Котов В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кцлаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Тульской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувасова Н.В.,

подсудимого Котова В.С.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившего удостоверение № 539, выданное 03 декабря 2004 года, и ордер № 0244 от 05 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Котова Виталия Сергеевича, 13 ноября 1984 года рождения, уроженца с. Богучарово Алексинского района Тульской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Тульская область, Алексинский район, с. Богучарово, судимого:

11 июня 2003 года по приговору Алексинского городского суда Тульской области, по ч. 1 ст. 105, ст. 116, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 8 месяцам лишения свободы, неотбытая часть наказания составляет 18 дней, отбывающего в настоящее время наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Котов Виталий Сергеевич незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени, предшествующий 07 часам 45 минутам 03 декабря 2010 года, на территории Федерального бюджетного учреж­дения "Исправительная колония № 2" Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Тульской области (ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области), расположенного по адресу: г. Тула, ул.М.Тореза, д.11-а, Котов B.C., при не­установленных дознанием обстоятельствах у неустановленного дознанием лица незаконно приобрёл психотропное вещество в крупном размере, ко­торое является психотропным веществом – амфетамином, массой 0,48 г.

Указанное психотропное вещество, которое находилось в свёртке из фрагмента фольгированной бумаги, обёрнутом фрагментом бесцветной про­зрачной липкой ленты - скотч, Котов B.C., держа в своей правой руке, неза­конно хранил без цели сбыта при себе до 07 часов 45 минут 03 декабря 2010 года.

03 декабря 2010 года, в 07 часов 45 минут, на режимной территории вышеуказанного Учреждения, Котов B.C. был задержан сотрудниками ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, осуществляющими надзор за осужденными, и доставлен в служебный кабинет оперативного отдела, расположенный на режимной территории данного Учреждения, где, 03 декабря 2010 года, в период времени с 07 часов 55 минут до 08 часов 15 минут, в ходе лично­го досмотра Котова B.C. в правой руке был обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток с психотропным веществом, которое является психотропным веществом – амфетамином, массой 0,48 г.

Амфетамин внесён в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)" "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утверждённого Постановлением Правительства Российской Феде­рации от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с из­менениями от. .. 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября 2010 г.).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", 0,48 г. амфетамина является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Котов В.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Чувасов Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Котов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

С учётом изменения обвинения в отношении Котова В.С. государственным обвинителем и исключением из предъявленного ему обвинения незаконного приобретения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Котова В.С. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее судим и вновь, находясь в местах лишения свободы, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Алексинского городского суда Тульской области от 10 июня 2003 года.

Оснований для применения при назначении наказания Котову В.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Котову В.С. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Котова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 10 суток лишения свободы по приговору Алексинского городского суда Тульской области от 10 июня 2003 года и окончательно назначить Котову Виталию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Котова Виталия Сергеевича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФГУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области, Котова Виталия Сергеевича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Котову Виталию Сергеевичу исчислять с 05 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки и психотропное вещество, амфетамин, массой 0, 41 г (с учетом израсходованного в ходе исследования), хранящиеся в камере хранения Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий