Сафонова А.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 марта 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Щегурова С.Ю.,

подсудимой Сафоновой А.А.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Сафоновой Ариадны Асинкритовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка Российской Федерации, вдова, со средним образованием, пенсионерка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом <адрес> по ч.1ст.238 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, штраф оплачен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Сафонова А.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время у Сафоновой А.А. возник преступ­ный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости ал­когольного товара - водки, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свое преступное намерение, в неустановленное следствием время, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья по­требителей, приобрела у неустановленного мужчины на территории Центрального рынка <адрес> спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутыл­ке емкостью 5 литров.

С момента приобретения данной спиртосодержащей жидкости до ДД.ММ.ГГГГ Сафонова А.А., продолжая осуществлять свой преступный умы­сел, незаконно хранила спиртосодержащую жидкость в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, т.е. совершала умышленные действия, связанные с фактическим нахождением товара при себе и в своем домовладении.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного меро­приятия «Проверочная закупка» в период времени с 17 часов до 18 часов, Сафонова А.А., находясь на территории Центрального рынка по адресу: <адрес>, напротив <адрес> по ул Войкова <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения личной выгоды, предвидя возможности наступления общественно опасных последствий и желая этого, незаконно сбыла ФИО5 около 0,512 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей денатурирующую добавку - диэтилфталат, внесенный в Российский реестр потенциально опасных химиче­ских и биологических веществ, не отвечающего требованиям безопасности жиз­ни и здоровья потребителей, по цене 30 рублей за 0,512 литра.

При этом Сафонова А.А. осознавала, что приобретенная и реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как не прошла обязательную сертификация на предмет соответствия установленным требованиям безопасности.

В ходе судебного заседания подсудимая Сафонова А.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал защитник адвокат Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Сафонова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и ее подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Сафоновой А.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Сафонова А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимой Сафоновой А.А. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, все обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, которое с учетом приведенных выше доводов, будет являться справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сафонову Ариадну Асинкритовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Сафоновой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт диск CD–R « VERMATA» с маркировкой индивидуального номера «8333106 МА 41024» хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд <адрес>.

Председательствующий