17.03.2011г. Грачёв п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Стекуновой С.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Грачёва Г.Г.,

защитника адвоката Большакова В.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Грачёва Геннадия Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание, неотбытое по приговору заменено на лишение свободы на срок 5 месяцев 18 дней. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Грачёв Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, Грачёв Г.Г. находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с владелицей квартиры ФИО2 и ранее знакомым ФИО5 распивали спиртные напитки. Зная, что у ФИО5 имеются денежные средства и мобильный телефон, у Грачёва возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из одежды ФИО5, надетой на нём.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в 17 часов 30 минут, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО5 уснул и не может воспрепятствовать его преступным действиям, Грачёв подошёл к лежащему на кровати потерпевшему, и будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, осмотрел карманы одежды ФИО5 и из переднего левого кармана брюк, надетых на ФИО5, тайно похитил принадлежащие последнему мобильный телефон марки «Samsung» в комплекте с гарнитурой стоимостью 3790 рублей, денежные средства в размере 500 рублей, совершив тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

С похищенным Грачёв Г.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4290 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Грачёв Г.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Большаков В.И.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю., потерпевший ФИО5 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Грачёв Г.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Грачёва Г.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты> (л.д. 82), мнение потерпевшего ФИО5, просившего не лишать ФИО5 свободы, наличие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимому.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ относит рецидив преступлений. Имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление против собственности, Грачёв Г.Г. вновь совершил аналогичное преступление.

Рецидив преступлений суд учитывает при назначении наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание на основании п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение подсудимым ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребёнка 2008 года рождения.

С учетом изложенного, конкретных данных о личности подсудимого, суд не считает возможным исправление и перевоспитание Грачёва Г.Г. без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ срока при рецидиве преступлений, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Грачёва Геннадия Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 cт. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Грачёву Геннадию Геннадиевичу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Взять Грачёва Г.Г. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: чек и гарантийный талон, переданные на хранение ФИО5, мобильный телефон «Samsung» J150», гарнитуру – вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий