 11 см., высота полуботинок в пяточной области 8 см.

6) полимерный пакет с надписью «футболка, изъятая у Кириченко», пакет оклеен скотчем, при вскрытии установлено, что в нем находится футболка из трикотажного полотна серого цвета. Вырез горловины круглой формы. Рукав втачной. На передней поверхности имеется надпись и рисунок, выполненные красителем с сочетанием серого, темно-серого, зеленого и синего цвета. Длина спинки футболки 62 см., ширина в плечах 53 см., длина рукава 21 см.

7) сверток с надписью «Смывы вещества бурого цвета с пола гаража», при вскрытии которого обнаружен фрагмент ткани с сочетанием белого, голубого, розового и черного цвета. Наибольшие размеры фрагмента 15 х 30 см в свободном состоянии;

8) картонная коробка с надписью «Лебедка и фрагмент буксировочного троса (желтого цвета) из а/м №», коробка оклеена скотчем. При вскрытии коробки установлено, что в ней находятся:

- Лебедка, состоящая из корпуса, поворотной рукояти, катушки с зубчатым колесом. На катушке намотан металлический трос с крюком на конце. К корпусу прикреплена металлическая проволока. Максимальные размеры: длина – 20 см., ширина 25 см., высота 25 см.

- фрагмент ремня желтого цвета с крюком на одном из концов. Максимальные размеры: длина 90 см., ширина 5 см.

9) картонная коробка с надписью на бирке «Фрагменты ДВП и скатерть из багажника а/м Фольксваген», коробка оклеена скотчем. При вскрытии коробки установлено, что в ней находятся:

- фрагмент древесно-волокнистой плиты коричневого цвета. Максимальные размеры 55,5х69 см;

- фрагмент древесно-волокнистой плиты коричневого цвета. Максимальные размеры 26х33 см;

- фрагмент древесно-волокнистой плиты коричневого цвета. Максимальные размеры 35х 55,5см;

- фрагмент древесно-волокнистой плиты коричневого цвета. Максимальные размеры 55х66 см;

- полимерная скатерть с сочетанием голубого, оранжевого, желтого, белого, розового, зеленого и серого цвета. Максимальные размеры 59,5х97 см.

10) пакет с надписью «Образцы крови Кириченко Николая Петровича», заклеенный, в котором обнаружен бумажный сверток с надписью «№66 Кириченко Н.П. ДД.ММ.ГГГГ». В свертке находится фрагмент марли, частично пропитанный кровью.

11) пакет с надписью «Образцы крови трупа ФИО3», в котором находится фрагмент марли, частично пропитанный кровью, к которому прикреплен фрагмент бумаги с надписью «№299 ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ»

12) полиэтиленовый пакет, который оклеен скотчем, при вскрытии которого обнаружены:

- Конверт с надписью «Смывы с рук Кириченко Н.П. с раствором уксусной кислоты + контрольный образец марли», в котором обнаружены три бумажных свертка;

- Конверт с надписью «Смывы с рук Кириченко Н.П. ацетоном + контрольный образец марли»

- Конверт с надписью «Смывы с ушных раковин Кириченко Н.П. (раствором уксусной кислоты)» (т.3 л.д. 112-115);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра установлены следующие предметы:

1) картонная коробка, с надписью на ней «глушитель, халат из а/м <данные изъяты>». Коробка открыта, в ней находятся: пистолет и шесть патронов:

- пистолет состоит из ствола, рамки с рукоятью и спусковой скобой, кожух-затвора с ударником, выбрасывателем и прицельными приспособлениями, возвратного и ударно-спускового механизмов, затворной задержки, направляющей втулки, магазина, левой и правой щечек рукоятки. Длина пистолета 195 мм, высота 133 мм.. Щечки рукоятки изготовлены из полимерного материала черного цвета. Другие детали пистолета изготовлены из металла. Ствол пистолета ступенчато-цилиндрической формы, длиной 116 мм и наружным диаметром 16,3 и 12.6 мм. на утолщенной части ствола выполнены две кольцевые проточки. Кожух и затвор составляют единое целое. К передней части кожух - затвора крепится направляющая втулка. Кожух-затвор с втулкой, стволом и возвратным механизмом, соединяется с рамкой пистолета при помощи затворной задержки. Рамка пистолета составляет единое целое с рукояткой и спусковой скобой. Курок имеет предохранительный взвод. Магазин пистолета съемный, коробчатого типа, однорядный, состоит из корпуса, пружины подавателя, крышки. Емкость магазина 8 патронов. На деталях пистолета выполнены следующие маркировки: на кожух-затворе сверху «30024716», на левой стороне рамки «30024716».

- картонный сверток, заклеенный скотчем прозрачного цвета с прикрепленной пояснительной надписью. «Пакет №, изъят ДД.ММ.ГГГГ в гараже № Автокооператива № <адрес>. Обойма (магазин) и два патрона в ней», с подписями понятых, участвующих лиц, следователя, оттиском печати «Для пакетов 1 МРСО по <адрес>»;

- магазин коробчатого цвета, однорядный, наибольшими размерами 11,5 х42,5х16,5 мм., состоит из корпуса, подавателя, пружины подавителя, крышки, задержки крышки. Все детали изготовлены из металла. Емкость магазина 8 патронов.

2) обрез длиной 545 мм. состоит из блока с эжекторным механизмом, коробки с ударно-спусковым, запирающим и предохранительным механизмами, рычагами взведения, спусковой скобой, рукоятки. Детали образе изготовлены из металла. Рукоятка изготовлена из древесины. Блок стволов обреза отъемный, состоит из двух стволов, расположенных в вертикальной плоскости. В казенной части блока стволов – эжекторный механизм. Стволы – конические, длиной 332 мм, наружными диаметрами 28,1 мм у патронников; 20,9 мм у дульного среза. Патронники цилиндрические длиной 70 мм и диаметрами 20,7 мм. ударно-спусковой механизм обреза куркового типа, с двумя спусковыми крючками. На деталях обреза выполнены следующие маркировки: на муфте блока стволов внизу «Т» в круге и треугольнике – товарный знак Тульского оружейного завода; на муфте блока стволов, слева – «ТОЗ-34ЕР», «12х70», «18,5», «У9»; на муфте блока стволов, справа – «1,0», «0,6», «65 МПа», «ГИС» в ромбе; на ствольной коробке «УЕ 13718»; на основании ствольной коробки – «13718»; на спусковой скобе – «15336».

3) предмет цилиндрической формы. Длина предмета 146 мм, наибольший диаметр 33,7 мм, состоит из заглушки и корпуса, в котором размещена металлическая втулка цилиндрической формы. В заглушке расположено сквозное отверстие диаметром 11 мм. на торцевой части корпуса имеется резьба длиной 13,5 мм и диаметром 11 мм. предмет изготовлен из металла. Маркировочные обозначения на деталях отсутствуют.

4) семь патронов, которые имеют одинаковую конструкцию и внешний вид. Они состоят из гильз, пуль и капсюлей-воспламенителей. Длина патронов 34,8-34,9 мм. Гильзы патронов бутылочной формы с кольцевой проточкой, длиной 24,7-24,8 мм, диаметр фланца – 9,9-10 мм, ската – 9,3 мм, дульца – 8,3 мм. Гильзы четырех патронов изготовлены из металла красно-коричневого цвета. Гильзы пяти патронов из металла желтого цвета. На донных частях гильз патронов выполнены маркировки: «38», «84» - на четырех патронах; «3», «10», «51», «*» - на дух патронах; «21RPR», «63» - на двух патронах, «3», «45», «I», «*» - на одном патроне. Пули оболочечные, с закругленными головными частями. Диаметр ведущих поверхностей 7,8 мм. Способ крепления гильз с пулями трехточечное кернение

5) 14 патронов унитарные, имеют одинаковую конструкцию. Длина патронов 63,9..66,5 мм. гильзы патронов цилиндрические, с фланцем, состоят из трубок и оснований, изготовленных из металла желтого цвета. Трубки гильз 6 патронов изготовлены из полимерного материала красного (2 патрона), светло-коричневого (3 патрона) и черного (4 патрона) цветов. Трубки гильз пяти патронов изготовлены из картона светло-коричневого цвета. Длина гильз – 70 мм, корпуса- 20,2—20,5 мм, фланца – 22,4…22,5 мм. на дне оснований гильз патронов выполнены маркировки: «12», «12», «Baikal», «Made in USSR» - на пяти гильзах; «12», «12», «12», «12» - на четырех гильзах; «12», «VETTER» - на двух гильзах; «12», «12», «Viktory», «Viktory» - на трех гильзах

6) четыре патрона унитарные, имеют одинаковую конструкцию и внешний вид. Они состоят из гильз, пуль, и капсюлей-воспламенителей. Длина патронов 45 мм. Гильзы патронов цилиндрической формы, с кольцевой проточкой у дна, изготовлены из металла серого цвета. Длина гильз 45 мм., диаметра: корпусов 18 мм., фланцев 18 мм. на донных частях гильз выполнены маркировочные обозначения «18х45», товарный знак завода-изготовителя

7) черная коробка из полимерного материала черного цвета, на которой имеется пояснительная надпись «Пакет № Изъят ДД.ММ.ГГГГ 4 патрона с маркировкой 18х45 изъяты из стола в гараже 295 Автокооператива № <адрес>», с подписями понятых, участвующих лиц, следователя, оттиском печати «Для пакетов 1 МРСО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по ТО».

8) коробка из полимерного материала желтого цвета, на которой имеется пояснительная надпись «Пакет № Изъят ДД.ММ.ГГГГ в гараже 295 Автокооператива № <адрес>, изъятая с пола <адрес>», с подписями понятых, участвующих лиц, следователя, оттиском печати «Для пакетов 1 МРСО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по ТО».

9) черный полупрозрачный пакет, на котором имеется пояснительная надпись «Пистолет «ТТ», изъятый в ходе выемки в О/м № УВд по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» с подписями понятых, участвующих лиц, следователя, оттиском печати «Для пакетов 1 МРСО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по ТО»

10) полимерный пакет комбинированного цвета (розового, синего, зеленого, черного) с черными ручками. В пакете обнаружен халат из ткани темно-серого цвета. Халат застегивается на пуговицы из полимерного материала серого цвета. Также имеется пояс, выполненный из аналогичного материала. На передней поверхности имеются два боковых накладных кармана и два накладных нагрудных кармана. На передней поверхности, сзади имеется сквозное повреждение с минусом материала. Халат загрязнен. На передней части в районе отворота имеются следы краски зеленого цвета, а также темно-коричневого цвета (т.3 л.д. 116-121);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра установлены следующие предметы:

- бумажный конверт, оклеенный бумажной биркой с надписью «телефон NOKIA 1600, батарея, сломанная СИМ-карта, чехол от телефона». Внутри конверта содержится следующее. Мобильный телефон «NOKIA 1600» IMEI номера №. Аккумулятор к указанному телефону марки NOKIA. Сломаная СИМ-карта с маркировкой номера: №. Чехол от мобильного телефона из кожаного материала чёрного цвета и полимерного материала прозрачного цвета марки OKS.

- бумажный конверт, оклеенный бумажной биркой с надписью «Листок бумаги с написанным на нём номером телефона и именем, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ». Внутри конверта содержится следующее. На белом бумажном листе имеется надпись чернилами синего цвета: «<данные изъяты>», на другой стороне данного бумажного листа имеется надпись чернилами синего цвета: «<данные изъяты>».

- бумажный конверт, оклеенный бумажной биркой с надписью «Нагрудный знак с надписью «БКК», изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ». Внутри конверта содержится следующее. Предмет из металла золотого цвета с эмалевыми вставками белого и красного цвета и тканью, раскрашенной вертикальными линиями белого, синего и красного цвета. Данный предмет представляет собой единую конструкцию, соединённую металлическим кольцом золотого цвета; верхняя часть – прямоугольной формы с натянутой тканью белого, синего и красного цвета с одной стороны и круглой винтовой застёжкой –с другой; нижняя часть – в виде креста, в середине которого помещёна карта мира с одной стороны и буквы «БКК» - с другой.

- бумажный конверт, оклеенный бумажной биркой с надписью «Доверенность на управление транспортным средством, изъятая в ходе выемки в о/м № УВД по городу Туле от ДД.ММ.ГГГГ». Внутри конверта содержится следующее. Предмет представляет собой кусок картона прямоугольной формы красного цвета. С одной стороны предмета имеется надпись «ДОВЕРЕННОСТЬ на право управления автомобилем без права продажи и передоверия» и герб России в виде двуглавого орла. На другой стороне – надпись «ОАО «Агентство Роспечать» www.rosp.ru».

- бумажный конверт, оклеенный бумажной биркой с надписью «Денежные купюры Банка России в количестве 48-ми (сорока восьми) штук достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, изъятые в ходе выемки в о/м № УВД по городу Туле от ДД.ММ.ГГГГ». Внутри конверта содержится следующее. Денежные купюры Банка России в количестве 48-ми (сорока восьми) штук достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая. Денежные купюры чистые, в хорошем физическом состоянии.

- бумажный конверт, оклеенный бумажной биркой с надписью «Удостоверение №, изъятое в ходе выемки в о/м № УВД по городу Туле от ДД.ММ.ГГГГ». Внутри конверта содержится следующее. В грязной обложке из полимерного материала находится удостоверение красного цвета с надписью снаружи: «Тульская областная Дума». На развороте наклеена фотография мужчины среднего возраста, брюнета. Удостоверение №, выдано на имя Кириченко Николая Петровича. Имеется надпись «Помощник депутата ФИО58». Проставлена печать и подпись <адрес> ФИО26

- бумажный конверт, оклеенный бумажной биркой с надписью «Деньги и записка из кармана куртки трупа из багажника а/м <данные изъяты> р/з №». Внутри конверта содержится следующее. Денежные купюры Банка России в количестве 4-ёх штук достоинством 100 рублей каждая, денежные купюры Банка России в количестве 3-ёх штук достоинством 50 рублей каждая, а также денежные купюры Банка России в количестве 7-ми штук достоинством 10 рублей каждая. Указанные денежные купюры испачканы, на них видны пятна бурого цвета. На листке бумаги белого цвета имеется надпись «№» на одной стороне, а на другой – «№». Указанный листок бумаги мятый, с пятном бурого цвета.

- бумажный конверт, оклеенный бумажной биркой с надписью «Патроны, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>». Внутри конверта содержится следующее. 2 охотничьих патрона 12 калибра с маркировкой Baikal.

- картонная папка, обёрнутая полиэтиленовой плёнкой чёрного цвета и скотчем, оклеенная бумажной биркой с надписью «Документы, обнаруженные на переднем сиденье автомобиля в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ». Папка была вскрыта. На лицевой стороне папки имеется надпись маркером зелёного цвета «Триумф М. Тореза» и типографский печатный текст чёрного цвета «Дело № начато окончено». Папка перевязана верёвкой белого цвета. Внутри папки находится 4 листа с картографической документацией, условными обозначениями, технико-экономическими показателями; брошюрованная папка с названием «Архитектурная мастерская эскизный проект», обложка которой с лицевой стороны – прозрачная пластиковая, с задней стороны – картонная белого цвета, 13 листов. Проект предусматривает строительство Социальной гостиницы во дворе жилых домов №№ 55, 55Д по <адрес>, в <адрес>; заявление о выборе земельного участка для строительства и предварительном согласовании места размещения объекта от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 2 листа с реквизитами Общества с ограниченной ответственность «<данные изъяты>»; письмо из Управления градостроительства и архитектуры Администрации <адрес> на имя Директора ООО «<данные изъяты>» ФИО27 и Заместителя главы администрации города ФИО28; кадастровый план территории (выписка из государственного кадастра недвижимости) на 1 листе; техническая документация на 4-ёх листах; листок бумаги с надписью на одной стороне ручкой чёрного цвета «М. Тореза 4 ФИО59 ФИО5 ФИО60 9 00 Подпись», с другой – «ФИО61 ФИО4 дир. <адрес>»; письмо из Управления градостроительства и архитектуры Администрации <адрес> на имя Директора ООО «<данные изъяты>» ФИО29 и Заместителя главы администрации города ФИО28; письмо из Управления градостроительства и архитектуры Администрации <адрес> на имя Директора департамента имущественных и земельных отношений <адрес> ФИО30; 2 письма от директора ООО «<данные изъяты>» ФИО62 на имя Директора департамента имущественных и земельных отношений <адрес> ФИО30; договор подряда на строительство №-И на 3-ёх листах; акт о приёмке выполненных работ; письмо от Директора ММП «<данные изъяты>» ФИО31 Генеральному директору АК ПСК «<данные изъяты>» ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ; расчётно-кассовые документы на 6-ти листах; файл канцелярский полиэтиленовый формата А4; газета с агитационными материалами в пользу политической партии Справедливая Россия. Внутри папки на развороте имеется надпись ручкой чёрного цвета «ФИО63

