Жидков осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Рябковой Т.В.,

подсудимого Жидкова М.В.,

защитника адвоката Кучеровской Т.В., представившей удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер №-к от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Жидкова Михаила Викторовича, 12 февраля 1964 года рождения, уроженца г. Владивосток Приморского края, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 10.10.2002 года рождения, со средне-специальным образованием, работавшего электромантером ООО «Профис», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тула, ул. Ю. Фучика, д. 20, корп. 2, кв. 13, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Жидков М.В. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица Жидков Михаил Викторович, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 2,77 гр., 1,29 гр., 2,41 гр. (а всего 6,47 грамма) и незаконно хранил данные наркотические средства без цели сбыта. До 26 декабря 2010 года, когда в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 50 минут в ходе личного досмотра проведенного около вышки № 7 расположенной на 4-ом участке внешней запретной зоны ФБУ ЛИУ № 3 по адресу: г. Тула, пос. Озерный у Жидкова М.В. были изъяты наркотические средства, которые согласно заключению экспертов № 6914 от 30.12.2010 г. являются смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 2,77 гр., 1,29 гр. 2,41 гр. (а всего 6,47 грамма).

В ходе судебного заседания подсудимый Жидков М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала защитник адвокат Кучеровская Т.В.

Государственный обвинитель Рябкова Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Жидков М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жидкова М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010 года № 255).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», героин массой свыше 0,5 грамма является крупным размером для данного вида наркотических средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства смягчающие наказание – наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка – дочь 10.10.2002 года рождения, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

При этом, с учетом изложенного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жидкова Михаила Викторовича 12 февраля 1964 года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с 27 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области Жидкову М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящиеся в отделении милиции № 6 УВД по г. Туле: 3 свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 6,47 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований), фрагменты клейкой ленты, изоленты, клубень картофеля – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий