Панкратов 234 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 19 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.,

защиты в лице адвоката Сибалакова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенАК-294/97 от Дата обезличена г.,

подсудимого Панкратова В.Г.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панкратова Валерия Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ...82, проживающего по адресу: ..., ...18, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панкратов В.Г. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени до 17 часов 28 минут Дата обезличена года Панкратов В.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при неустановленных следствием обстоятельствах с указанной целью незаконно приобрел сильнодействующее вещество «Трамадол», массой 1,98 грамма, которое он незаконно хранил при себе. Дата обезличена года около 17 часов 28 минут Панкратов В.Г., продолжая свои преступные действия, находясь около ... по ... ... в ходе проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ, проводимой оперативными сотрудниками отдела по ... УФСКН РФ по ..., совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, передав ФИО5 за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей сильнодействующее вещество – «Трамадол», массой 1,98 грамма. В тот же день, Дата обезличена года, ФИО5 добровольно выдал оперативным сотрудникам Отдела по ... УФСКН РФ по ... приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах у Панкратова В.Г. вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является сильнодействующим веществом – «Трамадол», массой 1,98 грамма.

Описанные действия подсудимого Панкратова В.Г. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.246 УПК РФ согласился.

В судебном заседании подсудимый Панкратов В.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Панкратов В.Г. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Панкратов В.Г. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Сибалаков А.Г. поддержал ходатайство подсудимого Панкратова В.Г. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Репетев Д.В. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Панкратова В.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панкратов В.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Панкратова В.Г. с учетом изменения квалификации, произведенной государственным обвинителем в начале судебного заседания, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Панкратова В.Г. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Панкратов В.Г. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, Номер обезличен., вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Панкратова В.Г., суд учитывает наличие на иждивении у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Панкратова В.Г., судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого, который имеет ежемесячный доход в размере Номер обезличен рублей, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Панкратова В.Г. наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панкратова Валерия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в доход государства в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Панкратову В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства на общую сумму 200 рублей, две купюры достоинством 100 рублей - оставить на хранении в УФСКН РФ по ... л.д.70); сильнодействующее вещество «Трамадол», массой 1,98 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по ... УФСКН РФ по ... л.д.713), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Центральный райсуд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: