Абраменко 228 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 15 июля 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

адвоката Адестова Н.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой Абраменко Л.А.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АБРАМЕНКО ЛЮБОВИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со среднем образованием, замужней, работающей у ЧП «Вардеванян» - продавцом, проживающей по адресу: ..., ...33, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Абраменко Л.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, Абраменко Л.А. в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство-героин, массой 3,22 грамма. После этого Абраменко Л.А. положила данное незаконно приобретенное наркотическое средство с целью личного употребления в правый карман брюк и носила при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в особо крупном размере до момента задержания.

В тот же день, Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут около дома Номер обезличен по ... ... Абраменко Л.А. была задержана сотрудниками отдела по ... УФСКН РФ по ..., в ходе исследования предметов одежды у которой было обнаружено и изъято у нее наркотическое средство - героин, массой 3,22 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Описанные действия подсудимой Абраменко Л.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Абраменко Л.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Абраменко Л.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Абраменко Л.А. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Адестов Н.Б. поддержал ходатайство подсудимой Абраменко Л.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Абраменко Л.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абраменко Л.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Абраменко Л.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Абраменко Л.А. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 2 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Абраменко Л.А. юридически не судима, совершила умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного и личности подсудимой суд считает назначить подсудимой Абраменко Л.А. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Абраменко Л.А. возможно в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абраменко Любовь Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два)года.

Меру пресечения в отношении Абраменко Любови Александровны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Абраменко Л.А., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, находиться дома в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с наркотическим средством - героин, массой остатка 3,18 грамм, находящийся на хранении в камере хранения Отдела по ... СС УФСКН РФ по ... л.д.45), по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: