Соловьев О.А. по ч. 1 ст. 109 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Соловьева О.А.,

защитника адвоката Мариновой С.В., представившей ордер серии АА № 032367 от 19 января 2011 года и удостоверение № 256, выданное 31 декабря 2001 года,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Соловьева Олега Александровича, 22 июня 1966 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Тула, ул. Л. Толстого/ пр. Ленина, д. 114-б/57, кв.13, несудимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

установил:

Соловьев О.А. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

08 августа 2010 года утром по адресу: г. Тула, ул. Л.Толстого/ проспект Ленина, д. 114 «б»/57, кв. 13 между совместно проживающими Соловьевым О.А. и его матерью Соловьевой Н.Н. произошла ссора по причине злоупотребления последней спиртными напитками.

В ходе указанной ссоры, в период времени с 06 часов до 10 часов 08 августа 2010 года, по адресу: г. Тула, ул. Л.Толстого/ проспект Ленина, д. 114 «б»/57, кв. 13 Соловьев О.А., действуя легкомысленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанес несколько ударов по голове и шеи Соловьевой Н.П., в результате чего последняя упала на пол.

Своими действиями Соловьев О.А. причинил Соловьевой Н.H. тупую травму органов шеи с переломами правого верхнего рожка щитовидного хряща, двусторонним переломом дуги перстневидного хряща, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, кровоподтеки шеи, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшее развитие угрожающего жизни состояния.

Смерть Соловьевой Н.Н. наступила на месте происшествия. Причина смерти Соловьевой Н.Н. не установлена из-за гнилостных изменений трупа. Однако принимая во внимание наличие обнаруженных при исследовании трупа Соловьевой Н.Н. ряда повреждений и признаков, указывающих на тупую травму органов шеи с признаками прижизненного причинения, можно предположить, что это и явилось вероятной причиной наступления смерти.

В судебном заседании подсудимый Соловьев О.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 также не возражала относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Соловьев О.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Соловьева О.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание – явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; данные о личности подсудимого.

Соловьев О.А. ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.128), не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.130), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 124,126).

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд считает, что оснований для применения в отношении Соловьева О.А. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется, так как судом не установлено обстоятельств, которые могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного им преступления.

Отбывание лишения свободы Соловьеву О.А. следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Соловьева Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Соловьеву Олегу Александровичу исчислять с момент прибытия в колонию-поселение.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Соловьеву Олегу Александровичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Осужденный Соловьев Олег Александрович обязан следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий (подпись)

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 16 марта 2011 года приговор изменен:

- исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание о том, что Соловьев О.А. ранее привлекался к уголовной ответственности,

- снижено наказание, назначенное Соловьеву О.А. по ч. 1 ст. 109 УК РФ – до 8 месяцев лишения свободы.

В остальном этот же приговор оставлен без изменения.

Председательствующий: (подпись)