Булкина 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 07 июля 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г.Тольятти Голенкова Д.А.,

адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой Булкиной Н.Ю.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУЛКИНОЙ НЕЛЛИ ЮРЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, со среднем образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ...8, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Булкина Н.Ю. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 00 асов 30 минут, Булкина Н.Ю. находясь у ТЦ «ФИО5 Быта Россия», расположенного по ..., ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство-марихуану, за 500 рублей, массой 11,066 грамм (в высушенном состоянии). После этого Булкина Н.Ю. положила данное незаконно приобретенное наркотическое средство с целью личного употребления во внутренний левый карман своей кожаной куртки и переносила при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере до момента задержания.

В тот же день, Дата обезличена года примерно в 01 часов 00 минут у ... по ... ... Булкина Н.Ю. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в УВД по ...у ..., расположенного по адресу: ..., ... «а», где обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – марихуана, массой 11,066 грамм (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимой Булкиной Н.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Булкина Н.Ю. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Булкина Н.Ю. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Булкина Н.Ю. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Акчурин Н.Т. поддержал ходатайство подсудимой Булкиной Н.Ю. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Центрального района г.Тольятти Голенков Д.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимой Булкиной Н.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Булкина Н.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Булкиной Н.Ю. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Булкиной Н.Ю. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Булкина Н.Ю. не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ..., не работает, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного и личности подсудимой суд считает назначить подсудимой Булкиной Н.Ю. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Булкиной Н.Ю. возможно в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булкину Нелли Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Булкину Нелли Юрьевну: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Булкиной Нелли Юрьевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 10,806 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ЦРУВД ... л.д.41), по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: