Соколов осужден по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Соколова С.Ю.,

защитника адвоката Шугар Ю.С., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Соколова Сергея Юрьевича, 26 апреля 1986 года рождения, уроженца г. Кимовска Тульской области, гражданина Российской Федерации, работающего монтажником-высотником СУ 155 ЗАО МЖС, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - сына 2008 года рождения, со средне - техническим образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Тульская область, г. Кимовск, ул. Павлова, д. 22, кв. 10, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

установил:

Соколов С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

3 декабря 2009 года в период времени с 16 часов по 16 часов 30 минут Соколов С.Ю. находился в торговом павильоне ОАО «Связной - ЦР», расположенном по адресу: г. Тула, ул. Советская, д. 5-а. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ОАО «Связной - ЦР», а именно мобильного телефона «Sony Ericsson С 905».

Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение указанного имущества, Соколов С.Ю. подошел к продавцу торгового павильона ОАО «Связной - ЦР» ФИО4 и попросил ту показать ему вышеуказанную модель телефона, ФИО4 достала указанную модель мобильного телефона из витрины торгового павильона и продемонстрировала Соколову С.Ю. данную модель телефона, держа телефон в своих руках. После чего, с целью открытого хищения вышеуказанного телефона, Соколов С.Ю. попросил ФИО4 передать ему указанный мобильный телефон, якобы для того, чтобы проверить его функции. Продавец ФИО4, не уведомленная о преступных намерениях Соколова С.Ю., передала тому мобильный телефон «Sony Ericsson С 905» стоимостью, согласно заключению эксперта № 230 от 14 февраля 2011 года, 14990 рублей. Взяв вышеуказанный мобильный телефон, Соколов С.Ю. направился к выходу из торгового павильона.

ФИО4, осознавая преступный характер действий Соколова С.Ю., побежала вслед за ним, и догнав Соколова С.Ю. возле выхода из торгового павильона, с целью пресечения его противоправных действий, двумя руками схватила Соколова С.Ю. за надетую на нем куртку сзади и попыталась остановить его. Однако Соколов С.Ю., не смотря на действия ФИО4, вышел из торгового павильона, где, находясь на ул. Советская, возле вышеуказанного торгового павильона ОАО «Связной - ЦР», желая довести свои преступные действия до конца, с целью подавления воли ФИО4, пытавшейся задержать его, к сопротивлению, оттолкнул ту, нанеся при этом один удар рукой в область грудной клетки, применив тем самым к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья. От удара ФИО4 упала на асфальт, ударившись головой, и получив, согласно заключения эксперта № 474-И от 10.02.2011 года, следующие телесные повреждения: ссадину в теменно-затылочной области головы, ссадину в крестцовой области, ссадину в области носа, причиненные действием трения тупых твердых предметов давностью около 1-х суток к моменту исследования 04.12.2009 года и не причинившие вред здоровью человека.

Преодолев таким образом сопротивление ФИО4, Соколов С.Ю. открыто похитил мобильный телефон «Sony Ericsson С 905» стоимостью 14990 рублей, принадлежащий ОАО «Связной - ЦР»

С похищенным имуществом Соколов С.Ю. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Причинив своими действиями ОАО «Связной - ЦР» материальный ущерб на сумму 14 990 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Соколов С.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шугар Ю.С..

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО4, ФИО6 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Соколов С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Соколова С.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, осознавая открытый характер своих действий, совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, которое причинило ущерб собственнику этого имущества в размере 14990 рублей. Ущерб подсудимым возмещен не был.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Соколов С.Ю., по месту работы в ЗАО «МЖС» характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, 27.09.2009 года доставлялся на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ТОНД №1», где было установлено алкогольное опьянение, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. При этом с учетом изложенных обстоятельств и имущественного положения подсудимого считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения в отношении Соколова С.Ю. в целях обеспечения исполнения приговора следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Соколова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Соколова С.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: жестяную банку из-под коктейля «Черный русский» хранящуюся при уголовном деле– уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий