Дротнева И.Ю, по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Митяевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Щегурова С.Ю.,

подсудимой Дротневой И.Ю.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дротневой Ирины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не работающей, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дротнева И.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, Дротнева И.Ю. находилась в <адрес>, где совместно с владельцем квартиры ФИО4 и своей знакомой ФИО5 распивала спиртные напитки.

Зная, о том, что у ФИО4 имеются денежные средства, у Дротневой И.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, находящихся в кошельке, лежащем на диване в зале.

Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Дротнева И.Ю., с целью тайного хищения денежных средств, взяла с дивана кошелек и вышла в другую комнату, где вытащила из кошелька денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО4, и положила себе в карман, таким образом, тайно похитив их.

С похищенным Дротнева И.Ю. с места преступления скрылась, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Дротнева М.Ю. пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО4 также не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное заявление.

Подсудимая Дротнева И.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Дротневой И.Ю. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной; данные о личности подсудимой.

Дротнева И.Ю. ранее не судима (л.д.57), имеет постоянное место жительства (л.д. 61), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 61), не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.59, 60).

С учетом всех данных о личности подсудимой, влияния наказания на ее исправление, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Дротневой И.Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дротневу Ирину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства 20% из заработка осужденной.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Дротневой Ирине Юрьевне оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство – кошелек, хранящийся при уголовном деле, возвратить ФИО4

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Председательствующий