Маркелов 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тольятти 08 июля 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение № 895 и ордер № 001025,

подсудимого Маркелова Н.Г..

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАРКЕЛОВА НИКИТЫ ГЕННАДЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего слесарем механосборочных работ на ОАО «АвтоВАЗ», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., б-р Буденного, 5-230, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маркелов Н.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, Маркелов Н.Г. находясь в лесном массиве, расположенном вдоль ... ... имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора для личного употребления дикорастущую коноплю, которую упаковал в заранее приготовленный газетный лист, спрятал в левый наружный карман своей куртки черного цвета и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, Дата обезличена года, примерно в 16 часов 40 минут у поста ГАИ, расположенного по ..., ... Маркелов Н.Г. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в помещение поста ГАИ, расположенное по адресу: ..., ..., где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно справки эксперта Номер обезличена от Дата обезличена года является наркотическим средством – марихуана, массой 7,780 грамм (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Маркелова Н.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Маркелов Н.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Маркелов Н.Г. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Маркелов Н.Г. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Маркелова Н.Г. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Клычев Р.Р. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Маркелова Н.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маркелов Н.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Маркелова Н.Г. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Маркелова Н.Г. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Маркелов Н.Г. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Маркелова Н.Г., судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого, который имеет ежемесячный доход в размере Номер обезличен рублей, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Маркелова Н.Г. наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркелова Никиту Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Маркелова Никиты Геннадьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 6,820 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ЦРУВД ... л.д.40), по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: подпись. Копия верна.

Судья:

Секретарь с/з: