20.08.12 г. Нормуродов Б.О. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре ФИО4,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Нормуродова Б.О.,

защитника адвоката Ивченко Т.П. представившей суду ордер № 005959 от 6 августа 2012 года, удостоверение № 907 от 27 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Нормуродова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Узбекистана, зарегистрированного по адресу: Узбекистан, <адрес>, с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 2000 и 2004 годов рождения, не работающего, невоеннообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нормуродов Б.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

10.06.2012 года в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа, Нормуродов Б.О. проходя мимо <адрес>, увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую ФИО6, на левом плече у которой находилась принадлежащая ей сумка с находящимся имуществом.

В этот момент у Нормуродова Б.О. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6, с применением к ней насилия не опасного для ее жизни и здоровья.

С целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению Нормуродов Б.О, схватил ее за куртку одной рукой и своей второй рукой два раза ударил ФИО6 по левой стороне лица в области левого виска, чем причинил ФИО6 физическую боль, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО6 с применением к ней насилия, не опасного для ее жизни и здоровья. Нормуродов Б.О. схватил одной рукой принадлежащую ФИО6 сумку стоимостью 800 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО6 имущество: телефон « Нокиа» стоимостью 817 рублей, МР 3 плеер «Explay», стоимостью 1150 рублей, пластиковая карта Сбербанка России, на счету которой находились денежные средства в сумме 233 рубля, золотые украшения, а именно кольцо, стоимостью 2000 рублей кулон стоимостью 500 рублей, после этого снял ее с плеча, таким образом, открыто ее похитил.

С похищенным Нормуродов Б.О. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою пользу и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую суму 5500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Нормуродов Б.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Ивченко Т.П.

Государственный обвинитель Стоян А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Нормуродов Б.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Нормуродова Б.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, осознавая открытый характер своих действий, совершил противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, причинив ущерб собственнику этого имущества и при этом применил к собственнику имущества насилие не опасное для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого – полной признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Нормуродов Б.О. на момент совершения преступления не имел определенных занятий, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, указанных смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит необходимым применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

признать Нормуродова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Нормуродова ФИО8 оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 11.06.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона и коробку от МР3-плеера с документами: сотовый телефон марки «Нокиа», МР3-плеер, сумка, кошелек с 9 бумажными чеками из ОАО «Сбербанк России», чеком из ООО « Спар Тула», чеком из ЗАО « Одежда 3000» ( Модис), полимерным пакетом светлого цвета на линейной застежке, внутри которого находятся перстень и кулон, карта скидок «Орхидея парфюм», карта скидок, карта скидок « Связной клуб», визитка « Люкс Моторс», картонный лист с невидимками, инструкция по медицинскому применению препарата Доктор Мом растительные пастилки от кашля», дамская сумка, две шариковых ручки автомата, билеты на транспортные средства, 3 рубля 90 копеек монетами, шнурок от сотового телефона – возвратить потерпевшей ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий