Костяков Л.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тулы Стояна А.А.,

подсудимого Костякова Л.В.,

защитника адвоката Большакова В.И., представившего удостоверение № 531 от 29 сентября 2004 года и ордер серии АА № 030173 от 18 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2006 года рождения, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Центрального районного суда <адрес> по п. п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 2 дня;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Центрального районного суда <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Плавского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Костяков Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 года, в ночное время суток, у Костякова Л.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, в указанное время, Костяков Л.В. пришел к дому № 20 по ул. Мичурина пос. Менделеевский г. Тулы, принадлежащему ранее ему незнакомой ФИО5

Пользуясь тем обстоятельством, что вокруг никого нет, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Костяков Л.В., с целью тайного хищения имущества ФИО5, подошел к входной двери указанного дома, руками взломал дверную коробку и с внутренней стороны открыл шпингалет двери, после чего прошел на террасу дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище.

Обследовав помещение террасы дома, Костяков Л.В. тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: гидравлические ножницы, стоимостью 5000 рублей; кабель от сварочного аппарата, длинной 10 метров, стоимостью 150 рублей за один метр, общей стоимостью 1 500 рублей; болгарку марки «Искра», стоимостью 2 000 рублей.

С похищенным Костяков Л.В. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 года, в 01 часов 00 минут, у Костякова Л.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, в указанное время, Костяков Л.В. пришел к гаражу, расположенному на территории приусадебного участка у дома № 1 по Гоголевскому переулку, пос. Менделеевский г. Тулы, принадлежащему ранее ему незнакомой ФИО6

Пользуясь тем обстоятельством, что вокруг никого нет, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Костяков Л.В., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к воротам указанного гаража и газовым ключом, специально принесенным с собой, сорвал навесной замок с ворот, после чего прошел внутрь гаража, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище.

Обследовав помещение гаража, Костяков Л.В. тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: спортивную сумку с надписью «Адидас», стоимостью 700 рублей; спортивную сумку, стоимостью 800 рублей; сумку в клетку синего цвета, не представляющей для потерпевшей материальной ценности; 10 шарфов с помпоном, стоимостью 80 рублей каждый, общей стоимостью 800 рублей; 10 шарфов без помпонов, стоимостью 60 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей; 13 шарфов - горловин, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 1300 рублей; штаны вязаные в количестве 12 штук, стоимостью 130 рублей каждые, общей стоимостью 1560 рублей; 11 шапок для мальчиков, стоимостью 90 рублей каждая, общей стоимостью 990 рублей; 2 комплекта (шапка и шарф для девочек), стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей; 3 комплекта(шапка и шарф для девочек), стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 900 рублей; 4 шапки арлекина, стоимостью 120 каждая, общей стоимостью 480 рублей; 2 шапки с мишкой, стоимостью 130 рублей каждая, общей стоимостью 260 рублей; 3 вязаных шапки с рисунком, стоимостью 110 рублей каждая, общей стоимостью 330 рублей; 8 вязаных шапок в полоску, стоимостью 90 рублей каждая, общей стоимостью 720 рублей; 3 махровые шапки, стоимостью 80 рублей каждая, общей стоимостью 240 рублей; 2 шапки с цветами, стоимостью 80 рублей, общей стоимостью 160 рублей каждая; 4 детские шапки тряпичные для грудничков стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей; 2 детские вязаные шапки для грудничков, стоимостью 70 рублей каждая, общей стоимостью 140 рублей; варежки махровые 12 пар, стоимостью 40 рублей пара, общей стоимостью 480 рублей; варежки вязаные 12 пар, стоимостью 50 рублей пара, общей стоимостью 600 рублей; перчатки в полоску 35 пар, стоимостью 50 рублей за пару, общей стоимостью 1750 рублей; перчатки однотонные 21 пара, стоимостью 60 рублей за пару, общей стоимостью 1260 рублей; игрушку в виде таксы, стоимостью 280 рублей; рюкзачок для СД-дисков, стоимостью 64 рубля; мягкую игрушку лиса - трансформер, стоимостью 230 рублей; мягкую игрушку заяц - трансформер, стоимостью 230 рублей.

С похищенным Костяков Л.В. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 674 рубля.

В судебном заседании подсудимый Костяков Л.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Стоян А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 также не возражали относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их письменные заявления.

Подсудимый Костяков Л.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Костякова Л.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства – явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка; отягчающее наказание обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает в действиях Костякова Л.В., поскольку он, будучи дважды осужденным за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который не имеет определенных занятий, по последнему месту работы в ООО «Дорстройинвест» г. Тулы характеризуется положительно (л.д. 222), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 154, 223), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.218), с 03 декабря 2010 года состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов» (л. д. 220), имеет на иждивении малолетнего ребенка – дочь Анастасию, 08 апреля 2006 года (л.д. 221); влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Костякову Л.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание Костякову Л.В. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных ему наказаний в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания сроком на 10 месяцев 12 дней по постановлению Плавского районного суда Тульской области от 03 марта 2010 года подлежит отмене.

Окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 29 января 2009 года.

Отбывание лишения свободы Костякову Л.В. следует назначить в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Костякова Льва Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа,

по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Костякову Льву Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Костякова Льва Владимировича от отбывания наказания по постановлению Плавского районного суда Тульской области от 03 марта 2010 года на 10 месяцев 12 дней отменить.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 28 января 2009 года и окончательно назначить Костякову Льву Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Костякова Льва Владимировича по настоящему делу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области, Костякова Льва Владимировича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мягкую игрушку, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий