ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года, Федеральный суд ... ... области в составе:
председательствующего районного судьи Телина А.А.
единолично
при секретаре И
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... ФИО2
защиты в лице адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен из коллегии адвокатов Номер обезличен ...
подсудимого ФИО5
потерпевшей ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: ..., ...8, ранее судимого: Дата обезличена ... судом ... по ст. ст. 145 ч.2, 44 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.4, 70 УК РФ (с учетом и на основании п.8 п.п. «Г» постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии» от Дата обезличена года) к 7 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 22 дня; Дата обезличена года Жигулевским городским судом ... по ст. ст. 111 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 1 день; Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 18 дней; Дата обезличена года ... судом ... по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 150 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов, ФИО5, проходя мимо ... по ... ... и имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, увидев ранее незнакомую ФИО9, у которой при себе находилась дамская сумка, с целью реализации своего преступного умысла подошел к ней сзади, когда она направилась к подъезду Номер обезличен указанного дома, где путем рывка попытался открыто похитить у нее сумку, которую она держала в руках. Однако ФИО9 оказывая сопротивление преступным действиям ФИО5 стала удерживать сумку, тогда последний, с целью подавления ее воли к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО9 удар рукой в область головы, после чего путем рывка открыто похитил у последней принадлежащую ей сумку стоимостью 600 рублей, в которой находилось следующее ее имущество: кошелек стоимостью 250 рублей с денежными средствами в сумме 450 рублей, золотая цепочка стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 112» стоимостью 1800 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, лекарства, печать и комплект из 5 ключей, материальной ценности не представляющие. После этого ФИО5 с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.
Описанные действия подсудимого ФИО5 органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Также ФИО5 своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 12 часов, ФИО5, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла совместно с малолетним ФИО6, Дата обезличена года рождения, не являющимся субъектом совершения указанного преступления на основании заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, с указанной целью приехал к городскому кладбищу, расположенному по ... ..., где подойдя к ранее знакомой ФИО8 стал путем разговора отвлекать внимание последней и присутствующей рядом ФИО7, чтобы ФИО6, которого ФИО5 использовал в качестве орудия выполнения объективной стороны преступления, мог похитить сумку, лежащую на земле. Поскольку ФИО6, опасаясь быть замеченным не решался совершить указанные действия, ФИО5 отвел последнего в сторону, где убедил его совершить хищение сумки в то время, когда он будет отвлекать внимание ФИО8 и ФИО7. Договорившись о способе совершения преступления, ФИО5 и ФИО6 вновь подошли к ФИО8 и ФИО7, где ФИО5 вновь стал путем разговора отвлекать внимание женщин, а ФИО6 похитил сумку, принадлежащую ФИО8, с которой стал убегать в направлении лесопосадки. ФИО7, наблюдая за действиями ФИО6, стала кричать ему вслед, требуя вернуть похищенное. ФИО6, осознавая, что его действия стали очевидны для ФИО7, бросил похищенную сумку на землю, после чего скрылся в лесопосадке. После этого ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что его и действия ФИО6 стали очевидны для окружающих, побежал в направлении лесопосадки, где подобрав с земли похищенную у ФИО8 сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось следующее имущество последней: сотовый телефон «Сименс СL 75» стоимостью 1000 рублей с находившейся в нем сим-картой стоимостью 90 рублей, кошелек материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 3250 рублей, денежные средства в сумме 250 рублей, книга «Божий Закон» стоимостью 200 рублей, визитки, накладные, личные записи, записная книжка, материальной ценности не представляющие, - скрылся с ней с места преступления, открыто похитив таким образом указанное имущество ФИО8 на общую сумму 4790 рублей, причинив тем самым последней своими действиями материальный ущерб на общую сумму 4790 рублей.
