Почуев осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 марта 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Тулы Игнашиной Н.Н.,

подсудимого Почуева А.Н.,

защитника адвоката Никитина О.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Почуева Альберта Николаевича, 12 июля 1978 года рождения, уроженца пос. Подлесный Донского района Тульской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, без определенных занятий, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, г. Донской, мкр. Северо-Задонск, ул. Школьная, д. 6, кв. 121, судимого: 1) 27.04.1998 г. Донским городским судом Тульской области по ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 21.07.2000 г. окончательно назначено наказание 11 лет 3 месяца лишения свободы ( с учетом изменений внесенных постановлением Тульского областного суда от 29.04.2008 г.) окончательно назначено к отбытию 9 лет 9 месяцев лишения свободы, 05.02.2010 года освобожденного по отбытию наказания, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 19 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Почуев А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 января 2011 года, в дневное время, в районе Скуратовского микрорайона г. Тула, у неустановленного лица Почуев А.Н., незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, и хранил данные наркотические средства без цели сбыта до момента изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного 18 января 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 02 минут около 1-го поста 50 метровой запретной зоны территории ФБУ ЛИУ №3 по адресу: г. Тула, п.Озерный.

18 января 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 02 минут в ходе личного досмотра проведенного около 1-го поста 50 метровой запретной зоны территории ФБУ ЛИУ №3 по адресу: г.Тула, п.Озерный у Почуева А.Н. были изъяты наркотические средства, которые согласно заключения эксперта № 220 от 27.01.2011 года являются смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 16,21 гр.

В ходе судебного заседания подсудимый Почуев А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Никитин О.Н.

Государственный обвинитель Игнашина Н.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Почуев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Почуева А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010 года № 255).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», героин массой 0,5 грамма является крупным размером для данного вида наркотического средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельство, смягчающие наказание – полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, из представленной характеристика из ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области характеризуется отрицательно, за время отбывания наказания имел ряд взысканий, поощрений не имел, на путь исправления не встал, без определенных занятий, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом второй группы по общему заболеванию, 18 января 2011 года доставлялся на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» по результатам которого было выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами из группы опиатов и каннабиноидов ( л. д. 67).

Учитывая изложенное, все обстоятельства дела и личность подсудимого, требования ст. 64 УК РФ.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Почуева Альберта Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Срок наказания с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с 19 января 2011 года.

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения отделения милиции № 6 УВД по г. Туле пробирка из полимерного материала с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 16,21 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований) – уничтожить, два полимерных пакета, два магнита, фрагмент бинта приобщенных к материалам уголовного дела – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий