Ширкин Д.А. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наазания в ИК общего режима.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Ширкина Д.А.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н., представившего ордер № 005233 от 28 марта 2011 года и удостоверение № 576, выданное 02 августа 2005 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ширкина Дмитрия Александровича, 25 декабря 1987 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего со слов грузчиком ООО «Атлант» г. Тулы, не женатого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Тула, ул. Галкина, д. 21, кв.76, судимого:

24 июля 2008 года по приговору Центрального районного суда г. Тулы по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10 % в доход государства. На основании постановления Зареченского районного суда г. Тулы от 19 марта 2009 года неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы на срок 2 месяца 24 дня. 11 июня 2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Ширкин Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2010 года, около 12 часов 00 минут, на территории Центрального рынка, расположенного на ул. Каминского г. Тулы, Ширкин Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средст­ва в крупном размере, незаконно приобрёл у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), общей массой 2,46 г.

Незаконно приобретённое наркотическое средство, которое находилось в свёртке из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной плёнки, перевязанном нитью в виде «узелка», Ширкин Д.А. положил в карман одетой на нём дублёнки и, таким способом, незаконно храня при себе без цели сбыта, для личного употребления, принёс к себе домой по адресу: г.Тула, ул. Галкина, д.21, кв.76, где расфасовал вышеуказанное наркотическое средство на две дозы, упаковав одну дозу в свёрток из фрагмента полимерной плёнки чёрного цвета, обёрнутый во фрагмент фольгированной бумаги, а вторую дозу оставил в указанном свёртке из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной плёнки, после чего, данные свёртки с наркотическим средством Ширкин Д.А. положил соответственно в носок, одетый на его правую ногу, и в левый наружный карман вышеуказанной дублёнки, и таким способом продолжал незаконно хранить при себе наркотическое средство без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления, до 18 часов 15 минут 29 декабря 2010 года.

29 декабря 2010 года, в 18 часов 15 минут, на режимной территории Федерального бюджетного учреждения «Следственный изолятор № 1» Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Тульской области (ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области), расположенного по адресу: г. Тула, ул. М.Тореза, д.11-б, около здания комнаты приёма передач для лиц, содержащихся под стражей в данном учреждении, Ширкин Д.А. был задержан оперативными сотрудниками ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, при проведении последними совместно с сотрудниками УФСИН России по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», и доставлен в служебный кабинет оперативного отдела, расположенного в административном здании ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, где 29 декабря 2010 года, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут, в ходе личного досмотра Ширкина Д.А. в носке, одетом на его правой ноге, и в левом наружном кармане одетой на нём дублёнки, бы­ли обнаружены и изъяты вышеуказанные свёртки с наркотическим средством, которое является наркотическим средст­вом - героином (диацетилморфином), общей массой 2,46 г.

Героин (диацетилморфин) внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежаших контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 2,46 г героина (диацетилморфина) является крупным раз­мером.

В судебном заседании подсудимый Ширкин Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ширкин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ширкина Д.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Ширкина Д.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее судим и вновь, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.111), работает грузчиков в ООО «Атлант», на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.106,108); влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Ширкину Д.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Ширкину Д.А. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ширкина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ширкина Дмитрия Александровича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области, Ширкина Дмитрия Александровича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Ширкину Дмитрию Александровичу исчислять с 28 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: первоначальные упаковки, предметы и наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 2,40 г. (первоначальная масса до исследования 2,46 г.), хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий