04.03.2011 г. Раджабов М.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

при секретаре Козловой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центральной районной прокуратуры г. Тулы Щегурова С.Ю.,

обвиняемого Раджабова М.Р.,

защитника адвоката Суворова И.В., предоставившего удостоверение № 351 от 31.12.2002 г. и ордер № 017476 от 14.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Раджабова Максима Раджабовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Раджабов М.Р. совершил два хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах Раджабов М.Р. незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 21,85 гр., 9,86 гр. и 1,00 гр., а всего 32,71 гр.

Данное психотропное вещество Раджабов М.Р. незаконно хранил при себе до 01.12.2010 года, когда в 23 часа 10 минут оно было обнаружено у него и изъято около <адрес> в ходе личного досмотра сотрудниками ОРЧ УВД по Тульской области.

Он же при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массами: 0,72 гр., 0,67 гр., 0,73 гр., 0,77 гр., 0,59 гр., 0,76 гр., 0,63 гр., 0,74 гр., 0,65 гр. общей массой 6,26 грамм.

Данное психотропное вещество Раджабов М.Р. незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> до 21.12.2010 года, когда оно было обнаружено у него и изъято в ходе обыска сотрудниками ОРЧ УВД по Тульской области.

Амфетамин включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 08.12.2010 г. № 990).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред. от 08.12.2010 г. № 990) 32,71 гр. и 6,26 гр. амфетамина является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества.

В ходе судебного заседания подсудимый Раджабов М.Р. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Раджабова М.Р. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Раджабов М.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Раджабова М.Р. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ как хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ как хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данные о его личности: ранее не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого Раджабова М.Р. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств содеянного дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Раджабова Максима Раджабовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа за каждое.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного соединения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 месяца, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Раджабова Максима Раджабовича оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Раджабова М.Р. исчислять с 4 марта 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с 21 декабря 2010 года по 3 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 5 УВД по г. Туле: психотропное вещество (смесь), содержащее амфетамин общими массами 32,71 и 6,26 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года