рассмотрено и назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.



ПРИГОВОР КОПИЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимой Махониной Е.В.,

защитника адвоката Карасевой А.Т. представившей удостоверение № 180 выданное 31.12.2002 года и ордер № 003828 от 11 марта 2011 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Махониной Елены Викторовны, 23 декабря 1978 года рождения, уроженки г. Тулы, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, без определенных занятий, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Тула, ул. Металлургов, д. 36а, кв. 15, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Махонина Е.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Она же, организовала и содержала притон для употребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

7 марта 2010 года, около 10 часов, на остановке общественного транс­порта «ул. Гоголевская» г. Тулы, Махонина Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного лица и незаконно хранила без це­ли сбыта наркотическое средство в крупном размере массой не менее 1,59 г., которое, согласно заключению эксперта №881 от 19 мая 2010 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Незаконно приобретённое вышеуказанное наркотическое средство, Махонина Е.В. хранила без цели сбыта, для личного употребления, при себе. После чего, 7 марта 2010 года, в период времени, предшествующий 11 часам 30 минутам, более точное время не установлено, Махонина Е.В. зашла в один из подъездов д.59 по пр. Ленина где из части незаконно приобретённого вышеуказанного наркотического средства приготовила раствор, который при помощи инъекционного шприца употребила путём внутривенной инъекции, а оставшееся наркотическое средство - героин, которое находилось в свертке из фольгированной бумаги, обмотанном бесцветной прозрачной полимерной плёнкой, уложенный в ёмкость из полимерного материала жёлтого цвета с откидывающейся крышкой, замотанной в свёрток липкой лентой скотч, Махонина Е.В. положила в правый наружный карман одетых на ней джинсовых брюк, таким способом, продолжала незаконно хранить наркотическое средство без цели сбыта, при себе, до 12 часов 7 марта 2010 года. Пока около д. 9 по ул.М.Тореза г. Тулы, примыкающему к основному ограждению охраняемой режимной территории ФБУ «Следственный изолятор №1» УФСИН России по Тульской области, расположенного по адресу: г. Тула, ул. М.Тореза, 11-б, куда Махонина Е.В. приехала на легковой автомашине, оборудованной знаком такси и была задержана сотрудниками данного учреждения при проведении последними совместно с сотрудниками УФСИН России по Тульской области оперативного мероприятия «Наблюдение», и доставлена в служебный кабинет оперативного отдела, расположенного в административном здании ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, в котором 7 марта 2010 года, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 35 минут, в ходе личного досмотра Махониной Е.В. в правом наружном кармане одетых на ней джинсовых брюк был обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта №881 от 19 мая 2010 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 1,59 грамма.

Она же, в октябре 2009 года, обладавшая определёнными познаниями в незаконном изготовлении наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, осознававшей, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены законом, возник преступный умысел, направленный на организацию содержания притона для потребления наркотических средств. При этом Махонина Е.В., являясь лицом, на протяжении длительного времени допускающим немедицинское употребление наркотических средств, за содержание притона намеревалась получать в качестве вознаграждения за оказанные услуги от лиц, которые будут посещать организованный ею притон, часть наркотических средств для собственного потребления. Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени Махонина Е.В. подыскала необходимое для притона скрытое от посторонних лиц помещение, где можно беспрепятственно изготавливать и потреблять наркотики, а именно принадлежащую ей квартиру расположенную по адресу: г.Тула, ул.Металлургов, д. Зб-а, кв.15, в которой она проживала одна. Махонина Е.В. приспособила помещение данной квартиры под притон для изготовления и потребления наркотического средства, обеспечив помещение указанной квартиры необходимыми бытовыми приборами - газовой плитой, металлическими кружками, кастрюлями, чашками, ложками, стеклянными пузырьками и банками, пластиковыми бутылками, и другими предметами домашнего обихода, такими, как стол, стулья и кровать, необходимыми для удобства изготовления и употребления как самой, так и другими лицам из своих знакомых, наркотических средств, периодически убираясь и выбрасывая использованные от изготовления и потребления наркотических средств, предметы, поддерживала помещение своей квартиры в порядке, создав тем самым посещающим её квартиру знакомым наркоманам благоприятные, скрытые от посторонних лиц условия для немедицинского употребления наркотиков. Также Махонина Е.В. создала все условия для изготовления и употребления посещающими её квартиру знакомыми наркоманами указанного наркотического вещества, при этом приобретая заранее все необходимые для изготовления наркотического вещества - <данные изъяты> Помимо этого, Махонина Е.В. для функционирования организованного ею притона оснащала помещение своей квартиры необходимыми для употребления наркотического средства предметами; фрагментами ваты, инсулиновыми и инъекционными шприцами однократного применения, необходимыми для немедицинского употребления наркотических средств, при этом, пользуясь имеющейся у неё возможностью вовлекать других лиц к совместному потреблению наркотиков, у которых отсутствует место ­для их потребления, сообщала известным ей лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, о возможности его совместного употребления в организованном ею притоне, подыскав тем самым лиц, желающих посещать данный притон для немедицинского потребления наркотических средств - гражданина под псевдонимом <данные изъяты> ФИО3, ФИО4 и других лиц.

В период времени с октября 2009 года, точные даты и время не установле­но 23 часов 39 минут 22 апреля 2010 года, в ходе реализации своего преступного умысла, Махонина Е.В. осознавала, что в своей квартире по вышеуказанному адресу организовала и держала притон для потребления наркотических средств. Махонина Е.В. систематически предоставляла помещение своей указанной квартиры, приспособленное под притон, иным лицам, в том числе - гражданину под псевдонимом <данные изъяты> ФИО4 и другим лицам для непосредственного немедицинского употребления изготовленных ею самой с участием посещавших организованный притон выше указанных лиц наркотических средств в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно и в спокойной обстановке потреблять наркотики как указанными лицами, так и ею самой, путём введения внутривенных инъекций.

В указанный период времени, гражданин под псевдонимом <данные изъяты> ФИО3, ФИО4 и другие неустановленные лица неоднократно посещали притон, организованный по указанному выше адресу, по приглашению либо с согласия Махониной Е.В., целью потребления наркотических средств, которые Махонина Е.В. совместно с указанными лицами кустарным способом изготавливали в этом же притоне, и после приготовления раствора наркотического средства в помещении вышеуказанной квартиры, употребляла наркотическое средство путём внутривенных инъекций. За услуги, оказанные Махониной Е.В. по организации и содержанию притона для употребления наркотических средств, лица, посещающие указанный притон, иногда приноси­ли с собой ингредиенты, необходимые для изготовления указанного наркотического средства Махониной Е.В. в изготовлении наркотического средства, часть которого, как и лица, она использовала для личного употребления.

13 апреля 2010 года, примерно в 15 часов 25 минут, гражданин под псевдонимом «Валя», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов сравнительного исследования», с согласия Махониной Е.В., взяв с собой заранее приобретенные по просьбе последней два стеклянных флакона с лекарственным препаратом «Бронхолитин», пришёл с целью употребления наркотических средств в организованный Махониной Е.В. притон, расположенный в её квартире по адресу: г.Тула, ул.Металлургов, кв.15, где уже находилась женщина по имени Лена, которая также пришла в указанную квартиру Махониной Е.В. с целью употребления наркотических средств. После чего в помещении указанной квартиры Махониной Е.В. совместно с указанными лицами в течение примерно 7-8 часов из находящихся в данной квартире вышеуказанных ингредиентов и, используя принесённые гражда­нином под псевдонимом <данные изъяты> вышеуказанные <данные изъяты> изготовили кустарным способом для совместного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> раствор которого разделили на дозы в инъекционные шприцы одноного применения, после чего, все вместе в этой квартире употребили приготовленный раствор наркотического средства путём внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом <данные изъяты> часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в инъекционном шприце, оставил у себя. После чего, 13 апреля 2010 года, в 23 часа 5 минут, в салоне служебной автомашины, расположенной около д.36-а по ул.Металлургов г. Тулы, гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Согласно заключению эксперта №1169 от 18 июня 2010 года, жидкость в шприце, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Валя» 13 апреля 2010 года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования»; находились вещества на металлическом колпачке, на котором была высушена жидкость из шприца, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Валя» 13 апреля 2010 года, являются наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,08 г.

16 апреля 2010 года, примерно в 14 часов 55 минут, гражданин под псевдонимом <данные изъяты> участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов сравнительного исследования», с согласия Махониной Е.В., взяв с собой заранее приобретенные по просьбе последней <данные изъяты> пришёл с целью употребления наркотических средств в организованный Махониной Е.В. притон, расположенный в её квартире по адресу: г.Тула, ул.Металлургов, д. 36-а, кв.15, где, помимо Махониной Е.В., уже находилась гражданка по имени Лена, которая также пришла в указанную квартиру Махониной Е.В. с целью употребления наркотических средств. После чего в помещении указанной квартиры Махонина Е.В. совместно с указанными лицами в течение примерно 7-8-ми часов из находящихся в данной квартире вышеуказанных ингредиентов и, используя принесённые гражданином под псевдонимом <данные изъяты> вышеуказанные <данные изъяты> изготовили кустарным способом для совместного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> В процессе изготовления данного наркотического средства, в указанную квартиру Махониной Е.В. пришёл с целью употребления наркотических средств мужчина по имени Рома. После изготовления вышеуказанного наркотического средства, раствор которого указанные лица разделили на дозы в инъекционные шприцы однократного применения и все вместе в этой квартире употребили путём внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом <данные изъяты> часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в инъекционном шприце, оставил у себя. После чего, 16 апреля 2010 года, в 23 часа 23 минуты, в салоне служебной автомашины, распо­ложенной около д.36-а по ул. Металлургов г. Тулы, гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством, проводившим оперативно – розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом по Тульской области.

В ходе судебного заседания подсудимая Махонина Е.В. вину в совершенных преступлениях признала полностью и пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении и поддержала заявленное ей ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник адвокат Карасева А.Т.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Махонина Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном заключении, признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Махониной Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организацию и содержание притона для употребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010 года № 255).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», героин массой свыше 0,5 грамма является крупным размером для данного вида наркотического средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Махоной Е.В., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Махониной Е.В. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимая Махонина Е.В. судимости не имеет, без определенных занятий, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 1998 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от наркотических веществ группы опиоидов.

С учетом всех данных о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ необходимо назначить Махониной Е.В. наказание путем частичного сложения назначенных ей наказаний в виде лишения свободы.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Махонину Елену Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Махониной Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Махониной Елены Викторовны изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 7 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области: первоначальные упаковки и наркотическое средство – препарат (смесь) содержащий героин (диацетилморфин) массой 1,39 гр., и наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,3 гр., первоначальные упаковки и наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфидрин массой 0,008гр, о,18 и 0,05 гр. (с учетом израсходованного в процессе исследования) - уничтожить, диски № 2889, № 2890, № 2891 тип носителя СD – R, на которых имеется запись оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебною коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

К О П И Я В Е Р Н А

С у д ь я :

С е к р е т а р ь :