Денисов 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тольятти 16 июля 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Денисова А.В.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕНИСОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего разнорабочим у ИП «Приказчиков», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...318, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Денисов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года, точные дата и время дознанием не установлены, Денисов А.В., находясь в ... района ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора для личного употребления дикорастущую коноплю, которую упаковал в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил у себя по месту жительства до Дата обезличена г.

Дата обезличена г. примерно в 22 часа 10 минут у ... по ... ... Денисов А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство– марихуану, массой 10,254 грамм (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Денисова А.В. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Денисов А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Денисов А.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Денисов А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимого Денисова А.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Денисова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Денисова А.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Денисова А.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Денисов А.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Денисова А.В., судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого, который имеет ежемесячный доход в размере 10000 рублей, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Денисова А.В. наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в доход государства в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Денисова Александра Васильевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой остатка 10,054 грамма, находящийся на хранении в камере хранения УВД по ...у г.о.Тольятти л.д.39), по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: