ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» октября 2012 года г.Тольятти

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Аббязовой А.Р.,

подсудимого Головкина А.В.,

адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение 28 и ордер 000113,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Головкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Головкин А. В. в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома по ул. <адрес> г. Тольятти, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомому ФИО1. С целью реализации своего преступного умысла, и с целью сломления воли к сопротивлению, используя в качестве оружия, стеклянную бутылку, нанес один удар бутылкой ФИО1, по голове - жизненно важному органу, отчего последний упал на землю и потерял сознание, применив таким образом к ФИО1 насилие опасное для жизни и здоровья. Затем Головкин А.В., воспользовавшись беспомощным стоянием потерпевшего, подошел к лежащему на земле ФИО1 и нанес ему не менее двух ударов ногой по ногам и туловищу, причинив физическую боль. После этого, продолжая преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Головкин А.В. открыто похитил из кармана джинс ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты>, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> материальной ценности не представляющая, флеш-карта, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Головкин А.В. продолжая реализацию своего преступного умысла, открыто похитил находящуюся рядом с ФИО1 принадлежащую ему сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находился ключ от квартиры, материальной ценности не представляющий и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Головкин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Головкина А.В. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Головкин А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Головкин А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Акчурин Н.Т. поддержал ходатайство подсудимого Головкина А.В. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Головкина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ, поскольку Головкин А.В. своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Головкин А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

Явку с повинной, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Головкину А.В. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Головкина А.В. в его пользу <данные изъяты> рублей.

Основания и размер иска полностью подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи с чем, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Головкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, на основании которой назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Головкину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Головкина А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, <данные изъяты>, в течение трех месяцев, со дня вступления приговора в законную силу, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Головкина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Головкин А.В. содержался под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Головкина А.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.