Описанные действия подсудимого ФИО5 органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, ФИО5 своими умышленными действиями совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное с угрозой применения насилия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 11 часов ФИО5, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, и имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего ФИО6 в совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ путем просьб, уговоров, личного примера и совершения активных действий, то есть иным способом, а также с угрозой применения насилия, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО6 - Дата обезличена года рождения, являющегося родным племянником ФИО5, вовлек последнего в совершение преступления при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в 11 часов ФИО5, находясь в квартире 8 ... по ... ..., где также проживает ФИО6, заведомо зная, что последний является несовершеннолетним, отобрал у ФИО6 принадлежащий последнему сотовый телефон, пообещав продать в случае, если тот не согласится поехать с ним к городскому кладбищу, расположенному по ... ..., чтобы совершить хищение. На отказ ФИО6 поехать с ним, ФИО5 высказывая угрозы применения насилия, а именно избиения, то есть причинения побоев и физической боли в адрес ФИО6, а также путем уговоров и просьб, вынудил последнего поехать с ним к городскому кладбищу, расположенному по ... ..., где ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем уговоров распределил роли между собой и ФИО6, согласно которым в то время, когда он будет отвлекать внимание ФИО8 и ФИО7, ФИО6 должен будет схватить лежащую на земле сумку и убежать в направлении ... .... После того как ФИО5 вовлек несовершеннолетнего ФИО6 в совершение преступления, он подошел к ФИО8 и ФИО7, с которыми стал разговаривать на отвлеченные темы с тем, чтобы ФИО6 смог похитить лежащую на земле сумку, принадлежащую ФИО8. Поскольку ФИО6 не решался совершить действия, которые требовал от него ФИО5, последний отвел ФИО6 в сторону, где путем уговоров, просьб, а также угрозой применения насилия, вовлек последнего в совершение преступления, после чего вновь подошел к ФИО8 и ФИО7, с которыми продолжил разговор, а ФИО6 тем временем похитил лежащую на земле сумку с имуществом, принадлежащим ФИО8, с которой стал убегать в направлении лесопосадки. ФИО7, наблюдая за действиями ФИО6, стала кричать ему вслед, требуя вернуть похищенное. ФИО6, осознавая, что его действия стали очевидны для ФИО7, бросил похищенную сумку на землю, после чего скрылся в лесопосадке. После этого ФИО5 побежал в направлении лесопосадки, где подобрав с земли похищенную у ФИО8 сумку с находившимся в ней имуществом, скрылся с ней с места преступления, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 4790 рублей.
Описанные действия подсудимого ФИО5 органами предварительного расследования квалифицированы по ст.150 ч.3 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное с угрозой применения насилия.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый ФИО5 в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевших пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый ФИО5 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Защитник подсудимого адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого ФИО5 и просил суд удовлетворить его.
Государственный обвинитель помощник прокурора ... ... ФИО2 согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого ФИО5 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая ФИО9 не возражала против постановления приговора в отношении подсудимого ФИО5 без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого ФИО5 по всем эпизодам квалифицированы правильно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого ФИО5 доказана, и его действия следует квалифицировать:
по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,
по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
по ст.150 ч.3 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное с угрозой применения насилия.
В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый ФИО5 ранее судим, совершил тяжкие преступления и преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия предыдущих наказаний в ФГУ ИК-26 и в ФБУ ИК-13 ГУФСИН РФ по ... характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого ФИО5, суд учитывает его явку с повинной л.д.46) и активное способствование раскрытию преступления по эпизоду хищения имущества у ФИО9.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого ФИО5, суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого ФИО5, который ранее судим за совершение преступлений против собственности, - что свидетельствует о его склонности к совершению имущественных преступлений, суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. 73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения ФИО5 новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
При этом суд находит возможным не назначать ФИО5 дополнительный вид наказания в виде штрафа.
ФИО5 судим Дата обезличена года ... судом ... по ст. 69 ч.5 УК РФ.
В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО8 и ФИО9 были заявлены гражданские иски о возмещении причиненного им преступлениями материального ущерба: ФИО8 в сумме 4790 рублей, ФИО9 в сумме 8010 рублей, которые они поддержали в судебном заседании. Подсудимый ФИО5 в судебном заседании гражданские иски потерпевших ФИО8 и ФИО9 признал в полном объеме. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого в совершении указанных в приговоре преступлений, суд считает, что гражданские иски потерпевших ФИО8 и ФИО9 о возмещении причиненного им преступлениями материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 150 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа;
по ст.161 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
по ст.150 ч.3 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО5 наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, назначенное и не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию ФИО5 назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять ФИО5 с Дата обезличена года.
Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО8, взыскав с ФИО5 в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 4790 (четыре тысячи семьсот девяносто) рублей.
Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО9, взыскав с ФИО5 в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 8010 (восемь тысяч десять) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: накладную без номера от Дата обезличена года на сумму 4080 рублей, накладную без номера от Дата обезличена года на сумму 5865 рублей, накладную без номера от Дата обезличена года на сумму 750 рублей, накладную без номера на 1600/1900 рублей, три визитки, два объявления о сдаче квартиры, расходную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года на 1162,50 рублей, черновые записи на 2 листах, прайс-лист «Элита Цветов» от Дата обезличена года, расходную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3875 рублей, расходную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 4650 рублей, накладную без номера от Дата обезличена года, накладную без номера от Дата обезличена года на сумму 3750 рублей, - оставить на хранении у потерпевшей ФИО8 л.д.180); кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 1070 рублей и товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сотовый телефон «Сименс CL75»; детализацию по звонкам для абонента 9084076831 на 1 листе, - оставить на хранении в материалах уголовного дела л.д.176, 185).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным ФИО5 - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий