Вощевоз Л.В. осуждена по ч. 3 ст. 160 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Обухова Э.Ю.,

подсудимой Вощевоз Л.В.,

защитника Карасевой А.Т., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ООО КБ «Аресбанк» по доверенности ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Вощевоз Людмилы Владимировны, 17 декабря 1976 года рождения, уроженки г. Алексина Тульской области, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, работающей в должности продавца в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», разведенной, имеющей на иждевении несовершеннолетнего ребенка сына 1999 года рождения, зарегистрированной по адресу: Тульская область, Чернский район с. Большое - Скуратовское, ул. Молодежная, д. 18, кв. 2, фактически проживающей по адресу: г. Тула, пос. Косая Гора, ул. Гагарина, д. 5-а, кв. 24, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

установил:

Вощевоз Л.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 августа 1999 года решением внеочередного Общего собрания участников Коммерческого Банка «АРЕСБАНК» (общество с ограниченной ответственностью) (далее ООО КБ «АРЕСБАНК») был создан Филиал «Тульский» Коммерческого Банка «АРЕСБАНК» общества с ограниченной ответственностью (далее Филиал «Тульский» ООО КБ «АРЕСБАНК»), с месторасположением г. Тула ул. Тургеневская д. 69, который действует в соответствии с Уставом ООО КБ «АРЕСБАНК», Положением о Филиале «Тульский» ООО КБ «АРЕСБАНК» (в редакции № 3 от 02 июля 2007 года), и законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 Положения о Филиале «Тульский» ООО КБ «АРЕСБАНК», являясь обособленным подразделением, не является юридическим лицом, имеет отдельный баланс, входящий в сводный баланс ООО КБ «АРЕСБАНК».

20 июня 2005 года на основании приказа директора Филиала «Тульский» ООО КБ «АРЕСБАНК» №-к «О приеме работника на работу» Вощевоз Л.В. была принята на должность кассира в кассу Филиала «Тульский» ООО КБ «АРЕСБАНК».

При этом с Вошевоз Л.В. был заключен трудовой договор № 108 от 20 июня 2005 года на неопределенный срок.

5 декабря 2005 года ООО КБ «АРЕСБАНК» Филиал «Тульский» в лице директора филиала с Вощевоз Л.В. был заключен договор № 23 о полной материальной ответственности, согласно которому Вощевоз Л,В. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ценностей.

В соответствии с должностной инструкции кассир кассы Филиал «Тульский» ООО «АРЕСБАНК» от 11 января 2010 года, с которой Вощевоз Л.В., была ознакомлена 11 января 2010 года, в ее должностные обязанности входила:

- осуществление организации своей работы в рамках выполняемых ею кассовых операций;

- обеспечение сохранности денежных средств и ценностей, принятых на хранение в кассовое подразделение Филиала и принятие необходимые меры для предотвращения возможного ущерба;

- обеспечение строго соблюдения законности при совершении кассовых операций, а так же соблюдение действующих нормативных актов, внутренних порядков и положений Филиале и Банка, регламентирующих порядок ведения кассовых операций.

В соответствии с должностными обязанностями в должности кассира Вощевоз Л.В. выполняла следующие функции: в начале операционного дня для совершения денежных операций Вощевоз Л.В. получала у заведующей кассы денежные средства на начало (операционного дня (аванс), за который в Книге учета принятых и выданных ценностей ставила свою подпись. В течение операционного дня Вощевоз Л.В. совершала в остановленном порядке операции с денежными средствами на основании приходных и расходных документов, принимала денежные средства по объявлениям на взнос наличными и по приходным кассовым ордерам, выдавала деньги по чекам и расходным ордерам. После приема денег формировала корешки, полные и неполные пачки и упаковывает их в установленном порядке.

В конце операционного дня подбирала принятые приходные и расходные документы, подсчитывала сумму по ним, подсчитывала остаток подотчетной суммы, сдаваемой под расписку заведующему кассой по Книге учета принятых и выданных ценностей, сверяла сумму принятых под отчет денег, а также сумму, указанную в расходных и приходных документах с фактическим остатком денег, составляла отчетную справку и производила сверку кассовых оборотов с сотрудником операционного отдела. Денежные средства кассир Вощевоз Л.В. проводила по кассе с внесением записи в кассовый журнал, и в автоматизированную программу доступа не имела.

17 сентября 2010 года в период времени с 8 часов 30 минут до 19 часов, Вощевоз Л.В. находилась на своем рабочем месте - в кассе Филиала «Тульский» ООО КБ «АРЕСБАНК», расположенном по адресу: <адрес>.

В начале операционного дня, около в 8 часов 30 минут Вощевоз Л.В. получила от заведующего кассы ФИО5 аванс в сумме 3844557 рубля 63 копеек, за который расписалась в книге учета принятых и выданных ценностей. Находясь в кассовой кабинке, указанные наличные денежные средства Вощевоз Л.В. должна была пересчитать и в случае выявления недостачи, в соответствии с Положением Центрального Банка Российской Федерации «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории РФ № 318-П от 24 апреля 2008 года составить акт, тем самым уведомив руководство, после чего в течение, операционного дня должна была использовать полученные денежные средства для осуществления кассовых операций при выполнении своих функциональных обязанностей.

В течение операционного дня Вощевоз Л.В. совершала в установленном порядке операции с деньгами на основании приходных и расходных документов, принимала деньги по объявлениям на взнос наличными и приходным кассовым ордерам, выдавала деньги по чекам и расходным ордерам.

В конце операционного дня Вощевоз Л.В. подобрала принятые приходные и I расходные документы, подсчитала сумму по ним, подсчитала остаток подотчетной суммы, который составил 6012592 рубля 4 копейки, сдаваемой под роспись заведующему кассой по книге учета принятых и выданных ценностей, сверила сумму принятых под отчет денег, с суммой указанной в расходных документах, которая составила 2143722 рубля 58 копеек и в приходных документах, которая составила 4311756 рублей 99 копеек с фактическим остатком денег, составила отчетную справку произвела сверку кассовых оборотов с сотрудником операционного отдела.

Имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО КБ «АРЕСБАНК» путем присвоения, по окончанию операционного дня 17 сентября 2010 года в период времени с 16 часов до 19 часов, Вощевоз Л.В. сформировала 15 пачек с денежной наличностью, состоящих из 13 полных пачек ( 1000 купюр одного номинала), а именно: 2 пачки номиналом по 10 рублей, 5 пачек номиналом по 50 рублей, 3 пачки номиналом по 100 рублей, 2 пачки номиналом по 500 рублей, 1 пачка номиналом 1000 рублей, и двух сборных пачек (различного номинала и разного количества купюр, но не более 1000 листов), одна из которых была сформирована на сумму 601 100 рублей, состоящая из 3 корешков по 100 купюр номиналом 50 рублей, 3 корешков по 100 купюр номиналом 500 рублей, 10 купюр номиналом 10 рублей, 34 купюры номиналом 50 рублей, 3 купюры номиналом 100 рублей, 34 купюры номиналом 500 рублей, 17 купюр номиналом 1000 рублей, 80 купюр номиналом 5000 рублей, вторая пачка была сформирована на сумму 2 020 000 рублей, состоящая из 2 корешков по 100 купюр номиналом 100 рублей, 5 корешков каждый по 100 купюр номиналом 1000 рублей, 3 корешков по 100 купюр номиналом 5000 рублей.

В результате чего Вощевоз Л.В. при формировании одной из сборной пачки на сумму 2 020 000 рублей, умышленно незаконно присвоила из трех корешков (100 купюр одного номинала) состоящих из купюр номиналом 5000 рублей 80 листов купюр номиналом 5000 рублей, а именно не доложив в первый корешок 25 листов номиналом 5000 рублей, во второй корешок 25 листов номиналом 5000 рублей, в третий 30 листов номиналом 5000 рублей, а всего на общую сумму 400 000 рублей. После чего с целью хищения, скрепила указанные корешки бандеролями, на (которых указала заведомо ложные сведения о том, что в каждом из корешков содержится 500 000 рублей, а именно по 100 листов номиналом 5000 рублей. Затем Вощевоз Л.В. сформировала из указанных трех корешков, а также еще 5 корешков номиналом 100 и 2 корешков номиналом 1000 рублей, в которых находились купюры согласно номинала и количества соответствующего указанных на бандеролях, одну полную сборную пачку, которую снабдила накладкой, где указала сумму 2 020 000 рублей, согласно данным указанным на бандеролях, а именно 300 листов купюр номиналом 5000 рублей, 500 листов купюр номиналом 1000 рублей и 200 листов купюр номиналом 100 рублей. После чего упаковала пачку в полимерный пакет и опечатала его персональным клише №, закрепленным за Вощевоз Л.В., в соответствии с распоряжением № 34-р Филиала «Тульский» ООО КБ «Аресбанк» от 25 декабря 2009 года.

После чего в конце операционного дня около 19 часов Вощевоз Л.В. передала под роспись заведующему кассой ФИО5 по Книге учета принятых и выданных ценностей сформированные ею пачки купюр, в том числе и вышеуказанную пачку, в которой не хватало 400000 рублей.

ФИО5 неосведомленная о преступных действиях кассира Вощевоз Л.В. приняла от последней сформированные Вощевоз Л.В. пачки с денежной наличностью и документы, подтверждающие приход (в сумме 4311756 руб. 99 коп.) и расход (в сумме 2143722 руб. 58 коп.) кассира Вощевоз Л.В., за операционный день 17 сентября 2010 года, в котором был указан остаток денежных средств на конец дня в сумме 6012592 рубля 4 копейки.

Заведующая кассой ФИО5, пересчитав денежные средства, переданные Вощевоз Л.В. по накладкам, и не выявив недостачу, приняла денежные средства на хранение.

20 сентября 2010 года на основании приказа № 149 от 20 сентября 2010 года Филиала «Тульский» ООО КБ «АРЕСБАНК» была проведена внезапная ревизия наличных денег, иностранной валюты и других ценностей по состоянию на 20 сентября 2010 года в операционной кассе Филиала «Тульский» ООО КБ «АРЕСБАНК». В результате чего в ходе ревизии, при полистном пересчете сборной пачки наличных денежных средств, сформированной кассиром Вощевоз Л.В: в на сумму 2 020 000 рублей была выявлена недостача денежных средств номиналом 5000 рублей в количестве 80 штук, на общую сумму 400 000 рублей.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин. кассир кассы Филиала «Тульский» ООО КБ «АРЕСБАНК» Вощевоз Л.В. являясь материально-ответственным лицом и имея прямой непосредственный доступ к вверенным ей денежным средствам ООО КБ «АРЕСБАНК», находящимся в Филиале «Тульский» ООО КБ «АРЕСБАНК», незаконно присвоила и, таким образом, похитила принадлежащие ООО КБ «АРЕСБАНК» денежные средства в сумме 400 000 рублей.

Вощевоз Л.В. совершила хищение вверенных ей денежных средств из кассы ООО КБ «Аресбанк» путем присвоения, на общую сумму 400000 рублей, обратила их в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ООО КБ «Аресбанк» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 400000 рублей

В ходе судебного заседания подсудимая Вощевоз Л.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала защитник Карасева А.Т.

Государственный обвинитель Обухов Э.Ю. и представитель потерпевшего ООО КБ «Аресбанк» по доверенности ФИО8 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Вощевоз Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что гона полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Вощевоз Л.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, поскольку она совершила умышленное противоправное безвозмездное обращение вверенного ей чужого имущества, а именно денежных средств, в свою пользу, причинившее собственнику этого имущества ущерб, размер которого относится к крупному.

В соответствии с п. 4 Примечания к ст. 160 УК РФ, признается стоимость имущества, превышающая 250 тысяч рублей, а особо крупным – 1 миллион рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжкому, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства смягчающие наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка – сына Кирилла, 16 апреля 1999 года рождения.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества, назначает ей наказание в виде штрафа.

Гражданский иск ООО КБ «Аресбанк» к Вощевоз Л.В. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 400000 рублей обоснован, подтверждается материалами дела и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Вощевоз Людмилу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на срок 3 года с выплатой ежемесячно по 4166 (четыре тысячи сто шестьдесят шесть) рублей 67 копеек.

Меру пресечения в отношении осужденной Вощевоз Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ООО КБ «Аресбанк» удовлетворить.

Взыскать с Вощевоз Людмилы Владимировны, 17 декабря 1976 года рождения, уроженки г. Алексин Тульской области, в пользу ООО КБ «Аресбанк» 400000 (четыреста тысяч) рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - книга учета принятых и выданных ценностей возвратить ООО КБ «Аресбанк».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тулського областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.

Председательствующий