- зелёная пластиковая папка, обёрнутая полиэтиленовой плёнкой чёрного цвета и скотчем, оклеенная бумажной биркой с надписью «Документы, обнаруженные на заднем сиденье автомобиля, изъяты в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ». Папка была вскрыта. Внутри папки находится страница формата А4, содержащая печатный текст о строительстве молочных комплексов; письмо от генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО33 в Министерство сельского хозяйства России с просьбой о выделении целевого кредита в размере 2000000000 (двух миллиардов) рублей сроком на 7 лет; Технико-экономические показатели по проекту «Реконструкция животноводческого комплекса на 1200 коров (со шлейфом)» на 27 листах (в т.ч. ситуационный план на 1 листе, план коровника на 400 голов на 1 листе, разрез реконструируемого коровника на 240 и 300 голов); книжка «Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Русской страховой компании (переплёт светло-голубого цвета, 8 листов текста), на задней части обложки сделаны записи карандашом «№»; 2 квитанции-извещения, не оплачены (одна заполнена на оплату государственной пошлины за транспортное средство); книжка «Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страхового общества «Жасо» (переплёт синего цвета, 12 листов текста); договор банковского вклада № «Пополняемый депозит Сбербанка России» на 2-ух листах; 4 кассовых ордера; квитанция № на получение страховой премии (взноса) ОАО «Страховое общество ЖАСО» на 1 листе; 3 извещения страховой компании о ДТП на 3-ёх листах каждая; список представителей ОАО РСК» в субъектах Российской Федерации на 1 листе; копия страхового полиса серия ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ОАО «Русская Страховая компания» на 1 листе; копия страхового полиса серия ААА № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Тульского регионального филиала ООО «Страховая Компания Согласие» на 1 листе; копия свидетельства о регистрации транспортного средства на имя ФИО2; копия водительского удостоверения <адрес> на имя Кириченко Николая Петровича и копия талона техосмотра <адрес> на 1 листе; страховой полис серия ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства Тульского филиала ОАО «Страховое общество ЖАСО»; страховой полис серия ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства Тульского филиала ОАО «Русская Страховая Компания» и квитанция № об оплате услуг ОАО «Русская Страховая Компания»; 2 извещения о ДТП на 6 страницах; страховой полис серия ААА № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства Тульского регионального филиала ООО «Страховая Компания Согласие»; копия страхового полиса серия ААА № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Тульского регионального филиала ООО «Страховая Компания Согласие» на 1 листе; брошюра страховой компании «Согласие» (т.3 л.д. 122-129);

вещественными доказательствами:

- пистолет «ТТ» и обойма к нему с 6 патронами чёрного цвета, изъятые у Кириченко Н.П. в ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ;

- магазин (обойма) от пистолета «ТТ» и два патрона к нему изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в гараже по адресу: <адрес>, автокооператив №, гараж №;

- пуля от патрона к пистолету конструкции Макарова («ПМ»), изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки из трупа ФИО3;

- куртка с трупа ФИО3 из багажника а/м <данные изъяты>, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ;

- лебедка и фрагмент буксировочного троса (желтого цвета), изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>» рег. знак «№»;

- фрагменты ДВП и скатерть, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>» рег. знак «№»;

- устройство для бесшумной и беспламенной стрельбы (глушитель) изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>» рег. знак «№»;

- фрагмент троса жёлтого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в гараже по адресу: <адрес>, автокооператив №, гараж №;

- автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№» идентификационный номер (VIN) «№»;

- водительское удостоверение на имя ФИО3 «71 РА №»;

