Приговор. Михайлов И.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Краснова Д.А.,

подсудимого Михайлова И.В.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н., представившего ордер № 005244 от 11 апреля 2011 года и удостоверение № 576, выданное 02 августа 2005 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Михайлова Игоря Вячеславовича, 09 февраля 1969 года рождения, уроженца г. Тулы гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего сварщиком в ООО «Туламеталпроэкт», не женатого, зарегистрированного по адресу: г. Тула, ул. Арсенальная, д.24, кв.57, фактически проживающего по адресу: г. Тула, ул. Н. Руднева, д.63-а, кв.12-а, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Михайлов И.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, более точное время дознание не установлено, Михайлов И.В. пришел в магазин «Семейная копилка» ООО «Копилка», расположенный по адресу: г. Тула, ул. Н. Руднева, д.57.

Находясь в торговом зале магазина, Михайлов И.В. увидел товар, принадлежащий ООО «Копилка».

В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества.

Реализуя свои преступные намерения и, преследуя корыстную цель, Михайлов И.В. путем свободного доступа подошел к витрине с алкогольной продукцией, откуда взял бутылку коньяка «Российский Пятилетний «Дукат» емкостью 0,5 литра, стоимостью 211 рубля 05 копеек, которую положил себе под куртку, тем самым, тайно похитил ее.

Продолжая свои преступные действия, Михайлов И.В. подошел к витрине с консервированными продуктами, с которой взял банку фасоли с грибами в домашнем соусе «Господарочка квасоля» емкостью 500 г., стоимостью 35 рублей 17 копеек, положил во внутренний карман своей куртки, тем самым, тайно похитил ее.

Имея намерения на обращение вышеуказанного имущества ООО «Копилка» на общую сумму 246 рублей 22 копейки в свою пользу, Михайлов И.В., вышел из торгового зала магазина, прошел через кассу, не оплатив товар, и направился к выходу, однако был остановлен сотрудником магазина ФИО5, по просьбе которой расстегнул свою куртку.

В это время его действия, направленные на хищение имущества стали очевидными для ФИО5 и окружающих, поскольку последняя увидела у него под курткой похищенное им имущество.

Осознавая для себя, что его действия стали носить открытый характер для ФИО5 и окружающих, однако игнорируя данное обстоятельство, Михайлов И.В., несмотря на требование ФИО5 остановиться, выбежал из магазина и попытался с похищенным с места преступления скрыться, однако не смог довести свои преступные намерения до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

Своими преступными действиями Михайлов И.В. намеревался причинить ООО «Копилка» материальный ущерб на общую сумму 246 рублей 22 копейки.

В судебном заседании подсудимый Михайлов И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Седухин Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший представитель ООО «Копилка» магазин «Семейная Копилка» - ФИО7 также не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное заявление.

Подсудимый Михайлов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Михайлова И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; данные о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы и месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.73), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 71, 72).

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Михайлову И.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Михайлова Игоря Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Вещественные доказательства – товарные накладные, диск с видео записью – хранить при материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий