Саитхонов М.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей в доход государства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Саитхонова М.С.,

защитника адвоката Большакова В.И., представившего ордер серии АА № 030218 от 02 февраля 2011 года и удостоверение № 531, выданное 29 сентября 2004 года,

переводчика ФИО4,

представителя потерпевшего Российской Федерации в лице УФСБ России по Тульской области по доверенности ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Саитхонова Мухамада Сатторовича, 22 января 1966 года рождения, уроженца совхоза С-Саидов Московского района Хатлонской области республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних и 2 малолетних детей, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Саитхонов М.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 октября 1995 года по 13 августа 2005 года гражданин Республики Таджикистан Саитхонов М.С. проходил службу в 117 Пограничном отряде Краснознаменного Пограничного Управления ФСБ России в Республике Таджикистан в должности командира отделения хлебопечения хозяйственного взвода. По вопросу получения гражданства Российской Федерации в установленном законом порядке Саитхонов М.С. не обращался.

В указанный период времени, у Саитхонова М.С., не являющегося гражданином Российской федерации, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Федерального бюджета Российской Федерации путем обмана, а именно путем оформления пенсии по выслуге лет как гражданину Российской Федерации.

Реализуя свои преступные намерения, Саитхонов М.С. в ноябре 2003 года, находясь в г. Туле, незаконно приобрел у неустановленного лица заведомо подложный паспорт гражданина Российской Федерации серия 70 03 № 263102, выданный ОВД Советского района г. Тулы 25 ноября 2003 года, оформленный на его (Саитхонова М.С.) имя.

После этого Саитхонов М.С. при увольнении в запас в июле 2005 года, действуя из корыстных побуждений, предоставил заведомо подложный паспорт гражданина Российской Федерации серия № выданный ОВД Советского района г. Тулы 25 ноября 2003 года, оформленный на его имя, в строевую часть 117 Пограничного отряда Краснознаменного Пограничного Управления ФСБ России в Республике Таджикистан, в котором проходил службу, для оформления пенсии по выслуге лет как гражданину Российской Федерации.

На основании предоставленного Саитхоновым М.С. паспорта гражданина Российской Федерации серия №, выданного ОВД Советского района, г. Тулы 25 ноября 2003 года, оформленного на его имя, строевой частью 117 Пограничного отряда Краснознаменного Пограничного Управления ФСБ России в республике Таджикистан был сформирован пакет документов для оформления выслуги лет Саитхонову М.С., после чего указанный пакет документов был направлен в УФСБ России по Тульской области согласно имеющимся в паспорте гражданина РФ на имя Саитхонова М.С. сведениям о регистрации последнего по адресу: г. Тула, ул. Ленина, д. 7.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Федерального бюджета Российской Федерации путем обмана, 15 августа 2005 года, в дневное время, Саитхонов М.С. приехал в г. Тулу, где предоставил заведомо подложный паспорт гражданина Российской Федерации серия 70 03 № 263102, выданный ОВД Советского района г. Тулы 25 ноября 2003 года оформленный на его имя, в УФСБ России по Тульской области по адресу: г. Тула, Садовый пер., д. 1, на основании которого Саитхонову М.С. в УФСБ России по Тульской области была оформлена военная пенсия за выслугу лет..

После этого, в период с 24 августа 2005 года по 30 сентября 2010 года Саитхонову М.С. на лицевой счет №, открытый в Тульском отделении № 8604 Сберегательного Банка Российской Федерации на его имя, из Федерального бюджета Российской Федерации были перечислены денежные средства в виде пенсии за выслугу лет, а именно: в августе 2005 года 2 320 рублей 19 коп., в период времени с сентября 2005 года по декабрь 2005 года по 4 013 рублей 10 коп. ежемесячно, с января 2006 года по декабрь 2006 года по 4 501 рубль 52 коп. ежемесячно, с января 2007 года по ноябрь 2007 года по 4 877 рублей 33 коп. ежемесячно, с декабря 2007 года по январь 2008 года по 5 728 рублей 14 коп. ежемесячно, с февраля 2008 года по сентябрь 2008 года по 6 223 рубля 79 коп. ежемесячно, с октября 2008 года по июль 2009 года по 6 763 рубля 62 коп. ежемесячно, с августа 2009 года по сентябрь 2010 года по 7 319 рублей 78 коп. ежемесячно, а всего на общую сумму 357 411 рублей 18 коп., которыми Саитхонов М.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению, таким образом, похитив их путем обмана, чем причинил своими действиями Российской Федерации материальный ущерб в крупном размере на сумму 357 411 руб. 18 коп.

В судебном заседании подсудимый Саитхонов М.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего Российской Федерации в лице УФСБ России по Тульской области по доверенности ФИО6 также не возражала относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Саитхонов М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

По заключению комиссии экспертов № 1313 от 16.12.2010 года Саитхонов М.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период совершения правонарушения. В настоящее время Саитхонов М.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 9-10).

Выводы экспертной комиссии врачей-психиатров не вызывают у суда сомнений в своей объективности и достоверности, нашли подтверждение в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Саитхонова М.С. следует признать вменяемым и он должен нести ответственность за содеянное.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Саитхонова М.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, свершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних и 2 малолетних детей (т. 2, л.д. 16-21), добровольное возмещение причиненного ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который не судим, не имеет регистрации на территории РФ, не работает, по прежнему месту работы и месту жительства в Республике Таджикистан характеризуется положительно; влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает Саитхонову М.С. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого необходимо определить с учетом материального положения подсудимого.

Учитывая, что Саитхонов М.С. содержался под стражей до судебного разбирательства с 07 декабря 2010 года по 07 февраля 2011 года, суд на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ считает необходимым смягчить назначенное наказание.

Оснований для применения при назначении наказания Саитхонову М.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Саитхонова Мухамада Сатторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ смягчить назначенное Саитхонову Мухамаду Сатторовичу наказание до 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Саитхонова Мухамада Сатторовича в виде заключения под стражу отменить, освободить Саитхонова Мухамада Сатторовича из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: заявление от имени Саитхонова М.С. о назначении пенсии от 08 июля 2005 года, выписку из приказа № 118 от 04 июля 2005 года командира войсковой части № 2033 об увольнении в запас Саитхонова М.С., справка о стоимости продовольственного пайка от 04 июля 2005 года, денежный аттестат № 1225 на имя Саитхонова М.С., справка о доходах физического лица 2-НДФЛ на имя Саитхонова М.С., заверенная ксерокопия листов паспорта гражданина Российской Федерации серии №, выданного ОВД Советского района г. Тулы 25 ноября 2003 года на имя Саитхонова М.С., обязательство получателя пенсии от 15 августа 2005 года на имя Саитхонова М.С., заключение о назначении пенсии за выслугу лет, отметка о высылке в учреждения Сберегательного Банка РФ разрешения на выплату пенсии, 8 исчислений (расчетов) пенсии за выслугу лет на имя Саитхонова М.С., выписки в количестве 5 штук из лицевого счета № на имя Саитхонова М.С. за 2005-2009 года, заявление от имени Саитхонова М.С. о выдаче дубликата пенсионного удостоверения от 23 сентября 2010 года, справка из ЛОВД на станции Голицыно Московского УВД на ЖТ от 21 сентября 2010 года, копию книги учета и выдачи пенсионных удостоверений № 120 за период времени с 04 января 1971 года по 09 июня 2008 года, книга учета и выдачи пенсионных удостоверений № 173, начатая 09 июня 2008 года, дубликат пенсионного удостоверения № 1488 на имя Сатхонова М.С., миграционная карта серии 460824 № 01226285 на имя Саитхонова М.С. - хранить при материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий (подпись)

Копия верна

Судья Секретарь

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>й