- свидетельство о регистрации ТС «№» автомашины «<данные изъяты>»;

- талон технического осмотра «№» автомобиля «<данные изъяты>»;

- страховой полис серии «ВВВ» № «№» на автомобиль «<данные изъяты>» ( т.3 л.д. 97-98, 130-132)

Оценив исследованные доказательства, суд пришёл к выводу об их относи-мости, допустимости, а в совокупности достаточности для рассмотрения данного уголовного дела и полного подтверждения виновности Кириченко, полностью признавшего себя виновным, в совершении преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кириченко по ч.1 ст. 222 УК РФ, незаконные хранение основных частей и боеприпасов огнестрельного оружия, огнестрельного оружия и его боеприпасов, ношение огнестрельного оружия и его боеприпасов, исключив из предъявленного обвинения незаконное приобретение основных частей и боеприпасов огнестрельного оружия, огнестрельного оружия и его боеприпасов.

Органами предварительного следствия Кириченко вменено незаконное приобретение основных частей и боеприпасов огнестрельного оружия, огнестрельного оружия и его боеприпасов до ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, которое в последующем Кириченко незаконно хранил в гараже и которое было изъято при вышеуказанных обстоятельствах после задержания Кириченко и осмотра гаража ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ к обстоятельствам, подлежащим доказыванию, относится событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Учитывая, что органами предварительного следствия ни место, ни другие обстоятельства, при которых основные части, боеприпасы и огнестрельное оружие незаконно приобретено Кириченко не установлены, суд исключает из предъявленного обвинения подсудимому обвинение в совершении незаконного приобретения основных частей и боеприпасов огнестрельного оружия, огнестрельного оружия и его боеприпасов, поскольку событие преступления не установлено.

Исключение из обвинения незаконного приобретения не влияет на квалификацию содеянного.

Действия Кириченко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку действия подсудимого дважды по данной статье квалифицированы излишне.

Совершение Кириченко убийства при превышении пределов необходимой обороны суд квалифицирует исходя действий Кириченко, выстрелившим в ФИО3 2 раза из огнестрельного оружия - пистолета в жизненно важные органы: грудь и живот, зная, что ФИО3 находится без оружия, тем самым прибегнув к своей защите такими средствами и способами, которые явно не вызывались ни характером нападения ФИО3 во время ссоры с Кириченко в гараже, ни реальной обстановкой. Именно от этих двух пулевых ранений груди и живота, с повреждением сердца, селезёнки, левого купола диафрагмы, 5 ребра слева и тела 9-го грудного позвонка ФИО3 скончался на месте происшествия, что подтверждается заключением эксперта ГУЗ ТО « БСМЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве эксперта ФИО34 подтвердил выводы, сделанные им в заключении от ДД.ММ.ГГГГ о том, что образование телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО3 и повлекших его смерть (двух огнестрельных пулевых ранений груди и живота), при указанном Кириченко взаиморасположении его и ФИО3 при допросе и проверке показаний на месте, не исключается. Подсудимый Кириченко в судебном заседании дал аналогичные показания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд учитывает, что совершённые Кириченко преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, совершены им впервые.

При назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, наличие на иждивении престарелых родителей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Однако, с учётом конкретных данных о совершённых Кириченко преступлениях, суд не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы по каждому из совершённых преступлений и не находит оснований при назначении наказания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Кириченко дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При определении окончательного наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

Потерпевшей, гражданским истцом ФИО6 заявлены исковые требования с учётом их уточнений о взыскании с подсудимого, гражданского ответчика Кириченко Н.П. компенсации морального вреда в размере 2-х млн. рублей, расходов на погребение в размере 87712 рублей, оплаты услуг представителя в суде в размере 38 тысяч рублей, ежемесячного, пожизненного возмещения вреда, понесённого в связи со смертью кормильца в размере 10919 рублей 37 копеек.

В связи с добровольным возмещением подсудимым потерпевшей ФИО3 материального ущерба: расходов на погребение, оплаты услуг представителя в суде, по сумме, к размеру которой они пришли по мировому соглашению в размере 80 тысяч рублей, и отказом в связи с этим потерпевшей, гражданского истца от данных требований, суд принимает отказ от иска и прекращает производство по заявленному требованию в части взыскания материального ущерба: расходов на погребение и за представителя в суде.

По заявленному требованию о взыскании ежемесячных выплат, с учётом необходимости подтверждения нахождения потерпевшей на иждивении, дополнительных расчётов, суд данные требования оставляет без рассмотрения и разъясняет право ФИО3 обратиться с ними в суд в гражданском порядке.

Потерпевшей, гражданским истцом ФИО3 заявлены исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в размере 2 млн. рублей. Требования в данном размере ФИО6 мотивирует, что в результате преступных действий Кириченко, убившего ФИО3, она лишилась супруга, осталась одна, потеряла опору и семью, испытывает душевные, нравственные страдания и физические страдания; головные боли, повышение давления, плохой сон, не получив от подсудимого помощи к похоронам, никаких мер к заглаживанию причинённого им вреда.

Не оспаривая право на компенсацию морального вреда подсудимый, гражданский истец Кириченко считает размере компенсации завышенным, просит учесть, что после совершения преступления его сразу же арестовали, под стражей он находился 6-ть месяцев, поэтому не смог оказать помощь потерпевшей. Просит учесть его материальное положение, состояние здоровья, а также поведение умершего ФИО3, послужившего поводом для их конфликта.

В соответствии с положениями ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинёны физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом.

Моральный вред согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ « О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников.

При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 151, ч. 3 ст. 1099, 1101 ГК РФ, учитывая при этом как тяжесть совершённого Кириченко умышленного преступления, конкретные обстоятельства совершения Кириченко убийства ФИО3 при превышении пределов необходимой обороны, степень нравственных страданий супруги - потерпевшей по делу, проживавших совместно вдвоём, её возраст, состояние здоровья, так и степень разумности и справедливости и взыскивает с Кириченко Н.П. в её пользу компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Руководствуясь ст.ст.303. 304, 306-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кириченко Николая Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 108, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ – на срок два года, без штрафа,

ч. 1 ст. 108 УК РФ – на срок один год,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ – на срок два года.

По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кириченко Н.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (года), без штрафа, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Кириченко Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 75.1 УИК РФ по вступлению приговора в законную силу обязать осужденного Кириченко Н.П. явиться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Кириченко Н.П. в колонию- поселение, с зачётом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно- исполнительной системы, из расчёта один день за один день.

Засчитать в срок назначенного наказания содержание Кириченко под стражей в ФБУ ИЗ- 71/1 УФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кириченко Николая Петровича в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 500000 ( пятьсот тысяч) рублей.

На основании абз. 4 ст. 220 ГПК РФ прекратить производство по иску в части взыскания материального ущерба: расходов на погребение ФИО3 и расходов на представителя в суде, в связи с отказом гражданского истца ФИО6 от заявленных требований и возмещением причинённого ей ущерба в размере 80 тысяч рублей Кириченко Н.П.

Исковые требования в части взыскания ежемесячных пожизненных выплат при потере кормильца оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшей, гражданскому истцу ФИО6 право обращения с данными требованиями в гражданском порядке.

Вещественные доказательства по делу:

- пистолет «ТТ», обойму к нему с 6 патронами, магазин (обойму) от пистолета «ТТ», два патрона, пулю от патрона к пистолету конструкции Макарова («ПМ»), устройство для бесшумной и беспламенной стрельбы (глушитель), хранящиеся в камере хранения оружия отдела милиции № УВД по <адрес>, передать УВД по ТО;

- квитанции хранить при уголовном деле;

- куртку- возвратить потерпевшей ФИО3, а в случае отказа – уничтожить.

- лебедку, фрагменты буксировочного троса, фрагменты ДВП, скатерть, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№» идентификационный номер (VIN) «№», водительское удостоверение на имя ФИО3 «71 РА №», свидетельство о регистрации ТС «№» автомашины «<данные изъяты>», талон технического осмотра «№» автомобиля «<данные изъяты>», страховой полис серии «ВВВ» № «№ на автомобиль «<данные изъяты>», возвращённые потерпевшей ФИО6 оставить у неё.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10- ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Центральный районный суд <адрес>.

Председательствующий