Меркулов А.А., Зубарев С.В. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

подсудимого Меркулова А.А.,

защитника адвоката Большакова В.И., представившей удостоверение № 531, выданное 29 апреля 2004 года, и ордер № 030273 от 07 апреля 2011 года,

подсудимого Зубарева С.В.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н., представившей удостоверение № 576, выданное 02 августа 2005 года, и ордер № 005242 от 07 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Меркулова Андрея Андреевича, 26 ноября 1987 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающей, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,, 20 октября 2009 года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Тула, пос. Комсомольский, ул. Станционная, д. 1, кв. 10, судимого:

07.10.2003 года по приговору центрального районного суда г. Тулы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

19.02.2004 года по приговору Центрального районного суда г. Тулы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 07.10.2003 года окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

26.06.2006 года по приговору Центрального районного суда г. Тулы по ст. 70 УК РФ наказания, назначенного по приговору от 19.02.2004 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

16.08.2008 года по приговору Центрального районного суда г. Тулы по ч. 3 ст. 30, п.п. « а», «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 26.06.2006 года окончательно к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 21.03.2008 года освобожденного 01.04.2008 года условно-досрочно на 9 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Зубарева Сергея Валериевича, 14 февраля 1990 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Тула, пос. Комсомольский, д. 2, кв. 10, фактически проживающего по адресу: г. Тула, пос. Комсомольский, ул. Станционная, д. 2, кв. 10 несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Меркулов А.А. и Зубарев С.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

27 января 2011 года Меркулов А.А. проходил мимо железнодорожных путей, расположенных вдоль ул. Овражной, пос. Южный, г. Тулы, где увидел стоящий состав с полувагонами, груженными ломом черного металла.

В этот момент у Меркулова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного металла.

С этой целью Меркулов А.А., встретив знакомого Зубарева С.В., сообщил последнему, что на железнодорожных путях, стоит состав с полувагонами, груженными ломом черного металла, после чего предложил Зубареву С.В. совместно с ним тайно похитить вышеуказанный металл.

Зубарев С.В. согласился на предложение Меркулова А.А., после чего они распределили свои преступные роли, согласно которым Меркулов А.А. и Зубарев С.В. должны были взобраться на один из полувагонов, после чего одновременно должны были скинуть часть лома черного металла, и дождавшись когда состав продолжит свое следование по железнодорожным путям, перетащить лом черных металлов в безлюдное место, после чего его продать и распределить между собой вырученные за продажу денежные средства.

Осуществляя свои преступные намерения 27 января 2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут по 15 часов 50 минут, Меркулов А.А. и Зубарев С.В., с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к полувагону, груженному ломом черного металла, принадлежащего ООО «Вторчермет НМЛК Запад», стоящему в 50 метрах от дома напротив д. 2-а по ул. Овражной г. Тулы на железнодорожных путях.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Меркулов А.А. и Зубарев С.В., действуя совместно и согласованно, взобрались на полувагон, после чего согласно заранее распределенным преступным ролям, руками стали скидывать оттуда фрагменты лома черного металла.

Скинув с полувагона 800 кг лома черного металла, принадлежащего ООО «Вторчермет НМЛК Запад», стоимостью 6 рублей 90 копеек за 1 кг., общей стоимостью 5 520 рублей, Меркулов А.А. и Зубарев С.В. по телефону вызвали грузовой автомобиль такси, после чего, стали осуществлять погрузку лома черного металла в подъехавший автомобиль, намериваясь тем самым с похищенным скрыться и причинить ООО «Вторчермет НМЛК Запад» материальный ущерб на общую сумму 5 520 рублей.

Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Меркулов А.А. и Зубарев С.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Меркулов А.А. поддержал его защитник Большаков В.И., ходатайство подсудимого Зубарев С.В. поддержал его защитник Дегтярев Е.Н.

Государственный обвинитель Стоян А.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ООО «Вторчермет НМЛК Запад» по доверенности ФИО6 также не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное заявление.

Подсудимые Меркулов А.А. и Зубарев С.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Меркулова А.А. и Зубарева С.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Меркулову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка-сына Даниила, 20 октября 2009 года рождения (л.д. 160); отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Меркулова А.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства (л.д. 164), по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 162, 163).

При назначении наказания Зубареву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.192), не работает, на учете у врачей психиатра нарколога и не состоит (л.д. 194, 195).

С учетом всех данных о личности Меркулова А.А., влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех данных о личности Зубарева С.В., влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Меркулову А.А. и Зубареву С.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание лишения свободы Меркулову А.А. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.ст. 81,82 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Меркулова Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Меркулова Андрея Андреевича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области, Меркулова Андрея Андреевича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Меркулову Андрею Андреевичу исчислять с 07 апреля 2011 года.

Признать Зубарева Сергея Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Зубареву Сергею Валериевичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: лом черного металла весом 760 кг. оставить по принадлежности в ООО «Вторчермет НМЛК Запад».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий