Тимошина осуждена по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ей назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свобды с отбыванием наказания в ИК общего режима.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Тульской области Черныша О.В.,

подсудимой Тимошиной О.В.,

защитника адвоката Карасевой А.Т., представившей удостоверение № 180 выданное 31.12.2002 года и ордер № 003445 от 22 марта 2011 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тимошиной Оксаны Владимировны, 11 марта 1976 года рождения, уроженки г. Тулы, гражданки Российской Федерации, со среднем образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения, без определенных занятий, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: г. Тула, ул. Кирова, д. 176, кв. 10, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тимошина О.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года около 12 часов 35 минут, Тимошина О.В. у неустановленного лица, в районе дома 125 по проспекту Ленина г. Тулы, незаконно приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в двух полимерных свертках, массами 3,56 г и 3,71 г, общей массой 7,27 грамма (согласно заключения эксперта № 2574 от 15 декабря 2010 года). Данное наркотическое средство Тимошина О.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта. 25 ноября 2010 года в 12 часов 45 часов, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», в районе дома 125 по проспекту Ленина г. Тулы, сотрудниками УФСКН России по Тульской области была задержана Тимошина О.В. в отношении которой имелась оперативная информация о ее причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Тимошиной О.В. проведенного 25 ноября 2010 года в период с 12 часов 55 минут по 13 часов 12 минут в служебном автомобиле припаркованном у дома 125 по проспекту Ленина г. Тулы оперативным сотрудником УФСКН России по Тульской области у Тимошиной О.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 7,27 грамма. Таким образом Тимошина О.В., допускающая немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранила при себе, в карманах одежды без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 7,27 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимая Тимошина О.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении и поддержала заявленное ей ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник – адвокат Карасева А.Т.

Государственный обвинитель Черныш О.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Тимошина О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Тимошиной О.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010 года № 255).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», героин массой свыше 0,5 грамма является крупным размером для данного вида наркотического средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимошиной О.В., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тимошиной О.В. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая Тимошина О.В. несудима, без определенных занятий, имеет на иждивении сына 2001 года рождения, на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит, 15.07.2005 года, 09.04.2009 года, 21.04.2009 года, 22.11.2010 года доставлялась на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ТОНД №1», по результатам освидетельствования было установлено употребление наркотических веществ.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения подсудимой Тимошиной О.В., наказания не связанного с реальным лишением свободы, назначает ей наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и не находит достаточных оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тимошину Оксану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора исчислять с 25 ноября 2010 года.

Меру пресечения осужденной Тимошиной О.В. оставить прежнюю – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области: героин массой 3,53 грамма и 3,68 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований), 2 фрагмента пленки, 4 фрагмента нити - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебною коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий