по обвинению Демьянова Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Моисеевой А.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Демьянова Д.А.,

защитника адвоката Гейкиной Е.Е., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Демьянова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Демьянов Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 15 минут до 23 часов 50 минут Демьянов Д.А. был остановлен сотрудниками ОРЧ ( СБ) УМВД России по <адрес> на участке местности в 35 метрах от входа в административное здание ОАО «Тульский оружейный завод», расположенное по адресу: <адрес>, после чего с ДД.ММ.ГГГГ 23 часов 50 минут до ДД.ММ.ГГГГ 1 часа у него были обнаружены и изъяты 2 свёртка, содержащие психотропное вещество- амфетамин, массой 0,68 грамма и 1,09 грамм, общей массой 1,77 грамм, которое он незаконно приобрёл без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов до 23 часов 15 минут в г. Туле при неустановленных следствием обстоятельствах.

Амфетамин внесён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ (Список №1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 3 марта 2012 года № 169).

Согласно постановлению Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 3 марта 2012 года № 169) амфетамин отнесён к особо крупному размеру психотропных веществ, поскольку превышает 1 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимый Демьянов Д.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Гейкина Е.Е.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г. Тула Щегуров С.Ю. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Демьянов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 - ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

С учётом изменения обвинения в отношении Демьянова Д.А. государственным обвинителем в прениях и исключением из предъявленного ему обвинения незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, что не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Демьяновым Д.А. преступления, личность виновного, который имеет определённое место жительства и работы, по которому характеризуется удовлетворительно (л.д. 141-146), не состоящего на учёте у нарколога ( л.д. 147, 150), влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.

К обстоятельствам отягчающим наказание Демьянову Д.А. суд относит на основании п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел.

К смягчающим наказание обстоятельствам, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное

способствование раскрытию и расследованию преступления и его поведение после совершения преступления ( т. 2 л.д. 2).

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств совершённого подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое им совершено, на менее тяжкую, а также отсутствие исключительных обстоятельств при назначении наказания для применения ст. 64 УК РФ и отсутствие оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Демьянову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения суд назначает с учётом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Демьянова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Демьянову Д.А. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Центральный» УМВД России по Тульской области и сданные по квитанции: психотропное вещество амфетамин массой 1.69 грамм после исследования, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Демьяновым Д.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий