Карпунин 158 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 15 июля 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защитника Володиной М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен из коллегии адвокатов Номер обезличен ...

подсудимого Карпунина А.Е.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Паншиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРПУНИНА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со среднем образованием, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ...93, юридически не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карпунин А.Е. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в которой проживают его знакомый ФИО7 и ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 передала ему карточку ЗАО «Газбанк», принадлежащую ФИО7 с просьбой о снятии денежных средств, пошел в магазин «Пятерочка», расположенный по ... «а» ..., где с вышеуказанной карточки снял денежные средствами в сумме 11000 рублей. После чего пришел обратно в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и увидел спящую ФИО5, где у него возник умысел на тайное хищение денежных средств в сумме 11000 рублей принадлежащих ФИО7 С этой целью, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями не наблюдает, положил карточку в карман брюк ФИО5, а сам с похищенными денежными средствами в сумме 11000 рублей с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб.

Описанные действия подсудимого Карпунина А.Е. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Карпунин А.Е. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Карпунин А.Е. в присутствии своего защитника, потерпевшего и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Карпунин А.Е. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого Карпунина А.Е. адвокат Володина М.В. поддержала ходатайство подсудимого Карпунина А.Е. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Карпунина А.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО7 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Карпунина А.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпунин А.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Карпунина А.Е. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Карпунина А.Е. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Карпунин А.Е. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, наблюдается в психоневрологическом диспансере, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает явку с повинной Карпунина А.Е. Обстоятельств отягчающих наказание для подсудимого Карпунина А.Е., судом не установлено.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому Карпунину А.Е. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд находит возможным не назначать Карпунину А.Е. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о взыскании с Карпунина А.Е. материального ущерба в сумме 11000 рублей, причиненного преступными действиями подсудимого, подлежит удовлетворению. Иск признан подсудимым Карпуниным А.Е.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Карпунина Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Карпунина Александра Евгеньевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Карпунина Александра Евгеньевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Карпунина Александра Евгеньевича в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба 11000 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: выписку из лицевого счета на имя ФИО7 Номер обезличен л.д. 69), диск с записью видеонаблюдения хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: