Дело рассмотрено. Кольцов И.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

подсудимого Кольцова И.В.,

защитника адвоката Захарова Н.Д., представившего удостоверение № 156, выданное 06 апреля 2011 года, и ордер серии АА № 160 от 06 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кольцова Ильи Владимировича, 18 апреля 1991 года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не женатого, зарегистрированного по адресу: Тульская область, Щекинский район, г. Советск, ул. Энергетиков, д. 44, кв. 2, судимого:

11 января 2011 года по приговору Щекинского районного суда Тульской области по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы (приговор суда в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кольцов И.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 по 18 октября 2010 года Кольцов И.В., находясь в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области и являясь подсудимым, получил записку от неустановленного лица, содержащегося в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: г. Тула ул. М.Тореза д. 11 «б», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в записке попросило Кольцова И.В. оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств. Кольцов И.В. согласился с предложением данного лица, тем самым, у Кольцова И.В. возник умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые он по указанию лица, просившего оказать пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, должен получить от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в передаче, которая будет передана на его имя в ИВС Щекинского УВД Тульской области, куда он должен будет проследовать 21 октября 2010 года.

Приобретенное наркотическое средство Кольцов И.В. по указанию неустановленного, отбывающего наказание в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был впоследствии передать на территорию ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области по адресу: г. Тула ул. М.Тореза д. 11 «б», путем проноса в режимную зону в полости прямой кишки.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, 21 октября 2010 года, после 18 часов 00 минут, Кольцов И.В., находясь в ИВС Щекинского УВД Тульской области, расположенном по адресу: Тульская область г. Щекино ул. Пионерская д. 43. получил передачу от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в которой, в сланцах, ухищренным способом были спрятаны два свертка с наркотическим средством героином общей массой 5,09 г.

Вышеуказанное наркотическое средство Кольцов И.В., 22 октября 2010 г, в ночное время, смотал в один полимерный сверток и поместил себе в прямую кишку, для последующего вывоза из ИВС Щекинского УВД Тульской области в ФБУ ИЗ 71/1, и продолжал незаконно хранить до 19 часов 15 минут 22 октября 2010 года.

22 октября 2010 года, Кольцов И.В., продолжая незаконно хранить приобретенное по просьбе и для неустановленного лица, содержащегося в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был этапирован сотрудниками ИВС Щекинского УВД Тульской области из ИВС УВД Щекинского района Тульской области в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Однако, преступный умысел неустановленного лица, содержащегося в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, намеревавшегося незаконно приобрести наркотические средства через пособнические действия Кольцова И.В., не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе личного досмотра Кольцова И.В., содержащегося в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, проведенного сотрудниками ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области 22 октября 2010 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут, в кабинете № 4 следственного отделения ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области по адресу: г. Тула ул. М.Тореза д.11 «б», у Кольцова И.В., в прямой кишке был обнаружен и изъят контейнер из полимера, с находящимися в нем двумя полимерными свертками с веществом, которое является наркотическим средством героином (диацитилморфином), массой 1, 75 г и 3, 34 г., общей массой 5, 09 г.

Героин и смеси его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин массой 5,09 г, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Кольцов И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Стоян А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кольцов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кольцова И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период рассмотрения Щекинским районным судом Тульской области уголовного дела в отношении него по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, до задержания не имел определенных занятий, по месту содержания в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его состояние здоровья: наличие инфильтративного туберкулеза верхних отделов обоих легких.

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Кольцову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания Кольцову И.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание лишения свободы Осадчему Г.А. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кольцова Илью Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кольцова Ильи Владимировича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФГУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области, Кольцова Илью Владимировича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1, 73 г и 3, 33 г (с учетом израсходованного в ходе исследования), фрагменты нитей, фрагмент прозрачной полимерной пленки, прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой, фрагмент липкой ленты, 2 фрагмента полимерной пленки темного цвета, первоначальные упаковки, бирки, гранящиеся в ГРАФ УФСКН России по Тульской области, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий: