04.09.12 г. Мансуров А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (5 эпизодов)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре ФИО4,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Мансурова А.В.,

защитника адвоката Моисеевой Х.Г. представившей суду ордер № 038924 от 04 сентября 2012 года, удостоверение № 878 от 29.12. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мансурова ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО26 2011 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 20.10.2008 года Советским районным судом г. Тулы по ч.1 ст. 161, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев, освобожденного 26 марта 2010 года по отбытии наказания, 21.04.2011 года Пролетарским районным судом г. Тулы по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

09.02.2012 года Центральным судом г. Тулы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 с учетом ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

29 марта 2012 года Щекинским районным судом Тульской области по ч.1 ст.105, ч.5 ст. 69 УК РФ к 13 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ,

                установил:

    

Мансуров А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

    19 марта 2012 года в период времени с 06 часов по 10 часов, у Мансурова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с использование заранее приобретенными Мансуровым А.В. сим-карт операторов сети «Билайн» и «МТС» с номерами , которые зарегистрированы на ранее ему незнакомых ФИО5 и ФИО6

    Реализуя свои преступные намерения, Мансуров А.В., содержащийся на основании постановления Щекинского районного суда Тульской области в ФКУ СИЗО 1 УФСИН России г. Тулы по адресу: <адрес>-а, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, 19 марта 2012 года в период времени с 06 часов до 10 часов, с номера телефона позвонил на номер , зарегистрированный на ранее ему незнакомую ФИО7

    В телефонном разговоре Мансуров А.В. представившись сыном ФИО7, введя, таким образом, последнюю в заблуждение, сказал, что попал в ДТП и находится в отделении полиции и для решения его проблем с сотрудниками полиции ему необходимо перечислись через терминал на абонентский номер , зарегистрированный на ФИО6, денежные средства в сумме 15 000 рублей.

    После телефонного разговора с Мансуровым А.В. ФИО8 не осознавая преступных намерений Мансурова А.В., будучи введенной в заблуждение, через платежный терминал, расположенный в ООО « Евросеть-Ритейл» по адресу: <адрес>, добровольно перечислила денежные средства в сумме 15 000 рублей.

    После этого Мансуров А.В., находясь в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области, расположенного по адресу : <адрес>, в 06 часов 46 минут 58 сек. Получил смс- сообщение с номера сервисной службы о том, что на счет мобильного банка телефона , который в тот момент находился в его собственности, поступили денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ФИО8, тем самым, Мансурову А.В. было достоверно известно о поступлении денежных средств на счет в его мобильном банке.

    Таким образом, Мансуров А.В. похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей Иванчиковой, причинив последней значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

    В дальнейшем Мансуров А.В., распоряжаясь похищенным, достоверно зная, что на счете его мобильного банка имеются денежные средства в сумме 15 000 рублей, через систему денежных переводов « Юнистрим» сделал заявку на обналичивание денежных средств, находящихся у него на счете мобильного банка.

    Затем Мансуров А.В. получив смс сообщение подтверждение о переводе и код перевода, попросил ранее знакомых ему ФИО9 и ФИО10 получить для него денежный перевод, не ставя при этом в известность указанных лиц о своих преступных действиях.

    20 марта 2012 года в дневное время, не осведомленная о преступных намерениях Мансурова А.В. ФИО9 получила денежный перевод в сумме 2000 рублей в ФКБ « Юниаструм Банк» в г. Туле, дополнительный офис « Щекино», расположенный по адресу: <адрес> передала полученные ею денежные средства по просьбе Мансурова А.В. его матери – ФИО11

    19 марта 2012 года, в дневное время, не осведомленная о преступных намерениях Мансурова А.В., ФИО10 получила денежный перевод в сумме 9000 рублей в « Юнистрим Банк» ( Россия) ОКв КУ « на Советской» ( г. Тула) расположенный по адресу: <адрес> передала полученные ею денежные средства по просьбе Мансурова А.В. его матери –ФИО11 Остальные денежные средства в сумме 3000 рублей были переведены на абонентский номер сотового телефона 8-910-152-23-93 зарегистрированный на ФИО12 и которые были обналичены со счета телефона неустановленным лицом.

    Мансуров А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

     24 марта 2012 года в период времени с 11 часов по 12 часов, у Мансурова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с использование заранее приобретенными Мансуровым А.В. сим-карт операторов сети «Билайн» и «МТС» с номерами и , которые зарегистрированы на ранее ему незнакомых ФИО5 и ФИО6

    Реализуя свои преступные намерения, Мансуров А.В., содержащийся на основании постановления Щекинского районного суда Тульской области в ФКУ СИЗО 1 УФСИН России г. Тулы по адресу: <адрес>-а, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, 24 марта 2012 года в период времени с 11 часов до 12 часов, с номера телефона позвонил на номер , зарегистрированный на ранее ему незнакомую ФИО13

    В телефонном разговоре Мансуров А.В. представившись сыном ФИО13., введя, таким образом, последнюю в заблуждение, сказал, что попал в ДТП и находится в отделении полиции и для решения его проблем с сотрудниками полиции ему необходимо перечислись через терминал на абонентский номер , зарегистрированный на ФИО6, денежные средства в сумме 15 000 рублей.

    После телефонного разговора с Мансуровым А.В. ФИО13 не осознавая преступных намерений Мансурова А.В., будучи введенной в заблуждение,будучи полностью уверенной, что во время телефонного разговора разговаривала со своим сыном, не подозревая о преступных намерениях Мансурова А.В., будучи введенной им в заблуждение и полностью доверяя последнему, в тот же день, 24 марта 2012 года через платежный терминал, расположенный в в магазине « Спар» по адресу : <адрес> добровольно перечислила денежные средства в сумме 15 000 рублей.

    После этого Мансуров А.В., находясь в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области, расположенного по адресу : <адрес>, в 11 часов 32 минут 05 сек. Получил смс- сообщение с номера сервисной службы о том, что на счет мобильного банка телефона , который в тот момент находился в его собственности, поступили денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ФИО13, тем самым, Мансурову А.В. было достоверно известно о поступлении денежных средств на счет в его мобильном банке.

    Таким образом, Мансуров А.В. похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО13, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

    В дальнейшем Мансуров А.В., распоряжаясь похищенным, достоверно зная, что на счете его мобильного банка имеются денежные средства в сумме 15 000 рублей, через систему денежных переводов « Юнистрим» сделал заявку на обналичивание денежных средств, находящихся у него на счете мобильного банка.

    Затем Мансуров А.В. получив смс сообщение подтверждение о переводе и код перевода, попросил ранее знакомых ему ФИО9 получить для него денежный перевод, не ставя при этом ее в известность о своих преступных действиях.

    24 марта 2012 года в дневное время, не осведомленная о преступных намерениях Мансурова А.В. ФИО9 получила денежный перевод в сумме 12000 рублей в ФКБ « Юниаструм Банк» в г. Туле, дополнительный офис «Щекино», расположенный по адресу: <адрес> передала полученные ею денежные средства по просьбе Мансурова А.В. его матери – ФИО11

    Остальные денежные средства были переведены на абонентские номера сотового телефона , зарегистрированный на ФИО12 в сумме 1000 рублей и , зарегистрированный на ФИО15 (ФИО9) в сумме 1000 рублей и которые были обналичены со счета телефона неустановленным лицом.

    Мансуров А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

24 марта 2012 года в период времени с 11 часов по 12 часов, у Мансурова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с использование заранее приобретенными Мансуровым А.В. сим-карт операторов сети «Билайн» и «МТС» с номерами , которые зарегистрированы на ранее ему незнакомых ФИО5 и ФИО6

    Реализуя свои преступные намерения, Мансуров А.В., содержащийся на основании постановления Щекинского районного суда Тульской области в ФКУ СИЗО 1 УФСИН России г. Тулы по адресу: <адрес>-а, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, 24 марта 2012 года в период времени с 13 часов до 14 часов, с номера телефона позвонил на номер 37-20-80, зарегистрированный на ранее ему незнакомую ФИО16

    В телефонном разговоре Мансуров А.В. представившись крестным сыном ФИО16, введя, таким образом, последнюю в заблуждение, сказал, что попал в ДТП и находится в отделении полиции и для решения его проблем с сотрудниками полиции ему необходимо перечислись через терминал на абонентский номер , зарегистрированный на ФИО6, денежные средства в сумме 5 000 рублей.

    После телефонного разговора с Мансуровым А.В. ФИО16 не осознавая преступных намерений Мансурова А.В., будучи введенной в заблуждение,будучи полностью уверенной, что во время телефонного разговора разговаривала со своим крестным сыном, не подозревая о преступных намерениях Мансурова А.В., будучи введенной им в заблуждение и полностью доверяя последнему, в тот же день, 24 марта 2012 года через платежный терминал, расположенный в магазине « Спар» по адресу : <адрес> добровольно перечислила денежные средства в сумме 5 000 рублей.

    После этого Мансуров А.В., находясь в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области, расположенного по адресу : <адрес>, в 13 часов 42 минут 10 сек. Получил смс- сообщение с номера сервисной службы о том, что на счет мобильного банка телефона , который в тот момент находился в его собственности, поступили денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО17, тем самым, Мансурову А.В. было достоверно известно о поступлении денежных средств на счет в его мобильном банке.

    Таким образом, Мансуров А.В. похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО17 причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

    В дальнейшем Мансуров А.В., распоряжаясь похищенным, достоверно зная, что на счете его мобильного банка имеются денежные средства в сумме 5 000 рублей, перевел денежные средства на номера сотовых телефонов , зарегистрированный на ФИО12, в сумме 1000 рублей, зарегистрированный на ФИО18 в сумме 3150 рублей и зарегистрированный на ФИО19 в сумме 500 рублей и которые были обналичены неустановленным лицом.

    Мансуров А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление имел место при следующих обстоятельствах.

3 апреля 2012 года в период времени с 10 часов по 13 часов, у Мансурова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с использование заранее приобретенными Мансуровым А.В. сим-карт операторов сети «Билайн» и «МТС» с номерами и , которые зарегистрированы на ранее ему незнакомых ФИО5 и ФИО6

    Реализуя свои преступные намерения, Мансуров А.В., содержащийся на основании постановления Щекинского районного суда Тульской области в ФКУ СИЗО 1 УФСИН России г. Тулы по адресу: <адрес>-а, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, 3 апреля 2012 года в период времени с 10 часов до 13 часов, с номера телефона позвонил на номер ,зарегистрированный на ранее ему незнакомую ФИО20

    В телефонном разговоре Мансуров А.В. представившись сыном ФИО20, введя, таким образом, последнюю в заблуждение, сказал, что попал в ДТП и находится в отделении полиции и для решения его проблем с сотрудниками полиции ему необходимо перечислись через терминал на абонентский номер , зарегистрированный на ФИО6, денежные средства в сумме 16 000 рублей.

    После телефонного разговора с Мансуровым А.В. ФИО20 не осознавая преступных намерений Мансурова А.В., будучи введенной в заблуждение, будучи полностью уверенной, что во время телефонного разговора разговаривала со своим сыном, не подозревая о преступных намерениях Мансурова А.В., будучи введенной им в заблуждение и полностью доверяя последнему, в тот же день, 3 апреля 2012 года через платежный терминал, расположенный в магазине « Спар» по адресу : <адрес> добровольно перечислила денежные средства в сумме 16 000 рублей.

    После этого Мансуров А.В., находясь в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области, расположенного по адресу : <адрес>, в 10 часов 55 минут 26 сек. Получил смс- сообщение с номера сервисной службы о том, что на счет мобильного банка телефона , который в тот момент находился в его собственности, поступили денежные средства в сумме 16 000 рублей, принадлежащие ФИО20, тем самым, Мансурову А.В. было достоверно известно о поступлении денежных средств на счет в его мобильном банке.

    Таким образом, Мансуров А.В. похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО20, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб в размере 16 000 рублей.

    В дальнейшем Мансуров А.В., распоряжаясь похищенным, достоверно зная, что на счете его мобильного банка имеются денежные средства в сумме 16 000 рублей, перевел указанные денежные средства на номера сотовых телефонов , зарегистрированный на ФИО21 в сумме 10 500 рублей, , зарегистрированный на ФИО15 (ФИО9) в сумме 2730 рублей и зарегистрированный на ФИО19 в сумме 799 рублей 99 коп. которые были обналичены со счета телефона неустановленным лицом.

    Мансуров А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

     3 апреля 2012 года в период времени с 14 часов по 14 часов 30 минут, у Мансурова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с использование заранее приобретенными Мансуровым А.В. сим-карт операторов сети «Билайн» и «МТС» с номерами и , которые зарегистрированы на ранее ему незнакомых ФИО5 и ФИО6

    Реализуя свои преступные намерения, Мансуров А.В., содержащийся на основании постановления Щекинского районного суда Тульской области в ФКУ СИЗО 1 УФСИН России г. Тулы по адресу: <адрес>-а, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, 3 апреля 2012 года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут, с номера телефона 8 позвонил на номер , зарегистрированный на ранее ему незнакомую ФИО22

    В телефонном разговоре Мансуров А.В. представившись сыном ФИО22., введя, таким образом, последнюю в заблуждение, сказал, что попал в ДТП и находится в отделении полиции и для решения его проблем с сотрудниками полиции ему необходимо перечислись через терминал на абонентский номер , зарегистрированный на ФИО6, денежные средства в сумме 16 000 рублей.

    После телефонного разговора с Мансуровым А.В. ФИО22, не осознавая преступных намерений Мансурова А.В., будучи введенной в заблуждение, будучи полностью уверенной, что во время телефонного разговора разговаривала со своим сыном, не подозревая о преступных намерениях Мансурова А.В., будучи введенной им в заблуждение и полностью доверяя последнему, в тот же день, 3 апреля 2012 года через платежный терминал, расположенный в в магазине « Спар» по адресу : <адрес>, корпус 1 добровольно перечислила денежные средства в сумме 16 000 рублей.

    После этого Мансуров А.В., находясь в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области, расположенного по адресу : <адрес>, в 14 часов 31 минут 40 сек. Получил смс- сообщение с номера сервисной службы 7 о том, что на счет мобильного банка телефона , который в тот момент находился в его собственности, поступили денежные средства в сумме 16 000 рублей, принадлежащие ФИО22, тем самым, Мансурову А.В. было достоверно известно о поступлении денежных средств на счет в его мобильном банке.

    Таким образом, Мансуров А.В. похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО22, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб в размере 16 000 рублей.

    В ходе судебного заседания подсудимый Мансуров А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Моисеева Х.Г.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО7, ФИО13, ФИО16, ФИО20, ФИО22 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представили суду письменные заявления.

Подсудимый Мансуров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мансурова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому из преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого – полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого одного несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной, обстоятельство отягчающее наказание подсудимого Мансурова А.В. рецидив преступлений.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Мансуров А.В. на момент совершения преступления не имел определенных занятий, по месту нахождения в СИЗО № 1 характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, указанных смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит необходимым применять дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

признать Мансурова ФИО25 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ по которым назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО8 в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО13 в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО16 в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы,

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения более строгого наказания менее строгим окончательно Мансурову А.В. определить 1 год 8 месяцев лишения свободы. без ограничения свободы,

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору Щекинского городского суда Тульской области от 29 марта 2012 года Мансурову А.В. определить 11 лет 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч. 2 ст. 159 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО20 назначить Мансурову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10месяцев, без ограничения свободы,
    по ч. 2 ст. 159 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО22 в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Мансурову А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Щекинского городского суда Тульской области от 29 марта 2012 года в виде 10 лет лишения свободы окончательно Мансурову А.В. определить наказание в виде 12 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мансурову А.В. по данному делу с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 04.09.12 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. председательствующий