Овчаренко 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 07 июля 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

адвоката Хурасевой Т.А., представившей удостоверение № 2098 и ордер № 61/004697,

подсудимой Овчаренко А.В.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОВЧАРЕНКО АДЕЛИНЫ ВИКТОРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, имеющей одного малолетнего ребенка, проживающей по адресу: ..., ...18, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Овчаренко А.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 13 асов 30 минут, Овчаренко А.В. находясь возле «ФИО5 Быта Россия», расположенного по ..., ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство-марихуану, за 500 рублей, массой 8,807 грамм (в высушенном состоянии). После этого Овчаренко А.В. положила данное незаконно приобретенное наркотическое средство с целью личного употребления в сумку, черного цвета, находящуюся при ней и переносила при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере до момента задержания.

В тот же день, Дата обезличена года в 14 часов 00 минут у ... по ... ... Овчаренко А.В. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в УВД по ...у ..., расположенного по адресу: ..., ... «а», где обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство, которое согласно справке эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года является наркотическим средством – марихуана, массой 8,807 грамм (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимой Овчаренко А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Овчаренко А.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Овчаренко А.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Овчаренко А.В. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Хурасева Т.А. поддержала ходатайство подсудимой Овчаренко А.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Овчаренко А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Овчаренко А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Овчаренко А.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Овчаренко А.В. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Овчаренко А.В. ранее не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, на иждивении находится малолетний ребенок, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом материального положения подсудимой, которая имеет ежемесячный доход в размере Номер обезличен рублей, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным назначить в отношении Овчаренко А.В. наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчаренко Аделину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в наказание в виде денежного штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Овчаренко Аделины Викторовны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 8,507 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ЦРУВД ... л.д.43), по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: